Венчание

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
gala-sg
Зимние снежинки 08-09гг.
Контактная информация:

Ср фев 23, 2011 11:45 pm

polina писал(а):
священник Михаил Зазвонов писал(а):тогда все обсудите со священником и он примет решение.

а какое решение он примет?

а как можно сказать, не зная истинных причин? Священник выслушает и примет решение
polina
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт фев 24, 2011 8:26 am

gala-sg писал(а):
polina писал(а):
священник Михаил Зазвонов писал(а):тогда все обсудите со священником и он примет решение.

а какое решение он примет?

а как можно сказать, не зная истинных причин? Священник выслушает и примет решение

я спрашиваю,потому что некоторое время назад для меня это было очень актуально и причины были названы не детские,нам отказали.вот мне и интересно,если этого делать нельзя.значит нельзя!а если кому-то можно?!почему отказали нам.....
Изображение
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт фев 25, 2011 6:40 am

значит священник решил что не очень весомые были причины.
Узнав причины и сочтя их подходящими, священник передает их в каноническую комиссию при епархии, которая решит вопрос .
можете на прямую написать все в канонич. комиссию на ул. Суздальская-58
Глеб

Пт фев 25, 2011 10:44 am

Здравствуйте, отец Михаил!
У меня следующая ситуация: мы с будущей женой хотим венчаться, но она староверка, а я церковник. Родители её очень набожные люди и не отдадут дочь замуж без венчания в старообрядческой церкви (Успенская церковь на Бугровском кладбище). Но мне тогда необходимо перекреститься в староверы. Если честно я этого не хочу, но ради любви готов пойти на этот шаг. Я читал, что можно венчаться в нашей церкви, т.е. моей девушке не надо перекрещиваться в церковники. Но её родители против этого и настаивают на венчании в старообрядческой церкви. Она не может пойти против своих родителей, она каждый день плачет из за этого. Она согласна венчаться в нашей церкви, но она не будет этого делать, иначе ей придётся забыть, что у неё есть родители. Законы, если честно, звериные!!!
Вопрос: Если я перекрещусь в старообрядцы, могу ли потом обратно перекреститься в церковники? Будет ли это грехом(креститься 3 раза)? Если я перекрещусь в староверы, мы венчаемся, а потом я перекрещусь в церковники сохраниться ли в силе наше венчание?
Большое спасибо, заранее благодарен за ответ!
Контактная информация:

Пт фев 25, 2011 10:58 pm

мы признаем их, но все же креститься 2 раза нельзя.
хотя можете у них венчаться, но без крещения , видимо, они вас не повенчают.
ситуация очень запутаная, напишите письмо архиепископу. Отошлите факсом на 2580417 или на адрес суздальская -58.Архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.
Вам должны будут ответить точно.
Глеб

Вс фев 27, 2011 12:51 pm

Еще раз здравствуйте отец Михаил!
Я видимо не так выразился в предыдущем вопросе. Сегодня я был в Православной старообрядческой церкви и батюшка мне сказал, что если я крещен правильно (3 раза опускали в купель, я крещен правильно), то не нужно 2 раз креститься. Но чтобы венчаться в Православной старообрядческой церкви,то необходимо пройти какое то помазание в старообрядцы.
Теперь я сформулирую вопрос так: По нашим церковным законам можно ли делать это помазание в старообрядчество, а потом обратно в нашу церковную?
Если Вы всё же не знаете ответа, то извините пожалуйста, просто перед тем как писать письмо Архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, я думаю, необходимо сначала самому узнать то, что возможно узнать, чтобы правильно написать письмо.
Большое спасибо!
Контактная информация:

Вс фев 27, 2011 11:10 pm

если крещения не требуется, то остальные обряды можно принять. креститься можно лишь один раз. венчайтесь там. а потом ходите в православную церковь.
Я же вам сказал , что мы признаем старообрядцев, это они нас не признают.
так что с нашей стороны проблем нет. Венчаться потом в нашей еркви тоже уже не нужно, мы признаем их венчание.
Будете потом причащаться и исповедываться в нашей церкви. так что писать письмо епископу уже не нужно.
Глеб

Вт мар 01, 2011 8:42 am

Огромное Вам спасибо, отец Михаил!!! ::-)
Всего Вам наилучшего! Дай Бог Вам здоровья!
Евгения Недугова

Пн апр 18, 2011 12:19 am

Отец Михаил!
Мы с мужем находимся в браке 3,5 года, венчались 3 года назад. У нас двое детей. 3 года мы жили с родителями и старшим братом мужа. Сейчас переехали в отдельную квартиру, она нам не принадлежит, и оттуда нас уже просят уехать. Мои родители зовут нас ехать в Ивановскую область жить, но там трудно с работой для мужа, кроме того, из-за личной неприязни к моим родителям муж отказывается ехать туда наотрез. Сейчас появилась возможность получить субсидию от государства на покупку квартиры - но для этого необходимо быть в разводе - таковы критерии гос.программы. Получается фиктивный развод, отказ от социального статуса замужней женщины. С точки зрения православия - это допустимо? или это будет считаться грехом?
Контактная информация:

Вт апр 19, 2011 7:51 pm

Наверное в таких случаях увы это не избежно. не вы придумали такие условия, а жилищный вопрос очень важен для семьи. Главное не отходить друг от друга, а бумага стерпит.
Евгения Недугова

Ср апр 20, 2011 8:04 pm

Спаси Вас Господи!
Sirt
Контактная информация:

Пт апр 29, 2011 8:39 pm

Доброго времени суток, отец Михаил! У меня такой вопрос - мой любимый мужчина крещен в старообрядческой православной вере, я крещена в традиционной православной вере - возможно ли венчание для нас? и при каких условиях?
Всяк по-своему с ума сходит.
Контактная информация:

Сб апр 30, 2011 9:36 pm

в нашей церкви возможно, а в их нет.
Если он согласен венчаться у нас, то проблем не будет.
Sirt
Контактная информация:

Сб апр 30, 2011 9:46 pm

Спасибо!
Всяк по-своему с ума сходит.
natab
Контактная информация:

Вт май 03, 2011 11:10 am

Спасибо за ответ. Брат хочет взять в жены девушку старообрядческой веры.
Глеб

Чт июн 02, 2011 6:05 pm

Еще раз здравствуйте Отец Михаил! (я писал Вам ранее о венчании в старообрядческой церкви) Приближается день венчания (хотим где нибудь в сентябре, но с точной датой не определились), я всё еще докапываюсь до сути. Вот описан обряд крещения:
"1. обращение крещаемого к западу (символу тьмы) для отречения от сатаны, который есть духовная тьма;
помазание елеем младенца перед погружением в воду (купель) для непобедимости в борьбе с сатаной;
погружение в воду, при котором Дух Святой тайно сходит на крещаемого, дарует семя Жизни (притча о Сеятеле) и очищает от грехов;
2. возложение креста на грудь означает, что крестившийся желает постоянно помнить о кресте — символе спасения, и терпеливо (и с радостью) нести его всю свою жизнь.
3. одевание в белую одежду указывает, что крещаемый очистился от грехов и должен вести чистую жизнь. Кроме того, белый цвет — проявление радости от обручения со Христом (Святые отцы учат, что душа каждого человека призвана стать невестой Бога);
4. хождение вокруг купели — символ вечности;
5. пострижение волос — предание новокрещённого воле Божией.
После крещения совершаются:
-Миропомазание,
-Воцерковление и
-Причащение — если в тот день в этом храме совершалась божественная Литургия и Святые Дары ещё не потребились. Если Святые Дары уже потреблены, взрослых новокрещённых дозволяется причастить запасными (подсушенными) Святыми Дарами."

Я не могу понять, что имел в виду Священник из Русской Православной Старообрядческой Церкви, говоря мне что для венчания в Старообрядческой Церкви креститься 2 раз не надо, но необходимо помазаться в веру и что это не греховно.
Что значит помазаться в веру? Это миропомазание? (слова "веропомазание" я нигде не нашел). Если он имел в виду миропомазание, то не будет грехом миропомазание провести еще раз? И вообще миропомазание входит в обряд самого крещения или это что то немного другое? У меня главным источником информации является интернет, в котором очень много противоречий и еще очень мало написано про РПСЦ. Поэтому немного волнуюсь на счет того, не сделаю ли я серьезной ошибки.
Контактная информация:

Сб июн 25, 2011 12:26 am

извините за поздний ответ, только приехал с паломничества в Израиле.
Все же он имел в виду миропомазание, которое нельзя 2 раз принимать.
Rosyanka
Контактная информация:

Пн июл 04, 2011 4:33 pm

Здравствуйте, отец Михаил,

у нас в семье возник вопрос о венчании и мы с мужем не можем прийти к общему соглашению как быть.
Муж у меня из не очень верующей семьи, мы женаты уже год, за этот год я его потихоньку привожу к церкви. Мы читаем литературу, ходим в церковь, отмечаем все праздники.

Я жду ребенка, и мне очень страшно, что мы не венчаны. Я стала давить на мужа, что нам нужно повенчаться, что мне так будет спокойнее переносить беременность. Он говорит мне, что считает тоже, что необходимо повенчаться, но он пока не готов, что пока не понимает до конца всего и хочет сделать это осознано. Вообщем после последней ругани, он согласился, мы решили повенчаться 17 июля, в годовщину нашей свадьбу, и чем ближе это дата,тем больше находят на меня сомнения, что я делаю не правильно, принуждая его.

Подскажите, пожалуйста, лучше подождать когда муж будет готов, помочь ему прийти к этому решению и уже потом венчаться или повенчаться хотя он и не хочет?
Контактная информация:

Пн июл 04, 2011 6:13 pm

Думаю, что вам нужно извиниться за давление, но в то же время сказать, что венчание для вас очень важно. попросите его сделать добровольное решение, указав на то, что вам будет неприятно если он будет не искренен. Пусть сделает свой выбор, который вы с уважением примите. это будет правильнее. Попросите его, если он будет в сомнение, сходить вместе к священнику на беседу. помолитесь перед разговором.
мама Олька
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср авг 10, 2011 11:17 pm

здравствуйте,подскажите пожалуйста , мы с мужем уже 3 года в браке и нашей дочке 2 годика. Мы хотим повенчаться. Но дело в том ,что я 10 лет назад уже венчалась, правда и бывший муж после нашего развода уже венчался с другой и я каялась в грехе измены ,то есть на исповеди ,,,,,Но как же быть нам сейчас, нужно ли как то развенчаться с бывшим или достаточно исповеди и причастия перед венчанием ? И говорят что дети рожденные в невенчаном браке - рождены во грехе, как же быть теперь ? после венчания грех на ребенке останется ? Заранее спасибо за ответ.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация