Все о прививках

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт июл 24, 2009 4:09 pm

Пушистик писал(а):На первую вакцинацию АКДС, полио и от гепатита одновременно сделали укол тавегила, после прививки назначали фенистил попить дня четыре.
На вторую вакцинацию был другой врач и тавегил не назначала, просила за дня 3-4 подготовиться к привике, попить фенистил и после прививки нам его назначали дня четыре. На третью прививку врач опять просит принести ампулу тавегила, а я что-то колеблюсь..... :man_rolleyes
Вот думаю, а зачем до прививки принимать противоаллергические средства, так ли они важны? И что вы посоветуете, что лучше укол тавегила в попу одновременно с еще тремя уколами (АКДС, полио, гепатит), что ребенку очень трудно вытерпеть, сразу 4 укола, или фенистил в капельках?

1. Тавегил у детей первого года не используется - об этом написано в инструкции.
2. Давать не обязательно. Поставить прививку. Потом смотреть за ребенком. Будут "шероховатости" - дать супрастин. Не будет - не давать. Если будет не аллергия, а просто недомогание, то дается обычный нурофен.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Пушистик

Пт июл 24, 2009 4:57 pm

Яков Яковлев писал(а): Поставить прививку. Потом смотреть за ребенком. Будут "шероховатости" - дать супрастин. Не будет - не давать. Если будет не аллергия, а просто недомогание, то дается обычный нурофен.

у нас оба раза температура была после прививки. А в сразу после прививки, не дожидаясь повышения температуры, можно панадол детский дать?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт июл 24, 2009 5:12 pm

Пушистик писал(а):
Яков Яковлев писал(а): Поставить прививку. Потом смотреть за ребенком. Будут "шероховатости" - дать супрастин. Не будет - не давать. Если будет не аллергия, а просто недомогание, то дается обычный нурофен.

у нас оба раза температура была после прививки. А в сразу после прививки, не дожидаясь повышения температуры, можно панадол детский дать?

Иногда планово после прививки назначают нурофен. Но это нужно согласовать с врачом.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Lenok401

Чт июл 30, 2009 10:01 am

Подскажите пожалуйста! 28 числа нам сделали прививку АКДС и от гепатита В( нам 3 месяца). Приехали домой,малыш заснул и проснулся со страшным криком, видимо когда он шевелил ножкой ему было очень больно и на одной ножке появилось достаточно большое уплотнение(прививку делали в ноги), мы поехали в поликлинику нас осмотрел врач и сказал что это ничего страшного, нужно поставить йодную сетку и в течении 3 дней все должно пройти. сегодня 30 число, а припухлость так и не проходит, хотя уже и не болит, это нормально? Сколько по времени она может держаться и может ли она образоваться от того что пол иголки в ногу всадили и резко ввели прививочный материал? В первый день у нас была температура 37.7, вчера уже 36.7 после обеда, а сегодня 36.6, можно ли нам гулять? И когда можно будет мыться? Нам обещали что придет мед сестра, но она не пришла. Как определить что с ножкой все впорядке? Заранее спасибо!
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт авг 13, 2009 6:41 pm

Lenok401 писал(а):Подскажите пожалуйста! 28 числа нам сделали прививку АКДС и от гепатита В( нам 3 месяца). Приехали домой,малыш заснул и проснулся со страшным криком, видимо когда он шевелил ножкой ему было очень больно и на одной ножке появилось достаточно большое уплотнение(прививку делали в ноги), мы поехали в поликлинику нас осмотрел врач и сказал что это ничего страшного, нужно поставить йодную сетку и в течении 3 дней все должно пройти. сегодня 30 число, а припухлость так и не проходит, хотя уже и не болит, это нормально? Сколько по времени она может держаться и может ли она образоваться от того что пол иголки в ногу всадили и резко ввели прививочный материал? В первый день у нас была температура 37.7, вчера уже 36.7 после обеда, а сегодня 36.6, можно ли нам гулять? И когда можно будет мыться? Нам обещали что придет мед сестра, но она не пришла. Как определить что с ножкой все впорядке? Заранее спасибо!

Уплотнение после АКДС может быть долго. Постепенно рассосется. Если будет беспокоить, покажите врачу.
Гулять можно сразу после прививки. Купать также сразу после прививки.
Если ножками будет одинаково шевелить, то значит всё нормально.
При этом...
Душенька
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт авг 13, 2009 11:29 pm

Яков, здравствуйте!
У ребенка к 3 месяцам сильно напухла (с маленькую вишню) место прививки БЦЖ. Затем все это вскрылось, отошел гной. Фтизиатр назначила примочки на основе рифампицина до тех пор, пока совсем не сгладится место прививки. Как долго можно применять этот препарат? Кроме того, нам дали отвод от плановых прививок на 1 месяц, но прошло уже 3 недели, а мы все с примочками. Стоит отложить вакцинацию еще на какое-то время?
И о чем говорит такое перенесение БЦЖ?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт авг 21, 2009 6:15 pm

Душенька писал(а):Яков, здравствуйте!
У ребенка к 3 месяцам сильно напухла (с маленькую вишню) место прививки БЦЖ. Затем все это вскрылось, отошел гной. Фтизиатр назначила примочки на основе рифампицина до тех пор, пока совсем не сгладится место прививки. Как долго можно применять этот препарат? Кроме того, нам дали отвод от плановых прививок на 1 месяц, но прошло уже 3 недели, а мы все с примочками. Стоит отложить вакцинацию еще на какое-то время?
И о чем говорит такое перенесение БЦЖ?

Я, честно говоря, не встречал такого метода лечения. Но поскольку я не фтизиатр, мне сложно однозначно комментировать. Обычно после того, как отошел гной, просто ничего не делают и там формируется рубчик.
Тут, я думаю, нужно показать ребенка еще одному фтизиатру.
С вакцинацией можно какое-то время подождать, пока не разберетесь с данной проблемой.
При этом...
Душенька
Контактная информация:

Вс авг 23, 2009 6:48 pm

Нас смотрели в диспансере 2 разных врача с разницей в 2,5 недели. Второй доктор предложила продолжить те же примочки до тех пор, пока все не сгладится совершенно. Потом приехать показаться. В общей сложности прошел уже месяц, но когда все это сгладится - непонятно. Как бы не переборщить с этими примочками.
Унесённая ветром
Контактная информация:

Вт авг 25, 2009 6:12 pm

Здравствуйте!Скажите,Яков,что вреднее для ребенка:проведение реакции Манту или рентгенография?
Вопрос стоит остро,решается проблема с садиком.
-Эх, жизнь...что ж ты вытворяешь?
-Ниче особенного...решила поглумиццо...а что? нельзя?
Клементосик

Ср авг 26, 2009 10:28 pm

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, стоит ли нам вообще делать прививки? педиатр настаивает, а я боюсь негативных последствий. Ситуация такая: ребенок от экстренного кесарева сечения (преэклампсия), диагноз - гипертензионно-гидроцефальный синдром, лечились, к 7 месяцам - гипертензионный синдром, 9 месяцев - миотонический синдром. Короче, вроде, улучшение, педиатр активно настаивает на прививках ( до 7 мес. - медотвод), но я очень переживаю, опасаюсь, как бы не усилились наши неврологические проблемы? что посоветуете? мы просто до конца июня в Пензе жили, нашего нового педиатра я не знаю, а о Вас отзывы очень хорошие...
заранее, большое спасибо!
MeL
Контактная информация:

Пн авг 31, 2009 4:36 pm

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие прививки делаю в детских садах и в каком возрасте. И еще, могу ли я отказаться от них в д/с и делать их в поликлинике по месту жительства.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пн авг 31, 2009 9:49 pm

Посмотрите эту информацию на сайтах privivka.ru и privivki.ru
Под рукой у меня нет полной схемы.
Где делать и какой конкретно фирмы решать мама. Вашему ребенку без Вашего согласия не имеют права делать никакие прививки.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пн авг 31, 2009 10:04 pm

slingomama писал(а):Здравствуйте!Скажите,Яков,что вреднее для ребенка:проведение реакции Манту или рентгенография?
Вопрос стоит остро,решается проблема с садиком.

Сделайте Манту. Если там будут проблемы, сделаете рентген. Без показаний рентген не нужно делать.
Сравнивать между собой их никак нельзя - это всё-равно, что спросить "лучше помидор или картошка".
Но в принципе, рентген - это облучение, хотя и безопасной дозировке. У Манту этого нет.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пн авг 31, 2009 10:07 pm

Поскольку ведущими являются какие-то неврологические нарушения, то делать-не делать должен решить невролог. Сказать однозначно, что не будет реакций, я не могу. Тем более ребенка не вижу. Но и сказать, что на 100% будут реакции, я тоже не могу. Поэтому оптимальнее это решать на месте.

Клементосик писал(а):Добрый вечер, подскажите пожалуйста, стоит ли нам вообще делать прививки? педиатр настаивает, а я боюсь негативных последствий. Ситуация такая: ребенок от экстренного кесарева сечения (преэклампсия), диагноз - гипертензионно-гидроцефальный синдром, лечились, к 7 месяцам - гипертензионный синдром, 9 месяцев - миотонический синдром. Короче, вроде, улучшение, педиатр активно настаивает на прививках ( до 7 мес. - медотвод), но я очень переживаю, опасаюсь, как бы не усилились наши неврологические проблемы? что посоветуете? мы просто до конца июня в Пензе жили, нашего нового педиатра я не знаю, а о Вас отзывы очень хорошие...
заранее, большое спасибо!
При этом...
MeL
Контактная информация:

Вт сен 01, 2009 8:59 am

Спасибо.
galka35

Вт сен 01, 2009 5:00 pm

Добрый день!
Подскажите пожалуйста: в роддоме сделали прививку от гепатита В.
у ребенка в роддоме была желтуха (белирубин в роддоме134-188-199-181) из-за группового и резусного конфликта родителей (в роддоме поставили диагноз - гемолитическая болезнь новорожденных). При выписке из роддома кожные покровы и слизистые белые. Но БЦЖ в роддоме делать не стали - побоялись.
Поэтому БЦЖ сдеали только в 2 мес (у нас делают их раз в месяц в поликлинике).

Сейчас ребенку 4 месяца, нам нужно делать прививки АКДС, полиомиелит, гепатит В.
Вопрос: не поздно ли мы делаем вторую прививку от гепатита В, я читала, что ее нужно делать через месяц после 1 введения? И не нужно ли перед этим сдать биохимию - проконтролировать белирубин?
Честно говоря, мы больше не сдавали - сначала в поликлинике не смогли взять кровь из вены - всю истыкали, вен не нашли, а потом врач сказала, чтобы зря ребенка не мучили - покровы чистые.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср сен 02, 2009 7:47 pm

Если у ребенка кожа и слизистые не желтые (врач должен посмотреть), то нет никакого смысла сдавать кровь на билирубин.
Прививку от гепатита ставить не поздно. Есть различные схемы. Посмотрите вот тут http://www.privivka.ru/vaccination/principles/hepb.php
При этом...
Ксюшечка

Пн окт 05, 2009 2:01 pm

здравствуйте! подскажите пожалуйста, нужно ли пить фенистил перед второй вакцинацией в 4.5 месяца, если после первой не было никаких реакций, кроме капризов (делали импортную платную). но сейчас зуб прорезался, еще один тоже скоро вылезет
Сахаринка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт окт 09, 2009 11:55 am

скажите пожалуйста.нужно ли делать прививки в роддомах? насколько это вредно/полезно? ведь многие отказываются...
Изображение
Маленький котенок улыбнулся маме Я тебя люблю вот так и развел руками...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб окт 10, 2009 6:08 pm

Ксюшечка писал(а):здравствуйте! подскажите пожалуйста, нужно ли пить фенистил перед второй вакцинацией в 4.5 месяца, если после первой не было никаких реакций, кроме капризов (делали импортную платную). но сейчас зуб прорезался, еще один тоже скоро вылезет

Нет, не нужно. Поставите, если будет реакция, то дадите.
При этом...
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация