Молитвы

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Леночка83

Сб ноя 20, 2010 6:40 pm

Здравствуйте, отец Михаил. Муж мой исповедался и причастился, правда, в том Храме, куда мы обычно ходим. Мало того, что не помогло, такое ощущение, что эта трясучка вообще покоя не дает, не только теперь во время молитвы. Обследовались - в том числе проверился муж на эпилепсию (не нашли), сделал ЭЭГ, МРТ головы и анализы на гормоны. Появилась немотивированная агрессия (правильнее сказать, нападает гнев, глаза становятся злыми, не его, ругательства срываются с губ - он говорит, самому стыдно за это). При том, что, опять же по анализам, человек не в стрессе... Может, подселился кто или порча? Так страшно, батюшка Михаил!
Подскажите, пожалуйста, что делать, куда идти? И еще, где у нас в городе отчитка проводится - может быть стоит?
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб ноя 20, 2010 7:51 pm

зачем вы мне пишете, если не делаете что прошу?!
Сходите к отцу Игорю.
Расскажите ему все симптомы и причаститесь. А потом мы с ним примем решение.
Елена2010

Пт янв 28, 2011 7:45 pm

скажите что значит выражение "взять молитву после родов"? как это важно?
Контактная информация:

Вс янв 30, 2011 7:54 pm

священник читает эту молитву после 40 дней после рождения, обычно читается после крещения малыша.
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб фев 12, 2011 9:17 am

Цитата:
Сенсационное открытие ученых Института имени В.М.Бехтерева
Молитва как особое состояние человека.

На недавней всемирной конференции, проходившей в Аризонском университете США под названием «Последние достижения науки о сознании», были опубликованы тезисы питерского ученого, доктора биологических и кандидата медицинских наук, президента Санкт-Петербургской ассоциации психопунктуры, заведующего лабораторией психофизиологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева профессора В.Б. Слезина и кандидата медицинских наук И.Я. Рыбиной. В этих тезисах, вызвавших заметный интерес ученых многих стран и научных направлений, говорится об открытии необычного (уникального) феномена – особого состояния человека во время молитвы. Подробнее об этом научном открытии мы попросили рассказать нашему корреспонденту одного из авторов этого исследования В.Б. Слезина.

– Валерий Борисович, что натолкнуло вас на открытие этого феномена?

– Многие годы в практике лечения функциональных невротических расстройств, то есть неврозов, применяется метод самогипноза, или, как мы его еще называем, медитация. Этот метод, по мнению специалистов, дает неплохие результаты. Мы решили в своей лаборатории исследовать, какие процессы происходят при этом в коре головного мозга. Сняли электроэнцефалограмму и обнаружили, что во время медитации в коре головного мозга включаются механизмы возбуждения. И в один прекрасный момент мы задались вопросом: а что происходит с мозгом, когда человек молится?..

– Некоторые последователи различных школ йоги утверждают, что медитация – та же молитва, то же общение с Богом.

– Это далеко не так, как выяснили мы в своих исследованиях. Для чистоты эксперимента мы пригласили настоятеля одного из монастырей и записали его электроэнцефалограмму во время молитвы. Результат нас ошеломил. Мы обнаружили, что в полном сознании в молитвенном состоянии православного священнослужителя электроэнцефалограмма показывала полное выключение коры мозга… Человек сидел и молился, но у него полностью отсутствовал электрический импульс, свидетельствующий о работе коры головного мозга. То есть мы наблюдали состояние полного отключения мозга при ясном сознании. Мы назвали этот феномен четвертым состоянием человека. До нашего открытия наука знала три состояния сознания человека: бодрствование, медленный и быстрый сон, которые отличаются друг от друга характерами электрических импульсов в коре. Теперь нам стало известно и еще одно состояние – полное отключение электрической активности коры головного мозга при полном сознании.

– Валерий Борисович, мне довелось познакомиться с одной удивительной женщиной, прихожанкой Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, которая рассказала удивительную историю из своей жизни. Она умирала от рака в больнице, врачи на ней поставили крест, но ей не давала покоя мысль о судьбе ее детей… И она стала день и ночь взывать к Богу и просить исцелить ее ради детей… И свершилось чудо – она поправилась, выздоровела, воспитала своих детей и, естественно, непрестанно благодарит Господа… Как вы думаете, в чем секрет целительных свойств молитвы? Для верующего – Бог услышал и исцелил – это ясно. А для ученого-материалиста?

– Как показывают исследования, электроэнцефалограммы бодрствования и быстрого сна идентичны. Теперь мы обнаружили, что происходит полное отключение коры как во время медленного сна, так и во время молитвы. Получается, что молитвенное состояние так же свойственно и необходимо человеческому организму, как и три ранее известных нам. Ведь в жизни человека наблюдаются переходы одного состояния сознания в другое, существуют системы торможения, отключения… Когда в жизни человека по его воле отсутствует необходимое для него четвертое физиологическое состояние мозга, то, видимо, происходят какие-то негативные процессы. Ведь обратите внимание, что характерной чертой для подвижников церкви, монахов-старцев является умиротворенное состояние души…

– Да, во время богослужения священник не раз возглашает: «Мир вам!» То есть он желает нам мирного состояния души…

– Видимо, без внедрения в практику молитвенного состояния этого мирного устройства в душе нам трудно достигнуть. Отсюда и целительные свойства молитвы.

– Всякая ли молитва сопровождается именно таким состоянием коры головного мозга? Была ли у вас возможность исследовать деятельность мозга во время молитвы представителей других конфессий, вероисповеданий?

– Мы записывали электроэнцефалограмму католического священника. Здесь такого полного отключения коры мы не наблюдали, хотя тенденция сохранялась. Сам он признал, что православные христиане более сильные молитвенники, что только здесь сохранилась практика (непрерывной) Иисусовой молитвы среди монашествующих. Мы приглашали мусульманского священнослужителя, представителя протестантской церкви, но они не отозвались на наши предложения.

Во время настоящей молитвы происходит уход от реальности, что приводит к разрушению патологических связей. Уходя от мира, от образов патологии, человек способствует своему выздоровлению. Четвертое состояние – это путь к гармонии.

Наши исследования дали нам возможность сделать еще некоторые открытия. Так, мы выяснили, что уныние, рок-музыка уводят человека от состояния гармонии, также вызывая в коре мозга электрические импульсы, близкие к эпилептическому припадку.

– Можно сказать, что четвертое состояние противостоит разрушающей силе современной массовой культуры?

– Раз мы живем на планете Земля, где существуют, как мы выяснили, четыре физиологических состояния человека, то они все и должны чередоваться в жизни человека. Отсутствие одного из них нарушает гармоничное развитие человека, приводит его к деградации, болезни. Поэтому я осмелюсь утверждать, что четвертое состояние позволяет или помогает человеку оставаться человеком!

Записала Валентина КАЗАК,
Санкт-Петербург
Источник http://www.zagorsk.ru/duhovn/diskuss4/

-- Сб фев 12, 2011 9:23 am --

Это исследование еще раз подтверждает, что все, что завещал нам Бог (в том числе и многие ритуалы, которые кажутся нам сегодня непонятными, смешными иногда), нужно для нашего выживания как рода человеческого.
Горячая линия по грудному вскармливанию 89101250707. Сайт для родителей http://www.nnmilk.ru
Nanechka
Контактная информация:

Вс дек 04, 2011 12:52 pm

Здравствуйте! Отец Михаил, подскажите, достаточно ли того, что я утром и вечером читаю 3 раза Отче наш, 3 раза Богородице Дево и 1 раз Символ Веры, еще молюсь своими словами?
Необходимо ли читать дополнительные молитвы в воскресение? И что значит значит заповедь "Помни день субботний"? В этот день нужно отдыхать, не делать никакого дела или усердно молиться?
Нати
Контактная информация:

Вс дек 04, 2011 1:15 pm

Отец Михаил, вы выше упоминали молитву "Да воскреснет Бог..."
это тоже, что и Молитва Честному Кресту?
такие слова:
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата.

О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.
?
Контактная информация:

Вс дек 04, 2011 10:52 pm

Нати писал(а):Отец Михаил, вы выше упоминали молитву "Да воскреснет Бог..."
это тоже, что и Молитва Честному Кресту?
такие слова:
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата.

О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.
?

да.

-- 04 дек 2011, 22:56 --

Nanechka писал(а):Здравствуйте! Отец Михаил, подскажите, достаточно ли того, что я утром и вечером читаю 3 раза Отче наш, 3 раза Богородице Дево и 1 раз Символ Веры, еще молюсь своими словами?
Необходимо ли читать дополнительные молитвы в воскресение? И что значит значит заповедь "Помни день субботний"? В этот день нужно отдыхать, не делать никакого дела или усердно молиться?

нет, не достаточно.
нужно читать утренние и вечерние молитвы.
эта заповедь говорит об отношение, почтение, приоритете. т.е. важно сначала Богу отдать должное, а потом уже думай о другом.
Нати
Контактная информация:

Пн дек 05, 2011 6:11 pm

отец Михаил, посмотрите пожалуйста, приват
Изображение
Контактная информация:

Вт дек 06, 2011 8:02 am

Нати писал(а):отец Михаил, посмотрите пожалуйста, приват

Вы имели в виду личные сообщения? Там ничего не пришло.
напишите ваш вопрос в ЛС
Нати
Контактная информация:

Сб фев 04, 2012 7:01 pm

Отец Михаил, здравствуйте.
Какому святому и какой именно молитвой нужно молиться, чтобы удачно (за реальную стоимость) продать квартиру и благополучно решить жилищную проблему? И в каком храме в Нижнем есть икона этого святого?

Спасибо.
Изображение
Контактная информация:

Пн фев 06, 2012 2:03 pm

Свт. Николаю Чудотворцу, икона находится в любом храме.
Нати
Контактная информация:

Пн фев 06, 2012 2:15 pm

священник Михаил Зазвонов писал(а):Свт. Николаю Чудотворцу, икона находится в любом храме.

спасибо, :bow
дома у меня тоже есть икона СВТ.Николая Чудотворца.
Молитва какими-нибудь специальными словами? Или своими??

В интернете нашла Молитву святому Спиридону Тримифунтскому, вы знаете что-то об этом святом и есть ли где его икона в Н.Н?
Изображение
Контактная информация:

Пн фев 06, 2012 2:50 pm

можно своими словами или есть молитвы свт. Николаю:
О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.
Кондак, глас 3

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.
Nanechka
Контактная информация:

Ср апр 04, 2012 6:54 am

Отец Михаил, здравствуйте!
Подскажите мне, пожалуйста.
Ко мне в гости зашел мой друг, увидел иконы, стоящие в моей комнате и молитвослов и спросил: "Ты что, по утрам молишься?" Я действительно молюсь, утром и вечером. Но почему-то ему не смогла это сказать. Ответила, что нет, и что иконы стоят в этой комнате сколько себя помню. Грешно ли это? Я никогда не стеснялась своей веры, я открыто ношу крестик и отвечаю на вопросы о том, во что я верю, что я православная. Но этот случай как-то выбил меня. И теперь мучает совесть. Наверно, молитвы это что-то такое моё, личное, что я не хочу об этом с кем-либо говорить. Только не является ли это тем, что я стесняюсь Бога? Ведь тот, кто постесняется Бога, того и Он постесняется в Царствии Своем.
Контактная информация:

Чт апр 05, 2012 8:52 pm

не переживайте. такое иногда бывает. думаешь об одном, а потом получается вроде бы уже и предательство, но у вас это не тот случай. Чтобы не думалось, исповедуйтесь в случайном необдуманом поступке.
olga_p
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт апр 13, 2012 12:37 am

Здравствуйте, о. Михаил. Растолкуйте, пожалуйста, безграмотным. В расписании богослужений нашего храма указано, что после литургии в Страстную Среду прекращаются земные поклоны до дня Св.Троицы. Это касается только молитвенного поведения в храме или дома тоже? И, разрешите еще один вопрос, чтобы в другую тему не переходить: можно ли подходить к исповеди с ребенком на руках? Как быть, если хочется исповедаться и причаститься, а оставить ребетенка не с кем. Ведь с младенцем ни вечером в субботу, ни в воскресенье литургию целиком не отстоишь? Заранее благодарна за ответ и с наступающим Вас Светлым Христовым Воскресением!
Контактная информация:

Вс апр 15, 2012 10:12 pm

это касается и домашней молитвы. с ребенком на исповедь подходить можно.
Vika-vl
Контактная информация:

Пн май 28, 2012 2:31 pm

священник Михаил Зазвонов писал(а):http://www.belmagi.ru/amolitv/mbesplodie.htm

Батюшка, Вы уверены, что не ошиблись, отправляя на этот сайт? Зайдите на главную. :(
Контактная информация:

Ср май 30, 2012 7:29 pm

да, ошибка в адресе. молитвы по содержанию правильные, а вот источник довольно сомнительный. простите. но молитвы православные.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация