О детях

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Lilac
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт июн 12, 2009 7:47 pm

Батюшка Михаил! Обращаюсь к Вам не только как к священнику, но и как к отцу троих деток. Вот скоро ждём прибавления семейства, а старшей и пока единственной моей доченьке будет 1,5 года, когда это ожидаемо случится. Вот не знаю, как избежать ревности с самого начала? Психологи советуют (читала) брать старшего в роддом на выписку, и вроде бы они знают. Свекровь предлагает с ней посидеть, т.к. нам будет "не до неё" - и по-житейски вроде бы она права. Как быть? И как быть потом, когда будет налаживаться быт уже не 3х, а 4х, что делать? Когда старший ребёнок мелкий такой, и ещё не понимает, что он маму ревнует.. Может, это пустяки, но мне не даёт покоя. Она у нас с характером, на ночь без меня оставалась только один раз, когда на сохранении операцию делали, а тут такая долгая разлука, а потом ещё маленький.
Спасибо.
Изображение
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт июн 12, 2009 7:57 pm

срочно объясняйте ей что у неё будет брат или сестра и вы вместе будете любить его или её. нужно каждый день давать проявить любовь дочери к ребенку. пусть разговаривает с ним, гладит, играет, говорите, что скоро будет ляля и за ней нужно идти к врачу. Вам кажется что она не понимает, но она понимает на сколько может и это смягчит все.
Нужно чтобы мама пожла с вами сколько то и вместе объясняйте ей. ревность будет развиваться на долго, если вы не присечете эти зачатки, а поможет только любовь, большая любовь. Нужно обязательно взять её в роддом и пуусть всегда играет с вами. да,вам будет трудно, но пусть мама ваша будет рядом, а дети вместе под присмотром. это хорошая живая игрушка, приучите вместе помогать ляле и дай Бог все будет хорошо.
Lilac
Контактная информация:

Вс июн 14, 2009 7:51 pm

Спасибо! Мы стараемся, объясняем ей, что "там - братик", она иногда поглаживает мой живот:) Вот маму не знаю, как быть, т.к. она внучку очень балует, и спорить с ней тяжело.. Но вроде как последнее время полегче стало находить общий язык.
Изображение
Хоменко Т.
Контактная информация:

Вт авг 18, 2009 2:42 pm

Слава Богу, отец Михаил. Скажите, пожалуйста, надо ли мальчика 8 лет купать вдома в плавках, а девочку 6 лет?
Контактная информация:

Ср авг 19, 2009 2:57 pm

мне кажется что дети нормально относятся к купанию без плавок, а когда они начнут смущаться, то они уже способны одни себя купать, а за вами лишь контроль.
Хоменко Т.
Контактная информация:

Чт авг 20, 2009 10:52 am

Спасибо. Я спрашивала это, потому что моя сестра прочитала в православной литературе, что мальчик не должен часто соприкасаться со своими гениталиями. И вот теперь мы дисскутируем. Как можна нормально помыться в одежде?
Контактная информация:

Чт авг 20, 2009 6:40 pm

Меньше надо обращать внимания ребенка на эти вещи и спокойно к этому относиться, тогда и ребенок будет относится к этому просто и физиологично. И на порой шокирующие вопросы об этом нужно спокойно и холодно отвечать, не показывая своих эмоций, тогда ребенок все пропустит "мимо ушей".
Душенька
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2009 1:06 pm

Батюшка, здравствуйте!
У меня 2 детей - 5 лет и пол-года. Лет до 3 старшая дочка была очень милой, ласковой, простой. Потом я стала замечать, что ребенок взрослеет, иногда становится каприхзной, набалованной, проявляется характер. Думала, что это так и должно быть, это возрастное. Да еще иногда были проблемы со здоровьем, было очень дочку жалко. С беременностью и особенно с появлением второй дочки ситуация усугубилась. Я с сожалением и огорчением признаю, что моя старшая девочка стала непослушной, с тяжелым капризным характером, склонная к неврозам. Я не справляюсь, иногда не сдерживаюсь, кричу, требую. В то же время испытываю чувство вины перед ней, обласкиваю, делаю подарки. Получается и кнут, и пряник. Лучше не становится. Я очень переживаю, что упускаю время, характер уже сформирован и ей будет тяжело жить и общаться с людьми, да и нам с ней будет тяжело. Боюсь, что младшую не смогу вырастить лучше. Появилось ощущение, что я плохая мать, не могу вырастить детей хорошими, милыми. Ведь дети как-то ассоциируются с теплом, добротой, простотой, непосредственностью, а в жизни все не так. Я люблю своих девочек, очень хочу, чтоб из них получились хорошие люди. Я читаю молитвы о детях, вожу их на Причастие по воскресеньям. В будни помимо садика старшая посещает развивающий центр, бассейн, я пытаюсь ей много дать, чтоб она была занята, чтоб привыкла и учиться, и трудиться в том числе. Чтоб у нее были интересные дела и занятия, на которые она с удовольствием ходит. Возможно, я делаю ошибку, но я пытаюсь дать детям то, чего не было у меня в силу материальных причин и другого времени - разные занятия, отдельная детская, спортивный комплекс, много книг и игрушек, хорошая одежда. Получается, что я ребенка избаловала, а до его души не могу добраться? Мне очень тревожно. Я не вижу к себе уважения, послушания. Я пытаюсь предпринимать какие-то шаги, но запреты и строгость приводят к неврозам. Ласка и сюсюканье - к неуправляемости. За последний год ребенок стал хуже, чем был. При том, что девочка у меня, по словам воспитатетей, педагогов, развитая, умненькая. Я часто раздражаюсь. Боюсь, что и сама издергаюсь, и детей издергаю, иногда сложно держать себя в руках, я начинаю кричать, могу шлепнуть. Дочка притихает, потом мы миримся и все начинается снова. Ребенок может не любить такую мать потом. Устанет. Мне страшно. Даже появляются страшные мысли, как бы Господь не забрал у меня детей, видя, что я не умею их растить. Это при том, что дети долгожданные, я стараюсь. Батюшка, мне так жутко от этого, временами я в отчаянии. Про то, чтобы родить еще я уже не думаю. Мне бы этих-то вырастить достойными.
Еще такая мысль посетила - до 3 летнего возраста мы жили в области, в частном доме. Соседи были люди простые, дочка общалась с детьми из многодетной семьи, верующими. И с детьми моих подруг. Потом мы переехали в центр Н.Новгорода, новый дом. Здоровье у ребенка ухудшилось, начались ОРВ, сопли, лечение, нервы и слезы. Это одно. А второе то, что наши новые соседи люди приятные, общаемся с удовольствием. У 2 семей дети нашего возраста, с которыми теперь и дружит моя дочка. Дети такие же, если не хуже: вздорные, неуправляемые. Мамы на них жалуются, да я и сама вижу. Я никого не осуждаю, поведение моей дочери далеко от идеала. Милыми, простыми, добрыми наших деток назвать можно далеко не всегда. А вот капризными, требовательными, грубыми - часто. Я не знаю, может это все такие дети в городе? Для меня это слабое утешение... Появились мысли, что надо возвращаться в район, учиться в обычных школах, без развивающих центров и т.д., что, может быть, среда так влияет. Я не знаю...
Помогите, батюшка, я не знаю больше, у кого мне просить помощи.
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 4:01 pm

Прежде всего успокойтесь и помолитесь. водите девочку в воскресную школу.
Чаще причащайте.
Очень важно профилактика нервного напряжения (травки, массаж, спокойная обстановка и консультация невролога).
Очень похоже на внутречерепное давление.
Но вы должны сами ходить в Храм.
Душенька
Контактная информация:

Пт мар 12, 2010 10:39 pm

Батюшка, ничего не получается. Приступы раздражения на ребенка порой не могу скрыть. С трудом сдерживаюсь, чтоб не стукнуть. А иногда и сдержаться не могу. В Храм мы ходим, обычно по воскресеньям. Дети причащаются оычно еженедельно, я редко, но тоже стараюсь хотя бы раз в каждый пост. Супруг ходит очень редко. С воскресной школой не получается, так как выходные проводим то дома, то у бабушек за городом, поэтому ходим в разные храмы, в зависимости от того, где находимся. Еще у меня ощущение, что мой ребенок для своего возраста уже не настолько невинен, чтоб причащаться без исповеди (5.5 лет), а исповедоваться она не хочет. Я не настаиваю, причащается как младенец, без подготовки (натощак только). Это правильно или нужна уже какая-то подготовка? С неврологом консультировались неоднократно, лечились медикаментозно плюс массажи 2 курса, не помогает, она рекомендует к психологу обратиться. Обратились - это, видимо, очень долгий процесс... Наверное, важна спокойная добрая обстановка дома, но я уже не могу ее обеспечить, так как у самой нервы уже не справляются. Может быть, Вы посоветуете, кому помолиться, чтоб все наладилось с детьми?
Контактная информация:

Пн мар 15, 2010 6:36 pm

исповедь пока ребенку не нужна, но нужна молитва за него и причастия. Приходите в Храм не надолго, чтобы ребенок не уставал. Важна спокойная семейная домашняя атмосфера. Молитесь Богородице "Воспитание".
Душенька
Контактная информация:

Вт мар 16, 2010 10:34 am

Благодарю Вас, отец Михаил! Спасибо Вам большое! А как часто причащать? Каждое воскресенье это не слишком часто?
Контактная информация:

Вт мар 16, 2010 7:52 pm

нет, нормально.
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт мар 16, 2010 10:35 pm

А что такое Богородице "Воспитание"? Икона? или молитва? Если молитва, то где можно ее посмотреть?
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Контактная информация:

Чт мар 18, 2010 6:01 pm

это икона и есть молитвы перед этой иконой. можно найти в интернете.
Котофея
Контактная информация:

Ср сен 01, 2010 2:32 pm

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Когда дочка с дедушкой из садика шли, незнакомая женщина угостила её конфетой, чтобы помянули её мужа. Я никогда не беру угощение у незнакомых людей, но и обидеть человека отказом не хочется.Или, допустим, ребёнок аллергик. мама может взять конфету из вежливости, но не давать ребёнку. но можно ли её выкинуть? как поступить в такой ситуации?
Контактная информация:

Ср сен 01, 2010 7:04 pm

КОТОФЕЯ писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос. Когда дочка с дедушкой из садика шли, незнакомая женщина угостила её конфетой, чтобы помянули её мужа. Я никогда не беру угощение у незнакомых людей, но и обидеть человека отказом не хочется.Или, допустим, ребёнок аллергик. мама может взять конфету из вежливости, но не давать ребёнку. но можно ли её выкинуть? как поступить в такой ситуации?

Вы правы, к угощением нужно осторожно относиться. Лучше взять, а потом деньте куда хотите. Но чтобы не было душевного осадка помяните в молитве человека, за которого подали конфету. Можно просто сказать :"Помяни Господи усопшего раба твоего (имя)".
Котофея
Контактная информация:

Чт сен 16, 2010 10:31 am

Отец Михаил, спасибо за ответ :bow .
ОляКитрар
Контактная информация:

Сб ноя 20, 2010 12:22 am

Здравствуйте. У меня такая проблема. В детском саду , где я работаю и куда ходит мой собственный ребенок, начали готовиться к новогоднему утреннику.Музыкальный руководитель ставит сказку, в которой есть дед мороз, снегурочка, сказочные персонажи и... извините, черти. Я попросила ввести каких-нибудь других отрицательных персонажей - пусть хоть бабу ягу или кощея- и сказала ,что ребенка на приведу, если черти будут. Мы и слова такого дома не произносим, не то, чтобы на них смотреть. Вообщем, меня не поддержали и сказали, что я придираюсь и выпендриваюсь.Типа, сказка Пушкина о Балде вошла в классику.Скажите, я права или нет. Может, не стоило конфликтовать по этому поводу. А если не конфликтовать , то стоит приводить ребенка или нет?
Контактная информация:

Сб ноя 20, 2010 11:58 am

конечно же сложно ответить однозначно на этот вопрос, так как сказки есть сказки и там всегда были злые силы. Но важно чтобы добро всегда побеждало и зло не было популяризировано, т. е. привлекательно. В этом сейчас вся проблема, так как дети сегодня выбирают негативные персонажи.
Можете отпустить ребенка на такую сказку, но настройте ребенка правильно все понимать.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация