Все о прививках

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт июн 01, 2007 1:26 am

В данном топике можно и нужно ЗАДАВАТЬ вопросы педиатрам о прививках и вакцинации.

Горячо обсуждать и спорить здесь не стоит. Для этого есть соответствующий форум.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Ula

Пт июн 01, 2007 11:34 am

Не сумела получить ответа на свой вопрос, т.к. мамочки все переругались и тему закрыли, поэтому повторюсь: очень хочется узнать про привику в 1 год от кори, краснухи, паротита. Чем импортные вакцины MMR и Приорикс отличаются от отечественной, есть ли смысл их делать или проще нашу? Насколько верна информация, что после этой прививки очень часто замедляется речевое развитие?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт июн 01, 2007 6:45 pm

Ula писал(а):Не сумела получить ответа на свой вопрос, т.к. мамочки все переругались и тему закрыли, поэтому повторюсь: очень хочется узнать про привику в 1 год от кори, краснухи, паротита. Чем импортные вакцины MMR и Приорикс отличаются от отечественной, есть ли смысл их делать или проще нашу? Насколько верна информация, что после этой прививки очень часто замедляется речевое развитие?

Отличаются штаммами вирусов, которые входят в эти вакцины
Вот:
http://www.e-apteka.ru/preparats/msd_pr/mmr2.asp
http://www.lady.ru/index.php?page=45631 ... 5815,15817

По нашим нужно поискать в тырнете - у меня просто инструкции скачанные.

Обратить внимание нужно особенно на паротитный компонент - в наших вакцинах используется штамм, который считается менее безопасный, чем другие. Этот штамм в зарубежных вакцинах не используется.

Ну и удобнее ставить за одну инъекцию сразу от трех заболеваний.

В плане замедления развития речи - доказанного влияния не описывают.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Verba

Чт июн 07, 2007 10:30 am

Подруга ставит прививки своему ребенку только в детском вакцинальном центре на ул. Родионова. Объясняет, что там лучше вакцины.

Мы скоро должны получить первую АКДС и от полиемиелита.
В связи с этим 3 вопроса, даже 4:
1. А на самом деле, есть ли разница между вакцинами в муниципальной поликлинике и платными в Центре?
2. Какая вакцина АКДС считается лучшей?
3. Что лучше от полиемиелита: капельки в рот или инъекция? Подруга опять-таки говорит, что в инъекциях - инактивированная вакцина, а в капельках - живая.
4. Поставив какую-то определенную вакцину, повторные прививки надо делать только с ней?

Спасибо большое заранее за ответ.
Ира
Контактная информация:

Вс июл 08, 2007 1:19 pm

Здравствуйте! у меня такой вопрос- мы в больнице с ребенком лежали (абсцесс, делали антибиотики) на данный момент прошло 2,5 недели. Наш участковый педиатр предлагает через неделю сделать прививку АКДС (вторую)и гепатит. Я что-то сомневаюсь не повредит ли это? Может дать организму ещё хотя бы немного отдохнуть. Мы только недавно понос вылечили. Да и ещё плюс к тому у нас сейчас зубы режутся верхние.
Изображение
нафаня

Вс июл 08, 2007 2:51 pm

у меня вот какой вопрос, сломала всю голову уже: мы в 2 мес лечились от высокого содержания лейкоцитов в моче, что-то типа пиелонефрита. нашли очень хорошего нефролога, который нам помог всё это дело убрать, я стала с ней держать контакт, она нам посоветовала (она увлекается гомеопатией!!) терапию во время прививок гомеопатическую, чтоб типа все лучше проходило, мы все делали и всё супер. но вот сейчас нам надо делать прививку корь, краснуха, паротит - она сказала ( и еще один педиатр подтвердила) что в связи с тем , ч то у нас было с лейкоцитами( воспаление в почечных лоханках) не надо делать эту прививку, остальные говорят надо. мне интересно ваше мнение, я вроде пока остановилась на том, что не буду делать. жду вашего ответа
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт июл 10, 2007 7:41 pm

Verba писал(а):Подруга ставит прививки своему ребенку только в детском вакцинальном центре на ул. Родионова. Объясняет, что там лучше вакцины.

Мы скоро должны получить первую АКДС и от полиемиелита.
В связи с этим 3 вопроса, даже 4:
1. А на самом деле, есть ли разница между вакцинами в муниципальной поликлинике и платными в Центре?
2. Какая вакцина АКДС считается лучшей?
3. Что лучше от полиемиелита: капельки в рот или инъекция? Подруга опять-таки говорит, что в инъекциях - инактивированная вакцина, а в капельках - живая.
4. Поставив какую-то определенную вакцину, повторные прививки надо делать только с ней?

Спасибо большое заранее за ответ.

1. Не знаю. В поликлиниках ставят то, что дают. В Центрах стараются выбирать либо более эффективные, либо более безопасные (ну и то и другое вместе). Отдельным вопросом стоит условие хранения вакцин.
2. Их много, разных фирм. Импортные обычно лучше переносятся. Хотя не всегда.
3. http://www.privivki.ru/ills/polio/vacc.htm
4. Нет. Можно начать одной, продолжить другой.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт июл 10, 2007 7:44 pm

Ира писал(а):Здравствуйте! у меня такой вопрос- мы в больнице с ребенком лежали (абсцесс, делали антибиотики) на данный момент прошло 2,5 недели. Наш участковый педиатр предлагает через неделю сделать прививку АКДС (вторую)и гепатит. Я что-то сомневаюсь не повредит ли это? Может дать организму ещё хотя бы немного отдохнуть. Мы только недавно понос вылечили. Да и ещё плюс к тому у нас сейчас зубы режутся верхние.

После любого заболевания должно пройти 2-3 недели.
После тяжелого заболевания возможен перерыв и до 4 недель.
Тут нужно решать на месте.
Если Вы не уверены в безопасности, то Ваше право отложить прививку на какое-то время.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт июл 10, 2007 7:47 pm

нафаня писал(а):у меня вот какой вопрос, сломала всю голову уже: мы в 2 мес лечились от высокого содержания лейкоцитов в моче, что-то типа пиелонефрита. нашли очень хорошего нефролога, который нам помог всё это дело убрать, я стала с ней держать контакт, она нам посоветовала (она увлекается гомеопатией!!) терапию во время прививок гомеопатическую, чтоб типа все лучше проходило, мы все делали и всё супер. но вот сейчас нам надо делать прививку корь, краснуха, паротит - она сказала ( и еще один педиатр подтвердила) что в связи с тем , ч то у нас было с лейкоцитами( воспаление в почечных лоханках) не надо делать эту прививку, остальные говорят надо. мне интересно ваше мнение, я вроде пока остановилась на том, что не буду делать. жду вашего ответа

Противопоказанием является острая инфекция. Если в данный момент её нет, противопоказаний нет.
С другой стороны не совсем понятно, что это за пиелонефрит и его лечение, которое длилось 2 месяца.
Может быть стоит с этим разобраться, а потом уже решать ставить или нет.
При этом...
margaritka
Контактная информация:

Вт июл 10, 2007 10:56 pm

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие противопоказания есть к прививкам у недоношенных деток? Нам сейчас 2 месяца, вес 3 кг (родились 1580). Педиатр говорит, что мы готовы к прививкам. Был сниженный гемоглобин при выписке из Айболита (102), пъем железо. Какие анализы и какое обследование Вы посоветуете нам сделать и какой график прививок для нас (какая вакцина первая...).
Спасибо!
мама двойняшек - ани и вани
мама Татьянка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб июл 14, 2007 6:18 pm

margaritka, а в какой форме железо вы принимаете? Мы вот пили порошок Вибовит, гемоглобин поднялся всего на 4 ед.
Делай, что должен - и будь, что будет!
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 14, 2007 7:17 pm

margaritka писал(а):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие противопоказания есть к прививкам у недоношенных деток? Нам сейчас 2 месяца, вес 3 кг (родились 1580). Педиатр говорит, что мы готовы к прививкам. Был сниженный гемоглобин при выписке из Айболита (102), пъем железо. Какие анализы и какое обследование Вы посоветуете нам сделать и какой график прививок для нас (какая вакцина первая...).
Спасибо!

Вот ссылка по вакцинации.
http://www.privivki.ru/pract/contrind.htm
http://www.privivki.ru/law/calend.htm

В плане гемоглобина. Какой препарат идет? Ответ на введение железа проверяли? Какой уровень гемоглобина и эритроцитов был изначально?
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 14, 2007 7:19 pm

мама Татьянка писал(а):margaritka, а в какой форме железо вы принимаете? Мы вот пили порошок Вибовит, гемоглобин поднялся всего на 4 ед.

Для коррекции анемии должны использоваться препараты железа. Поливитамины не эффективны.
При этом...
МаПоля
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт июл 20, 2007 1:41 pm

Подскажите пожалуйста, вчера дочке (1г7мес) сделали 3прививки: АКДС, ГЕПАТИТ, ПОЛИОМЕЛИТ.
Сразу можно делать 3прививки вместе?
У дочки появилось на ноге куда прививку сделали уплотнение, оно есть до сих пор и еще дочка не дает то место трогать. Уплотнение это нормально? и когда должно пройти?
Олья

Пт июл 20, 2007 3:30 pm

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста как должно выглядеть место после вакцины БЦЖ, сделанной в роддоме. Дочке сейчас 1год и 2месяца, место укола выглядет как малюсенькая болячка, размером с 1мм, с запекшейся кровью. Но крови не было ни разу, я это точно знаю! Дочь никогда ее не расчесывала, покраснений никаких.
Второй вопрос о прививках АКДС. Первую АКДС, вместо нее был Тетракок, сделали в 3 месяца, вторая, Инфанрикс(Тетракок перенесла плохо), поставили в 4,5 месяца и третья, тоже Инфанрикс, была сделана в 8 месяцев. Из-за болезни ребенка, прививку откладывали. По графику прививок, знаю, что ревакцинация должна быть в 18 месяцев. Нодо ли нам отложить прививку до 20 месяцев или можно как всем прививаться в 18. Участковая педиатр настаивает на возрасте 18 месяцев и отечественной АКДС. Еще она утверждае, что если мы будем ставить Инфанрикс, то капли от полеомелита нам не нужны, но дочери их давали. Неужели они были лишними. Еще меня смущает, что после Инфанриксов будет ставиться АКДС.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 21, 2007 12:09 pm

МаПоля писал(а):Подскажите пожалуйста, вчера дочке (1г7мес) сделали 3прививки: АКДС, ГЕПАТИТ, ПОЛИОМЕЛИТ.
Сразу можно делать 3прививки вместе?
У дочки появилось на ноге куда прививку сделали уплотнение, оно есть до сих пор и еще дочка не дает то место трогать. Уплотнение это нормально? и когда должно пройти?

Такое сочетание возможно. Вот еще по ссылке посмотрите http://www.privivki.ru/pract/together.htm

Но скорее всего делали не АКДС, а АДС-М, наверное? Обычно в таком возрасте коклюшный компонент уже не ставят.

По поводу уплотнения. Особо ничего делать не нужно. Рассосется. Если будет болезненна, можно дать нурофен в возрастной дозировке.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 21, 2007 12:12 pm

Олья писал(а):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста как должно выглядеть место после вакцины БЦЖ, сделанной в роддоме. Дочке сейчас 1год и 2месяца, место укола выглядет как малюсенькая болячка, размером с 1мм, с запекшейся кровью. Но крови не было ни разу, я это точно знаю! Дочь никогда ее не расчесывала, покраснений никаких.

Хм...в таком возрасте болячек уже не должно быть. Сложно сказать, нужно глазами видеть.
При этом...
Oghy

Пн июл 23, 2007 2:53 pm

Скажите пожалуйста, какой максимальный перерыв между прививками от гепатита.
Сейчас ребенку 9.5 месяцев. Всего делали одну прививку - в 1 месяц.
Еще не поздно делать вторую?
Маньяна

Ср июл 25, 2007 9:49 pm

15 июля моей дочке исполнился год. В прошедшую пятницу ей сделали вакцину от кории, свинки и краснухи за 1 раз. Скаали, что действие начнётся только через 6 дней. А уже в понедельник у неё поднялась темепратура до 38. К тому же расстройство стула и стали частые срыгивания происходить. И вот уже 3 дня она в таком состоянии. Я её давала панадол, ещё посоветовали тавегил от аллергических реакций и линех для живота. Это вообще нормальная реакция на прививку? я теряюсь в догадках
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт авг 07, 2007 5:08 pm

Oghy писал(а):Скажите пожалуйста, какой максимальный перерыв между прививками от гепатита.
Сейчас ребенку 9.5 месяцев. Всего делали одну прививку - в 1 месяц.
Еще не поздно делать вторую?

Многовато, конечно, прошло. Но делать можно.
При этом...
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация