Молитвы

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн ноя 02, 2009 5:47 pm

можно читать молитвы за детей, так как специальные молитвы очень редко встречаются.
blondeinlaw
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт дек 17, 2009 4:56 pm

Здравствуйте, отец Михаил. У меня возник такой вопрос. Я знала, что женщина после родов до 40-го дня не может посещать храм и приступать к Таинствам. И недавно прочитала, что в 40-ой день после родов должны читаться священником разрешительные молитвы, без которых не следует приступать к Таинствам, прикладываться к иконам и другим святыням. Скажите пожалуйста, как вообще договариваться со священником о прочтении этих самых разрешительных молитв?
Изображение

Изображение
Контактная информация:

Чт дек 17, 2009 11:27 pm

обычно её читают при крещении ребенка, но если крестили раьше, то спросите у священника: "когда ему будет удобно прочитать вам молитву?" или позвоните и спросите.
blondeinlaw
Контактная информация:

Пт дек 18, 2009 11:31 am

спасибо за ответ!
Изображение

Изображение
Партизанка
Контактная информация:

Пт дек 18, 2009 2:44 pm

Отец, Михаил, здравствуйте. у нас сложилась такая ситуация. У нас с мужем нет своего жилья - снимаем. Сейчас родители мужа хотят продать свой дом (там нельзя сделать воду пригодную для мытья и питья, с детьми сложно жить) и купить себе и нам по квартире. Но дело в том, что уже долгое время дом не продается (хотя более худшие дома продавали за такую цену). Один из агентов нам сказал что этот дом как-будто проклят и многие агенты это знают, что в нем убили человека из-за этой земли. Но мы то когда покупали ничего такого не знали.
Подскажите кому, в каком порядке (акафист или просто молитвы) надо молится, чтобы разрешилась эта ситуация. Надо ли брать благословение молится у священника. Мы еще думали освятить дом, но один священник сказал, что если собираемся продавать не надо освещать. Я знаю о жилье есть молитва Василию Великому и Иоанну Богослову. Подскажите, что лучше сделать.
Изображение
Контактная информация:

Пт дек 18, 2009 5:09 pm

Не переживайте. возьмите святую воду и окропите дом, почитайте молитвы Святителю Николаю, они есть в любом молитвослове, помолитесь своими словами.
Надейтесь на лучшее и уповайте на Бога.
Lilac
Контактная информация:

Чт янв 21, 2010 9:01 pm

Здравствуйте, Батюшка! Наш друг, который по профессии много времени проводит в горах, недавно спустил лавину, и, хоть и с переломами, остался жив. Хочу спросить, каким святым молиться, находясь в горах, раньше думала, что только Николаю Чудотворцу (путешествующим), но недавно узнала, что в литургии св.Василия (кажется, так?) есть слова о всех, кто в горах, в пропастях (пещерах?) и в горных работах. Объясните, пожалуйста.
Изображение
Контактная информация:

Вс янв 24, 2010 9:14 am

Моляться Свт. Николаю.
В Литургии просто текст о всех людях, в тех или иных трудных ситуациях.
Любава
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб авг 14, 2010 7:00 pm

Добрый день, о. Михаил.
Подскажите пож-та, могут ли дети просить за родителей? Или это только привилегия священнослужителя? Слышала версию, что дети могут просить только за своих детей и за себя.
Изображение
Контактная информация:

Чт авг 19, 2010 8:50 pm

дети обязательно должны молиться за родителей.
Любава
Контактная информация:

Пт авг 20, 2010 6:08 am

Молится да, но я имела в виду просить. Например просить за них прощения, за их грехи. Могут?
Изображение
Контактная информация:

Пт авг 20, 2010 5:45 pm

это тоже молитва. так что должны.
Нателла
Контактная информация:

Пт сен 17, 2010 7:24 pm

Отец Михаил! Подскажите, пожалуйста, как нужно молиться? я знаю наизусть только Отче наш и "Богородице, Дево, радуйся" В каких случаях их читают?
Когда я в церкви подхожу помолиться к образу, не всегда рядом с иконой есть текст молитвы. Как тогда следует молиться? своими словами? Или приносить и читать по бумажке? И обязательно ли зажигать при этом свечу и прикладываться к образу?
И еще. В каких случаях читаются молитвы "Живый в помощи" и "Да воскреснет Бог"?
Спасибо.
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Контактная информация:

Пт сен 17, 2010 8:44 pm

Малыш писал(а):Отец Михаил! Подскажите, пожалуйста, как нужно молиться? я знаю наизусть только Отче наш и "Богородице, Дево, радуйся" В каких случаях их читают?
Когда я в церкви подхожу помолиться к образу, не всегда рядом с иконой есть текст молитвы. Как тогда следует молиться? своими словами? Или приносить и читать по бумажке? И обязательно ли зажигать при этом свечу и прикладываться к образу?
И еще. В каких случаях читаются молитвы "Живый в помощи" и "Да воскреснет Бог"?
Спасибо.

Богородице Дево - перед иконой Божией Матери.
Отче наш - перед иконой Христа,а так же перед едой.
Перед другими иконами можно читать специальные молитвы, а если нет , то молиться своими словами.
Зажечь свечу и приложиться к иконе можно при желании.
Живый помощи - за сохранность в пути и при опасности.
Да воскреснет Бог - при столкновении со злобой и колдовством.
kava
Контактная информация:

Вт сен 28, 2010 8:16 am

Отец Михаил!Поскажите пожалуста какой иконе и какие молитвы нужно читать чтобы Бог дал сестренке дитя?У нее правда проблемы со здоровьем по этой части,но все же.
Изображение
Изображение
Контактная информация:

Ср сен 29, 2010 1:15 pm

Леночка83

Пт окт 01, 2010 5:45 pm

Здравствуйте, отец Михаил, проблема в следующем. Мы с мужем крещеные, но невенчанные. Причащались очень давно, исповедовались - тоже (к стыду своему). И вот поняли, что необходимо, стали готовится к исповеди - в частности сходили на службу (на службы ходим, не очень часто, но где-то раз в месяц), прочитали о том, как исповедоваться после перерыва, задумались о своих грехах. Но вот что стало происходить - мужа во время чтения молитв как-то крючит - бьет его что-то типа судороги, дрожь сотрясает тело. Сознание не выключается, продолжает читать молитву и крестится. Что это может означать, и как с этим справится? Спасибо!

Что еще могу сказать? У нас не ладятся отношения с соседями, они нам угрожали, что обратятся к бабке (куда мы НИКОГДА не пойдем). Под дверью я находила землю... Я стараюсь в это все не верить, но, может быть, это проявления сглаза или порчи? Или (как муж на полном серьезе начинает думать) бес (прости, Господи) его поработил?
Контактная информация:

Ср окт 06, 2010 5:18 pm

пусть чаще причащается и молится.
Леночка83

Сб окт 09, 2010 7:34 am

В том-то и проблема - грешны мы, батюшка! Крестились мы во взрослом возрасте - муж в 18 лет, я - в 22, кажется. После крещения он не причащался, так как, не разобравшись во всем, позавтракал с утра. Я причащалась, но только после крещения. Хотела причастится через год после (созрела, почувствовала, что надо), подошла к бабушке в Храме, чтобы спросить, как и что нужно сделать, а она на меня накричала, что я великая грешница, и Бог никогда меня за это не простит, что не имею права я в Храм ходить. Нужно было к батюшке подойти, а я струсила. Мы крестили детей, причащаем их, ходим в Храм на службы и вот поняли, что дальше так нельзя - самим нужно причастится. Причем, это не от кого-то одного идет, мне даже сложно сказать, кто из нас инициатор. И вот в один из дней муж пошел на службу - у него получилось прийти в будни, поэтому он и пошел один. И вот во время одной из молитв его стало потрясывать. До этого не было. И еще, как он мне сказал, у него ощущение, что кто-то его не хочет пустить в Храм. И в Храме у него ощущение, как будто он крестится неправильно... При этом он продолжает ходить в Храм (сейчас вот ушел на Утреннюю службу), готовится к генеральной исповеди, искренне переживает, что грешен. Чем можно ему помочь? И еще у него ощущение, что вообще сил нет - все делает через силу, как будто держит что-то (или кто-то). Так страшно...
Контактная информация:

Ср окт 27, 2010 10:16 pm

Советую сходить в Храм преп. Сергия Радонежского на ул. Сергиевской д.25а.
К свящ. Игорю Балабанову 4331043.
Поговорите с ним, он вас поисповедует и причастит.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация