Все о прививках

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Сб окт 10, 2009 6:08 pm

Сахаринка писал(а):скажите пожалуйста.нужно ли делать прививки в роддомах? насколько это вредно/полезно? ведь многие отказываются...

Какую прививку?
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Сахаринка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн окт 12, 2009 9:58 am

Яков Яковлев писал(а):
Сахаринка писал(а):скажите пожалуйста.нужно ли делать прививки в роддомах? насколько это вредно/полезно? ведь многие отказываются...

Какую прививку?

при рождении. пока не знаю какие. но на которые согласие дают родители?
Изображение
Маленький котенок улыбнулся маме Я тебя люблю вот так и развел руками...
Марина2215

Вт окт 13, 2009 10:16 pm

Здравствуйте, Яков. Скажите пожалуйста, должен ли участковый педиатр назначить анализ крови перед проведением прививки? Вдруг что не так, например, низкий гемоглобин или еще что? Девочке 1,1г, до сих пор не прививались (только в роддоме БЦЖ сделали) по совету невролога. Планируем Инфанрикс. И еще время делать манту. Подскажите, что сделать вперед. И еще вопрос: в связи с таким большим опозданием какого плана прививок придерживаться?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб окт 24, 2009 4:24 pm

Сахаринка писал(а):Какую прививку?

при рождении. пока не знаю какие. но на которые согласие дают родители?[/quote]
Это должны решить Вы сами - делать или не делать. Почитайте на privivka.ru и privivki.ru про вакцины и решите делать или нет.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб окт 24, 2009 4:26 pm

Марина2215 писал(а):Здравствуйте, Яков. Скажите пожалуйста, должен ли участковый педиатр назначить анализ крови перед проведением прививки? Вдруг что не так, например, низкий гемоглобин или еще что? Девочке 1,1г, до сих пор не прививались (только в роддоме БЦЖ сделали) по совету невролога. Планируем Инфанрикс. И еще время делать манту. Подскажите, что сделать вперед. И еще вопрос: в связи с таким большим опозданием какого плана прививок придерживаться?

По идее, нужно делать+обязательный осмотр ребенка с измерением температуры.
Вам нужно составить индивидуальный план прививок. Посмотрите на сайтах, на которые я выше давал ссылки. Там, по-моему, есть об этом.
При этом...
Андревна
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 6:34 pm

Здравствуйте.
ребенок 4 раза болел орви за 10 месяцев своеей жизни. В МЦ услышала о прививке от гемофильной инфекции. участковая сказала, что ее перед садиком обычно делают. Но меня все же не оставляет мысль: может, нам сейчас ее сделать надо, чтобы от орви уберечься.я и муж не блещем здоровьем. тоже можем ребенка запросто заразить. спасибо.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 7:58 pm

Андревна писал(а):Здравствуйте.
ребенок 4 раза болел орви за 10 месяцев своеей жизни. В МЦ услышала о прививке от гемофильной инфекции. участковая сказала, что ее перед садиком обычно делают. Но меня все же не оставляет мысль: может, нам сейчас ее сделать надо, чтобы от орви уберечься.я и муж не блещем здоровьем. тоже можем ребенка запросто заразить. спасибо.

Делают одновременно гемофилюсную и пневмококковую вакцины. Можно делать с того возраста, с которого они разрешены. Это нужно в инструкции посмотреть.
При этом...
Юлька86

Сб янв 02, 2010 1:47 am

Уважаемый Яков Яковлевич, прошу вашей помощи в решении следующего вопроса: первую АКДС перенесли в общем хорошо, после второй ребенок кричал 40 минут, стали синеть ноги, вызвали скорую, они, не зная чем помочь, отвезли в стационар, где врач сказала, что настоятельно не рекомендует делать 3 АКДС, вечером поднялась температура 38,5 и держалась 2 дня. Невропатолог не нашел никаких отклонений, но дал нам медотвод от 3-й прививки на 3 мес. и вот приближается эта страшная дата, не знаю чего ожидать и стоит ли делать вообще. Знаю, что пр этой вакцине важен промежуток времени, чтобы формировался иммуните (своими словами), есть ли смысл ее делать, рискуя здоровьем ребенка? Мне предложили сделать импортную вакцину (Инфаедрекс, кажется), но по опыту подруг знаю, что на него тоже есть реакция, но чуть меньше.
Не достаточно ли 2 вакцин для формирования иммунитета? Стоит ли идти на этот риск, не зная чем все это закончится (некоторы лежат неделями в стационаре после вакцинации). И еще вопрос: нам должны делать полиэмелит и гепатит в этот же день, стоит ли сделать его заранее, чтобы не было такой нагрузки на организм?
Заранее спасбо за ответ!
ЮЛА
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт янв 05, 2010 10:16 am

Уважаемый Яков, нужно ваше мнение по поводу данной прививки.
Мы в сентябре пошли в д/с и начали часто болеть- раз в месяц у нас ОРВИ (ттт без осложнений пока). Врач нам рекомендует сделать эту прививку. Недавно мы сделали гемофильную Акт-ХИБ (тоже по рекомендации врача). Чем эти две прививки отличаются ? Почитала в интернете про них-мне показалось они очень похожи. Избавят ли они нас от частых ОРВИ ? Или я только излишне перегружу организм ребенка этой вакциной?
Спасибо.
Изображение

Изображение
Милана
Контактная информация:

Вт янв 05, 2010 10:54 am

Я тоже присоединяюсь к вопросу. Участковый педиатр мне советовала сделать пневмо 23 и гемофильную. Однако, я знаю из других источников, что гемофильную актуально делать детям до 3 лет, да и то тем, у кого частые отиты. Так ли это?
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт янв 08, 2010 5:18 pm

Вроде я уже отвечал на такой вопрос.... дежавю?

Если была реакция и есть медотвод, то делать не стоит.
Иммунитет на две вакцинации чаще всего бывает.

Полиомелит и гепатит переносятся легче. По идее все вакцины можно разнести по времени.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт янв 08, 2010 5:25 pm

ЮЛА писал(а):Уважаемый Яков, нужно ваше мнение по поводу данной прививки.
Мы в сентябре пошли в д/с и начали часто болеть- раз в месяц у нас ОРВИ (ттт без осложнений пока). Врач нам рекомендует сделать эту прививку. Недавно мы сделали гемофильную Акт-ХИБ (тоже по рекомендации врача). Чем эти две прививки отличаются ? Почитала в интернете про них-мне показалось они очень похожи. Избавят ли они нас от частых ОРВИ ? Или я только излишне перегружу организм ребенка этой вакциной?
Спасибо.

Гемофильная вакцина от гемофилюсной инфекции.
Пневмо - от пневмококковой.
Это два совершенно разных возбудителя. Но вместе они могут быть причиной частых ОРЗ у ребенка.
Стандартно их ставят вместе.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт янв 08, 2010 5:26 pm

мама надя писал(а):Я тоже присоединяюсь к вопросу. Участковый педиатр мне советовала сделать пневмо 23 и гемофильную. Однако, я знаю из других источников, что гемофильную актуально делать детям до 3 лет, да и то тем, у кого частые отиты. Так ли это?

Маленьким детям ставят чаще обе. А более старшим пневмо. Если есть показания, то могут ставиться обе и более старшим детям.
При этом...
galka35

Ср янв 13, 2010 11:30 pm

Уважаемый Яков!
Подскажите, какие нужно (и нужно ли ) сделать прививки перед поездкой в Турцию.
Сейчас ребенку 8,5 мес и на этот год все пановые прививки первого года жизни мы сделали.
В конце апреля исполняется год. Нужно будет сделать корь, паротит, краснуху (?- правильно).
Мне еще посоветовали сделать привику от гепатита А (она разовая?)
Стоит ли делать от гемофильной инфекции?
Может быть стоит сделать еще что-то? Что насчет гемофильной инфекции? И как уложиться в сроки по вакцинации
Планируем поехать в начале лета на 1-1,5 мес к знакомым (русская семья, живут и работают в Стамбуле, 2 детей)
Буду благодарна за совет.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс янв 17, 2010 3:20 pm

Нужно делать те вакцины, которые нужно по возрасту.
Остальные прививки - нужно смотреть по ситуации. Если там есть риск, то может быть и поставить, но при условии, что данная конкретная вакцина ставится в этом возрасте.
При этом...
Chiny
Контактная информация:

Вс мар 14, 2010 11:35 pm

Здравствуйте! Сегодня смотрела по 1 каналу программу "Здоровье". Там был репортаж про вакцину, которая дает иммунитет к менингиту, пневмонии и отиту, название к сожалению не помню. В программе ее очень хвалили и всем советовали сделать прививку. А что вы думаете об этой вакцине? Спасибо.
Изображение
loly
Контактная информация:

Ср мар 24, 2010 12:37 pm

Уважаемый Яков Яковлевич,
посоветуйте, пожалуйста, стоит ли делать 2-ю вакцинацию от гепатита В через 7,5 мес. после первой вакцинации (делали в роддоме) будет ли эффект? Или уже нет смысла?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср мар 24, 2010 6:48 pm

Речь, видимо, идет о комбинированной вакцине против этих заболеваний.
Что думаю - просто удобная форма. Не нужно делать ребенку три инъекции, а достаточно будет одной.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср мар 24, 2010 7:03 pm

loly писал(а):Уважаемый Яков Яковлевич,
посоветуйте, пожалуйста, стоит ли делать 2-ю вакцинацию от гепатита В через 7,5 мес. после первой вакцинации (делали в роддоме) будет ли эффект? Или уже нет смысла?

Нужно делать вторую и третью. Эффект будет нормальный.
При этом...
elana

Сб апр 10, 2010 12:44 am

Добрый день! мы сделали 2 прививки АКДС и от полиомелита. последнюю делали в октябре. потом эпидемия, болезни и тп. есть ли смысл сейчас делать третью прививку? или может просто в 1,5 года сделать ревакцинацию?
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация