Режим дня

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Закрыто
aleey

Ср ноя 21, 2007 10:53 pm

подскажите пожалуйста режим дня и меню ребенка в 10 месяцев.
спасибо
HelenZ
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт ноя 22, 2007 5:52 pm

здравствуйте. а меня интересует рацион 8-месячного ребенка - искусственника.
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Сб дек 08, 2007 12:44 pm

Обычно в 8 месяцев ребенок должен получать 3-4 густых прикорма. Остальное ГВ. Если на смеси - то к прикорму еще 2-3 кормления смесью. Чем ребенок становится старше, тем пища должна больше приближаться к пище с домашнего стола.
К 10 месяцам желательно ввести уже все прикормы - каши, овощи, мясо.
Чтобы не переписывать вот ссылочка по прикормам
http://www.kuznechik.orc.ru/?module=art ... ticles&b=9

А режим дня....индивидуальный. Некоторые еще спят днем 2 раза, некоторые 1 раз, а некоторые вообще днем спать не хотят.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Дарьял

Чт июл 15, 2010 8:31 pm

Здраствуйте! Нам сейчас 2 месяца кушаем через каждые 2 часа, ночью через 3 часа. Мы на смешанном питании. Наш вес 5 кг, так вот если едим смесь то 90 мл, а если молоко, то наедаемся 140 мл. Такое бывает? И еще когда и как ребенок начинает реже есть?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 24, 2010 11:20 pm

Дарьял писал(а):Здраствуйте! Нам сейчас 2 месяца кушаем через каждые 2 часа, ночью через 3 часа. Мы на смешанном питании. Наш вес 5 кг, так вот если едим смесь то 90 мл, а если молоко, то наедаемся 140 мл. Такое бывает? И еще когда и как ребенок начинает реже есть?

Какие прибавки? Почему даете докорм? Чем докармливаете?
Не совсем понял про 90 и 140
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Дарьял

Вс июл 25, 2010 7:44 pm

1. Прибавки. Родилась - 2.600, 1 мес. 3400, 2 мес. 4700. между 1 м и 2 м взвешивались (до 2 месяцев не хватало 10 дней - 1 м. 20 дней) - были 4900.
2. Почему даю докорм? После роддома мы попали в больницу - при поступлении взвесили - 2100 (возможно в роддоме нас не правильно взвесили), я то думала что она все эти дни кушала - а она только худела, взяли анализ - сахар низкий, силок у ребенка нет, ну вот и дали смесь с бутылки, потом вкололи глюкозу, пошла девочка на поправку, я какое молоко было сцеживала, чередовала, потом там же в больнице отучились от соски, начала сосать, делала контрольное взвешивание - за 30 мин - 40 гр. при сосании засыпает - бужу, еще сосет и опять засыпает. В результате покушав таким образом пару кормлений у нее истерика - ну в попыхах и дала соску, а вот дома у меня не получается ее отучить - больно уж сильно выливается, да и в начале после больницы никто не мог мне сказать - что плохого молока не бывает, а наоборот - у тебя ведать жидкое, ребенок не наедается. Теперь я и молоко и смесь даю с бутылки, грудь сосет, но больше для того что бы уснуть, так почмокала раз 10 потом отваливается и засыпает. Но все больше преобладает смесь(( у нас выходит 11 кормлений.
3. Чем докармливаете? Хумана. пока даю до сих пор 90 гр., и щас начала кушать странно она эти 90 гр. делит: в первый час съест 30 и на второй 60, ночью съедает бутылочку хорошо.
4. Объясняю про 90 и 140. 90 гр. - это объем смеси, которым она наедается, а если даю сцеженное молоко, то объем увеличивается до 140мл, т.е. что бы ей наестся.доме нас не правильно взвесили), я то думала что она все эти дни кушала - а она только худела, взяли анализ - сахар низкий, силок у ребенка нет, ну вот и дали смесь с бутылки, потом вкололи глюкозу, пошла девочка на поправку, я какое молоко было сцеживала, чередовала, потом там же в больнице отучились от соски, начала сосать, делала контрольное взвешивание - за 30 мин - 40 гр. при сосании засыпает - бужу, еще сосет и опять засыпает. В результате покушав таким образом пару кормлений у нее истерика - ну в попыхах и дала соску, а вот дома у меня не получается ее отучить - больно уж сильно выливается, да и в начале после больницы никто не мог мне сказать - что плохого молока не бывает, а наоборот - у тебя ведать жидкое, ребенок не наедается. Теперь я и молоко и смесь даю с бутылки, грудь сосет, но больше для того что бы уснуть, так почмокала раз 10 потом отваливается и засыпает. Но все больше преобладает смесь(( у нас выходит 11 кормлений.
Скажите можно ли помочь в этом случае - не все ли так плохо? Просто как я надеюсь, что она сама собой начнет сосать грудь, я просто боюсь у нее забирать бутылку, скажите на ваш взгляд что и как подправить нужно? И еще вообще это считается плохим сосанием, то что я вам здесь описала, я возможно ли это из-за неврологии?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб авг 14, 2010 8:47 pm

Дарьял писал(а):Здраствуйте! Нам сейчас 2 месяца кушаем через каждые 2 часа, ночью через 3 часа. Мы на смешанном питании. Наш вес 5 кг, так вот если едим смесь то 90 мл, а если молоко, то наедаемся 140 мл. Такое бывает? И еще когда и как ребенок начинает реже есть?
Поскольку ребенок уже долго получает питание из бутылочки, то перевести на грудь будет очень сложно. Для этого нужно в первую очередь убирать кормления...из бутылочки и переводить всё на кормления с ложечки, из чашки, из пипетки или из шприца без иглы. Так как у Вас весь объем идет через бутылочку, то это очень сложно технически. Поэтому, наверное, проще оставить кормление грудным молоком из бутылочки.

В отношении объема. Тут как ест так пусть и ест. Смотрите общий объем за сутки. Он примерно должен быть 800-900 мл.

В отношении глюкозы в крови. Если речь идет о документированных снижениях уровня глюкозы ниже критического значения, да еще и несколько раз в возрасте старше 1 месяца, то слудет обследовать ребенка для уточнения ситуации.
Частота кормления может быть различной. По идее где-то после 3 месяцев ребенок уже выбирает свой режим. Обычно это через каждые 3-4 часа. Но бывают и отклонения от этого.

Неврология. Тут только можно думать или не думать о проблемах после осмотра ребенка.
При этом...
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация