Кашель

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт дек 03, 2009 9:58 pm

МАШУТА писал(а):У нас такая же беда. Доча кашляла месяц, кашель был сухой и только во время сна. Не раз обращались к терапевту и ЛОРу, ничего конкретного сказать не могли. Пили Туссамаг, травы, микстуры, дышали через ингалятор Лазолваном и физ. раствором. Что это может быть? Аллергия? Спасибо за ответ.

Если Вы использовали отхаркивающие травы и препараты, то они могут провоцировать кашель. В бронхах накапливается слизь, которая провоцирует кашель. Кроме того, ребенка нужно показать пульмонологу, поскольку причина может быть и в другом.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
ЮЛА
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс дек 06, 2009 11:20 am

Яков Яковлев писал(а):
ЮЛА писал(а):Добрый день, Яков. Помогите , пожалуйста, советом (руководством к действию) :) . Ребенок сухо начинает покашливать когда ложится спать , то есть только в горизонтальном положении есть кашель. Было ОРВИ 2 недели назад. Сейчас здоровы. Насморка нет.Дыхание через нос свободное. При бодрствовании не кашляет вообще, как ложиться спать - так начинаются приступы кашля с интервалом в 10-15 минут и длится это достаточно долго при ночном сне часа по полтора так кашляет, при дневном минут на 20-30 растягивается, потом все заканчивается и ребенок спит всю ночь без кашля. Просыпаясь утром тоже не кашляет.
Я в растерянности- что это может быть ?!? Чем это лечить и надо ли лечить вообще ?
Спасибо.

Если это появилось после ОРЗ, то нужно обратиться к ЛОРу - возможно по задней стенке носоглотки стекает слизь, которая провоцирует кашель.

Да, это именнно после ОРВИ появилось. Длилось 10 дней и вчера заложенность носа стала явной. Где-то глубоко хлюпает. Из носа не течет, отсморкать ребенка очень трудно.Кроме этого насморка и кашля в положении лежа ничего больше нет.

Яков, извините что настаиваю, но чем все же этот "задний ринит" лечить ? Из нашей дет.поликлиники ЛОР уволилась. Пыталась попасть к ЛОРу в областную- там карантин. Везде полно больных людей. Действительно ли стоит с этим заболеванием вести ребенка в больницу ?
Изображение

Изображение
мама Катерина

Ср дек 09, 2009 11:59 am

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Моему сыну 8 месяцев. Первый раз заболел в 6 месяцев: красное горло и кашель. Врач назначил гриппферон в нос и фенистил. Второй раз заболели в 7 месяцев: красное горло, кашель, температура 38,8 трое суток, болел 3 недели. Врач поставил ОРВИ и назначил гриппеферон, фенистил, флемоксин солютаб, амбробене (затем заменили на кленбутерол). После выздоровления прошло 2 недели и опять кашель и красное горло. Уже не знаю, что делать! Ребенок на ГВ, прикорм кушает все. Очень не хочется опять пичкать в него лекарства, завариваю ромашку и грудной сбор №2.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение назначили бы Вы. Может, я сама виновата, недолечиваю? Хотя врач же смотрит при выписке. И почему ничего не назначают от горла?
Заранее спасибо
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср дек 09, 2009 8:58 pm

ЮЛА писал(а):Да, это именнно после ОРВИ появилось. Длилось 10 дней и вчера заложенность носа стала явной. Где-то глубоко хлюпает. Из носа не течет, отсморкать ребенка очень трудно.Кроме этого насморка и кашля в положении лежа ничего больше нет.

Яков, извините что настаиваю, но чем все же этот "задний ринит" лечить ? Из нашей дет.поликлиники ЛОР уволилась. Пыталась попасть к ЛОРу в областную- там карантин. Везде полно больных людей. Действительно ли стоит с этим заболеванием вести ребенка в больницу ?

Если в течение 1-2 недель не проходит, то нужен ЛОР.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср дек 09, 2009 9:15 pm

мама Катерина писал(а):Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Моему сыну 8 месяцев. Первый раз заболел в 6 месяцев: красное горло и кашель. Врач назначил гриппферон в нос и фенистил. Второй раз заболели в 7 месяцев: красное горло, кашель, температура 38,8 трое суток, болел 3 недели. Врач поставил ОРВИ и назначил гриппеферон, фенистил, флемоксин солютаб, амбробене (затем заменили на кленбутерол). После выздоровления прошло 2 недели и опять кашель и красное горло. Уже не знаю, что делать! Ребенок на ГВ, прикорм кушает все. Очень не хочется опять пичкать в него лекарства, завариваю ромашку и грудной сбор №2.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение назначили бы Вы. Может, я сама виновата, недолечиваю? Хотя врач же смотрит при выписке. И почему ничего не назначают от горла?
Заранее спасибо

Сомнительно, что в таком возрасте "болит горло".
Анализы мочи и крови сдавали во время инфекции?
Какое конкретно лечение - заочно это не определить. Нужно ребенка смотреть. Но такие частые ОРВИ у ребенка на ГВ, как-то очень смущают.
При этом...
мама Катерина

Чт дек 10, 2009 11:41 am

Нет, анализы не сдавали. Вот вчера опять врач нам прописала гриппферон в нос, пить ромашку и все! На мой вопрос про причину заболевания, т.к. я ребенка не застужаю и контакта с больными нет, врач сделала предположение, что надышался холодным воздухом на улице, и поэтому горло и покраснело. Но гуляем мы сейчас не больше часа, в ротике соска, и последний раз гуляли аж в пятницу.
Скажите, пожалуйста, нужно сдать анализы крови и мочи? И, может быть, нам нужно обратиться к лору?
ЮЛА
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 1:27 pm

Яков Яковлев писал(а):
ЮЛА писал(а):Да, это именнно после ОРВИ появилось. Длилось 10 дней и вчера заложенность носа стала явной. Где-то глубоко хлюпает. Из носа не течет, отсморкать ребенка очень трудно.Кроме этого насморка и кашля в положении лежа ничего больше нет.

Если в течение 1-2 недель не проходит, то нужен ЛОР.

Яков, еще раз спасибо за ответы. Были сегодня у ЛОРа- у нас гайморит :(
Изображение

Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт дек 17, 2009 12:30 pm

мама Катерина писал(а):Нет, анализы не сдавали. Вот вчера опять врач нам прописала гриппферон в нос, пить ромашку и все! На мой вопрос про причину заболевания, т.к. я ребенка не застужаю и контакта с больными нет, врач сделала предположение, что надышался холодным воздухом на улице, и поэтому горло и покраснело. Но гуляем мы сейчас не больше часа, в ротике соска, и последний раз гуляли аж в пятницу.
Скажите, пожалуйста, нужно сдать анализы крови и мочи? И, может быть, нам нужно обратиться к лору?

Общий анализ крови и показать ЛОРу.
При этом...
Polinka
Контактная информация:

Сб фев 06, 2010 5:28 pm

здравствуйте. У моего сына (1г 1 мес.) очень сильный кашель уже почти неделю. начинался с мокрого (имею в виду как будто с мокротой), сейчас становиться всё суше. врач нас слушала, сказала дыхание чистое (т.е. ниже не спускается), горло немного красное. Ребенок кашляет чуть ли не до рвоты, чаще приступами. мы пьем грудной сбор № 1, мукалтин (растворенный в воде). вообщем ничего лучше не становиться. может нам какие микстуры нужно ещё пить?
вот такое состояние у нас сейчас состояние: режутся верхние жевательные зубы(с обеих сторон). также начался насморк, слизь безцветная, нос закладывает всё больше. вообщем что нам делать?
заранее спасибо за помощь. :bow
ИзображениеИзображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб фев 27, 2010 7:47 pm

При этом...
домоседка
Контактная информация:

Вт мар 23, 2010 4:56 pm

Здравствуйте, дочке 2 года, заболели 2 недели назад, сначала был просто насморк, врач сказал, что просто насморк, лечите проторголом, потом появился сухой кашель сразу после сна, во время сна кашляла редко, но было.Врач сказала, что это из-за соплей продолжайте проторгол , ингаляции физраствором и противокашлевые- проспан.К выходным охриплость появилась, кашель стал влажный, откашливать стала, насморк-слизь зеленая.Вообщем мы пропили антибиотики-5 дней амоксиклав, насморк сразу прекратился, охриплость прошла.Только, если она дышит ртом, то внутри что как бы булькает, хрипит.А если носом то ничего, все чисто, во сне дышит носом, не кашляет. Врач нас слушала, сказала, что все хорошо хрипов нет и горло не красное.Нам к лору надо, да?Или это само пройдет? Уже 3-я неделя пошла.
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср мар 24, 2010 7:01 pm

домоседка писал(а):Здравствуйте, дочке 2 года, заболели 2 недели назад, сначала был просто насморк, врач сказал, что просто насморк, лечите проторголом, потом появился сухой кашель сразу после сна, во время сна кашляла редко, но было.Врач сказала, что это из-за соплей продолжайте проторгол , ингаляции физраствором и противокашлевые- проспан.К выходным охриплость появилась, кашель стал влажный, откашливать стала, насморк-слизь зеленая.Вообщем мы пропили антибиотики-5 дней амоксиклав, насморк сразу прекратился, охриплость прошла.Только, если она дышит ртом, то внутри что как бы булькает, хрипит.А если носом то ничего, все чисто, во сне дышит носом, не кашляет. Врач нас слушала, сказала, что все хорошо хрипов нет и горло не красное.Нам к лору надо, да?Или это само пройдет? Уже 3-я неделя пошла.

Да, я думаю, нужно идти к ЛОРу. Всё-таки три недели не выздоравливает...нужно смотреть носоглотку.
При этом...
домоседка
Контактная информация:

Пт мар 26, 2010 3:26 pm

Мы ходили к педиатру- выявили у нас обструкцию бронхов,но у нас нет ни кашля, ни насморка.Педиатр думает, что у нас аллергическое, назначили лечение.Как вы думаете, может быть мы просто не долечились, а вовсе не аллергическое. Я забыла врачу сказать, что 2 раза на ночь мазала дочке грудь тенториумом, может из-за этого.
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб апр 03, 2010 9:10 am

домоседка писал(а):Мы ходили к педиатру- выявили у нас обструкцию бронхов,но у нас нет ни кашля, ни насморка.Педиатр думает, что у нас аллергическое, назначили лечение.Как вы думаете, может быть мы просто не долечились, а вовсе не аллергическое. Я забыла врачу сказать, что 2 раза на ночь мазала дочке грудь тенториумом, может из-за этого.

Заочно это вопрос никак не решить, поскольку необходимо слушать ребенка.
При этом...
домоседка
Контактная информация:

Пт апр 09, 2010 1:55 pm

Яков Яковлев писал(а):
домоседка писал(а):Мы ходили к педиатру- выявили у нас обструкцию бронхов,но у нас нет ни кашля, ни насморка.Педиатр думает, что у нас аллергическое, назначили лечение.Как вы думаете, может быть мы просто не долечились, а вовсе не аллергическое. Я забыла врачу сказать, что 2 раза на ночь мазала дочке грудь тенториумом, может из-за этого.

Заочно это вопрос никак не решить, поскольку необходимо слушать ребенка.

У нас оказалась 2-х сторонняя пневмония, вот теперь лечимся.
Изображение
Ira

Пн авг 23, 2010 4:25 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 мес, раньше не болели, аллергии нет, на ГВ. Ситуация такая: на прошлой неделе болела я, кашель, насморк, температура до 39, сейчас все прошло. В эти выходне стал кашлять ребенок, немного затруднено дыхание, но насморка нет, других симптомов тоже.
Врач была сегодня, легкие в норме, горло "с натяжкой можно назвать красным", кашлевый рефлекс отсутствует. Возможно, что это из-за зубов. Выписали Фенистил. Это все что мне сказали.
При мне ребенок кашляет даже во сне, кашель влажный.
Стоит ли принимать данный препарат, на сколько я поняла он противоаллергический и детям до года не рекомендуется, и как он поможет нам от кашля?
Спасибо.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб авг 28, 2010 8:57 pm

Ira писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 мес, раньше не болели, аллергии нет, на ГВ. Ситуация такая: на прошлой неделе болела я, кашель, насморк, температура до 39, сейчас все прошло. В эти выходне стал кашлять ребенок, немного затруднено дыхание, но насморка нет, других симптомов тоже.
Врач была сегодня, легкие в норме, горло "с натяжкой можно назвать красным", кашлевый рефлекс отсутствует. Возможно, что это из-за зубов. Выписали Фенистил. Это все что мне сказали.
При мне ребенок кашляет даже во сне, кашель влажный.
Стоит ли принимать данный препарат, на сколько я поняла он противоаллергический и детям до года не рекомендуется, и как он поможет нам от кашля?
Спасибо.
Заочно такие вопросы не решаются.
При этом...
марина22151

Чт мар 17, 2011 10:34 pm

2 недели назад заболела дочь 2,5 года: температура 38,5 - держалась дней 5, сопли, влажный кашель до рвоты. Вызвали врача на дом, диагноз "почти бронхит", хрипы. Выписала макропен, виферон, левомеколь в нос, аскорил, люголь, лоратадин. Через несколько дней вызывали частного врача, хрипов врач не нашел, диагноз - трахеит, отменили аскорил, т.к. мокроты стало еще больше, отхаркивать дочка еще не умеет, давится, особенно ночью. Пропили антибиотик, после отмены аскорила стала спать, кашляет меньше, на сегодняшний день ситуация в целом улучшилась, горло не красное, соплей и температуры нет. Вопрос в том, что до конца кашель не прошел, по прежнему влажный, мокрота в гортани ходит, слышно, ночью похрапывает. Все сиропы от кашля в аптеке улчшают отделение мокроты, увеличивая ее кол-во. Подскажите, может есть какое-то средство, помогающее рассасываться мокроте (не знаю как правильно выразиться). Врач из поликлиники на мое сообщение об отмене аскорила сказала "ну купите что-нибудь другое". Помогите пожалуйста.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт апр 01, 2011 7:49 pm

марина22151 писал(а):2 недели назад заболела дочь 2,5 года: температура 38,5 - держалась дней 5, сопли, влажный кашель до рвоты. Вызвали врача на дом, диагноз "почти бронхит", хрипы. Выписала макропен, виферон, левомеколь в нос, аскорил, люголь, лоратадин. Через несколько дней вызывали частного врача, хрипов врач не нашел, диагноз - трахеит, отменили аскорил, т.к. мокроты стало еще больше, отхаркивать дочка еще не умеет, давится, особенно ночью. Пропили антибиотик, после отмены аскорила стала спать, кашляет меньше, на сегодняшний день ситуация в целом улучшилась, горло не красное, соплей и температуры нет. Вопрос в том, что до конца кашель не прошел, по прежнему влажный, мокрота в гортани ходит, слышно, ночью похрапывает. Все сиропы от кашля в аптеке улчшают отделение мокроты, увеличивая ее кол-во. Подскажите, может есть какое-то средство, помогающее рассасываться мокроте (не знаю как правильно выразиться). Врач из поликлиники на мое сообщение об отмене аскорила сказала "ну купите что-нибудь другое". Помогите пожалуйста.

В данной ситуации препарат должен назначить врач, который осматривает ребенка.
При этом...
Polinka
Контактная информация:

Пт июн 03, 2011 7:46 pm

Здравствуйте. У ребенка (2 г 5 мес.) остался кашель после ОРВИ. В общей сложности уже 3 недели кашляет. Кашель не сухой, скорее влажный, усиливается после бега. бывает и "подкашливание"(типа першения)... Сделали анализ крови (общий) и анализ мочи. Моча - всё в норме. Кровь - лейкоциты 12,08 (при норме 4-9). Температура в норме, общее состояние хорошее, сон и аппетит нормальный. Врач слушала - сказала "хрипов нет". Врач сегодня назначила Сумамед... В прошлые болезни кашель длился где-то 2 недели...стоит ли принимать антибиотик(Сумамед) или стоит сдать ещё анализы какие нибудь? и к какому врачу ещё обратиться(кроме педиатра)??? Спасибо.
ИзображениеИзображение
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация