Семейные отношения

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Margulis

Чт окт 11, 2007 11:43 am

Подскажите пожалуйста, как быть, я собираюсь замуж за троюродного брата. Мы любим друг друга и счастливы вместе, но недавно нам сказали, что брак даже между дальними родственниками невозможен. Сейчас решается моя судьба, что делать, мы жить друг без друга не можем.
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт окт 12, 2007 11:42 am

Да, тут нужно разбираться подробнее, но вообще не благоприятно отражается на потомстве близкое родство, так как очень велик риск генной патологии.
советую подробней разобраться в канонической комиссии епархии по телефону 244-7641
L'venok
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2007 7:13 pm

Моя двоюродная сестра очень погруженный в веру человек, чего не разделяет ее супруг. Она замыкается в себе, учит ребенка скрывать их "православную" жизнь от отца. В семье не понимание и отчуждение.
Мне кажется она перегибает: должен ли ребенок 8 лет соблюдать постные дни, при этом скрывая этот факт от собственного отца?
Как помочь сестре превратить ее веру в мир в семье?
Изображение

Изображение
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2007 9:18 pm

Здравствуйте!
Да, это момент недоверия может быть губителен для ребенка и семьи вцелом.
во-первых, с ребенком нужно поговорить, чтобы он сам с радостью воспринял пост;
во-вторых, ребенок не должен чувствовать, что есть момент недоверия, он вынужден выбирать на кого равняться, кому доверять.
Здесь под угрозой авторитет отца, а значит и воспитание.
пусть лучше ребенок не постится, но в семье будет мир и согласие - это больше поможет в воспитанииребенку.
а с мужем надо решать все полюбовно.
Вам нужно молиться за сестру и вежливо и тактично поговорить с ней.
solnce

Пт окт 17, 2008 5:26 pm

Уважаемый Отец Михаил!
В голове полная мешанина по вопросу отношений родителей и детей.В Писании об этом почти ничего не сказано- только что дети должны чтить родителей и все.А должны ли любить? И как родители должны относиться к своим детям? Должны ли родители, им помогать допустим, если родители состоятельные и у родителей есть возможность помочь материально или дети всего должны добиваться сами ?
У меня как- то не особо складываются отношения с отцом- он добился много в жизни и у него завышенные требования к людям, и мной он не особо доволен- я не сделала карьеры и ничего в жизни не добилась- (я сижу с сыном в декрете), но у меня есть высшее образование, я верующая и человек не глупый... говорит что меня любит хотя я этого не чувствую . Помогите советом !
Контактная информация:

Вс окт 19, 2008 5:58 pm

Постарайтесь успокоиться и показать Вашему отцу радость своего материнства, что это для Вас очень важно и что вы хотели бы почувствовать его попечение к своему внуку.
Напомните о том, что вы женщина и ваш путь другой, а именно воспитание и семейная жизнь со своим чадом. Только любовь с вашей стороны изменит ситуацию. Поделитесь ею, даже если вы считаете,что он вас не очень любит.
ОляКитрар
Контактная информация:

Ср ноя 19, 2008 6:51 pm

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. У меня болеет мама,её 64 года, у неё больное сердце,приступы аритмии. Я очень люблю её, и очень к ней привязана,даже можно сказать психологически зависима. Я всегда очень переживала за ее здоровье,жалела, а сейчас вообще нахожусь в тревожном ожидании её смерти.Я не показываю вида, но чувствую раздражение,когда она пьет лекарства и измеряет давление. Жалость сменилась раздражением.И чувствую себя виноватой и в её болезни,и в том.что раздражаюсь. Что мне делать?
Контактная информация:

Чт ноя 20, 2008 11:44 am

Просите у Бога терпения и успокойтесь.
Это тяжелый труд, но каждый с ним справиться, главное успокоиться.
Единственная заповедь дана человеку с наградой - "почитай отца своего и матерь свою, и благо тебе будет и долголетен будешь на земле". Сам Бог защищает родителей и даже вознаградит за этот труд. Нам всем должно быть выгодно ублажать родителей, тогда и у нас все будет хорошо и будем жить долго. Кто знает ,, может на кавказе и живут долго люди, так как уважают старших.
Chestnut
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт янв 08, 2009 6:50 pm

О. Михаил, во время сплошных седмиц разрешается вкушать скоромную пищу. А близость между супругами разрешена? Снимается ли запрет на время среды и пятницы? Благодарю заранее.
Контактная информация:

Пт янв 09, 2009 9:31 pm

нет ни каких указаний на этот период, но есть указания о недопустимости венчания.
И многие по аналогие с постом видят причину запрета в интимной жизни супругов, но здесь запрет сопряжен со смешением празднования праздника и радости свадьбы, так что к интимной жизни оно не относится.
Из этого делаем вывод, что сплошные седмицы не являются ограничением интимной жизни супругов, тем более если есть расслабление в пище и вине, то тяжело пребыть в воздержании.
Chestnut
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт янв 13, 2009 8:05 pm

А как же тогда накануне праздничных и воскресных дней в сплошные седмицы вести себя супругам? Так же, как и обычно, воздерживаться от близости?
Контактная информация:

Сб янв 17, 2009 2:03 pm

да. вск и двунадесятые праздники
alis

Пт фев 27, 2009 11:22 pm

Отец Мтхатл, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Мы не женаты, но живём в гражданском браке уже 4-ый год. 10 мес. назад у нас появился сынишка. Я этому очень рада. До рождения сына у нас с мужем были нормальные отношения, а после рождения сына, такое ощущение, что я мужа не навижу. Хотя ничего особо плохо он мне не делал. Мне кажется, что после рождения сына, он перестал меня любить, ему во мне ничего не нравится. С ребенком он проводит мало времени. Я его ненавижу, он меня раздражает, я постоянно провоцирую скандалы, ссоры, пытаюсь его выгнать из дома. Такое ощущение, что в меня бес вселился после родов. Весь мой негатив плоавно переходит на сына. Недавно мы с мужем очень сильно подрались, я увидела его в ярости, жестокий человек. Мы чуть не убили друг друга. После этого я его выгнала из дома. И я заметила, что все дни пока не было мужа, у нас с ыном были замечательные отношения, я ни разу на него не крикнула. Нам ыбло хорошо вдвоем сыном, у нас была только одна проблема, нехватка денег. Папа ведь спонсор. Сейчас муж пришел обратно, мы практическми не разговариваем, он меня раздражает, живу с ним только из-за денег. А иногда кажется, что люблю. Что мне делать, к кому обратиться? Я хочу нормальную крепкую семью, но всё уже запущено???
Контактная информация:

Сб фев 28, 2009 1:27 pm

К сожалению это уже стандартная картина. До рождения ребенка вы все внимание уделяли мужу и он к этому привык, а с беременностью женщина почти целиком переключается на ребенка и часто забывая что рядом еще один человек, который по-прежнему ищет внимания. Мужчина ощущает момент отцовства намного позже чем женщина материнство. Женщине нужно всегда помнить об этом, иначе может быть беда. У неё всегда хватит сил на всех, только об этом не нужно забывать.
Переосмыслите все и посмотрите на мужа глазами мамы и жены, он перед вами предстанет беспомощным и беззащитным, бедным и маленьким, хотя раньше вы на него всегда смотрели как на состоятельного и мужественного.
Молитесь и боритесь за свое счастье и счастье сына.
Михаил_L

Вт мар 03, 2009 10:01 pm

Доброго времени суток.

Очень сложная ситуация. Решил обратиться за консультацией, потому что проблема моя духовного характера, и видимо решать ее надо с помощью каких-то духовных методов.

Девушка, с которой я встречаюсь уже более года, которую очень полюбил и с которой строил большие планы, раньше работала на не совсем, мягко скажем, приличной работе. Она работала web моделью в интернет. Суть этой работы заключается в том, что нужно показывать эротические шоу через веб камеры в интернете за деньги, для клиентов, с любой точки планеты. Ссылки приводить не буду, итак думаю все понятно, скажу лишь, что за сутки может быть до 20-30 таких шоу и конечно клиенты как правило платят за "клубничку".

И раньше я не предавал этому большого значения, но все изменилось, когда начались разговоры про свадьбу и детей. Я неожиданно для себя понял, что воспринимаю это все очень болезненно. Мне просто очень больно от этого, такое чувство будто в груди что-то давит, иногда даже по ночам от этого стал просыпаться.
Девушка моя очень хорошая, верная, и имеет много других достоинств, но этот касяк, все портит. Я просто не могу с этим смириться.

У меня остается ощущение, что она совсем не осознала свой косяк. Она воспринимает эту работу совершенно нормально, и возможно сейчас она бы продолжала там работать, если бы не мое принципиальное отношение к этому.
Уже несколько раз пытался говорить с ней на эту тему и всегда это заканчивалось слезами с ее стороны. Последний раз она просто разрыдалась у меня на груди и спрашивала "зачем я ее так мучаю?". Но и мне и самому от этого всего совсем не легче!

Мне очень сложно ее простить. Иногда мне кажется, что я не могу это сделать. Мне очень плохо от того, что она там работала и просто в груди давит от этого. Иногда мне кажется что проще закончить эти отношения и не мучить ни ее ни себя, но я знаю что она меня очень любит и расставание будет очень болезненным.

Вот такой вот тупик. Я не могу найти решение самостоятельно, потому что даже не представляю в какую сторону нужно двигаться.
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 6:00 pm

если она сможет это бросить, тог оба придите на исповедь и после этого начните жизнь с чистого листа не вспоминая о прошлом.
Но думаю что это не очень просто и вам ей нужно помочь, придите к священнику посоветуйтесь. вам обоим станет лучше.
solnce

Пн май 25, 2009 2:16 pm

Добрый день! У меня и мужа очень тяжелые отношения с моим отцом- он человек очень властный и всегда навязывает свою точку зрения- как жить,кем работать,всегда нами недоволен,хотя повода для недовольства мы не даем.Аргументирует это все тем, что он в жизни больше нас добился,поэтому лучше знает.
Мы живем отдельно, но как только мы с мужем приходим к родителям в гости начинается "промывка мозгов". Так все это неприятно,спорить с ним бесполезно,но он больной человек и не ходить в гости как- то не по- христиански.Но с другой стороны ходить в гости и выслушивать все что он говорит сил уже нет. Я не знаю как быть,помогите советом!
Контактная информация:

Пн май 25, 2009 3:59 pm

сократите частоту походов, а на вопросы отвечайте, что устали от нравоучений.
Поговорите с супругом, чтобы терпеливее был.
solnce

Вт май 26, 2009 12:44 pm

Спасибо за совет, я попробую реже ходить к ним в гости.Просто у отца очень тяжелая болезнь и я хотела больше времени проводить с ним, как- то поддерживая морально своим присутствием,но получается обратный эффект- я только раздражаю своего отца.
Контактная информация:

Вт май 26, 2009 7:18 pm

Молитесь за него. Это поможет.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация