Все о прививках

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Дарья Антипина

Пт июн 19, 2009 2:29 pm

Яков, Подскажите пожалуйста на каком основании я могу отказаться от прививок в три месяца и перенести на другое время и как потом вести график остальных прививок. Дело в том что мы наблюдаемся у невролога не из поликлиники он настоятельно рекомендует отказаться потому что ребенок слабоват, а педиатр не хочет ломать график и видимо работает для галочки.
versyaka

Пт июн 19, 2009 8:11 pm

Яков, здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. В 3 месяца мы были у невролога (врач, которому я доверяю), она НЕ НАПИСАЛА медотвод, но все же просто посоветовала воздержаться от прививок до года. Когда мы были в поликлинике, я попросила написать отказ до года, так на меня наехали и педиатр и медсестра и я что-то так растерялась, что все же сделали АКДС, гепатит и полимиелит в/м. В тот же день и три дня после сын орал, температура была 38.0, но нурофен мы все равно дали. Прочитала предыдущие ответы и меня шокировало то, что нельзя было давать тавегил, а педиатр нам его все равно назначила. В день прививки я подняла на уши всю поликлинику вплоть до зам.главврача. На следующий день к нам прислали медсестру на проверку,она сказала, что у нас все хорошо. Какое хорошо??? :loll Скоро нам опять по плану делать АКДС. Что будет, если я все-таки откажусь, а первая прививка уже сделана? Это как-то повлияет на иммунитет ребенка, что "курс" АКДС не соблюден? Или все же раз сказали А, то и говорить Б? Т.е. делать дальше? Скажите пожалуйста, так ли нужны эти прививки, есть ли от них толк? Вы бы стали их делать своему ребенку? Я действительно в предпаническом состоянии и не знаю на что решиться в таком важном вопросе. Старшую дочку мы прививали по календарю, но прививок например, от гриппа я ей не делала никогда. С младшим теперь какой-то мандраж....
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Сб июн 20, 2009 3:15 pm

Дарья Антипина писал(а):Яков, Подскажите пожалуйста на каком основании я могу отказаться от прививок в три месяца и перенести на другое время и как потом вести график остальных прививок. Дело в том что мы наблюдаемся у невролога не из поликлиники он настоятельно рекомендует отказаться потому что ребенок слабоват, а педиатр не хочет ломать график и видимо работает для галочки.

Если невролог "настоятельно рекомендует", то он должен написать медотвод. Иначе - Вы должны сами писать отказ от вакцинации. Это Ваше право.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июн 20, 2009 3:23 pm

versyaka писал(а):Яков, здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. В 3 месяца мы были у невролога (врач, которому я доверяю), она НЕ НАПИСАЛА медотвод, но все же просто посоветовала воздержаться от прививок до года. Когда мы были в поликлинике, я попросила написать отказ до года, так на меня наехали и педиатр и медсестра и я что-то так растерялась, что все же сделали АКДС, гепатит и полимиелит в/м. В тот же день и три дня после сын орал, температура была 38.0, но нурофен мы все равно дали. Прочитала предыдущие ответы и меня шокировало то, что нельзя было давать тавегил, а педиатр нам его все равно назначила. В день прививки я подняла на уши всю поликлинику вплоть до зам.главврача. На следующий день к нам прислали медсестру на проверку,она сказала, что у нас все хорошо. Какое хорошо??? :loll Скоро нам опять по плану делать АКДС. Что будет, если я все-таки откажусь, а первая прививка уже сделана? Это как-то повлияет на иммунитет ребенка, что "курс" АКДС не соблюден? Или все же раз сказали А, то и говорить Б? Т.е. делать дальше? Скажите пожалуйста, так ли нужны эти прививки, есть ли от них толк? Вы бы стали их делать своему ребенку? Я действительно в предпаническом состоянии и не знаю на что решиться в таком важном вопросе. Старшую дочку мы прививали по календарю, но прививок например, от гриппа я ей не делала никогда. С младшим теперь какой-то мандраж....

Любые "наезды" в плане прививать-не прививать являются нарушением закона. Медперсонал должен Вас информировать о плюсах и минусах вакцинации, об осложнениях и пр. А дальше Вы решаете.
Если Вы поставили одну прививку,то, возможно, иммунитет выработается, а возможно нет. Может быть уровень антител более низкий. Прогнозировать однозначно сложно.
Схема вакцинации от названных инфекций во всех странах подразумевает введение этих вакцин несколько раз.
Толк от названных прививок есть. По этому есть достаточно исследований. Кроме того, также в исследованиях показано ухудшение ситуации по данным инфекциям, когда их прекращают делать.

Решить ставить или не ставить должны сами. Если будете ставить, то нужно просто использовать буржуинские вакцины - они обычно лучше переносятся.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
versyaka

Сб июн 20, 2009 8:22 pm

Огромное спасибо! Вы меня хоть частично успокоили и я теперь поняла, как действовать дальше. :bow По поводу наездов - врачи мне сказали, что ребенка без прививок не возьмут в садик и из-за смещения графика могут быть проблемы при поступлении в школу. Поскольку мое незнание закона не освободило меня от ответственности за ребенка, то прививку мы сделали. Скажите еще - сильно ли влияет на печень прививка от гепатита? Можно, ее не делать вовсе? :sweating
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июн 20, 2009 10:42 pm

versyaka писал(а):Огромное спасибо! Вы меня хоть частично успокоили и я теперь поняла, как действовать дальше. :bow По поводу наездов - врачи мне сказали, что ребенка без прививок не возьмут в садик и из-за смещения графика могут быть проблемы при поступлении в школу. Поскольку мое незнание закона не освободило меня от ответственности за ребенка, то прививку мы сделали. Скажите еще - сильно ли влияет на печень прививка от гепатита? Можно, ее не делать вовсе? :sweating

Никакой "дискриминации" непривитых детей не должно быть. Это всё прописано в законах.
Прививка от гепатита вообще не влияет на печень.
Делать или не делать - решать Вам.
При этом...
Дарья Антипина

Вс июн 21, 2009 10:34 pm

Яков большое спасибо, Буду увереннее и отложу до 6 месяцев.
эни

Вт июн 23, 2009 10:41 pm

нам скоро год. хотелось бы узнать о прививке от клещей. когда можно делать и где?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 04, 2009 9:02 pm

эни писал(а):нам скоро год. хотелось бы узнать о прививке от клещей. когда можно делать и где?

Посмотрите на сайтах privivka.ru и privivki.ru.
При этом...
Лена Слинкина
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб июл 04, 2009 9:53 pm

Яков,добрый вечер .Пожалуйста помогите.
Сыну в месяц на УЗИ ставят пожозрение на гидронефроз левой почки.В 3 мес мы ложимся в ДОБ на цистографию и уреографию.Результаты показали,что рефлюкса нет,но изменения в почке все таки присутствуют (увеличена лоханка).Отправили домой и сказали просто наблюдать динамику.В апреле сделали еще раз УЗИ:лохака уменьшилась.Заключение:признаки умеренного уретерогидрокалиоза слева.
Анализы мочи хорошие,сдаем каждые 2 недели.Нефролог из "Любимого доктора" дала нам медотвод,педиатр из ДОБ говорит,что можно делать,только по какой то спец.схеме,которую должен составить наш участковый педиатр.Я вся в раздумьях и боюсь:делать все таки прививки сыну или стоит отложить?
Что это за спец.схема?
И еще,скажите пожалуйста,в ситуации если ребенок заболевает гриппом,возможно ли появления в моче лейкоцитов?
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт июл 09, 2009 4:38 pm

Лена Слинкина писал(а):Яков,добрый вечер .Пожалуйста помогите.
Сыну в месяц на УЗИ ставят пожозрение на гидронефроз левой почки.В 3 мес мы ложимся в ДОБ на цистографию и уреографию.Результаты показали,что рефлюкса нет,но изменения в почке все таки присутствуют (увеличена лоханка).Отправили домой и сказали просто наблюдать динамику.В апреле сделали еще раз УЗИ:лохака уменьшилась.Заключение:признаки умеренного уретерогидрокалиоза слева.
Анализы мочи хорошие,сдаем каждые 2 недели.Нефролог из "Любимого доктора" дала нам медотвод,педиатр из ДОБ говорит,что можно делать,только по какой то спец.схеме,которую должен составить наш участковый педиатр.Я вся в раздумьях и боюсь:делать все таки прививки сыну или стоит отложить?
Что это за спец.схема?
И еще,скажите пожалуйста,в ситуации если ребенок заболевает гриппом,возможно ли появления в моче лейкоцитов?

Решить ставить или не ставить прививки можно только с врачами, которые Вас наблюдают.
Спец схема - просто под Вашего ребенка должны подстроить график вакцинации. Ничего сложного.
Обычно при любом заболевании у детей с почечными проблемами необходимо сдавать общий анализ мочи. Непосредственно от вируса гриппа лейкоциты не появятся - он "не работает" в этой области. А вот на фоне ослабления организма микробы могут вызывать воспаление.
При этом...
Лена Слинкина
Контактная информация:

Вс июл 12, 2009 9:53 pm

Яков,здравствуйте.Еще вопрос,прочитала,что существует метод ранней диагностики имунной системы "Иммункулус",который позволяет,учитывая особенности ребенка составить индивидуальный план прививок.Что это за метод? В чем он заключается?И может Вы подскажите где в Нижнем его применяют.Спасибо
Изображение
versyaka

Пн июл 13, 2009 5:20 pm

Яков, здравствуйте! Мы на 7.07 были записаны в Данко на вторую АКДС в 4.5 месяцев. Но, померяла с утра температуру - 37.1 - лезут зубы. Позвонила в Данко и отказалась. Пока вылез один нижний. СтОит ли нам подождать и второй нижний (он на подходе) и потом идти в Данко, или можно в любой день без температуры быстренько прививку сделать до того как он вылезет? Не собъем ли график прививок и если сместим график, то насколько это критично?
Dennis

Чт июл 16, 2009 11:31 am

Моему сынишке через неделю делать АКДС (3 месяца). Невропатолог посоветовал не делать нашу прививку, лучше сделать импортную. Лучше Инфанрикс. И сколько это будет стоить?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт июл 16, 2009 5:59 pm

Лена Слинкина писал(а):Яков,здравствуйте.Еще вопрос,прочитала,что существует метод ранней диагностики имунной системы "Иммункулус",который позволяет,учитывая особенности ребенка составить индивидуальный план прививок.Что это за метод? В чем он заключается?И может Вы подскажите где в Нижнем его применяют.Спасибо

Про Иммункулус посмотрите в поисковике - у меня нет информации.
Про Нижний - я тем более ничего не могу сказать.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт июл 16, 2009 6:00 pm

versyaka писал(а):Яков, здравствуйте! Мы на 7.07 были записаны в Данко на вторую АКДС в 4.5 месяцев. Но, померяла с утра температуру - 37.1 - лезут зубы. Позвонила в Данко и отказалась. Пока вылез один нижний. СтОит ли нам подождать и второй нижний (он на подходе) и потом идти в Данко, или можно в любой день без температуры быстренько прививку сделать до того как он вылезет? Не собъем ли график прививок и если сместим график, то насколько это критично?

Можете 2-3 дня выждать, а потом идти. Ждать все зубы - это может долго тянуться.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт июл 16, 2009 6:00 pm

Dennis писал(а):Моему сынишке через неделю делать АКДС (3 месяца). Невропатолог посоветовал не делать нашу прививку, лучше сделать импортную. Лучше Инфанрикс. И сколько это будет стоить?

Позвоните в поликлинику, где делают эту вакцину, и спросите там.
При этом...
Dennis

Чт июл 16, 2009 10:43 pm

Dennis писал(а):Моему сынишке через неделю делать АКДС (3 месяца). Невропатолог посоветовал не делать нашу прививку, лучше сделать импортную. Лучше Инфанрикс. И сколько это будет стоить?

Прошу прощения! Хотел спросить у тех кто своим детям уже инфанрикс сделал, как они его перенесли. Спасибо.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт июл 16, 2009 10:45 pm

Dennis писал(а):

Прошу прощения! Хотел спросить у тех кто своим детям уже инфанрикс сделал, как они его перенесли. Спасибо.
это консультация педиатра, где отвечает только специалист, а советы можно получить спросив в других ветках форума, например здесь viewtopic.php?p=44042#p44042
Изображение
Пушистик

Пт июл 24, 2009 8:58 am

На первую вакцинацию АКДС, полио и от гепатита одновременно сделали укол тавегила, после прививки назначали фенистил попить дня четыре.
На вторую вакцинацию был другой врач и тавегил не назначала, просила за дня 3-4 подготовиться к привике, попить фенистил и после прививки нам его назначали дня четыре. На третью прививку врач опять просит принести ампулу тавегила, а я что-то колеблюсь..... :man_rolleyes
Вот думаю, а зачем до прививки принимать противоаллергические средства, так ли они важны? И что вы посоветуете, что лучше укол тавегила в попу одновременно с еще тремя уколами (АКДС, полио, гепатит), что ребенку очень трудно вытерпеть, сразу 4 укола, или фенистил в капельках?
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация