Сон...

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
CanFly
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс сен 26, 2010 2:05 am

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев, у нас всегда было как-то со сном проблемно, а несколько дней назад (точнее, наверное, уже почти неделю) она не засыпает после вечернего кормления и играет до 2-3, а как-то раз даже до 4 утра. Честно говоря, не знаю, почему так получилось, никаких причин я вроде бы не вижу, просто один раз не заснула вечером, и так и пошло. Просыпается она в 12-13 дня, может, и позже бы просыпалась, но нам надо ездить на физио в поликлинику. Может, без меня она столько бы не спала (спим вместе) и засыпала бы в результате раньше, но я сама не могу проснуться, а на будильники у меня уже иммунитет. Зато сегодня днем она буквально заснула во время еды, когда кушали кабачки... Такого вообще не было никогда, чтобы она вот так, просто, сама собой заснула. Обычно это или в коляске, или у груди. А вот сейчас (3 утра) она играет. Вроде заснула в 2 - я только хотела в ванную и спать, нет, проснулась и опять...
Изображение
CanFly
Контактная информация:

Вт сен 28, 2010 11:26 pm

Сегодня (точнее, уже вчера) специально разбудила ее в 7 утра (уснула в 3). В итоге она спала 8-30 - 9-30, 10-30 - 13-30, 16-30 - 18-30, т.е. в общей сложности ночью 4 часа и днем 6 часов. Сейчас она снова не спит. Вроде бы засыпала, пока была у груди, но нет. Что же делать? Может быть, это зубки? Зубов у нас еще ни одного нет. Температуры нет. Десны не красные. Может, не надо было давать спать 3 часа подряд? Я сама уже без сил. За все 7 месяцев я максимум 2 бессонные ночи провела...
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Сб окт 16, 2010 4:02 pm

Тут нужно просто постепенно менять обратно ночь на день. Через некоторое время восстановится.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Маринка
Осеннее счастье 2010
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт мар 04, 2011 8:25 am

Здравствуйте, дочке 4 месяца, она совсем перестала спать днем, просыпается с восходом солнца (часов в 6-7 утра), засыпает с закатом (часов в 7-8 вечера), целый день капризничает, спать хочет... Недели 2-3 назад все было нормально. Вечером ее не разбудишь (ни на купание, ни на последний прием пищи (в 22-3 часа).
На улице может поспать минут 30-40...
Вместе со мной днем она тоже не спит....
Что делать? Может травками попоить? Какими? (Мы на смешанном вскармливании, прикорм еще не вводили)
Заранее спасибо.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт мар 08, 2011 11:32 pm

Нужно посмотреть прибавки, чтобы оценить достаточность питания.
Также нужно исключать обычный рахит.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Маринка
Осеннее счастье 2010
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт мар 11, 2011 12:20 pm

вот наш вес:
3595 (при рождении) 3300 (при выписке из РД);
4300 (1 мес)
5300 (2 мес)
6130 (3 мес)
6850 (4 мес)
От рахита пьем каждый день аквадетрим.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс мар 13, 2011 6:14 pm

Поскольку прибавки нормальные, то питания хватает. Значит эта причина отпадает.
Тепрь нужно смотреть, не болит ли что у ребенка. Либо может просто беспокоить. Также посмотрет на предмет рахита.
Если всего этого нет, то можно попробовать и в травах успокаивающих купать.
При этом...
олька_1985
Контактная информация:

Сб июн 25, 2011 4:36 pm

у нас такая проблема-нам 7.5 мес режим днем 2-2.5 часа гуляем потом сон-утренний 1 час,в обед-2,вечером-1-1.5 часа,но каждые 30 мин ребенок просыпается и если не укачать то всё-просыпается.это нормально?месяцев с 4 ребенок спит со мной т к ночью просыпается через час-два не то чтобы поесть а убедиться что я рядом,в кроватке спать не хочет-истерика.что делать?как приучить к кроватке?
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июн 25, 2011 9:08 pm

олька_1985 писал(а):у нас такая проблема-нам 7.5 мес режим днем 2-2.5 часа гуляем потом сон-утренний 1 час,в обед-2,вечером-1-1.5 часа,но каждые 30 мин ребенок просыпается и если не укачать то всё-просыпается.это нормально?месяцев с 4 ребенок спит со мной т к ночью просыпается через час-два не то чтобы поесть а убедиться что я рядом,в кроватке спать не хочет-истерика.что делать?как приучить к кроватке?

А какие прибавки у ребенка?
Что и сколько идет из прикормов?
При этом...
олька_1985
Контактная информация:

Вс июн 26, 2011 8:36 am

А какие прибавки у ребенка?
Что и сколько идет из прикормов?[/quote]
до шестого месяца по кг,к седьмому 600 гр,сейчас весит 8600
прикорм:
6.00-грудь
9.00-фруктовое пюре(100 гр)+грудь
12.00-каша(100-150 гр) +грудь
15.00-овощное пюре(100гр) либо суп(отварное мясо с овощами)+грудь
18.00-творожок (100 гр) либо фруктовое пюре(100гр)+грудь
21.00-грудь
грудное молоко идет на докорм когда ребенок засыпает,т е без этого заснуть не может.
из пюре едим всё
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср июн 29, 2011 8:07 pm

Я думаю, нужно пока оставить всё как есть. Через какое-то время пробовать ребенка откладывать.
При этом...
naskaaa
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб июл 30, 2011 4:19 pm

Ребенку 3 года, дневной сон 4-5 часов, редко 2 часа; ночью спит 8-9 часов.
Меня волнует продолжительный дневной сон, это нормально?
Изображение
На улыбку и радость бежит!
Канапушка
Контактная информация:

Вс авг 07, 2011 8:53 pm

здравствуйте. моему ребенку один год и два с половиной месяца, он очень часто просыпается ночью, иногда даже 15 раз.днем он спит 2 часа, вечером ложится в 22.00,утром просыпается в 9.00. встает чтобы попить молока. заменяешь молоко чаем вообще пить отказывается и плачет пока молока не дадим. иногда просыпается и молоко пить отказывается капризничает и никак не уложишь около часа. думали может животик болит, но ножками не сучит. даже если кладешь его с собой спать все равно часто просыпается. что можете нам посоветовать?
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт авг 09, 2011 1:37 am

naskaaa писал(а):Ребенку 3 года, дневной сон 4-5 часов, редко 2 часа; ночью спит 8-9 часов.
Меня волнует продолжительный дневной сон, это нормально?

Вполне приличная продолжительность.

-- Вт авг 09, 2011 4:38 am --

Канапушка писал(а):здравствуйте. моему ребенку один год и два с половиной месяца, он очень часто просыпается ночью, иногда даже 15 раз.днем он спит 2 часа, вечером ложится в 22.00,утром просыпается в 9.00. встает чтобы попить молока. заменяешь молоко чаем вообще пить отказывается и плачет пока молока не дадим. иногда просыпается и молоко пить отказывается капризничает и никак не уложишь около часа. думали может животик болит, но ножками не сучит. даже если кладешь его с собой спать все равно часто просыпается. что можете нам посоветовать?

Сколько всего за сутки молока выпивает? Сколько ночью? Что вечером и во сколько ест?
Сколько вообще густой пищи съедает?
При этом...
Канапушка
Контактная информация:

Ср авг 10, 2011 6:45 pm

густую пищу мало ест. суп примерно от 5 до 10 чаных ложек, кашу от3 до7 ложек чайных. дольку яблока, половину банана. ночью примерно 0,5 литров молока. втечении дня около 3-5 раз примерно по 100-120 мл молока и раз 10-15 грудь сосет. ужинает редко или суп или кашу обычно пузырек с молоком.
Изображение
Канапушка
Контактная информация:

Вт авг 23, 2011 7:36 pm

напишите нам пожалуйста что делать.
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт авг 26, 2011 4:25 pm

Канапушка писал(а):напишите нам пожалуйста что делать.

Получается около литра молока в день. Следовательно, всё остальное ребенок не будет есть в принципе - в таком возрасте в сутки в ребенка "помещается" около 1-1,2 литров пищи. Если фактически вся еда является молоком, то на всё остальное банально не хватает места. Тем более, что еще и грудное молоко есть. Пока Вы не сократите в сутки молока хотя бы до 200-300 г, есть лучше ребенок не будет. Также нужно помнить, что большие количества коровьего молока создают проблемы в ЖКТ ребенка. Это способствует потери железа, кальция и ряд элементов. Если из-за этого развивается анемия, то она ухудшает ситуацию - аппетит ребенка может меняться в худшую сторону.
При этом...
Виктория

Пн сен 12, 2011 12:45 pm

А у нас тоже проблема со сном и засыпанием!Дочке 10,5 мес.Вечером (около 21.00) покупали, бутылочку кефира и спать!пока кефир сосет вроде бы засыпает, а потом начинает гугукать, играть в ладушки, переворачивается и встает. Ее опять кладу, плачет-встает. Кладу с собой, пытаюсь подержать, чтоб уснула, но нет -истерика, опять переворачивается и хочет встать, и опять начинаются игры, сна нет. Грудь уже почти не даю, она и с ней играет и грызет, больно, не даю. Вообщем это продолжается до 12 ночи, потом устает и засыпает. В кроватке не спит, часто просыпается, встает и плачет.Чтоб успокоить, приходится брать к себе в кровать. Когда спит с нами тоже просыпается и плачет, успокаиваю.За ночь раз 5-6. Хочу спросить, может это какая-то детская перевозбудимость? Почему нет продолжительного сна, и почему так плохо засыпает?Что может беспокоить?Раньше тоже просыпалась, но я кормила раза 2 за ночь и клала в кроватку.Она спала.7 зубов вылезло, больше пока не лезут.
Ходили в поликл-ку к неврологу, она говорит это из-за того, что приучила кормить ночью, что с рождения ребенок должен ночью спать и кормить его не ндо, а теперь терпите до 2 лет.
Подскажите пожалуйста!Что нам делать?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт сен 15, 2011 5:48 pm

Виктория писал(а):Подскажите пожалуйста!Что нам делать?

Уберите кефир перед сном.
При этом...
MILAя
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 9:34 pm

Здравствуйте!
Нам 10,5 мес. Днем спим 1 раз 1,5-2 часа. Спим крепко.
Но ночью-это что-то :( засыпаем с 21-30 до 22-00. С грудью. И потом в течении ночи просыпаемся часто. Успакаиваемся на грудь. Может проснуться сесть и плакать-может поползти. Приходится спать с ней.

Вопрос-почему такой чуткий сон? Что сделать чтобы изменить ситуацию?
Как приучить к кроватке.

Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация