Венчание

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вс май 17, 2009 8:01 pm

лучше бы должна, так как разные люди есть и кто-то серьезно вам сделает замечание. Лучше не провоцировать на это, так как вам будет это не приятно.
Violett

Вт июн 16, 2009 8:38 am

Добрый день, отец Михаил!
Мы с мужем решили этим летом обвенчаться, стали выбирать церковь и столкнулись с несколькими проблемами. Хотели в храме Иоанна Предтечи на скобе, оказалось это очень дорого - 4000 руб. за индивидуальное венчание с хором + 900 руб полотенце +800 руб. свечи, причём сказали, что это всё желательно покупать в том храме, где венчаемся. Можно дешевле - 1500 руб., но венчание групповое, а ведь это не положено по каноническим правилам. Пошли в собор Сергия Радонежского - там та же ситуация. А у нас сейчас финансовые проблемы и это очень дорого для нас.
Но оказалось, что так не везде. В церкви Успения Богородицы 1500 с хором и никакого группового венчания, в Жён Мироносец 1800, и тоже группового в этой церкви не предполагается. Да, и точно такиеже свечи стоят там в два раза дешевле.
Вопрос: откуда такая разница в ценах, отчего они зависят? и почему разрешается групповое венчание, хотя по церковным законам этого делать нельзя?
Контактная информация:

Ср июн 17, 2009 8:00 am

Канонов о запрещении группового венчания в Церкви нет, так что не смущайтесь.
Сейчас во всех храмах унифицированы жертвы. Индивидуальное - 3000, а общее - 1500.
Если же вы испытываете трудности, то подойдите в Храм к священнику и скажите ему об этом. Уверен, что вас повенчают и за скромные пожертвования.
Приходите в Храм Преп. Сергия и обратитесь к отцу Игорю (ул.сергиевская-25/а, 4331043), он вам обязательно поможет.
Violett

Ср июн 17, 2009 9:47 am

Спасибо за ответ. :bow Просто где-то читала, что групповое венчание не положено, видимо источник не достоверный... Но хочется, конечно, быть одним. Спасибо за совет (кстати, как раз храм Сергия Радонежского мы посещаем) , но мы уже договорились в Жён Мироносец с отцом Сергием, оказывается с ним муж знаком.

Ещё один вопрос: понимаю, что церковь отрицательно относится к любым приметам, но может просто есть такие правила - говорят, что платье на венчание должно быть новым (не купленным с рук и не на прокат) и его потом надо хранить, а есть ли правила насчёт фаты - она тоже должна быть новой или можно взять ту, в которой регистрировались в ЗАГСе?
Если это всё приметы, не имеющие отношения к церковным правилам, прошу прощения за невежество.
Контактная информация:

Ср июн 17, 2009 4:38 pm

про платье все бред, так как у нас в епархии действует свой салон проката свадебных платьев для малообеспеченных семей, которым выдается все бесплатно.
Violett

Ср июн 17, 2009 7:05 pm

Спасибо. Понятно - очередные приметы, а я думала это какие-то традиции.
sweetly
Сказочная зима 09-10гг.
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн авг 10, 2009 2:45 pm

Добрый день!
Хотелось бы задать вопрос: и мы (в браке 2 года), и родители (в браке 30 лет) не венчаны. очень бы хотелось обвенчаться. возможно ли одновременно повенчаться нам вместе с родителями? и еще, возможен ли такой вариант, что мы будем свидетелями у них, а они у нас?

Зарнее благодарна!
Изображение
Контактная информация:

Вт авг 11, 2009 1:39 pm

Венчаться можно вместе, но можно и без свидетелей.
sweetly
Сказочная зима 09-10гг.
Контактная информация:

Вт авг 11, 2009 8:50 pm

Спасибо Вам!!!
Изображение
Maria77

Пт авг 28, 2009 8:45 pm

Здравствуйте, отец Михаил!
Меня очень мучает один вопрос. Дело в том, что я уже четвертая жена у своего мужа, у нас есть ребенок (сама ранее в браке не состояла). Мы приняли решение обвенчаться (он не был ни с кем ранее венчан), понимая всю важность и ответсвенность этого шага. Но недавно я прочитала, что церковь не благославляет браки после третьего.
Подскажите, действительно ли это так? Неужели нас ни один свещенник не благословит? Стоит ли с эти вопросом идти в церковь, или все равно откажут?
Заранее благодарна за ответ.
Контактная информация:

Вс авг 30, 2009 2:54 pm

2580919 спросите телефон канонической комиссии и задайте вопрос там. нужно написать туда письмо на имя архиеп. Георгия и ждать рассмотрения вашего дела.
MamaMia
Контактная информация:

Пт окт 23, 2009 12:22 pm

Меня крестили дома. Крестил священник. Я хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь.
Могу я венчаться или до этого нужно воцерквление (или крещение в церкви)?
анушка

Сб окт 24, 2009 2:12 pm

можно узнать, обязательно ли письменное согласие или личное присутсивие супруга на развенчании, если он женат уже на другой женщине и у них общий ребенок?
Контактная информация:

Пн ноя 02, 2009 5:58 pm

можно узнать, обязательно ли письменное согласие или личное присутсивие супруга на развенчании, если он женат уже на другой женщине и у них общий ребенок?

лучше уточнить в канонической комиссии 2580919

Меня крестили дома. Крестил священник. Я хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь.
Могу я венчаться или до этого нужно воцерквление (или крещение в церкви)?

Можете венчаться. вы крещены нормально.
Xenia

Пт янв 29, 2010 4:52 pm

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в какие сроки с февраля по май в 2010 году можно повенчаться?
Какая должна быть минимальная подготовка к венчанию? В какие дни недели обычно проводится венчание и за какой срок нужно записываться?
Заранее большое спасибо!
Контактная информация:

Пт янв 29, 2010 5:49 pm

до 5 февраля и с 11 апреля по 20 мая.
Kisun
Количество детей: 0
Контактная информация:

Вт мар 16, 2010 11:07 pm

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли праздновать свадьбу в четверг? Без венчания пока. Спрашиваю потому, что как венчания, так и свадьбы в посты, например, не делают. А вот в четверг жениться можно? Или это считается постным днем?
Изображение
lisicati

Ср мар 17, 2010 10:40 am

Здравствуйте!Мы с мужем в браке 3 года назад(30.09.06г),у нас уже есть два ребенка.Мы очень сильно хотим повенчаться.Мои родители тоже венчаны,а у нужа нет.Вопрос:можно ли нам венчаться?
lisicati

Ср мар 17, 2010 10:46 am

мы с мужем тоже хотим повенчаться,но мне сказали что если у кого то из вас родители не венчаны,то и нас венчать не будут.правда ли это?
Контактная информация:

Чт мар 18, 2010 5:57 pm

мы с мужем тоже хотим повенчаться,но мне сказали что если у кого то из вас родители не венчаны,то и нас венчать не будут.правда ли это?
нет, не правда.

Здравствуйте!Мы с мужем в браке 3 года назад(30.09.06г),у нас уже есть два ребенка.Мы очень сильно хотим повенчаться.Мои родители тоже венчаны,а у нужа нет.Вопрос:можно ли нам венчаться?
да.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли праздновать свадьбу в четверг? Без венчания пока. Спрашиваю потому, что как венчания, так и свадьбы в посты, например, не делают. А вот в четверг жениться можно? Или это считается постным днем?
не рекомендуется, но это ваш выбор. этот день на кануне постного дня и брачные отношения будут уже в ночь на постный день, а это уже не есть хорошо.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация