Все о крещении, крестных, традициях и пр.

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Гость

Вт сен 12, 2006 2:05 pm

Кто уже крестил своих малышей, дайте пожалуйста совет, где и как лучше :?:
Мы православной веры. Хотелось бы окрестить ребенка в какой-нибудь небольшой , красивой, уютной, может быть даже деревенской церкви, где не очень много народа. :)
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вт сен 12, 2006 4:37 pm

Крестят обычно после службы и народа уже нет, можно пригласить близких.
Можно пригласить священника на дом, правда потом придется все равно приносить в храм воцерковлять и причащать.
Я не очень хорошо знаю храмы в Нижнем, переехали не давно. Но сами ходим каждое воскресение в Печерский монастырь - там очень дружеская и духовная атмосфера и очень много детей.
Сама я крестила своих у своего духовного наставника, т.е. мой выбор основывался на духовной близости с этим батюшкой. Хотя это конечно не главное - но по человечески приятно - когда батюшка симпатизирует.

Очень ответственно подходит к крещению детей о. Владимир настоятель храма Св. Жен Мироносиц - и храм достаточно маленький.
И самое главное выбрать хороших крестных, которые будут молится за Ваше чадо и помогать ему по жизни.
Может что-нибудь из этого пригодится
Smile
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Julchik

Чт сен 14, 2006 11:45 am

Мы Софью крестили в три месяца в церкви Казанской Божьей Матери в Ближнем Константинове. Церковь маленькая, уютная и чистая.Крестных просят заранее прийти и узнать про свои обязанности.
Нана
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн сен 18, 2006 11:27 pm

Девочки, гость это я, т.е. Нана. Спасибо за ответы. Razz
А что такое воцерковлять и как это происходит? И еще Катрин писала:"Очень ответственно подходит к крещению детей о. Владимир настоятель храма Св. Жен Мироносиц - и храм достаточно маленький." (к сожалению не знаю как вставить цитату Confused ) А как полностью называется храм? И где он находится? Я хоть и православная, и живу всю жизнь в Нижнем, но к моему большому стыду и сожалению даже не знаю как себя в церкви-то вести, некому было научить Embarassed
Изображение
Evgenia

Пн сен 25, 2006 1:08 pm

Храм св. жен мироносиц находитсяна ул. Минина напротив водного
А если хотите маленький храм и без посторонних, то вам надо бы поездить по области и поискать - где больше понравиться. В монастырях обряды не совершаются, но к ним прикреплены храмы, в которых все и происходит.
Воцерковление обязательно; с молитвами мальчиков вносят в алтарь, а девочек подносят к иконе Богородицы. После причащают.
Ближние к городу храмы не знаю.
Нана
Контактная информация:

Пн сен 25, 2006 5:27 pm

Девочки, а может быть подскажите, есть ли где-нибудь путеводитель по храмам Нижегородской области. Потому-что я может быть и поездила бы, вот только не знаю куда? Confused
Изображение
Гость

Пн сен 25, 2006 6:46 pm

На стрелке в храме Александра Невского может быть и есть такая информация. А в принципе просто едите в ближайшую деревню или в деревню к друзьям/знакомым и и идете в храм, если он есть. В каком районе вы хотели бы покрестить?
Нана
Контактная информация:

Вт сен 26, 2006 8:00 pm

Мне все равно в каком районе, у нас есть машина. Главное что-бы храм стоял не на старом кладбище, что-бы вокруг было живописно, много природы, зелени, и что-бы можно было договориться чтобы батюшка покрестил только нас одних.
А подскажите до какого возраста детей при крещении купают в купели? Нам сейчас уже 2 года.
Изображение
Аленка

Пн окт 09, 2006 8:31 pm

Мы крестились в два месяца в Сретенской церкви в Балахне.

Вашего ребенка скорее всего уже не будут окунать, просто опустят головку или даже просто польют.

Но у Вас очень странные требованя к храму Smile Вы место для крещения выбираете или присматриваете фон для натурных съемок?
Нана
Контактная информация:

Вт окт 10, 2006 1:20 am

Вообщем-то это не требование, а пожелание, потому что хотелось бы сделать дочке на память красивый фильм. Но все равно спасибо за участие! Very Happy
Изображение
Аленка

Вт окт 10, 2006 7:51 am

Smile
Если еще активно не включились в поиски, то учтите, что чем меньше и глуше место, где расположена церковь, тем более строги правила в ней. Хотя, конечно, в наше время деньги решают все...
Катя

Пт окт 27, 2006 2:36 pm

Отец Михаил, расскажите, пожалуйста об обязанностях крестных.
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб окт 28, 2006 12:35 pm

Здравствуйте, Екатерина!
У "крестных" по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. "Молитвенная". Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. "Вероучительная". Обучать крестника основах христианского вероисповедания , а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначало восполните пробелы у себя сами.
3. "Нравоучительная". На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возростал настоящим добрым христианином.
Вы обещали Богу, что приведете к нему этого малыша.
Помните об этом.
Катя

Вт окт 31, 2006 12:04 pm

Спасибо за ответ.
И еще вопрос. Я являюсь крестной малыша, который умер, прожив всего две недели. Каковы мои обязанности перед этим малышом сейчас?
Контактная информация:

Вт окт 31, 2006 5:04 pm

Здравствуйте , Екатерина!
Теперь у вас другие обязанности:
1. Молитвенная, т.е. должны всегда за него молиться;
2. Добрые дела во имя памяти, т. к. это проявление нашей любви.
3. Упражнение в духовной жизни , чтобы малыш знал о том, что у него настоящая "крестная мама", которая его любит и помнит.
Катя

Ср ноя 01, 2006 10:03 am

Огромное спасибо за разъяснение, а то у меня душа болит за этого малыша.
Татьяна

Вс янв 14, 2007 1:56 am

Как правильно выбрать крестных родителей?
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн янв 15, 2007 2:16 pm

У меня вопрос по поводу крещения.
- Могут ли родители присутствовать на крещении ребенка?
- Обязательно ли родителям быть венчанными?
Изображение
Контактная информация:

Чт янв 18, 2007 1:05 pm

Здравствуйте!
Да, родители могут присутствовать на крещении, но есть 2 трудности:
1. Мама должна попросить у священника прочитать очистительную молитву до крещения, а не как обычно после;
2. в некоторых Храмах есть свой устав, который не позволяет присутствовать родителям при таинстве, поэтому поинтересуйтесь зараннее об этом и идите в Храм где позволят вам быть с малышом.
Православным супругам обязательно нужно венчаться, так как при венчании испрашивается помошь для совместной жизни, но это припятствовать к приниманию других таинств не должно.
Olga_S

Пт мар 02, 2007 11:37 pm

Мы покрестили 2-х месячного ребенка и заказали за здравие на 40 дней. Ровно по окончании 40 дней ребенок стал очень беспокойно спать, при чем, каждый день без исключения, хотя до этого спал идеально. Сейчас ему год, мы его причастили и решили заказать на год за здравие, но спать он лучше не стал. Из-за чего жто может быть. Подскажите пожалуйста!
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация