Пост

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Партизанка
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт фев 16, 2010 9:15 pm

священник Михаил Зазвонов писал(а):креветки и все морепродукты (но не рыбу) есть можно в любой день.

Зачатие в пост не разрешается.

А кто конкретно это не разрешает? где это написано? Я недавно прочла книгу старца Макария, т.к вот он пишет, что никто не может вмешиваться и влиять на частоту и порядок супружеской близости. Даже церковь. Что это неправильно и ведет только к разладам в семье. Конечно по максимуму стараешься оградить такие отношения в пост. НО полностью мы с мужем один пост пробовали, такие проблемы начались в отношениях (хотя вроде с этим не связаные), чуть не развелись.
Так вот, если есть близость, соответственно может наступить беременость, т.к предохранение опять же грех. Дети зачатые в пост, что получается хуже остальных?
И еще тогда вопрос а рожденные в пост люди, тоже чем то отличаются от других (тяжелой жизнью, болезнями и т.д.)? Протсо моя мама давно воцерковленный человек при моих словах, что я могу родить ближе к концу марта (т.е в пост), говорит не торопись до пасхи. И в том и в том случае бер-ть будет доношенная. Как рождение в пост повлияет на ребенка?
Изображение
Норильчанка

Ср фев 17, 2010 5:09 pm

Добрый день посоветуйте пожалуйста как себя вести. Лучшая подруга выходит замуж 3 апреля, нас приглашают на свадьбу, а я не знаю ка себя вести. Отказать значит обидеть подругу, да и самой не хочется пропускать такое событие. Но это великий пост последняя неделя. Нужен ваш совет
Заранее спасибо
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср фев 17, 2010 6:54 pm

апостол Павел сказал супругам о том, что не отдаляйтеся друг от друга, разве что для поста и молитвы.
Приведу вам слова иерея Даниила Сысоева, недавно пострадавшего за проповедь:"в Церкви издревле существует норма воздержания от супружеского сожительства во время постов. Но, в отличие от пищевых запретов, за нарушение которых без уважительной причины каноны называют отлучением от св. Причастия (69 правило св. апостолов), священные правила сказано: «Вступившие в брак сами себе должны бути довлеющими судьями. Ибо они слышали Павла пишущего, яко подобает воздерживаться друг от друга, по согласию, до времени, дабы упражняться в молитве, и потом паки купно бытии» (4 правило св. Дионисия Александрийского).

Также говорит и 13 правило Тимофея Александрийского: «Вопрос 13: Совокупляющимся в общение брака, в которые дни седмицы должно соблюдать воздержание от совокупления друг с другом, и в которые дни иметь им право на оное?

Ответ: прежде рек я, и теперь говорю, апостол говорит: не лишайте себе друг друга, только по согласию, до времени, да пребываете в молитве: и снова вкупе собирайтесь, да не искушает вас сатана невоздержанием вашим (1Кор.7,5). Впрочем, необходимо должно воздерживаться в день субботний и воскресный, потому что в сии дни духовная жертва приносится Господу». Сам запрет этот связан с тем, что предполагается, (согласно 8 правилу св. апостолов), что христианин приобщается за каждой Литургией, а согласно 5 правилу Тимофея Александрийского, не должно причащаться после супружеского сожительства".
его же:
"недопустимо считать детей, зачатых постами, в чем-то ущербными или проклятыми. Это утверждение не основано на Писании и творениях Отцов Церкви. Оно осуждает без вины миллионы наших современников, которых родители зачали в «не то время», хотя Бог говорит, что дети не несут вины отца. Все эти запугивания в корне противоречат самому духу евангельской свободы, советующей, но не навязывающей. Напомним, что пожелание воздержания, по словам св. Григория Богослова: «не закон, но совет». Но это, конечно, не означает нашего пренебрежения апостольским советом, потому что духовная польза от воздержания очевидна".
Контактная информация:

Ср фев 17, 2010 7:01 pm

я даже затрудняюсь ответить, так как это великая суббота - день сугубой скорби. я бы советовал подруге отказаться и перенести хотя бы на неделю.
Думаю, что многие не поймут её решение.
Одно дело свадьбы в пост, а совсем другое в великие пятницу и субботу.
Иногда нужно проявить твердоость, так как с вашими планами и принципиальными решениями тоже они должны считаться.
а как вы будете гулять на свадьбе когда все будут ждать и отмечать Пасху?!
Даже не верующие и те приходят на Пасху в Храм для освящения яиц.
Партизанка
Контактная информация:

Ср фев 17, 2010 7:35 pm

Спасибо большое за ответ.
А про людей рожденных в пост, на их жизни это как-то сказывается?
Изображение
Lelik
Контактная информация:

Ср фев 17, 2010 7:57 pm

священник Михаил Зазвонов писал(а):Даже не верующие и те приходят на Пасху в Храм для освящения яиц.

Здравствуйте,о.Михаил! Это как? Откуда такая информация?А кто он для верющих( для вас)-человек не верующий?
А зачем неверующему освящать яица?
ОляКитрар
Контактная информация:

Чт фев 18, 2010 12:02 am

Я в пост только не ем мяса. На остальное не хватает силы воли. Конечно, перед причастием 3 дня пощусь, как положено, и в страстную неделю тоже. Но некоторые считают, что нечего тогда от мяса отказываться, раз всё остальное ем. И что это не пост совсем. Считается ли это хотя бы частичным, если можно так вырвзиться , постом? Извините, если что не так написала.
Милана
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт фев 18, 2010 9:28 am

ОляКитрар писал(а):Я в пост только не ем мяса. На остальное не хватает силы воли. Конечно, перед причастием 3 дня пощусь, как положено, и в страстную неделю тоже. Но некоторые считают, что нечего тогда от мяса отказываться, раз всё остальное ем. И что это не пост совсем. Считается ли это хотя бы частичным, если можно так вырвзиться , постом? Извините, если что не так написала.

Присоединюсь к вопросу, я тоже отказываюсь в еде только от мяса не первый год уже, иначе ног носить не буду. В свое время, помню, я слышала от батюшки фразу, что Бог требует от христианина не голода, а подвига, т.е., я так понимаю, сделать хотя бы какое-то одно, но большое усилие над собой.
Изображение
монка

Чт фев 18, 2010 1:21 pm

Здравствуйте батюшка Михаил,спасибо большое Вам что ответили на вопрос.Подскажите пожалуйста,очень хочется исповедоваться и причаститься,но так как сейчас пост надо постится 7 недель.В обычные дни достаточно поститься 3 дня на сколько я знаю.А сейчас,кто не постится или частично поститься, обязательно соблюдать весь пост или дождаться когда он закончится.
И ещё вопрос:Мы с мужем не венчаны,это ведь тоже грех.Надо ли при каждом исповедование говорить батюшке,что живем не венчаные.
Контактная информация:

Чт фев 18, 2010 4:43 pm

информация эта от меня, так как я каждый год общаюсь с теми кто приходит освящать яйца и они прямо говорят что они не верят в Бога, но традиции исполняют.
на пасху приходят освящать яйца часто не верующие люди, исполняя это как сложившуюся традицию. В мусульманских странах яйца красили и освящали даже мусульмане.
Контактная информация:

Чт фев 18, 2010 4:53 pm

Подскажите пожалуйста,очень хочется исповедоваться и причаститься,но так как сейчас пост надо постится 7 недель.В обычные дни достаточно поститься 3 дня на сколько я знаю.А сейчас,кто не постится или частично поститься, обязательно соблюдать весь пост или дождаться когда он закончится.

если вы не можете сейчас поститься, но желаете исповедываться и причаститься, то готовтесь как обычно, но скажите на исповеди, что пост пока не держите.

Мы с мужем не венчаны,это ведь тоже грех.Надо ли при каждом исповедование говорить батюшке,что живем не венчаные.

нет.

Я в пост только не ем мяса. На остальное не хватает силы воли. Конечно, перед причастием 3 дня пощусь, как положено, и в страстную неделю тоже. Но некоторые считают, что нечего тогда от мяса отказываться, раз всё остальное ем. И что это не пост совсем. Считается ли это хотя бы частичным, если можно так вырвзиться , постом? Извините, если что не так написала.

обязательно поститесь хоть так, но постепенно приучайтесь к более строгому посту.

А про людей рожденных в пост, на их жизни это как-то сказывается?

нет.
Lelik
Контактная информация:

Чт фев 18, 2010 8:39 pm

И еще один вопрос :bow
Lelik писал(а):А кто он для верющих( для вас)-человек не верующий?
Контактная информация:

Пт фев 19, 2010 8:46 am

человек, который свободно сам заявляет о своих взглядах.
Я не гадалка, чтобы угадывать. Если человек не верующий, так он об этом и говорит.
Lelik
Контактная информация:

Пт фев 19, 2010 9:25 am

Ясно,поняла,что вы имеете в виду...А я вот о чем-человек,не соблюдающий посты, не причащающийся, не ходящий в церковь ,но в душе верующий может считаться истинно верующим? :bow
А дети, а если грудные - они считаются на пути к вере или верующие? Ведь они пока ничегошеньки не понимают...даже если родители(или крестные) регулярно исполняют свой долг-водят на причастие, молятся за него?
И еще вопрос, молится не на икону, а про себя, не выражая своих мыслей вслух - это как для церкви?что она думает по тому поводу?
спасибо за ответы :bow
Контактная информация:

Пт фев 19, 2010 6:36 pm

Ясно,поняла,что вы имеете в виду...А я вот о чем-человек,не соблюдающий посты, не причащающийся, не ходящий в церковь ,но в душе верующий может считаться истинно верующим?

такой человек может считаться верующим, но не воцерковленным.

А дети, а если грудные - они считаются на пути к вере или верующие? Ведь они пока ничегошеньки не понимают...даже если родители(или крестные) регулярно исполняют свой долг-водят на причастие, молятся за него?

детей мы крестим по вере родителей и крестных, которые должны сделать все , чтобы дети потихоньку воцерковлялись и с детства воспринимали веру.

И еще вопрос, молится не на икону, а про себя, не выражая своих мыслей вслух - это как для церкви?что она думает по тому поводу?

это может быть молитвой, но только на ней ограничиваться не стоит. нужно себя приучать и к молитвам церковным. Все нужно сочитать.
Lelik
Контактная информация:

Пт фев 19, 2010 9:38 pm

Спасибо,о.Михаил, полностью удовлетворена вашими ответами
Вулкан

Ср фев 24, 2010 1:39 pm

Здравствуйте, о. Михаил. Скажите пожалуйста: готовить мужу в пост мясо - это грех? Поститься он не хочет. Я готовлю, а надо ли каяться в этом? :bow
Контактная информация:

Вт мар 02, 2010 6:57 pm

это не грех, так как вы не можете нарушать свободу другого человека, а сами поститесь.
snezh-ok

Пн апр 26, 2010 12:25 pm

Здравствуйте,батюшка Михаил.
Помины 40 дн. выпадают на пятницу....
Рыбный день....Блюдами из молока и яиц можно в этот день поминать?
Например, блинами с мёдом?
Контактная информация:

Пн апр 26, 2010 12:50 pm

в пт можно рыбу и растительное масло, а так же морепродукты.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация