Аллергия

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
незванка
Зимние снежинки 08-09гг.
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт авг 26, 2008 12:25 pm

У ребенка, 11 месяцев постепенно появляются высыпания на теле. Первым уже 2 недели. Сначала имели вид больших красных пятен, как укусы комаров, выпуклые такие, вокруг еще краснота.. За два дня краснота спадала, оставались шишки выпуклые... сильно чешутся. И до сих пор не проходят. Были у трех врачей. Две сказали, что аллергия. ПРичем, первая назвала причиной укусы, вторая- питание. Хотя из нового ввели кашу "МАлышка", молочную. До нее молочные каши другие ели нормально. Вообще ни на что не сыпало. В общем, "малышку" отменили неделю назад, улучшений нет. Пили тавегил 1/4 3 раза в день, мазали фенистилом. Никаких улучшений. Перед этим еще были блохи, но их, вроде вывели. По крайней мере, нас не кусают больше.
В пятницу опухла ручка от этих шишек- они там штуки 3 большие воспаленные были. Поехали в поликлинику детскую. Врач сказала, что пищевая аллергия. Поехали оттуда к аллергологу. Та решила, что укусы. Но факт в том, что он весь в шишках. Руки, ноги, лицо- сильно, спина и живот незначительно. В общем, теперь пьем Зиртек в каплях и Адвантаном мажем. Купаем с чистотелом, мажем шишки зеленкой. От зеленки подсыхают. Но чешутся все равно сильно. Ручка прошла, а шишки так никуда и не исчезают.
В принципе, в субботу укусили комары раза 4. Шишки похожие, но прошли уже почти.
ВОт сижу и не знаю, что делать, к кому обратиться. Что это такое и когда закончится!!!
МОжет это быть внезапным проявлением аллергии? Может, к примеру, вдруг начаться аллергия на кота?(он до рождения ребенка еще был). Или на Малышку ту же?
Или это все-таки укусы?
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Сб авг 30, 2008 8:01 pm

Понять, что это за высыпания можно только при их осмотре. Заочно сложно сказать.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт сен 18, 2008 11:36 am

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как поддерживать иммунитет детишкам аллергикам в год - полтора?
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт сен 18, 2008 7:04 pm

А что беспокоит?
Чем кормиться?
Чем болеет?
Дома сидит или в садик ходи?
Еще дети рядом есть?
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн сен 22, 2008 3:39 pm

Я не про конкретный случай, а вообще.. как поддержать иммунитет, особенно в весеннне - осенний период.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 2:12 pm

Ну а конкретно про нас - отвечаю на вопросы
Болеем простудой, в сад не ходим, детей дома больше нет, но их полно на улицах, в магазинах ведь, так что контакт легко получить я думаю, ест из продуктов мало что, в основном каши, овощи и фрукты (некоторые), мясо, творог, смесь..
Изображение
Анжелика

Сб ноя 29, 2008 11:17 pm

Добрый день! Нашей дочке 4 месяца. Неделю назад поя вились высыпания-прыщики на правой ступне с внутренней, внешней стороны и по бокам. Потом усыпало лицо как при аллергии-красноватые, сейчас высыпания на ляжечках по бокам и животике. На спине, руках и левой ноге высыпаний нет, местами 1-2 прыщика. Показала педиатору-сказали аллергия, может что я съела-мажте зеленкой. Дело в том, у наших знакомы в семье , месяц назад поставили диагноз чесотка, у реьенка и у родителей были высыпания и зуд. Контакт с семьей был еще раньше, больше месяца назад. Могло ли это передаться только дочке? И возможен ли такой большой инкубационный период в месяц? Может и нас это все ожидает?
Еще может ли быть это аллергия на антибиотик местного действи, который я принимаю-Биопарокс(прописали после прокалывания носа при гайморите), как раз неделю я его применяю. Хоть и не прыскала рядом с ребенком, но запах стоял довольно долго в носу и горле. Смущают уж больно прыщкик на ноге-пузыриками. В поведении дочки резких изменений не наблюдалось, улыбается и капризничает как обычно. Сместила только время отхода ко сну вечером с 20:00 на 23:00. Подскажите пожалуйста, может стоит еще на что обратить внимание и к кому еще стоит обратиться.
маcянька
Контактная информация:

Пн дек 01, 2008 8:59 am

У нас похожая промблема - дерматолог в поликлинике не определил аллергия или чесотка - на руках водянистые прыщики, чешет по ночам, есть высыпания на бедрах и животе. Появились экземоподобные бляшки на краях ладоней. Становится всё хуже.
Уважаемые врачи, подскажите, есть ли какой-то анализ (соскоб с кожи или что-то еще), чтобы определить чесотку?
Клиника АЛЕКСАНДРИЯ

Вт дек 02, 2008 5:47 pm

Добрый день.По локализации сыпи можно подумать и о часотке!Инкубационный период этого заболевания 45дней,так сто Вы запросто могли заразиться от своих знакомых.Срочно обратитесь к дерматологу!
Клиника АЛЕКСАНДРИЯ

Вт дек 02, 2008 5:50 pm

Уважаемая Масянька!В Вашем случае ,скорее всего ,герпетическая инфекция!Она лечиться совсем по другому!Приходите - поможем!
Анжелика

Ср дек 03, 2008 6:50 pm

Ходили к четырем разным людям. Инфекционист сказал, что не чесотка, а аллергия, дематолог сказал похоже чесотка отправила на анализ в лабораторию, в лаборатории посмотрели сказали не чесотка и анализ не показал, другой дерматолог в инфекционной детской больнице сказала, что это или аллергия или чесотка на ранней стадии, но нет никаких ходов и очаг только на ножке. Сказали придти через неделю. Пока прописали супрастин 1/5 2 раза в день-5 дней и активированный уголь, мне лактофильтум на 10 дней, и фенистил гель ребенку - 2 раза в день. Но до сих пор я не спокойна, т.к. точно никто сказать не может( Мы до сих пор с папой и старший сын не чешемся.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс дек 07, 2008 12:11 pm

Анжелика писал(а):Добрый день! Нашей дочке 4 месяца. Неделю назад поя вились высыпания-прыщики на правой ступне с внутренней, внешней стороны и по бокам. Потом усыпало лицо как при аллергии-красноватые, сейчас высыпания на ляжечках по бокам и животике. На спине, руках и левой ноге высыпаний нет, местами 1-2 прыщика. Показала педиатору-сказали аллергия, может что я съела-мажте зеленкой. Дело в том, у наших знакомы в семье , месяц назад поставили диагноз чесотка, у реьенка и у родителей были высыпания и зуд. Контакт с семьей был еще раньше, больше месяца назад. Могло ли это передаться только дочке? И возможен ли такой большой инкубационный период в месяц? Может и нас это все ожидает?
Еще может ли быть это аллергия на антибиотик местного действи, который я принимаю-Биопарокс(прописали после прокалывания носа при гайморите), как раз неделю я его применяю. Хоть и не прыскала рядом с ребенком, но запах стоял довольно долго в носу и горле. Смущают уж больно прыщкик на ноге-пузыриками. В поведении дочки резких изменений не наблюдалось, улыбается и капризничает как обычно. Сместила только время отхода ко сну вечером с 20:00 на 23:00. Подскажите пожалуйста, может стоит еще на что обратить внимание и к кому еще стоит обратиться.

Чесотка в таком возрасте - эксклюзив. Но в такой ситуации высыпания и зуд должны быть у всех в семье. Ну, по крайней мере, у мамы уж точно.
Дальше. Чесотка не лице - это то же самое, что "аппендицит" в ухе :) Всякую чесотку видел, но на лице никогда. Видел 2 семьи, которые больше полугода все (!) болели этой чесоткой (им диагноз никак не могли поставить). Даже у них на лице не было высыпаний.
Пузырьки - не характерны для чесотки.
На биопарокс реакция более чем сомнительна.

Из всего, на что можно подумать заочно, это аллергия и пиодермия. Но пока глазами не увидеть, точно не сказать.

Поскольку ребенку уже дали супрастин, то Вы можно уже определиться - если в течение 2-3 дней сыпь пройдет и уйдет краснота, то более вероятна аллергия.
Пиодермия - это только смотреть нужно ребенка.

Вам просто нужно найти нормального педиатра, который все вышеперечисленные проблемы видел и знает.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс дек 07, 2008 12:13 pm

маcянька писал(а):У нас похожая промблема - дерматолог в поликлинике не определил аллергия или чесотка - на руках водянистые прыщики, чешет по ночам, есть высыпания на бедрах и животе. Появились экземоподобные бляшки на краях ладоней. Становится всё хуже.
Уважаемые врачи, подскажите, есть ли какой-то анализ (соскоб с кожи или что-то еще), чтобы определить чесотку?

Скорее нужно думать о стрептодермии или стафилодермии
Ребенка покажите педиатру. Возможно понадобятся антибиотики.
При этом...
эни

Чт апр 02, 2009 3:12 pm

у нас аллергия с рождения :cry
после выписки из роддома - педиатр дала заключение, что у нас на лице потница. месяц я лечила потница и зеленкой, и марганцовкой, и водичкой - не помогло. села на эту жестокую диету. просидела 2 недели, вроде оставалось чуть-чуть. но у нас в 2 мес поднялась температура. ни врач, ни 2 скорые не определили из-за чего, но прописали "виферон". после виферона малыш за 12 часов весь покрылся сыпью, даже на веках и пальчиках. сыпь потом конечно сошла, но не вся. я продолжала сидеть на этой зверской диете, но результата не было. тат я промучилась еще 2 мес. аллергия то стихала, то вновь обострялась. мы ездили и к педиатрам других больниц и к аллергологам. ни одни лекарства нам не помогают. невидимая сыпь сходит, а все остальное остается. здавали анализы на аллерены. в принципе это я не ела. наши лекарства: энторосгель, зертек, супрастин, дадиа (как-то так), дэпантенол, бепантен, фенестил-гель.
пробовала и народные средства - так что-то сходит, но основное остается.
наша аллергия: сыпь невидимая (ее не видно, но рукой чувствуется) - на ручках, ножках и лбу, сыпь скоплениями прыщиков вокруг покраснения - на складочках ножек, писи, паховых складочках, груди, на ручках, окружностями - но груди, плечах, лопатках, голове, красные прыщики - перед ушками, на затылке.
было даже предположение, что аллергия на воду. вода у нас - мягко говоря отрава!!! -советский район, а к маме - ленинский район - все проходит, не сразу, но факт.
мы ездили даже к тетеньке. знаете осталось одно пятнышко, но...жили в этот момент у мамы. стоило вернуться домой - все заново. :disapprove
малыш мучается по ночам - просыпается от зуда и начинает чесаться лицом о матрац, плачет.
а недавно я прочитала, что дети до 3х лет на отношения в семье могут реагировать аллергией.
а мы с мужем как раз с рождения ругаемся, а я переживаю по каждому поводу и ничего не могу с собой поделать.
сейчас мы у мамы, аллергия снова сходит. по этому поводу не хочу возвращаться к мужу. уже писала, что хочу разводиться.
что вы ответите на эту ситуацию, что порекомендуете???
Клиника АЛЕКСАНДРИЯ

Пт апр 03, 2009 9:38 am

Добрый день!Конечно-же психологический фактор имеет место,но я считаю,не в вашем случае!Необходимо разбираться в Вашей квартире,в смысле аллергических факторов.Неспроста малыш среагировал на,так называемый - фактор элиминации,т.е. Ваш малыш на время переместился из одних условий жизни в другие,этот фактор на него подействовал положительно.Недаром на первое место при аллергических реакциях в назначениях идет такая фраза:"Гипоаллергенный быт",затем,гипоаллергенная диета,а уже потом лечение.Пожалуста,начните с быта!Совсем не хочется,чтобы именно из-за него разрушалась Ваша семья!Удачи!
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт апр 03, 2009 6:49 pm

Отношения в семье никак не могут быть связаны с аллергией у ребенка.
По Вашему описанию "наша аллергия: сыпь невидимая (ее не видно, но рукой чувствуется) - на ручках, ножках и лбу, сыпь скоплениями прыщиков вокруг покраснения - на складочках ножек, писи, паховых складочках, груди, на ручках, окружностями - но груди, плечах, лопатках, голове, красные прыщики - перед ушками, на затылке." - это не аллергия. Тут скорее нужно говорить о слишком сухой коже. Сухость кожи может давать и зуд, и беспокойство. Идеально, конечно, посмотреть эту "сыпь" глазами (фото).
Ваше предположение о "плохой воде" очень обосновано. Именно это может быть причиной+посмотрите, чем стираете "ребенкину" одежду.
В данной ситуации в плане лечения нужно сделать основной акцент не на противоаллергических препаратах, а на средствах ухода за кожей. Это косметика, которая увлажняет и ожиряет кожу. Это основное. Конкретные названия - могу написать в личку (чтобы мне не сказали, что рекламирую такую-то фирму :) ).
Ваша диете - если нет эффекта в течение 1-2 недель (а на данную ситуацию его и не может быть), то дальнейшее её соблюдение просто бессмысленно.
При этом...
эни

Сб апр 04, 2009 5:39 pm

спасибо огромное за ответ!!! :mom
по поводу быта. у себя дома мы сняли все паласы, убрали м.игрушки, даже кота отправили в ссылку к маме. у мамы - весь дом ковров, куча м.игрушек и наш волосатый кот. но несмотря на это у мамы все проходит. :sweating
к сожалению пока не могу выслать фото, но постараюсь отправить в начале следующей недели.
на счет д.белья. я его стираю в машинке, но без порошка. вводила порошок, но отменяла потом.
как я говорила, мы сейчас живем у мамы. за 2 недели ВСЯ аллергия прошла. мы даже ночью просыпались, как все дети - лишь покушать. но и так натянутые отношения с мужем ухудшились и через 3-4 дня у максима все началось заново. я конечно стораюсь не нервничать, не переживать, но как получится :cry
дерет затылок, ночью чешется и просыпается.
! вот еще у нас в связи какая проблема. зуд на писи не дает покоя. он так ее дерет, что еще мгновенье и оторвет :( чешит ее обо все и всем. я слышала, что в писи находятся нервы, кот. лучше не задевать - может стать в будущем импотентом :cry :cry :cry
это правда???
и что с этим делать? я с ним часто нахожусь и не даю драть писю, но когда я отхожу, я не контролирую ситуацию. а писю он уже и в памперсах чувствует(в них мы только гуляем) я уж не говорю об штанишках и трусиках :cry
подскажите что-нибудь
эни

Ср апр 08, 2009 6:50 pm

а мне кто -нибудь ответит??? :?
Vera
Педагог
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 9:12 am

Яков Яковлев писал(а):.....нужно сделать основной акцент не на противоаллергических препаратах, а на средствах ухода за кожей. Это косметика, которая увлажняет и ожиряет кожу. Это основное. Конкретные названия - могу написать в личку (чтобы мне не сказали, что рекламирую такую-то фирму :)

Мне тоже, пожалуйста, напишите в личку названия этих средств. Спасибо! :bow
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 5:16 pm

эни писал(а):! вот еще у нас в связи какая проблема. зуд на писи не дает покоя. он так ее дерет, что еще мгновенье и оторвет :( чешит ее обо все и всем. я слышала, что в писи находятся нервы, кот. лучше не задевать - может стать в будущем импотентом :cry :cry :cry
это правда???

Нет, это неправда.

эни писал(а):и что с этим делать? я с ним часто нахожусь и не даю драть писю, но когда я отхожу, я не контролирую ситуацию. а писю он уже и в памперсах чувствует(в них мы только гуляем) я уж не говорю об штанишках и трусиках :cry подскажите что-нибудь

Ничего не сделаете. Через некоторое время сам перестанет. Это при условии, что в этой области нет аллергических высыпаний и пеленочного дерматита.
При этом...
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация