Питание во время беременности

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Ср ноя 15, 2006 2:37 pm

Здоровое питание в беременность .
1. Жидкость 2л в день:
- Живые морсы (клюква, брусника, смородина, облепиха - 6 ягод размять на 1 ст. теплой воды)
-Чай - матэ, ройбуш
- Медовая водичка (1ч.л. меда на 1 ст. теплой воды)
-травяные чаи (мята+пустырник - 2 ст. л на 1 л кипятка в термос на 30 мин.)
2. фрукты и ягоды:
- клюква , брусника до 1 ст. в день
- яблоки ( особенно зеленые, типа антоновки)
- гранаты
-груши
-киви
-лимон, грейпфрут
-арбуз, дыня
- лесные ягоды
-сухофрукты

3.овощи
-морковь
- кабачки, тыква, балажаны
-свекла
-репа, брюква
-зелень
-картофель в кожуре (калий там)
-капуста ( усиливает газообразование!)
-огурцы и помидоры - лучше свои

4.Дары леса
-грибы (газообразование!)
-орехи (газообразование!)
- мед ( если нет аллергии)

5. кисломолочные продукты:
- эвита, Нарине
-некислые кефиры, простокваша, ацидофилин
-иогурты не жирные, максимально натуральные
-творог
- сыр
- молоко (только тем кто его усваивает,отдельно от всего)

6. растительное масло - разных видов, не рафинированное не менее 7 ст.л. в день - поставщик вит.Е - витамина беременности)

7. каши (готовить на воде с раст. маслом, сухофруктами, по возможности минимальная термическая обработка, например залить с вечера водой, утром - 3 мин. на огне, или запарить кипятком):
-гречневая
-геркулес
-бурый рис
-пшено
-мюсли
Белый рис и манка - "пустые" крупы, усиливают газообразование и не желательны в беременность

8.Бобовые- соя, бобы, фасоль, чечевица - предварительно замочить, первую воду после кипения слить (меньше газов) , осторожно могут привести к запору.

9. Хлеб - цельнозерновой, с отрубями, орехами, семечками

10.Рыба - "благородных пород"- судак, треска, зубатка, горбуша

11. мясо - говядина, баранина - не жирное и свежее, не чаще 2 раз в неделю
Сосиски, колбасу, пельмени и т.п. лучше исключить

12. Кура и яйца.
Куриное мясо и яйца - часто аллергены. Яйца - ведут к газообразованию.
При сильном желании заменить на перепелиные.

Питаться лучше маленькими порциями не меньше 6 раз в сутки. Использовать максимально натуральные продукты.
В первой половине дня белки и крупы, после обеда - расительно-молочные продукты. Последний прием пищи очень легкий по количеству и калорийности за 2 ч. до сна. (легкий сон без тошноты и изжоги). Готовить еду, лучше непосредственно перед употреблением.
Ограничьте потребление калорийной пищи.
Отдавайте предпочтение жирам растительного происхождения.
Животные белки более уместны в начале беременности, а с середины желательно перейти на растительные белки.
Потребность в витаминах возрастает, но желательно получатьих из продуктов, либо при показаниях БАДы, синтетические препараты, часто ведут к побочным эффектам вплоть до аномалий в развитии плода или протекании беременности и родов.
Мин. вещества должны поступать из молочно-растительных продуктов.
необходимо снизить употребление соли до 10 г в начале беременности и до 5 г. после 30 недели - это прфилактика отеков, проблем с почками и сердцем и у Вас и у малыша.
Исключить - кофе, шоколад, алкоголь, кондитерские изделия, консервы, копчености, острое, соленое и маринованое.
Лучше убрать супы,или перейти на суп-пюре.
Если чего то очень хочется , но нельзя - возьмите в рот тщательно пережуйте и выплюньте.
Не употребляйте никаких лекарств,без жизненных показаний - постарайтесь найти альтернативное лечение - домашние средства, травы, гомеопатия...
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Ср ноя 15, 2006 2:39 pm

Это диета при кольпите (молочнице)
Убрать из питания все слизеобразующее и сладкое.
Полностью исключить: рис, макароны, сыр, булка, пшеничный хлеб, печенье, сухари, яйца, бананы, картофель, капусту, торты, пирожные, мороженое, конфеты, шоколад, майонез, соусы, сметану и т.д.

Питаться: овощи (кроме картошки и капусты), фрукты (кроме винограда, бананов, персиков, абрикосов, ананаса, манго, хурмы), творог с 0% жирности и несладкий, шпинат, зелень, греча.
Я так питалась основное время беременности, но из-за того, что у меня был сильный кольпит Crying or Very sad
А вообще мясо и молочное актуально до 20 нед., а далбше лучше переходить на мин. жирного, мучного, сладкого, максимально живая пища овощи, фрукты, греча, бурый рис.
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт авг 24, 2007 2:09 pm

ДИЕТА ПЕРЕД РОДАМИ

Нашла вот такую интересную диету перед родами, она прибавляет энергию в этот важный для вас момент.
Ученые, которые исследовали взаимосвязь между питанием во время беременности и легкими родами, пришли к выводу, что в последнем триместре беременности женщине полезно следовать некоторой диете. Правильное питание позволяет настолько хорошо подготовиться к родам, что не потребуется хирургического вмешательства, да и малыш родится здоровым.
Хотите добиться такого результата? В этом вам поможет специальное меню. Благодаря ему ткани станут настолько эластичными, что разрывы не появятся. Вы считаете этот аргумент достаточно веским? Тогда знакомьтесь.

- За несколько месяцев до родов перейдите на 5-разовое питание. Оптимальный интервал между приемом пищи - 3-3,5 часа. За это время полезные вещества усвоятся лучше.
- Ешьте понемногу, но часто, чтобы не перегружать желудок.
- В первой половине дня старайтесь есть калорийные блюда (рыба, мясо), которые дольше задерживаются в организме.
- Во второй половине дня отдавайте предпочтение легкоусвояемым продуктам (овощные, крупяные блюда). Они не перегружают желудочно - кишечный тракт и не возбуждают нервную систему.
- Помните, что творог - исключение из правил. Лучше всего он усваивается утром.
- Старайтесь чередовать легкие блюда с более калорийными - то чувство голода не будет вас мучить.

ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ДО РОДОВ

Предложенное меню на неделю составлено специально для вас.

Понедельник
Завтрак: - творожная запеканка, - сок апельсиновый.
Второй завтрак: - салат из яблока.
Обед: - салат с фисташками, - овощной суп с сельдереем.
Полдник: - овсяное печенье, - минеральная вода без газа.
Ужин: - печеная рыба с яблоками, - травяной чай.

Вторник
Завтрак: - капустный салат, - зеленый чай с лимоном.
Второй завтрак: - отварной язык с овощами на пару, - свежевыжатый сок из яблока.
Обед: - салат с овощами и вареными креветками, - суп рисовый.
Полдник: - Винегрет.
Ужин: - коктейль из замороженных или свежих ягод.

Среда
Завтрак: - запеченная свекла, - омлет со шпинатом.
Второй завтрак: - бутерброд с рыбой, - свежие фрукты.
Обед: - салат из свежих овощей с растительным маслом, - суп с субпродуктами (печень, почки, сердце).
Полдник: - салат из банана, киви.
Ужин: - йогурт, - морс (из клюквы или калины).

Четверг
Завтрак: - голубцы, - минеральная вода без газов.
Второй завтрак: - творог с бананом, - травяной чай.
Обед: - суп гречневый, - салат из авокадо с вареными креветками.
Полдник: - апельсиновое желе.
Ужин: - биокефир, - фруктовый плов.

Пятница
Завтрак: - сок из цитрусовых, - печеночный пудинг.
Второй завтрак: - салат из свежих овощей.
Обед: - постный борщ, - тыква с яблоками.
Полдник: - молочный коктейль.
Ужин: - фаршированный перец.

Суббота
Завтрак: - овощная запеканка, - десерт из сухофруктов.
Второй завтрак: - оладьи из свеклы.
Обед: - зеленый борщ, - салат из печени.
Полдник: - грушевый сок.
Ужин: - овсяная молочная каша с фруктами, - минеральная вода без газа.

Воскресенье
Завтрак: - компот из замороженных ягод, - пикантные тосты.
Второй завтрак: - пирог с курагой и изюмом.
Обед: - суп из тыквы, - овощные котлеты.
Полдник:- банановый коктейль, - свежие фрукты.
Ужин: - запеченная печень с овощами, - салат с сыром, - зеленый чай.

ЗА 3 НЕДЕЛИ ДО РОДОВ
В этот период диетологи советуют постепенно исключать из рациона рыбу и мясо. Пора переходить на жиры растительного происхождения (кукурузное, оливковое, подсолнечное масла, орехи). Они заряжают организм энергией. А избыток животного белка снижает эластичность тканей промежности и способствует появлению разрывов при родах. Поэтому на время вам стоит отказаться и от яиц. Крупы, печеные овощи, свежие соки, постные супы, кефир вам особенно полезны. Эти продукты повысят эластичность тканей.

ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО РОДОВ
Сейчас особенно важно обратить внимание на проблемы с пищеварением. Вы до сих пор страдаете от запоров? Пора исключить из меню каши и хлеб. Это помогает кишечнику оставаться незагруженным. Используйте только хлебобулочные изделия из отрубей. Клетчатка поможет отрегулировать работу кишечника. Кисломолочные продукты, салаты, свежие фрукты и тушеные овощи увеличивают секрецию пищеварительных соков и усиливают ферментативную активность.

ЗА 1 НЕДЕЛЮ ДО РОДОВ
Доказано, что кисломолочные продукты возбуждают нервную систему. Временно исключите их из своего меню. Откажитесь и от молока. В нем содержатся элементы, которые участвуют в формировании костной ткани. Употребляйте вареные овощи, сухофрукты, салаты из свежих плодов. Они обогатят организм пищевыми волокнами.

@ Мой ребенок
Изображение
Ocharovachka

Пт мар 14, 2008 8:49 pm

Мой врач говорит, что, начиная с 18 недель бер-ти нужно ежедневно съедать 200-250 гр.творога, т.к. в этом объеме содержится необходимое малышу кол-во кальция для формирования скелета, тем более, если кальция не будет хватать, то он будет забирать его у мамы, и потому могут начать выпадать волосы, разрушаться зубы. Я все это понимаю, но иногда уже не могу заставить себя съесть столько творога. , бывает, что просто не хочется. Вообще до бер-ти я никогда не ела творог и прочие молочные продукты. А как вы восполняли во время бер-ти в своем организме недостаток кальция?
мама Лана
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт мар 14, 2008 9:01 pm

ОЧЕНЬ много кальция в сыре-больше чем в твороге-в сутки надо съедать 100 гр.
Я ела только сыр и пила Кальций Д3 (никомед).
Ничего у меня не разрушилось и не выпало-несмотря на троих деток-двое из которых подряд. :)
ИзображениеИзображение
Ocharovachka

Пт мар 14, 2008 9:23 pm

Спасибо за ответ, а насчет таблеток, врач почему-то очень не советует.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт мар 14, 2008 10:49 pm

А я творог не люблю и не ем, поэтому просто пила витаминный комплекс (по мере возможности).
Изображение
katenka

Пт мар 14, 2008 11:46 pm

кроме сыра, творога, кальций ещё содержится в молоке, кисломолочных продуктах, яйцах, бобовых (фасоль, соя), орехах.
Svetlana
Контактная информация:

Сб мар 15, 2008 1:51 am

А беременным что хочется, то и надо есть... не фиг себя неволить
Оля
Количество детей: 8
Контактная информация:

Сб мар 15, 2008 12:29 pm

Ocharovachka писал(а):Спасибо за ответ, а насчет таблеток, врач почему-то очень не советует.

Правильно не советует, кальций из таблеток накапливается в организме, откладывается, где не надо. Вам девочки тут уже перечислили источники кальция. Творог, действительно, не самый "кальциевый" продукт. Просто старайтесь питаться разнообразно, так, чтобы на столе каждый день были каши (желательно цельнозерновые), мясо-рыба и другие белковые продукты, овощи, кисломолочное (лучше, чем из молока, усваивается кальций), нерафинированное масло. И сведите к минимуму потребление рафинированных продуктов , если совсем не можете избежать их. А всякая колбаса-чипсы и прочая гадость должна уже исчезнуть со стола, привыкайте сразу, пригодится во время кормления грудью.
Ocharovachka

Сб мар 15, 2008 3:34 pm

Оля, спасибо за ответ. Всякую фигню типа чипсов,колбасы и т.д. я и так не ем. Привыкла есть только все свежее и приготовленное самой (мясное, рыбное, куриное). Просто молочные продукты с детства не ем. :cry:
Веснянка
Контактная информация:

Пн мар 24, 2008 8:03 am

ой, как славно!!!
творог не хочется совершенно, а на яйца, молоко, сыр пробивает постоянно) умный какой организм попался)
Изображение
Изображение
irinka

Пн мар 24, 2008 9:38 am

А я молочное вообще не очень любила, только сыр ела каждый день до беременности. А со второй половины когда токсикоз прошел меня стало ужасно тянуть на молоко, творог, кефир изредка а сыр я вообще стала есть в ужасающих количествах. После родов любовь к сыру и молоку осталась, а вот творог вообще не ем.
Gerbera

Пн май 26, 2008 11:32 am

У меня с аппетитом что-то случилось... :( Я раньше нормально питалась, а сейчас не получаю от еды ни какого удовольствия! Что бы я ни ела, все только для того что надо. При этом явного токсикоза с тошнотой или рвотой нет! :(
У кого такое наблюдалось? Как этим бороться?
Demari
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 12:22 pm

Оля писал(а):Просто старайтесь питаться разнообразно, так, чтобы на столе каждый день были каши (желательно цельнозерновые)...

а цельнозерновые, это пшенка, греча, рис..
а геркулес и манка к таковым уже не относятся, да? :(
Изображение Изображение
LEN
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 2:12 pm

Gerbera писал(а):У меня с аппетитом что-то случилось... :( Я раньше нормально питалась, а сейчас не получаю от еды ни какого удовольствия! Что бы я ни ела, все только для того что надо. При этом явного токсикоза с тошнотой или рвотой нет! :(

У меня было тоже самое,сейчас получше стало. С этим мне кажется ни как не поборишься.просто надо пережить.
Изображение
Зарни Ань
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 2:55 pm

Gerbera писал(а):У меня с аппетитом что-то случилось... :( Я раньше нормально питалась, а сейчас не получаю от еды ни какого удовольствия! Что бы я ни ела, все только для того что надо. При этом явного токсикоза с тошнотой или рвотой нет! :(

А зачем есть если не хочется? Даже если немного похудеете в начале беременности ничего страшного не случится. Организм свое возьмет. Я с первым молотила все что видела, еще и по ночам кушать просыпалась. Правда набрала много, долго в норму приходила. Да и хотелось не самых здоровых продуктов. А сейчас..... поначалу я думала что на новый год деликатесов наелась и стала вегетарианкой, уже после когда узнала что беременная, поняла что не в праздниках дело. Самое интересное что апетит так и не пявился. Зато у мужа странные хочухи появились, он то кефир с солеными помидорами ест, то творог с сахаром, вчера вообще налил себе кофе е молоком и сахаром да еще и ржаными сухариками посыпал (он всегда пил черный кофе без сахара, да и вообще молочные продукты не употреблял). Даже не знаю кто из нас беременный. Про меня коллеги по работе говорят что козленочка рожу :lol: (я только зелень ем с молоком или кефиром, а ее при всем разнообразии (салат, петрушка, укроп, сельдерей, базилик)больше 300 гр. съесть невозможно) зато прибавляю при этом мнооого, значит всего хватает. Да все равно мне что надо есть. Думаю что нормальный организм не отравленный никотином и фастфудом сам знает что ему необходимо. Так что особо заморачиваться на этом не стоит. ЕШЬТЕ ЧТО ХОЧЕТСЯ И СКОЛЬКО ХОЧЕТСЯ.
Изображение
Gerbera

Вт май 27, 2008 2:42 pm

Спасибо девочки за совет! :) выявился первый продукт от которого меня тошнит :roll: это творг. Будем искать замену ему:) пока это не пройдет :wink:
Женечка C

Чт июл 10, 2008 7:50 am

Полностью согласна :yes , на счет того, что необходимо прислушиваться к своему организму и кушать только то что организм требует - правда не всегда знаешь чего ты хочешь :)
Нина80

Чт окт 09, 2008 10:20 pm

Почему на форуме нет консультации диетолога??? :( Кто подскажет как питаться в третьем триместре беременности, что оооочень полезно, а что лучше исключить из рациона?
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация