Венчание

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
АннаБ

Ср янв 10, 2007 12:12 pm

Отец Михаил!
Здравствуйте!
Мы с мужем оформили брак в ЗАГСе полтора года назад, теперь хотели бы повенчаться, поскольку планируем ребеночка. Скажите, пожалуйста, можно ли обвенчаться в Храме Свв. Апп. Петра и Павла и в какие даты это можно сделать в январе-феврале? Мы бы хотели повенчаться отдельно, если это возможно.
Или, может быть, Вы посоветуете церковь для совершения этого Таинства.
Заранее спасибо,

Анна
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт янв 18, 2007 1:13 pm

Здравствуйте!
В феврале в храме св. ап. Петра и Павла венчание6 будет 4 и 11 февраля, но надо уточнить о занятости по телефону 33-54-85.
задайте вопрос о точной дате, о времени, о индивидуальном венчании, о возможности записать вас, чтобы вас никто не опередил.
Храм выбирайте сами, но есть очень красивые Храмы:
Собор в Кремле, Новый Храм на остановке Скоба, в конце ул. Рождественской, Храм Успения на Ильинской горе (переулок Крутой, остановка ул. Добролюбова), Строганавская Церковь на ул. Рождественской, Храм Прп. Сергия на ул. Сергеевской.
Olga_S

Пт мар 02, 2007 11:47 pm

У меня случилась такая история. Меня пригласили крестить мальчика, там я познакомилась с его крестным. после крестин стали общаться, полюбили друг друга. Решили пожениться. Но нам сказали, что нам нельзя, т.к. мы кумовья. Мы не венчались, но расписались в загсе. У нас есть уже ребенок. Но нам хотелось бы повенчаться. Скажите пожалуйста, это правда, что нам нельзя венчаться?
Контактная информация:

Сб мар 31, 2007 11:26 am

Вам необходимо обратиться в каноническую комиссию нижегородской епархии, где решают подобные вопросы.
тел, 58 09 19
Маньяна

Пн июл 02, 2007 2:47 am

Здравствуйте!
мы с мужем женаты 1.5 года, нашемй ребёнку год и этим летом мы хотим обвенчаться. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения в одежде для меня (говорят, что нельзя в белом платье, т.к. у меня есть ребёнок)? Может ли дочка присутствовать в церкви. если она не крещёная или сначала следует крестить?
И ещё-язнаю, что во время венчания на головой жениха и невесты держат подобие корон(не знаю точное название). Кто это должен делать? А то у меня очень высокий муж и могут возникнуть проблемы с этим. И нужны ли свидетели?
Заранее спасибо
Контактная информация:

Вт июл 03, 2007 8:57 am

Здравствуйте!
1. Дочь может присутствовать на венчании, но всеже уже пора её крестить.
2. Платье одевайте любое, лишь бы вам нравилось, но по канонам Церкви, то есть скромное в нравственном плане.
3. свидетели не обязательны, но желательны, а венцы можно одеть и на голову.
Маньяна

Вт июл 03, 2007 5:55 pm

священник Михаил Зазвонов писал(а):Здравствуйте!
1. Дочь может присутствовать на венчании, но всеже уже пора её крестить.
2. Платье одевайте любое, лишь бы вам нравилось, но по канонам Церкви, то есть скромное в нравственном плане.
3. свидетели не обязательны, но желательны, а венцы можно одеть и на голову.

Просто камень с души. Спасибо
Chertinka

Ср июл 18, 2007 8:57 pm

Здравствуйте, Михаил. Можем ли мы обвенчаться с мужем? Дело в том, что я крещенная в старообрядческой церкви, а муж нет. И еще вопрос: я слышала, что нельзя заходить в храм людям другой веры, правда ли это?
Контактная информация:

Чт июл 19, 2007 12:27 pm

здравствуйте!
Для венчания необходимо чтобы супруг и супруга были крещены, но в храм заходить можно и некрещенным.
EvJenya

Вт авг 28, 2007 2:36 pm

здравствуйте!
Скажите пожалуйста, обязательно нужно быть расписанными в ЗАГСе чтобы обвенчаться? Если да, то почему?
Я слышала что перед венчанием просят свидетельство о браке и если его нет, то в венчании отказывают
Контактная информация:

Вс сен 02, 2007 12:15 pm

Здравствуйте!
Извините за поздний ответ, просто не был в городе.
Да, регистрация является показателем серьезности сделанного шага, а так как венчание вещь не шуточное, то Церковь пользуется этим критерием.
Это является еще и знаком почтения к государственному праву, а церковь заповедует чтить не только церковные законы.
Преступающий одни законы может легко переступить и через другие.
Натуля
Модератор
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вс сен 16, 2007 3:14 pm

А может ли быть венчание в день свадьбы, т.е. венчание перед регистрацией брака в ЗАГСе? И еще такой вопрос: знакомые венчались за 2 недели до свадьбы в ЗАГСе, это исключение из правил?
Контактная информация:

Вт сен 25, 2007 6:48 pm

здравствуйте .
в день свадьбы очень часто бывает венчание.
бываЕт венчание и до свадьбы и до регистрации
, в таком случае п иносится спраВка из ЗАГСа о даТе регистрации.
oksana

Ср сен 26, 2007 1:45 pm

Здравствуете, отец Михаил. Дело в том, что когда мы женились, читали много различной предсвадебной литературы, в том числе и журналы из ЗАГСА, и везде было написано что Церковь и ЗАГС совершенно разные "учреждения" не связанные между собой, и это не правомерно, когда в Цервки спрашивают свидетельство о браке, что это личное решение конкретного храма.. Я не придумала как поставить вопрос, просто может вы прокоментируете такое высказывание?

А еще хотела спросить, мне всегда говорили что женщине во время менструации нельзя ходить в церковь, вроде как она в эти дни "нечистая", а если вдруг так получилось в день венчания, не отменять же его??
И можно ли венчаться во время беременности? В этих же журналах написано что жто не имеет значения, но возможно Церквовь относится по другому?
Контактная информация:

Ср сен 26, 2007 3:52 pm

Здравствуйте!
У церкви свои правила и мы не связаны с ЗАГСом, но у нас есть своя учетность, которая требует документ, а именно свидетельство о регистрации и о правомерности говорить с их стороны не корректно.
При менструации венчать нельзя и поэтому планируйте венчание на дни в середине цикла.
Беременность не является припятствием к венчанию.
Олечка

Чт ноя 01, 2007 7:42 pm

Здравствуйте! У меня такой вопрос, очень для меня волнительный. Мы с женихом собираемся венчаться, и хотели бы сделать это раньше регистрации брака в Загсе. Почему церковь может отказать нам в этом?
Дело в том, он живет в Украине. И поженится собираемся в другом городе(регистрация). Хотелось бы чтобы при венчании присутствовали самые близкие, но это сложно сделать в другом городе. Поэтому перед переездом хотели повенчаться тут, и только потом зарегистрировать отношения в ЗАГСе. Потом приехать возможности не будет.Возможно ли при таких условиях вечание заранее?
И еще, мы хотели бы повенчтаься вместе с нашими близкими друзьями.
Контактная информация:

Пн ноя 05, 2007 12:15 am

Да, в таких случаях могут повенчать, но лучше вам принести справку из ЗАГСа о том что у вас назначена регистрация(или пригласительное писмо для молодых на регистрацию).
Но можно объяснить и в плане исключения договориться со священником.
Удачи.
irinka

Пт дек 14, 2007 11:15 am

Подскажите пожайлуста, разве может настоящий священник осуждать людей желающих освятить свой союз но после нескольких лет жизни в законном браке?
Так получилось что сразу после свадьбы мы не обвенчались, было много обстоятельств воспрепятствовавших этому да и муж не горел особым рвением. Теперь мы оба пришли к решению что хотим обвенчаться, что наш союз на всю жизнь. Но мы женаты уже больше 3х лет и у нас ребенок.
Но существует какой то дискомфорт. Просто в свое время была на венчании у подруги и с ними венчалась пара которая прожила уже около 10 лет. И священник сказал им фразу (не помню дословно) типа: телега вперед лошади поехала (в плане того что прожили столько во грехе а теперь вдруг решили обвенчаться). После этого у меня появилось очень неприятное чувство.
Вот теперь не знаю как определить с местом венчания, потому что не хочется услышать такое в свой адрес!
Разве плохо что люди не хотят венчаться просто по моде, а подходят более ответственно к этому вопросу?
Контактная информация:

Пт дек 14, 2007 11:40 am

Церковь признает браки зарегистрированные в ЗАГСе, но призывает к венчанию, как средству особой помощи Божией в браке.
Так что не смущайтесь, но спешите повенчаться.
Аленушка+Иванушка
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср фев 20, 2008 9:49 am

Здравствуйте, меня тоже волнует вопрос, который здесь уже задавали - вот только я не очень поняла ответ... Да и я точно знаю, что в разных церквях по разному относятся к старообрядцам... У меня муж - старообрядец, хотим венчаться. Вы ответили, что для венчания необходимо, чтобы венчающиеся были крещеными. Уточните, пожалуйста, считается ли старообрядец крещеным?
Изображение
Изображение
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация