Господь или отец?

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Закрыто
Унесённая ветром
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт окт 16, 2012 11:26 am

Отец Михаил, объясните мне- а Бог-это наш отец или господь?
есть лир разница и в чем она заключается? точнее я понимаю в чем она заключается, но может я ошибаюсь?
господь-от слова господин?
-Эх, жизнь...что ж ты вытворяешь?
-Ниче особенного...решила поглумиццо...а что? нельзя?
polina
Контактная информация:

Вт окт 16, 2012 1:15 pm

интересный вопрос! задам здесь же свой:
у католиков мы(люди)-дети Божьи. у нас (православных) мы-рабы Божьи. чей перевод точнее???

по поводу Господа тоже интересно,когда в инязе на истории языка переводили отрывки из Бибилии до Мартина Лютера, "господь"переводили с латыни как всемогущий илимогущий,но кто-то нашел тогда в ст-славян.и значение Бог,но я уже не помню точно
Изображение
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт окт 18, 2012 8:19 pm

Бог для нас всё!
Отец, Господь, Владыка, Творец - это наши земные термины, которые нам помогают определить взаимоотношения между человеком и Богом.
Он любит нас, и чтобы нам были понятны отношения и глубина этой любви, мы говорим, что Он Отец.
Когда мы хотим подчеркнуть взаимоотношения иерархические, то говорим Господь. это показывает нам, что мы должны без роптания и размышления исполнять Его волю (Его заповеди). И т.д.
Эти названия условны, они нужны только для нас и все же мы не можем в полноте показать взаимоотношения человека и Бога.
polina
Контактная информация:

Чт окт 18, 2012 9:21 pm

отец Михаил,а на мой вопрос не ответите? :bow
Изображение
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт окт 19, 2012 8:22 pm

А перевод чего????
эта просто традиция. и у католиков и у православных используются оба названия.
Унесённая ветром
Контактная информация:

Пт окт 19, 2012 10:26 pm

священник Михаил Зазвонов писал(а):Бог для нас всё!
Отец, Господь, Владыка, Творец - это наши земные термины, которые нам помогают определить взаимоотношения между человеком и Богом.
Он любит нас, и чтобы нам были понятны отношения и глубина этой любви, мы говорим, что Он Отец.
Когда мы хотим подчеркнуть взаимоотношения иерархические, то говорим Господь. это показывает нам, что мы должны без роптания и размышления исполнять Его волю (Его заповеди). И т.д.
Эти названия условны, они нужны только для нас и все же мы не можем в полноте показать взаимоотношения человека и Бога.

спасибо, отец МИхаил, за подробный ответ!
-Эх, жизнь...что ж ты вытворяешь?
-Ниче особенного...решила поглумиццо...а что? нельзя?
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация