Семейные отношения

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Chestnut
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср апр 20, 2011 9:54 pm

Спасибо, о. Михаил! Будем надеяться на Бога и искать решение.
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт апр 22, 2011 8:26 pm

молиться нужно святым Петру и Февронии, они жили тоже в распрях со сродниками, но смогли все перетерпеть и сохранить любовь и мир. А так же молитесь Богородице, она наша помощница во всем.
Советую все моменты проговаривать с мужем и просить его совета, так как это же его мама. Пусть он будет вашей поддержкой во всем.
MERIIIIII

Пт апр 29, 2011 8:53 pm

Помогите, пожалуйста, советом.
Вы как посторонний человек, возможно, сможете мне что-то посоветовать.Щоб вы могли понять мою ситуацию, нельзя не рассказать вам все сначала:
Мы с мужем поженились 6 лет назад, приняли церковный брак, по совместному согласии, при свидетилях.Я уже тогда была беременна, и теперь думаю, может он поэтому со мной женился.Сейчас у нас полная катастрофа в браке.Я не знаю как что-то спасти.Мы живем с моими родителями, потому что своего жилья еще нет, моя мама очень встревает в нашу жизнь, не очень любит своего зятя, а я между двух огней, и маму не хочу обидеть, и мужа Муж меня постоянно упрекает в том, что я больше дорожу мамой чем им, что он себя чуствует у нас дома никем, был случай, что мама его выгнала из дома, потому что он украл у нее крупную сумму денег, это произошло через полгода совместной жизни, а я за ним не пошла, может я тогда неправильно поступила, не знаю. Знаю что об этом сказано в библии, что женщина должна покинуть родителей и пойти за мужем, но там же и сказано любить и уважать родителей, здесь я в своих мыслях вполне запуталась, не могу четко разделить границу.
Через две недели он вернулся домой, но с тех пор я перестала ему верить.Неоднократно он мне врал Я не знаю, что с ним произошло, он таким прежде не был.Он работает ресторанным певцом, часто ночует неизвестно где, пропадает по три дня, начал заглядывать в рюмку, последнее время ничего не зарабатывает, только берет из дома деньги, которые мы получаем на детей и пропивает Не могу сказать, что он зависим от алкоголя, но два-три раза в неделю он едет на работу и возвращается пьяный, говорит, что посидел с друзьями, "по душам» поговорил, потому что я его не понимаю.Я в полном отчаянии.На настоящее время у нас трое красивых, умных детей. А он все больше отдаляется он нас. Примерно год назад я увидела в его телефоне эсэмэски к другой женщине, где он пишет, что любит ее, это продолжается и сейчас. Мы об этом поговорили, он убеждал меня что между ними только телефонные разговоры, что они не встречаются, но в это мало верится, потому что они работают в одной сфере.
Для меня эта измена была сильным ударом, он говорит что ничего не может с собой поделать, не может выкинуть ее из головы, но не хочет оставлять семью ради детей, а ко мне у него чувств нет.
Не знаю как жить дальше, знаю, что должен жить так как имею троих детей, но силы нет Я в жизни страшный пессимист и эгоист, может я сама во всем виновата, он всегда меня уприкает, что я не дала ему понимания, а та вторая женщина дала. День и ночь эти мысли не вылезают у меня из головы, я думаю в чем была моя ошибка, он меня стисняется на людях, постоянно унижает, последнее время я его боюсь, потому поднимает на меня руку. Не знаю как быть, у меня были уже разные мысли, разойтись, но не хочу всю жизнь жить с грехом. Я уже и молюсь за него, чтобы он изменился, может это такое жизненное испытание, но боюсь, что еще через некоторое время я его просто возненавижу.
При таком отношении я перестала сама себя уважать, я ему все прощаю и постоянно сравниваю себя с той женщиной, чем она лучше меня??
Дети становятся свидетелями наших ссор, и я сгоняю на них злость, знаю, что так нельзя, но в тот момент я не могу собой овладеть, я сама себя за это ненавижу. Боже, как мне хочется плакать и кричать на весь мир, я в таком отчаянии.Я хочу иметь семью, хочу чтобы мои дети имели отца.
Помогите мне, посоветуйте что-то, потому что эти мысли сведут меня с ума, уже год я не имею душевного покоя, меня постоянно мучают мысли, я не знаю чего ждать от следующего дня.
Контактная информация:

Сб апр 30, 2011 9:34 pm

обязательно нужно молиться за него и детей. придите в церковь, исповедуйтесь и причаститесь.
В таких случаях, наверное, нужно решать вопрос о разводе, но принимать решение все же нужно самостоятельно, хотя оставлять так как есть нельзя, из-за детей.
Рыжая
Контактная информация:

Ср май 11, 2011 11:30 am

У меня почти такая же проблема. И все же другая.
У меня трое детей, и я бы с большим удовольствием родила еще парочку. И муж, главное, не против, только не сейчас, говорит.
И, главное, я не могу не согласиться с ним - мы и сейчас-то тяжко в материальном плане живем, варила суп недавно - 100 грамм тушенки на 10 литров воды, и это счастье, что хоть тушенка, пусть самая дешевая (по 38 рублей), но была. А знаете, как надоело, идя в магазин со ста рублями пытаться на них купить продуктов на пятерых человек? Покупать одно яблоко, дай Бог в неделю? И делить его между тремя детьми?
Все говорят "даст Бог ребенка, даст и на ребенка" - но это не совсем так. Конечно, Господь не дает умереть с голоду. Но растить детей на пустых крупах и макаронах - а они, между прочим, маленькие, и молоко любят - разве это нормально?
Воздерживаться от беременности - грех, а обрекать своих детей на подобное существование -не грех? На работу выйти пока они маленькие и неустроенные не могу, на если рожу - так и вовсе не смогу. Муж получает 10 000 - бешенные деньги! Немного помогают родители, но и они не могут нас содержать - это же наше желание детей иметь, они с какой радости нас содержать должны!
Меня зовут Мария
mama14

Вс дек 11, 2011 8:58 pm

Батюшка, здравствуйте. Правда ли, что нельзя вступать в супружеские отношения в течение года с полуночи вторника до полуночи среды, с полуночи четверга до полуночи пятницы, с полуночи субботы до полуночи воскресенья? Как объяснить это неверующему супругу?
Контактная информация:

Пт дек 16, 2011 7:43 am

Да, это правило для православных христиан. Но оно не должно приводить к конфликтам между супругами. Объясните ему ваше желание, а потом примите вместе решение. Вы же не можете нарушать его свободу, если он не разделяет ваши религиозные взгляды. Так что все по согласию, а не по принуждению, так как иначе вы столкнетесь с негативными последствиями и ваша семейная жизнь может разлететься на куски.
Chestnut
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс апр 08, 2012 10:23 am

О. Михаил, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как относиться к ситуации, когда муж, желая делать добро другим людям, делает это в ущерб семье?
Например, вместо того, чтобы провести выходные с женой и сыном, едет отвозить коллегу в аэропорт или собирать другу кровать или забирать чужих детей с курсов и т.д.? Причем это происходит достаточно регулярно и занимает немало времени?
Нужно смириться и порадоваться за мужа или что-то менять в отношениях?
Заранее спасибо.
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 11:08 am

все должно быть в меру. о семье забывать нельзя.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация