Иконы

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Natali83
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб ноя 11, 2006 12:44 pm

Здравствуйте, отец Михаил!
Второго ребенка я рожала "в обнимку" с Иконой Пресвятой Богородицы, именуемой "Помощницей в родах". Я слышала, что если она помогла, то ее лучше подарить беременной женщине, так ли это?
Отец Михаил, у меня к Вам еще один вопрос! Мне уже давно надо сходить на исповедь, но я не знаю как это сделать, оттого и тяну время! Подскажите пожалуйста в какой день надо придти, в какое время, как все объяснить священнику! Я очень боюсь, но понимаю, что это мне необходимо сделать!
Изображение
священник Михаил Зазвонов
Контактная информация:

Вс ноя 12, 2006 2:34 pm

Я не вижу взаимосвязи с иконой, так как помогла Богородица и именно ей вы молились.
Хотя, как символ благожелания и доброго напутствия вы можете подарить эту икону беременной женщине, тем более ей эта икона будет нужнее.
Контактная информация:

Вс ноя 12, 2006 2:51 pm

Здравствуйте!
Исповедь - это такая же потребность человека, как сон и еда и затягивать с ней не нужно и очень опасно.
Грех всегда вызывает в нашей душе внутриличностный конфликт и стресс, которые влияют и на духовную, и на психическую, и на телесную состовляющие природы человека.
Эта как язва души. Если не личить, то вскоре займет всю душу.
И чем запущение,тем сложнее избавиться от греха и тем ссерьезней последствия.
Следовательно, есть только одно правило: чем чаще, тем лучше.
Идите смелее к священнику и кайтесь во всех своих грехах, даже если они вам и кажутся нелепыми и постыдными. "Добрый пастырь", - священник всегда поймет и его вы ничем не смутите, так как он уже всякого наслушался и относится к этому спокойно.
Советую всем иметь одного постоянного священника, которому вы будете исповедываться. Тогда не будет лишних вопросов и вы будете себя чувствовать спокойнее.
Чем дальше откладываете, тем маловероятнее что вы вообще придете, так как жизнь затянет, душа зачерствеет, грех войдет в привычку.
Аленка

Сб ноя 25, 2006 2:01 pm

Здравствуйте!!!
Подскажите, пожалуйста, где у нас в Нижнем самый большой выбор (ассортимент, как не абсурдно это звучит) икон?
Дело в том, что уже давно ищем, но никак не найдем именную икону для Полины, крещенной, как Апполинария. Заходим во все церковные лавки (они по-моему, большей частью или даже все от Храма Александра Невского), и не только в Нижнем, но этой иконы нигде нет Sad Для своей дочки нашли именную икону, совершенно случайно, можно сказать, а вот племяннице никак...
Помогите, пожалуйста!
Контактная информация:

Сб ноя 25, 2006 8:32 pm

Здравствуйте!
Очень жаль, но предприятия, которые изготавливают иконы, руководствуются правилами спроса, а редкие святые плохо реализуются. Они их просто не делают, хотя епархии и заказывают, но в малых экземплярах.
Правда, некоторые малые предприятия все же выпускают такие иконы, но у них нет возможности реализовавать в регионы.
Есть выход всегда.
Первый: заказать написание такой иконы в иконописной мастерской, но это дорого (от 1,5 тысяч);
Второй: обратиться в хорошую мастерскую, где могут сканировать изображение имеющейся у вас иконы и вывести на хорошей бумаги и схорошим разрешением изображения, далее прикрепить изображение на прочную основу и освятить в Храме. Это вам обойдется от 50 рублей;
Третий: искать икону в больших церковных лавках и на складе в епархии (Здание у Карповской Церкви).
Помоги Вам Господь!
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс ноя 26, 2006 3:27 pm

Отец Михаил, здравствуйте!
Много читала в центральной прессе о мерных иконах. Они выполняются в рост новорожденного ребенка, и в дальнейшем защищают его от болезней и всяческих несчастий. Хотя, если заказывать ее в Москве - удовольствие дорогое - в районе 8 тысяч рублей. Вы не слышали, можно ли заказать такую икону у нас в Нижнем? Если да - то где, и какова будет стоимость?
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Контактная информация:

Ср ноя 29, 2006 3:19 pm

Здравствуйте!
Мерные иконы можно было заказать в иконописной мастерской Собора Св. Александра Невского на "стрелке".
Цены 8 - 13 тысяч, но сейчас там были перестановки и может что-нибудь изменилось.
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб янв 13, 2007 6:39 pm

Здравствуйте. Я от подруги услышала об иконе "икона нечайной радости". Что это за икона? расскажите пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ.
Изображение
Контактная информация:

Пт янв 19, 2007 2:27 pm

Здравствуйте!
Прошу прощение, что поздно отвечаю, так как был в длительной командировке и не было возможности выбраться в "всемирную паутину".
Есть информация на сайте православие.ру
http://days.pravoslavie.ru/Life/life3093.htm
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт янв 19, 2007 11:21 pm

спасибо большое за ответ Smile
Изображение
marina-19672007

Пн ноя 26, 2007 2:57 pm

как здравствуйте.Я хочу получить консультацию священника. как правильно
разместить икону в доме?у меня висит икона в комнате где я сплю с
мужем,
у нас в ногах,я от этого последнее время испытываю дискомфорт,такое
чувство что икона на меня давит.Я ужэ пожалела что забрала икону у
матери,
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2007 9:20 pm

Здравствуйте!
повести икону там где вам нравиться, но лучше на восточной стене.
а чтобы небыло дискомфорта начните молиться перед ней и зажигать свечи.
Julchik

Вс май 25, 2008 9:12 am

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие иконы должны быть обязательно в доме. И если у меня три иконы Казанской Божьей Матери, могу я одну из них подарить подруге?
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 7:40 pm

подаритбь можно.
основные иконы в доме:
1. Христа;
2. Богоматери;
3. Можно почитаемых вами святых
Контактная информация:

Сб ноя 01, 2008 5:06 pm

В каждом нижегородском роддоме будет икона Богородицы «В родах Помощница»
5 ноября в нижегородском родильном доме №1 представители епархии и Свято-Елисаветинского православного сестричества города Москвы передадут медикам иконы Богородицы «В родах Помощница». Эти иконы будут находиться во всех роддомах и женских консультациях Нижнего Новгорода.

Мы давно ждали этого. Слава Богу, так как многие будут иметь возможность обрести духовный мир и молитву в нелегкий час.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Сб ноя 01, 2008 5:09 pm

Изображение

Союз православных граждан 5 ноября передаст во все роддома и женские консультации Нижнего Новгорода иконы "В родах Помощница"

Об этом сообщил пресс-секретарь Союза православных граждан Сергей Чесноков.

Передача икон состоится в 13:00 в конференц-зале роддома №1.

На мероприятие приглашены главные врачи роддомов и женских консультаций, главные специалисты департамента здравоохранения Нижнего Новгорода.

После передачи икон, отметил Сергей Чесноков, состоится награждение многодетных матерей Патриаршим знаком материнства, и благодарственными грамотами – ряда главных врачей.
Изображение
Igrulya
Контактная информация:

Сб ноя 01, 2008 10:12 pm

Это очень радостное событие! Мне она очень помогла в родах!!! :)
Море... Я так по тебе скучаю....
Изображение
Контактная информация:

Вс ноя 02, 2008 10:20 am

Иконы передает Сестричество Св. Елизаветы, а не "Союз Православных граждан", они только информационный партнер, а мероприятие организует Христианский православный центр детства и родовспоможения.
Контактная информация:

Ср ноя 05, 2008 6:29 pm

Сегодня в нижегородском родильном доме №1 представители епархии и Свято-Елисаветинского православного сестричества города Москвы передали медикам иконы Богородицы «В родах Помощница». Эти иконы будут находиться во всех роддомах и женских консультациях Нижнего Новгорода.

Как рассказал директор Центра «Радость материнства» при Спасском соборе Заиконоспасского монастыря города Москвы Владимир Старунов, данная акция проводиться по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II с 2006 года. Нижний Новгород стал тридцать вторым городом, где в медицинские учреждения были переданы такие иконы.

"Сотрудничество врачей и духовенства для поддержки будущих матерей – залог душевного и физического благополучия женщин и их детей" - заметил он.

После торжественной передачи икон, руководитель Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии иерей Михаил Зазвонов наградил главных врачей родильных домов и женских консультаций благодарственными грамотами за активное взаимодействие с Нижегородской епархией.

Справка:
Икона Божией Матери, именуемая "В родах Помощница".

С незапамятных времен известно, что в минуты жесточайших страданий при рождении детей, когда смерть так близка, женщины прибегают с молитвою к Пресвятой Богородице. В благочестивых семействах и в наше время можно видеть икону Богоматери, называемую "В родах Помощница". Автор ее неизвестен, нет также данных о явлении этой иконы.

Местонахождение подлинника иконы Божией Матери "В родах Помощница" неизвестно, но многочисленные списки и новые версии этой иконы существуют во многих храмах России и в домах верующих людей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.
Все новости
Контактная информация:

Вт дек 09, 2008 3:08 pm

Сожгите на даче, а пепел под дерево.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация