Вирусы, инфекции

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
mimoza1
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 7:39 pm

недавно у нас семья вся переболела каким-то кищечным вирусом??????а может и некишечным.(может такой грипп)(сопровождалось заболевание поносом водяным-без крови но с кислым запахом,рвотой,отказом от еды,ознобом,ломотой в теле,т-ра)сейчас сынок и папа болеют.сыну 2 г 3 мес.сын болеет 3-4 дня(но все-таки в активном более мнеее состоянии)пьем смекту понос прошол(приняли 2капли диксина или диоксидина-то же самое) и прошол понос сразу,остались только пуку-пук и живот неболит.сегодня утром недала смекту подумали что все прошло но нет поели кашу с мясом и сново вырвало.дала 1/2 пакетика смекты до еды 1-1,5 час .осталось изжога.пока будем пить смекту как пьем.и кушать кашу безмолочную на воде.малыш хочет прыгать играть ему непонятно что такое с ним. а я боюсь поел и полежал бы чтоб не вырвало снова.правельно?меня валнует -сейчас говорят все так болеют?вирус или другое?что можно дать малышу чтоб перевривалось и нетяжело было нервало?подскажите и посоветуйте пожалуйста как и чем сейчас кормить дите.спасибо.
mimoza1
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 3:53 pm

еще хочу добавить что,как оказывается вирус этот нетолько в нижнем бушует но и в САНКТ-ПИТЕРБУРГЕ.кстати,у нас еще и зубик десенку режет.так вот напасть какая.принимаем еще и дддетский нурофен.а не вредно его принимать совместно с смектой?
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вс дек 07, 2008 12:35 pm

Острые ситуации решайте только в реале!
Нурофен и смекту не нужно принимать одновременно.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
mimoza1
Контактная информация:

Вс дек 07, 2008 5:28 pm

Спасибо большое за совет.МЫ принмали препарат ФЛОРИН ФОРТЕ и он нам помог.вот инструкция к нему

Удалено модератором. Нужно просто давать ссылку на инструкцию в Инете.

сечас все внорме.у нас еще ведь зубки.мажем гелем для десен КАМЕСТАД-но через 20-30 мин.просыпаемся и орем снова.2 коренных доконца никак невыростут на верхней десне и 1 клык слева кончик на верхней десенке показался а спарава то же в десенке клык созревает и мы неможем терпеть.подскажите может есть какой-нибудь гель для десен и зубиков посильнее?СПАСИБО ВАМ. :loll :sweating :yes :mom :redface
Julchik

Сб янв 17, 2009 8:30 pm

У нас в семье поселился ротовирус или энтеровирус (врачи не сошлись во мнении). Дети уже переболели, страшая в больнице. Сегодня свалилась я. Скажите пожалуйста у детей есть на этот вирус иммунитет, если они только переболели тем же самым? А то ребенка из больницы везти страшно. У нее очень тяжело протекал.
Клиника АЛЕКСАНДРИЯ

Вт янв 20, 2009 11:22 am

ПЕред тем как привезти ребенка домой проведите генеральную уборку с дезинфицирующими средствами.К сожалению иммунитет к "энтеровирусам" не вырабатывается!Единственное,что можно посоветовать - поддержать дисбиотическое состояние кишечника.В зависимости от возраста детей,это может быть :Бифиформ,Линекс,микробная добавка комплекс LB.
Julchik

Вт янв 20, 2009 3:21 pm

Спасибо. Конечно я убралась. Кстати я быстро переболела, всего за 1 день. Но все прелести прочувствовала
Ирника

Чт мар 26, 2009 10:28 pm

Здраствуйте у меня вопрос, сыну 1,4 г, мы 4 дня назад попали с высокой тем-рой 40 в 8 ю инфекционную больницу, температуру сбили, анализы все хорошие, через два дня я под расписку ушла, через день тем-ра 39,5, врач сказала похоже подцепили ангину выписала флемоклав солютаб, после 2 таблеток у нас всю ночь была рвота с поносом, может ли антибиотик дать такой побочный эффект, наш педиатр на след день сказала что все признаки ротовирусной инфекции,скорей всего заразились в больнице, отменила антибиотик, сейчам пьём регидрон и бифиформ,и главной вопрос можно ли мне кормить грудью( так мы ночью и днем мы на ГВ) и вообще какя диета должна быть при ротовирусе9 что то я нашему педиатру несовсем доверяю)
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб мар 28, 2009 7:50 pm

Грудью кормить можно. В рационе нужно исключить молочные продукты на 2-3 недели, не давать много мучного.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
galka35

Вт сен 01, 2009 4:51 pm

Добрый день!
В 3 недели у дочери анализ показал наличие золотистого стафиллокока 0, 0001% (а у меня в молоке -1,3 *10 в третьей степени). Я лечилась - бактериофак стафиллококовый 5 дней по 20 мл 3 р в день до еды; дочка - пиобактериофаг поливалентный по определенной схеме в течение 8 дней (через ротик и в клизмах), затем ЛБ-комплекс - 25 дней.
Правда, ЛБ -комплекс мы пропили всего 12 дней, началась аллергия сильная (может и не на него, но я прекратила).
В 3,5 мес. сдали анализ (только дочка) - опять золотистый стафиллокок - менее 0, 0001%. Назначили лечение:бактериофаг стафиллококовый по 5 мл 2 р в день+по 10 мл 1 р в день в клизме.
Вопрос: стоит ли вообще его лечить при таких показателях? и почему лечение не помогло (оно не дешевое,а результат - 0)
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср сен 02, 2009 7:49 pm

Стафилококк нашли по какому анализу?
Зачем его сдавали?
Зачем делали посев грудного молока?
Жалобы какие у ребенка были и какие сейчас?
Что вообще ребенка беспокоит?
Возраст ребенка сейчас?
Чем кормите?
Какие прибавки по месяцам?
На каком сроке родился ребенок?
Какие роды - кесарево или обычные?
На какой день выписали из роддома?
При этом...
galka35

Ср сен 02, 2009 9:35 pm

Стафилококк нашли по какому анализу? -
Зачем его сдавали? - по собственной инициативе (я посчитала, что у ребенка дисбактериоз - кал был жидкий - вода со слизью, иногда зеленый и ярко оранжевый - только ГВ)
Зачем делали посев грудного молока? - врач , которая делала анализ, посоветовала
Жалобы какие у ребенка были и какие сейчас? - никаких, ему было 1,5 мес (сейчас 4 месяца)
Что вообще ребенка беспокоит? - его ничего, меня беспокоит.
Возраст ребенка сейчас? - 4 мес.
Чем кормите? - только грудное молоко
Какие прибавки по месяцам? 1 мес +700. 2 мес +850, 3 мес+800, 4 мес +650
На каком сроке родился ребенок? 41 неделя
Какие роды - кесарево или обычные? обычные, но мне прокололи пузырь, чтобы вызвать роды
На какой день выписали из роддома? - на 5 день, хотя с диагнозом гемолитическая болезнь новорожденных из-за белирубина 138-199( з дня под капельницей, кормили смесью - мне не давали кормить).
galka35

Ср сен 02, 2009 9:37 pm

Забыла ответить на 1 вопрос :

Стафилококк нашли по какому анализу? - на дисбактериоз
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт дек 03, 2009 8:00 pm

Скажите пожалуйста, почему может так быть что из роддома кто-то "приносит" домой стафилококк, а к кому-то он не "прилипает"? В чем могут быть причины?
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт дек 03, 2009 10:08 pm

galka35 писал(а):Забыла ответить на 1 вопрос :

Стафилококк нашли по какому анализу? - на дисбактериоз

С учетом Ваших ответов никакого лечение проводить не нужно было.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт дек 03, 2009 10:08 pm

Юляшка писал(а):Скажите пожалуйста, почему может так быть что из роддома кто-то "приносит" домой стафилококк, а к кому-то он не "прилипает"? В чем могут быть причины?

К чему "прилипает"?
Причина чего?
Уточните вопрос.
При этом...
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт дек 03, 2009 10:15 pm

Тогда перефразирую свой вопрос.
Какая может быть вероятная причина у того, что кто-то из новорожденных "подхватывает" стафилококк в роддоме, а кто-то нет? К кому-то видимо "цепляется", а к кому-то нет. Хотя детей обрабатывают одни и те же медсестры и т.п. От чего может зависеть? Может быть от иммунитета? Или от чего?
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср дек 09, 2009 8:50 pm

Юляшка писал(а):Тогда перефразирую свой вопрос.
Какая может быть вероятная причина у того, что кто-то из новорожденных "подхватывает" стафилококк в роддоме, а кто-то нет? К кому-то видимо "цепляется", а к кому-то нет. Хотя детей обрабатывают одни и те же медсестры и т.п. От чего может зависеть? Может быть от иммунитета? Или от чего?

Зависит от многих факторов - начиная от обработки медперсонала и чистоты самого роддома и заканчивая обучением технике кормления мам. Назвать какие-то отдельные и значимые факторы не получится. Иммунитет - так он у всех новорожденных снижен. Это физиология.
При этом...
Венгрррия

Ср янв 13, 2010 5:37 pm

Здравствуйте,доктор. Проблема вот в чем - ребенку 2 года, постоянный зуд в носу, даже ночью плачет, не может уснуть. При осмотре ЛОР не выявил никаких отклонений. Сделали анализ кала на яйца гельминтов и сдали мазок на наличие остриц - нашли лямблии (средняя инвазия). Заодно сдали анализ на стафилококк в носоглотке. Результат: нос - стафилококк aureus, зев - стрептококк pneumonial. Пролечили 2 недели хлорофиллиптом, зуд значительно уменьшился, перестали лечить - опять возобновился. Пересдали анализ всей семьей - у всех норма, у ребенка обильный стафилококк и стрептококк.К сожалению,в результате анализа не указана степень, только вид. Участковый педиатр говорит, что стафилококк не может быть причиной зуда в носу, равно как и лямблии. Настаивает на лечении от гельминтоза. У ребенка нормальный аппетит, стул. Каждый день ест чеснок, тыквенные семечки. Что же делать? Как избавиться от зуда? Лечить бактериальную инфекцию или глисты,наличие которых не доказано?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс янв 17, 2010 3:26 pm

Если речь идет об гнойном заболевании кожи или слизистых, то тогда нужно назначать антибиотик.
Если речь идет просто о том, что в каких-то местах кожи или слизистых нашли двух микробов, которые всегда там живут, то это лечить не нужно.
В плане зуда - покажите ребенка аллергологу.
Лямблии - если их нашли в кале, то лечить нужно.
Глисты (обычные) всем детям пролечивают весной и осенью без всяких анализов.
При этом...
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация