Святой покровитель (Ангел Хранитель)

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Natali83
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт ноя 16, 2006 8:02 pm

Здравствуйте, Отец михаил!
Мой сын Данила, рожденный 20.09.2002года, крещен 08.10.2005года как Даниил! Вопрос: кто у него Ангел Хранитель?
Изображение
священник Михаил Зазвонов
Контактная информация:

Пт ноя 17, 2006 11:18 am

Здравствуйте!
Святой покровитель - святой в честь которого назвали человека при крещении, но правил выбора этого святого довольно много. Многие называют по "святцам" (календарь, в котором указаны дни памяти Святых людей на каждый день); иные именуют малышей по имени святого, который им ближе по душе или особо почитаем в семье.
Как видим, выбор за вами.
Вы назвали малыша Даниилом и я вам предлагаю самим выбрать ему Святого -покровителя.
По "святцам" вам поподает Преподобный Даниил память 4 октября по новому стили и 21 сентября по старому.
Информация:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6551.htm

Есть же еще вариант: Св. Благоверный князь Даниил Московский - патриот, воин, князь Московский, святой, который очень подойдет как пример подражания для мальчика.
Информация:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6547.htm

Выбирайте сами, так как обе традиции выбора имени приветствуются Церковью.
Chestnut
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс янв 25, 2009 7:11 pm

О. Михаил, а как определить, когда праздновать день Ангела, если таких дней несколько? Например, Григория (по моим подсчетам, у Григория 58 таких дней)? Правда, что нужно рассматривать ближайший ко дню рождения день? Или первый до (после) дня рождения? Заранее благодарю за ответ.
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 11:30 am

БЛИЖАЙШИЙ ОТ ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИЛИ ТОТ КОТОРОГО ВЫ НАИБОЛЕЕ ПОЧИТАЕТЕ.
ОляКитрар
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 8:13 pm

А ближайший до или после дня рождения. Мы крестили дочь Анастасией,не ознакомившись заранее с житием св.Анастасий.Можно ли выбрать теперь?
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 10:15 am

ближайший от дня рождения (вперед), выбрать и сейчас не поздно.
Chestnut
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 5:13 pm

Я родилась 30 июля, а у меня именины 29.07 и 31.05. Получается, нужно выбрать май, а не июль?
Контактная информация:

Вс фев 01, 2009 4:01 pm

получается так.
Ckoromama
Контактная информация:

Пн июл 27, 2009 10:15 am

Добрый день.Очень хочется узнать, когда же у моей девочки День Ангела. Родилась она 1 мая 2009, назвали Валерия. По разным святцам есть день ангела 6 мая и 20 июня, а где-то пишут,что только 20 июня. В свидетельстве о крещении (26 июля) нам написали,что день ангела 20 июня. Заранее спасибо за ответ.
Изображение
Изображение
Контактная информация:

Пн июл 27, 2009 3:16 pm

6 мая, царица и мученица.
LazyMom

Пн июл 27, 2009 7:47 pm

Отец Михаил, а когда будет день Ангела у моей девочки: зовут Мария, родилась 28 июня, знаю, что имя - часто встречающееся в святцах. права ли я, что святая покровительница моей дочери должна быть Св.равноап. Мария Магдалина? Вроде бы она про календарю ближе всех, а может есть ещё?
Валентинка
Контактная информация:

Вс сен 13, 2009 9:47 pm

Я так понимаю день ангела, это тот день, когда ребенка крестили. Отец Михаил, я ошибаюсь?
Контактная информация:

Пн сен 14, 2009 3:39 pm

Отец Михаил, а когда будет день Ангела у моей девочки: зовут Мария, родилась 28 июня, знаю, что имя - часто встречающееся в святцах. права ли я, что святая покровительница моей дочери должна быть Св.равноап. Мария Магдалина? Вроде бы она про календарю ближе всех, а может есть ещё?

Ближе вот эти Святые (старый стиль, нужно прибавить 13 дней):
Мария Июнь 19 (матерь Иосиева)
Мария Персидская см.:
Голиндуха (в крещении Мария) Персидская, исповедница Июль 12
Но в обычных календарях их нет.

Отец Михаил, я ошибаюсь?Я так понимаю день ангела, это тот день, когда ребенка крестили.

вы ошибаетесь, это не всегда так.
katti
Контактная информация:

Пн ноя 16, 2009 3:08 pm

Отец Михаил, когда день ангела у Григория. Он родился 10 декабря, в декабре много именин Григория, какой день нужно брать- ближайший перед рождением или ближайший после?
А может день ангела высчитывается от дня крещения? У нас конец мая.
Спасибо!
Изображение
Изображение
МАШУТА
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн ноя 16, 2009 3:25 pm

Отец Михаил, подскажите и нам, пожалуйста. Дочка Светочка ( Фотинья) родилась 28 февраля, крестили 2 мая. Когда у неё день ангела? Спасибо за ответ.
Изображение
Изображение
Lovely-Girl
Контактная информация:

Пн ноя 16, 2009 3:35 pm

Подскажите пожалуйста и наш День ангела:
Алиса 21.04.06 г.р. - крестили Анной 12.08.07г.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Контактная информация:

Пн ноя 16, 2009 6:01 pm

Подскажите пожалуйста и наш День ангела:
Алиса 21.04.06 г.р. - крестили Анной 12.08.07г

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6431.htm

Отец Михаил, подскажите и нам, пожалуйста. Дочка Светочка ( Фотинья) родилась 28 февраля, крестили 2 мая.Когда у неё день ангела? Спасибо за ответ..

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6904.htm

Отец Михаил, когда день ангела у Григория. Он родился 10 декабря, в декабре много именин Григория, какой день нужно брать- ближайший перед рождением или ближайший после?
А может день ангела высчитывается от дня крещения? У нас конец мая

ближайший от дня рождения.
http://days.pravoslavie.ru/ABC/mg.htm
anna2008
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн мар 08, 2010 11:14 am

Здравствуйте, отец Михаил. Скажите пожалуйста, а если в день рождения человека есть святой с таким же именем, - это будут именины, или надо искать ближайший день после? Я слышала, что если ребенок рожден в день определенного святого, то его и называют в честь святого, в день которого он рожден, то есть именины и день рождения тогда совпадут? Просто у меня д.р. 26.06. зовут Анна - нашла, что в этот день почитают Анну Вифинскую. Это и будет моя святая? Очень мало информации, Вы о ней что - нибудь знаете? И старшие дети: Антон - 25.02. в этот день есть такой святой, и Степан - 09.05. тоже есть святой с таким именем. Но что это за святые, информации не нашла, можете рассказать что - нибудь? Очень хочется надеяться, что уже в д.р. есть свой святой покровитель. Это так? Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Контактная информация:

Пн мар 08, 2010 4:50 pm

да, это их святые/ Жизнеописание постарайтесь найти здесь:

http://days.pravoslavie.ru/ABC/#m
Контактная информация:

Пн мар 08, 2010 4:55 pm

Святая Анна была дочерью диакона Влахернской Церкви в Константинополе. По смерти мужа, облекшись в мужскую монашескую одежду, подвизалась под именем Евфимиана вместе с сыном Иоанном в одной из вифинских обителей близ Олимпа. Прославившись еще при жизни даром чудес, скончалась в Константинополе в 826 г.

Святитель Антоний, патриарх Константинопольский. Родиной святого была Азия, но вся жизнь его от юных лет и до кончины протекла в Константинополе. Родился он около 829 года от богатых и благочестивых родителей. После смерти матери, в возрасте 12 лет, он поступил в монастырь, где, подражая примеру настоятеля, проводил ночи в молитве и вел строгую иноческую жизнь. По прошествии времени он, против своего желания, был рукоположен в сан пресвитера, а потом, по повелению патриарха, был поставлен игуменом. В этом сане он постриг в монашество своего родного отца. Святой Антоний отличался милосердием, любовью и попечительностью о бедных, раздавая им щедрую милостыню.
Возведенный на патриарший престол в Константинополе в 893 году, святой Антоний еще усилил свое попечение о бедных и особенно о бедных из духовного сословия. При поддержке со стороны императора Льва Мудрого, патриарх Антоний сделал много добра для Церкви. Он заботился об утверждении благочестия в народе и, несмотря на свой преклонный возраст и старческие недуги, обошел все церкви своей патриархии, исполняя завет Спасителя - быть слугой для своих братий.
В 895 году, дожив до глубокой старости, святой Антоний мирно отошел ко Господу.

о Стефане тут: http://days.pravoslavie.ru/Life/life937.htm
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация