Церковные владения

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Закрыто
Любава
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт апр 02, 2013 6:51 am

Много всего у церквей переходило в общественное пользование,что сейчас пытаются вернуть. Вот и у меня около дома Смоленская церковь была в свое время пекарней. Как это сказывается на энергетике храма?
Изображение
о.Александр Данилов
Контактная информация:

Пн апр 08, 2013 4:21 pm

Архимандрит АМВРОСИЙ (Юрасов) в книге «О вере и спасении» говорит : « Каждый человек – своего рода генератор энергии, положительной или отрицательной. Если человек постоянно молится, читает Иисусову молитву, вся комната, он сам, одежда, пища пропитываются благодатью, освящаются…»
После освящения храма ,там где возносится молитва и совершается Божественная Литургия всё освящено благодатью Святого Духа.
Любава
Контактная информация:

Пн апр 08, 2013 6:59 pm

Тогда от чего зависит комфортность нахождения в церкви? В одних хорошо,а в других совсем не уютно?
Изображение
о.Александр Данилов
Контактная информация:

Пн апр 08, 2013 10:05 pm

Комфортность и уют-это чувство неблагодатного свойства, а скорее душевного. Благодать Божия действует по другому, она вызывает прежде всего покаяние, желание изменения жизни, значит благодать коснулась. А чувственные свойства субъективны и зависят от настроения, от погоды ,от музыки, от церковного пения, от голоса батюшки, обстановки.
Любава
Контактная информация:

Вт апр 09, 2013 6:51 am

о. Александр, а если ты собираешься в церковь.но пока до нее идешь (то работа,то дела...) исчезает чувство покаяния. И вроде жизнь идет дальше... или нужно ловить желание "за хвост"?

Я вот знаю,что мне так мешает до туда дойти - страх,что я совсем ничего не знаю: ни молитв,ни поведения...
Изображение
о.Александр Данилов
Контактная информация:

Вт апр 09, 2013 8:29 pm

Христианин идёт в храм не для получения духовных наслаждений, переживаний будет не много. Можно говорить об особом присутствии Божьем в храме и о многих других моментах, но всё это никак не коснётся нас, без нас самих. "Се стою и стучу, кто откроет Мне, зайду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною". Стучит Господь не в дверь, а в сердце человека. Только задав себе вопрос, в чём смысл моей жизни, для чего я живу несколько десятков лет, чтоб умереть? Или есть у меня какое-то другое предназначение на земле? Только когда мы начнём искать ответы на эти вопросы, они приведут нас к Богу.

Вы представьте, что идете к Богу, который Вас очень любит и хочет помочь! Заходите туда чаще, сначала хоть на несколько минут, осмотритесь, подойдите к иконам, помолитесь своими словами. Бояться нужно мира, а не церковь.
Любава
Контактная информация:

Вт апр 09, 2013 8:54 pm

Когда училась в школе часто бегала в церковь. А потом как отвернуло - не ходила. Сейчас хожу, но очень редко - примерно раз в год. А почему в церкви иногда хочется плакать и слушать тишину? Ну т.е. меня не привлекают службы, мне нравится находится там в одиночестве.
Изображение
о.Александр Данилов
Контактная информация:

Сб апр 13, 2013 5:00 pm

В нашей суетной жизни человек редко бывает наедине с самим собой. Сядьте дома одни и попробуйте посидеть часок другой в одиночестве. Больше десяти минут, вряд ли выдержите? В голове закружатся различные воспоминания, планы на будущее, захочется почитать книгу и наконец уснуть:)- это наш «внешний» человек.
"Внутренний" человек любит свое одиночество, от которого страдают и бегают "внешние" люди. Однако он в этом одиночестве не одинок…
В храме мы особо чувствуем то Царство Божие, которое "внутрь нас есть" (Лк. 17; 21)
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация