Все о имени

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Закрыто
Туся

Ср ноя 08, 2006 10:24 am

Добрый день, отец Михаил.
Меня крестили в советские годы и нарекли при крещении Еленой, хотя мое имя по паспорту (тогда ещё по свидетельству о рождении) тоже христианское - Наталья. Получилось так потому, что меня записывали по документам моей двоюродной сестры (мои родители были в разводе и то ли требовалось согласие отца, то ли развод был препятствием для крещения - точно не знаю причину).
Свою дочь мы с мужем назвали Алеся - имя не христианское, поэтому при крещении её нарекли Александрой.
Мне хотелось бы знать имеет ли влияние изменение имени при крещении на судьбу человека. Как церковь относится к подобным явлениям.
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср ноя 08, 2006 2:09 pm

Здравствуйте!
Можете совершенно не переживать по этому поводу, так как Церковь не проводит взаимосвязи имени человека с его "судьбой".
Главный дар человечество - это его свобода, и ничего не может на неё повлиять.
Мы "кузнецы своего счастья" или несчасть. Бог лишь помогает нам граммотно воспользоваться этим даром.
Имя необходимо для жизни в обществе и Церкви. И для Церкви Вы по имени, которое дано вам при крещении. У Вас есть Святой-покровитель по Вашему имени. Молитесь ему о помощи во всех нуждах и обстоятельствах.
В Церкви очень часто меняют имена (При монашестве, Крещении), как символ того что человек отныне должен начать жизнь новую, как будто он только сейчас родился (крещение и монашество - смерть для мира и греха, и духовное рождение для жизни с Богом).
Туся

Чт ноя 09, 2006 10:19 am

Добрый день, отец Михаил.
Спасибо за ответ, я переживала, что это как бы обман и церковь не одобряет подобные ситуации. Вы меня успокоили.
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт ноя 09, 2006 12:08 pm

Отец Михаил, подскажите, пожалуйста, если ребенка назвали именем, которого нет в святцах, а при крещении дали другое имя - как его потом правильно называть? И будет ли грехом называть его по первому имени?
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Контактная информация:

Чт ноя 09, 2006 3:49 pm

Здравствуйте!
Так бывает очень часто и всегда священники советуют в Церкви при таинствах пользоваться именем, которое данно при крещении, а в быту и по паспорту хоть "морковкой" называйте.
Также христианским именем нужно пользоваться тогда, когда просите кого-нибудь молиться за малыша и ва других подобных случаях.
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт ноя 17, 2006 11:04 am

Отец Михаил! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть святцы на январь - хотим выбрать имя ребеночку. Может, ссылка в Интернете какая есть...
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Контактная информация:

Пт ноя 17, 2006 11:21 am

Здравствуйте!
Смотрите православный календарь:
http://days.pravoslavie.ru/Days/dekabr'19.htm
kenga

Пт ноя 17, 2006 1:48 pm

А я посмотрела для нашего дня рождения

http://days.pravoslavie.ru/Days/awgust6.htm

и что-то ничего не нашла...
Контактная информация:

Пт ноя 17, 2006 3:22 pm

Здравствуйте!
http://days.pravoslavie.ru/

На самом деле этот сайт очень удобный.
Выбираете календарь, потом ищите по числам и месяцам. На каждый день Вам покажут имена святых, которые в этот день празднуются.
Например у вас январь: - набираете мясяц- дату - смотрите святых.
Вы же знаете примерно дату рождения, набирайте эту дату, также можно смотреть даты до 40-го дня, таким образом перед вами будет довольно большой выбор имен.
Можно сделать подругому: нати святых по имени, если вы уже знаете как назвать малыша.
Находите имена- выбирате имя - перед вами список святых, которые носили это имя- выбираете имя по числу, которое более подходит к дню рождения(имена даны в старом стиле и необходимо прибавлять 13дней).
Ксения_1

Ср май 23, 2007 3:32 pm

Здравствуйте, Отец Михаил!
У меня возник вопрос по поводу именин моего старшего сына Николая. Считается, что именины ближайшие после дня рождения. У сына День Рождения 27 января. Ближайшие именины нашла 17 февраля, но моя мама утверждает, что в году именины у Николая 2 раза, в декабре и в мае. Может Вы сможете подсказать, когда именины у моего сына или дата не настолько принципиальна? Спасибо.
Контактная информация:

Чт май 24, 2007 10:29 am

Здравствуйте!
Святых Николаев очень много, а ваша мама имеет ввиду Николая Чудотворца, который действительно празднуется 2 раза (19 февраля и 22 мая). если вы назвали ребенка в честь этого святого, то у вас именины 22 мая, а если для вас это не важно, то выбирайте святого ближнего по рождению и считайте его своим небесным покровителем.
Ксения_1

Чт май 24, 2007 6:52 pm

Большое спасибо за ответ. Назвали сына в честь моего папы, который умер за 1,5 месяца до рождения моего мальчика. Хотя многие говорят, что нельзя так делать. Но в том состоянии было не до чего, да еще все родственники как один, говорили, что если родится мальчик, будет Николай. Иногда мне страшно, особенно если кто скажет, что называть в честь умерших плохо.Отец Михаил, а как считает церковь, можно называть ребенка в честь умершего?
Контактная информация:

Пт май 25, 2007 11:47 am

Практика называть детей по имени умершего родственника тоже существует и не противоречит учению Церкви, хотя раньше называли в честь небесного покровителя умершего родственника, так как он стал уже особо почитаем в семье.
Душенька
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн авг 20, 2007 12:31 pm

Батюшка, здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос.
Еще до беременности очень хотелось, чтобы будущую доченьку звали Софьей. Во время беременности, когда выяснилось, что будет девочка, в церковном календаре с радостью обнаружила, что близко к дате родов празднуется праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (30.09.). Купила их икону еще до родов. Родилась дочка 3 октября, назвали Софьей (в крещении - Софией). Молимся матери Софии, как Святой Покровительнице. Но много раз уже мне говорили, что Святым Покровителем считается тот, чей празник приходится после дня рождения, а не до. Подскажите, у моей дочери другой Ангел Хранитель? Или мы можем молиться всем Софиям, которые есть? Или можно выбрать любимую, что я, как мама, собственно, уже и сделала?
Спасибо.
Контактная информация:

Вс сен 02, 2007 12:39 pm

Здравствуйте!
Это не принципиально.
Успокойтесь, пусть будет София и не кого не слушайте - это не догма, а благочестивый обычай, который очень часто заменяют другим - называют во имя особо чтимого в семье святого.
Любо4ек
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн сен 24, 2007 10:25 am

а какое имя будет у Полины, как могут назвать вообще при крещении 8)
я слышала, что называли и Апполинария и Пелагея
ИзображениеИзображение
Контактная информация:

Пн сен 24, 2007 11:41 am

здравствуйте .
Вы правы, очень часто Полин при крещении нарекают пелагией или Апполинар
я.
Марго
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2007 10:53 pm

Здравствуйте, Михаил.Помогите, пожалуйста, советом. Собираемся крестить дочку, но нарекли ее неправославным именем-Алиса. Родилась она 9 июля. Какое имя лучше дать при крещении?Сегодня разговаривала с матушкой в церкви, она сказала, что, скорее всего, батюшка нам посоветует имя Александра(в честь невинно убиенной императрицы-жены Николая Второго Алисы, в православии - Александры).Я уже думала и прежде над этим именем-оно мне просто нравиться, да и немного созвучно. Что бы Вы мне посоветовали?Как правильно выбрать ребенку имя?
Изображение
Изображение
Изображение
Контактная информация:

Ср ноя 28, 2007 10:34 pm

Чудесное имя Александра, особенно в честь святой императрицы.
эта женщина была не просто мученицей, а мудрым и благочестивым человеком и матерью пяти чудных детей.
если вы прочтети её дневники, то поймете это.
Оттого что вы назовете дочь в честь святой мучиницы, она мучиться не будет, а у вас будет удивительтный пример и образ для достойного воспитания и подражание
Марго
Контактная информация:

Ср ноя 28, 2007 10:41 pm

Спасибо за быстрый ответ!В субботу покрестим ее, и дадим имя Александра!
Изображение
Изображение
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация