О детях

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
polina
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт сен 25, 2007 3:30 pm

Добрый день,отец Михаил! у меня вот какой вопрос.не раз слышала от знакомых и читала,что 40 дней после рождения, малыша не советуют показывать никому,даже бабушке и дедушке.рядом только родители.якобы чтобы не сглазить,не навредить ребенку.объясните,пожалуйста,поподробнее,что это значит,действительно ли это так и зачем это нужно.муж на этом практически настаивает, а мне надо понять,так ли это необходимо.заранее спасибо. Полина
Изображение
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт сен 25, 2007 6:30 pm

здравствуйте .
это связано с тем, что мать до этого времени находится в периоде очищения и ей нежелателен контакт с окружающими из-за высокого риска инфицирования.
так считаги вовсе времена, сейчас позиция изменилась. но осталась бытовая память.
хотя с позии микробиологии это оправдано,так как у ребенка не устаявшийся иммунитет.
polina
Контактная информация:

Ср сен 26, 2007 9:11 am

спасибо!!! хорошо,я согласна, но есть же кто-то,кто мне может помочь,предположем,что муж на работе целый день,а я одна дома с ребенком.а потом я просто предполагаю,что мне будет нужен рядом человек,которому я могу доверять на 100%-мама- ей тоже не желательно приходить?
а кроме инфицирование,на это есть какое-то церковное объяснение?
заранее спасибо,Полина
Изображение
Контактная информация:

Ср сен 26, 2007 3:54 pm

Церковного решения на это вы не найдете, так как это не дело Церкви.
А близкие люди и помошники были всегда рядом.
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вс окт 28, 2007 7:55 pm

Мои дети не давно начали ходить на занятия по тесто лепке, им очень нравится. Но сегодня мне в воскресной школе сказали что многие батюшки этого не одобряют, т.к. тесто делается из муки и соли (т.е.) пища и с этим не играют... Как разобраться в этом вопросе?
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Darlin
Контактная информация:

Ср окт 31, 2007 11:27 am

Сынульке 8 месяцев покрестили именем Арсений. Он у нас очень беспокойный: целый день как "заводной", почти не спит, ночью тоже спит плохо, просыпается с криком. Врачи говорят что он здоров, а его поведение это особенности психомоторного развития ребенка этого возраста. Но меня это очень беспокоит, ведь ребенок почти не отдыхает. Подскажите что можно делать с позиции православной церкви, какие молитвы читать и каким святым?
Унесённая ветром
Контактная информация:

Ср окт 31, 2007 12:43 pm

У меня такая же проблема.Очень беспокойно спит,зубы не режутся,питается хорошо.Иногда ночью просыпается и так сильно кричать начинает,ничем не успокоешь.Может какие-то внешние средства могут помочь(кадила,жжение свечей,запахи церковные-укажите какие именно,я имею ввиду ладан,)кроме молитв(и скажите,какие именно молитвы)Зараннее спасибо
-Эх, жизнь...что ж ты вытворяешь?
-Ниче особенного...решила поглумиццо...а что? нельзя?
Контактная информация:

Пн ноя 05, 2007 12:10 am

Добрый день!
молитвы лучше наверное даже свои и от вчсего сердца, хотя канон молебный к богородице тод\же будет кстате, тем более он есть в любом молитвослове.
Очень советую самим успокоиться и тише говорить, а также сстараться причащать чаще.
паралельно необходимо и о теле подумать, то есть это:
подушка с валерьянкой на несколько минут 2-3 раза в день и ваночки с пустырником или валерьянкой, но самое распространенное дисбактериоз и внутречерепное давление, а это уже системное лечение.
Контактная информация:

Пн ноя 05, 2007 12:20 am

Да, оказывается и такое можно услышать?!
Творчество всегда сопряженно с растратами,а деньги это тоже ценность за которую можно купить хлеб и подать нищему.
Не надо радикально подходить туда где нет проблем.
Поговорите с батюшкой, думаю он пекесмотрит свое решение.
svl

Ср мар 05, 2008 1:00 am

Добрый вечер, отец Михаил. Мне сказали что крещеного ребенка подстригают на год крестная мама и папа. Зачем это делать? И может подстрич кто-то другой если рядом нет крестных? Заранее благодарю за ответ.
Контактная информация:

Ср мар 05, 2008 9:38 pm

Какой ужас!?!?!?!??!
Детей и профессионалы не всегда могут пострич, а главное, для чего? Откуда появляются такие фантазеры?
svl

Чт мар 06, 2008 7:50 pm

Спасибо за ответ. Буду знать что это фантазии...... :lol:
Юляня 23
Контактная информация:

Пн мар 10, 2008 10:33 pm

отец Михаил,скажите пож,почему до крещения у меня был абсолютно здоровый ребенок,а как покрести так и начала орать и днем и ночью,спаса не было.а как год исполнилсяЮспасибо,господу,немного перестала нервничать.мы ее и причащали несколько раз,всеравно все по прежнему.боялась даже людей.с чем это связано?
Изображение
Изображение
хочу новую машину
Контактная информация:

Вт мар 11, 2008 9:21 pm

Крещение - это не лекарство от всех бед, а получение благодати для жизни христианской.
Мы же дем чудес от Бога, а сами в жизни порой ничего не меняем.
Болезнь малыша- это порой зов к измегнению чего-то в своей жизни, к ответствености.
Молитесь, просите Бога о помощи, посмотрите на взаимоотношения с близкими, на свое поведение.
Помните! Надо искать пути, которые подскажет сердце.
А пока не нашли, то молитесь и успокойтесь.
Не забудьте и о простых седативных средствах: валерьяна, пустырник, мед на ночь, а если природа в проблемах кишечника, то можно ветрогонные и противосептические (ветрогонные: семена укропа, фенхеля, аниса, тмина,+ лист крапивы; противосептические: ромашка, шалфей, календула)
Юляня 23
Контактная информация:

Пн мар 17, 2008 2:54 pm

вы меня простите,но сейчас уже доказали,что травы не такие уж и безопасные.моим детям нельзя даже простую ромашку.а на другие травы не буду пугать чего случается.
Изображение
Изображение
хочу новую машину
Контактная информация:

Вт мар 18, 2008 10:42 pm

Могу сказать, что травы имеют как и все активные вещества противопоказания, но современные фармокологические средства имеют их еще больше, поэтому для лечения детей я бы рекомендовал все же граммотное траволечение, тем более они мягко действуют и дают хороший результат.
Фитотерапия - это наука и назначения должен делать врач-фитотерапевт или специалист разбирающийся в фармокогнезии.
Никто не может доказать вредность трав- это абсурд, так как травы подходят индвидуально и для кого-то это яд, а кому то лекарство. Так же можно сказать и про пищу, так как одно и тоже блюдо кого-то убъет, а кому-то даст силы, но доказывать вред продуктов питаться еще не кому не пришло в голову.
Елка

Сб фев 07, 2009 12:52 pm

Что мне делать... Я хочу пришибить своего ребенка...Когда кормлю-выбивает тарелку из рук...Плюется..Ничего не ест.... Орет..А когда начинает орать хочется добавить...Чтобы заткнулась... Такая злость появляется.....Дала ей подзатыльник... Ребенку 8 месяцев... Потом стало жалко....Зачем они нужны ? Надоели обе... Потом учи в институте.... Одевай...А старшей уже 10 лет...То одену,это не одену...Это я есть не буду...Торт не хочу... А потом квартиры подавай ...А если денег нет, то будут возле тебя жить, нервы мотать... Зачем нужны дети ? Пока маленькие .... А вырастают.... Начинают имущество делить и упрекать, что ничего им в жизни не дали.... Бомжей наплодили.... Надоели они мне все.
Контактная информация:

Вс фев 08, 2009 11:29 am

нужно обратиться к хорошему невропатологу, думаю что это говорит о внутречерепном давление, что требует коррекции. Дети с таким диагнозом всегда возбуждены. Главное не кричите, говорите даже на крик уверено и спокойно. помолитесь за него и сходите на исповедь. советую еще обратиться к детскому психологу в какой либо центр, лучше центр востановительного лечения при нервных болезнях на ул. Б. Печерская, пересечение с ул. Семашко.
Елка

Вс фев 08, 2009 11:54 am

А еще я не люблю своего мужа. И никогда не любила. У нас двое детей.Аборты не делала. Поэтому родила второго... Живем хорошо. Тихо,спокойно. в достатке. Кому расскажи,что я удумала разводиться-скажут дура. Но я стала бешеной . Я не счастлива с ним.

Хочу уйти от него.
Елка

Вс фев 08, 2009 8:23 pm

Да люблю я... ночью в дежурство мужа встаю , мужа в сторону...Дай сюда ...и сама кормлю..пеленаю... Мое сокровище )))))
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация