О детях

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Tanuseg
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс ноя 13, 2011 1:19 pm

О.Михаил, у меня такой вопрос: необходимо ли девочке носить головной убор в церкви (моей дочке 1 год 5 мес.)?
Понимаю, что лучше, конечно, одевать... но проблема состоит в том, что дочка сейчас в таком возрасте, когда с одной стороны - уже делает так, как хочет, а с другой стороны - с ней еще очень сложно договориться.... Иногда она категорически не хочет находиться в шапке/платочке/панамке, начинает кричать и срывать с головы... объяснить ей, что это необходимо, пока сложно в силу возраста...Так происходит не всегда, но недавно произошел именно такой случай... я не стала настаивать и насильно одевать ребенку шапку, но через несколько минут к нам подошла одна бабушка и сказала, что девочка в храме без головного убора - это очень большой грех...
Подскажите, как поступать? Как церковь смотрит на это?
Изображение
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт дек 01, 2011 4:58 pm

Если малыш конфликтует, то пусть будет без головного убора. Для детей это возможно.
Lilac
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн июн 25, 2012 3:00 pm

Батюшка Михаил! Подскажите, пожалуйста, как себя вести. Мы с дочкой и сыном начали читать детскую Библию месяц или чуть больше назад (сыну 3 года, дочке 4,5). Дочка - человек с фантазией, и она иногда берёт книгу (читать не умеет), выдумывает какую-нибудь историю по картинке. Последнее время иногда персонажами этих историй могут быть Ангел, Господь. Я ничего ей не говорю пока, и внимания не акцентирую, но как мне себя вести? Как объяснить ей, что это не персонажи из сказок, и лучше выдумывать с другими именами, да и надо ли сейчас это объяснять? Мне как бы это режет слух, вроде как "не упоминай всуе", но мб это моё, взрослое восприятие? Спасибо!
Изображение
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн июн 25, 2012 4:54 pm

особо внимание сейчас не нужно обращать, но при совместном чтение можно говорить как вы это понимаете.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация