О детях

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
ОляКитрар
Контактная информация:

Пн фев 09, 2009 1:53 am

Моей дочке 4 года.Она ходила в детский сад, но сейчас по состоянию здоровья сидит дома с бабушкой. Бабушка с ней не справляется. Дочь не слушает ее и дерется с ней.Меня беспокоит то,что дочь на прогулке или в гостях может стукнуть другого ребенка или толкнуть.Когда ходила в детский сад,то я спрашивала воспитателей,дерется ли она там.Они отвечали, что иногда бывает.Никакие уговоры не помогают.Теперь перестала слушаться и меня.Делает все наоборот, каждое действие (есть,одеваться, убирать игрушки, причесываться) сопровождается скандалом.Иногда даже от бессилья шлепаю ее и ставлю в угол. Что мне делать? Как дальше ее воспитывать?
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт фев 10, 2009 5:44 pm

Прежде всего помолитесь. и будьте сдержанее. Знайте, что ваш повышенный тон она просто не слышит, так что придется говорить уверенно и спокойно, твердо говоря аргументацию.
Поговорите с детским психологом. Причастите малыша и проконсультируйтесь с детским неврологом, так как скорее всего такая нервная возбудимость вызвана внутречерепным давлением.
Контактная информация:

Вт фев 10, 2009 5:45 pm

молитесь за семейное счастье.
Партизанка
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт фев 10, 2009 5:56 pm

Уважаемы отец Михаил. Я хочу присоединится к вопросу. Похожая проблема у меня. Тоже не хватает терпения на ребенка. Сыну 2 года. Неврологических проблем нет. Не кричит. Проблема в упрямстве. Сильно копирует отца. На любой вопрос ответ - нет, не буду, не хочу. Уговоры занимают много времени. Иногда уже просто не хватает терпения, срываюсь на крик. Муж меня за это ругает. Меня уже все раздражает, громкая музыка. вредность мужа, который очень любит говорить просто наперекор все. а потом, когда я закричу извинятся.
А еще я боюсь рожать второго ребенка. Хотя очень хочу девочку. Но у меня 2 страха: первый, что с 2мя детьми стану вообще злая и дерганая. А вторая причина - это то, что муж уйдет. когда я была беремеена первой долгожданной беременностью муж впервые уехал в командировку. Не буду гадать что там произошло, но он позвонил оттуда и заставлял делать аборт. Сказал что еще не готов (хотя до этого 2.5 года хотел очень ребенка). К 7му месяцу беременности он вернулся. Сейчас сына ОЧЕНЬ любит и хочет второго, а я боюсь. Как быть?
Изображение
Контактная информация:

Пт фев 13, 2009 1:12 pm

делайте все с терпением и молитвой и решение о втором ребенке принимайте вместе.
это упрямство со временем проходит, а если будете раздражаться, то не пройдет никогда.
Юляня 23
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт фев 13, 2009 2:21 pm

у меня тоже иногда терпения не хватает.ходила с сном ко врачу.она говорит у вас просто творческий ребенок,вот и все.у него постоянно бредовые идеи,иногда с ума сводят.дочка вообще"принцесса на горошине".это не так и не эдак.ее не трогайте,не ругайте.в 2 года она еще и обижается и ни разговаривает.тяжко. как правильно подойти к воспитанию детей?
мне иногда кажется,что я неправильно их воспитываю.я для них все,а они меня выводят постоянно.
Изображение
Изображение
хочу новую машину
prostomama
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт фев 13, 2009 2:46 pm

Оказывается нас таких много:) Я такая же... Мне помогает только одно - ходить в церковь, я там успокаиваюсь. Бросаю все и всех и бегу туда сломя голову........Постою службу, перед образами , попрошу у Господа терпения, выхожу как другой человек. Может кому тож поможет? Извините что в консультациях пишу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Контактная информация:

Ср фев 18, 2009 3:30 pm

советую чаще причащаться самим и причащать малышей. молитесь и просите терпения.
НинаМ

Ср фев 18, 2009 4:34 pm

Добрый день!
Моей дочке 3,5 года. Она, как и все дети в ее возрасте, частенько не слушается, хулиганит. У меня иногда сдают нервы и я могу на нее накричать. Потом быстро отхожу и очень сильно переживаю, что накричала на своего любимого ребенка. Думаю, имею ли я на это право и не должна ли быть сдержанне в своих чувствах.
И еще, не могли бы Вы подсказать какую молитву нужно читать о здоровье и благополучии своего ребенка? Заранее спасибо!
анжелок

Ср фев 18, 2009 6:24 pm

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация с дочерью - отклоненное поведение(девиантное) подросткового возраста...Ребенок выбрал себе не верный путь - конечно на все воля Божья, но думаю можно помочь ей спастись...Эта ситуация отчасти помогла и моему воцерковлению, но так как я сама еще "новичок", хотелось бы приобщить и остановить ее совметными усилиями...Я слышала (правда меня это тогда не касалось, так как сейчас), что существуют некие православные общины - поселения, где деткам помогают встать на правильный путь...Возможно, есть какие-то молодежные православные организации, помогающие "трудным детям"...Ей нужна среда, помощь, поддержка, а я сама не совсем справляюсь, точнее совсем не справляюсь... Заранее спасибо...
prostomama
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт фев 19, 2009 3:52 pm

спасибо, лично мне только это помогает
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Контактная информация:

Сб фев 21, 2009 12:13 pm

для начала помолитесь. сходите в Храм Преп. Сергия Радонежского, к отцу Игорю , тел. 4331043, там собирается молодежь и поговорите о вашем случае.
Контактная информация:

Сб фев 21, 2009 12:14 pm

храм находиться : ул. сергиевская д. 25а
Контактная информация:

Сб фев 21, 2009 12:18 pm

Молиться за ребенка обязательно нужно, та к как это долг каждой матери. Криком еще не кто не помог, так как дети к нему очень быстро привыкают и не обращают внимания. и чтобы вызвать реакцию, нужно будет кричать еще сильнее. замечания должны быть строгие, но сдержанные. спокойным уверенным голосом и медленно, так чтобы это все же отличалось от остальной вашей речи. а главное все должно быть без злобы.
LazyMom

Вт фев 24, 2009 4:51 pm

отец Михаил! у меня, видимо, очень похожая проблема с сыном. Я обязательно позвоню (как минимум) по этому телефону, но вот вопрос: как убедить/уговорить мальчика пойти в храм? Я пыталась это сделать хотя бы под предлогом, чтобы он помог мне сводить туда младших детей к причастию, но он категорически отказывается.
Конечно, я молюсь за него, у него есть икона св.покровителя, он носит крестик, относится вроде бы терпимо, а в храм не идет. Когда был маленький, ходили с ним на рождественские елки и просто заходили в храм свечки поставить, а стал постарше, ну никак. Очень хочется, чтобы он увидел, что сверстники могут быть совсем другими, чем те, с которыми он постоянно общается.
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 4:00 pm

мне кажеться нужно потерпеть и оставить мальчика в покое и молиться за него. вероятно у него сейчас такой категоричный период.
LazyMom

Чт фев 26, 2009 1:28 am

очень, очень хотелось бы оставить в покое, но ведь школу забросил совсем, класс выпускной, учителя мне звонят постоянно, тем более, так можно все свое будущее порушить. :( Дальше маячит только армия, если не будет нигде учиться, а после?..
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 5:39 pm

постарайтесь обратиться к подростковому психологу в Центр на Черном пруде, так как может быть он имеет негативные увлечения, которые очень опасны.
Молитву и надежду не оставляйте.
анжелок

Вс мар 01, 2009 1:39 am

Батюшка скажите, а как православие и вы в частности, относитесь к лечению (медикаментозному и психотерапевтическому) детей???мы вчера были на приеме у психиатра - у дочери психопатия (расстройство личности)...Как говриться, можно ли надеяться только на Бога или принебрегать лечением не стоит???
Контактная информация:

Пн мар 02, 2009 12:24 pm

нужно лечиться так как это нужно в интересах ребенка. Очень важно к медикаментозному лечению добавить молитву и душевную реабилитацию, будьте милосерднее.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация