Ребенок грызет ногти

На Ваши вопросы отвечают неврологи Взрослого отделения Центра профессиональной медицины "Персона"
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций невролога. Консультации носят исключительно информационный характер и не заменяют визит ко врачу.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Закрыто
Н@дежда
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт дек 03, 2009 8:42 am

Здравствуйте. Подскажите что мне делать - у меня ребенок грызет ногти. Мы ходим в кружок, и почти каждый раз с урока музыки он приходит с обгрызенными ногтями, бывает до крови. Говорит, что ему не нравится ходить туда, т.к. дети плохо поют, они орут, дело в том, что я замечаю что у ребенка хороший слух и он поет неплохо, :mom ходит в музыкальную школу, там нравится. Но последний раз пришел и из садика с такими же ногтями. Боюсь что это нервное у него, он переживает, его что то не устраивает в данной ситуации и он так выражает свое беспокойство. Может нам уйти с музыки, просто не ходить туда? Там вообще 4 занятия за 2 часа - ритмика, английский, музыка и ИЗО, вот музыка и ИЗО ему не нравятся. Ходили мы к психологу, он сказал что нужно к неврологу обратиться. Подскажите пожалуйста, что делать, может не водить его туда? или как то побеседовать? Ведь он лентяй растет, и это так, боюсь, если не занять его сейчас, то потом он вообще никуда не захочет? может я ошибаюсь... :redface :disapprove
Изображение
Изображение
Сеть клиник Персона
Контактная информация:

Вт дек 08, 2009 12:57 pm

Добрый день, привычка грызть ногти относится к так называемым навязчивостям и может быть проявлением неврозоподобного состояния. Что касается занятий, то можно сделать в них перерыв на 2-3 недели, и посмотреть как это отразится на привычке грызть ногти, а затем принять решение о продолжении или прекращении этих занятий. Если ребенок музыкальный, то есть альтернативы: Вы можете отдать его в другую музыкальную студию или кружок, учитель может заниматься с ним на дому. Обратите внимание и на свои отношения с ребенком, домашнюю обстановку, уделяйте ему больше внимания, давайте больше положительных эмоций, хвалите, поддерживайте во всех начинаниях, чтобы он был более уверенным. Есть средства для смазывания ногтей, которые помогают справиться с этой привычкой.
Центр профессиональной медицины «Персона», ул. Б. Печёрская, 26, тел.416-20-80;
Офтальмологическая клиника "Прозрение", тел.416-20-88;
Центр врачебной косметологии "Персона Beauty", тел.416-20-70;
http://www.personaclinic.ru
Розовая Пантера
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт сен 30, 2010 12:47 am

А можно поинтересоваться, что за средства? Они точно безвредны при попадании внутрь? Как они называются, где их можно приобрести? А то у меня ребенок имеет похожую привычку - постоянно сосет пальцы, хотя знает, что нельзя, но быстро забывается, и снова руки во рту.
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
Сеть клиник Персона
Контактная информация:

Пн окт 04, 2010 10:10 am

Здравствуйте. Это специальные лаки для ногтей, так что при сосании пальцев они не подойдут. Если ребенок сосет пальцы (кстати, хорошо бы знать его возраст, так как до года это нормальное явление), он себя таким образом успокаивает, значит у него имеется психологический дискомфорт. Если Вы разберетесь, с чем он связан, и устраните причину, то вредная привычка пропадет сама собой.
ol-kalmina

Чт окт 21, 2010 11:00 pm

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Ногти грызёт лет с 4. Особенно когда смотрит мультики (даже Спокойной ночи). Очень впечатлительный. Лаком мазала - не помогает. Оговариваю. Забывается и опять грызёт. Что мне делать?
Сеть клиник Персона
Контактная информация:

Вт окт 26, 2010 4:52 pm

Здравствуйте. Грызение ногтей - это так называемая «навязчивость». Вам нужно обратиться к неврологу, он назначит необходимое лечение. Также возможно наличие психологических проблем, поэтому советуем Вам проконсультироваться и с психологом.
naskaaa
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн янв 10, 2011 1:50 pm

Здравствуйте! Ребенку 2.6 года. Грызет ногти. Такая привычка есть у папы. Но мне кажется что это что-то нервное и сейчас стала заставать за этим действием чаще, возможно из-за сада возникла проблема, хотя ходит с удовольствием, но знаю что его там наказывают..Как разобратся в причине? Как и стоит ли это лечить?
Изображение
На улыбку и радость бежит!
Сеть клиник Персона
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 6:06 pm

Добрый день. Советуем Вам проконсультироваться у невролога и детского психолога, они помогут найти причину и провести лечение.
Закрыто

Вернуться в «Консультации неврологов Взрослого отделения Центра профессиональной медицины "Персона"»

• Информация