Вопросы о весе ребенка

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Виноградинка

Пт окт 31, 2008 12:37 pm

А мне клиника "Александрия" не подскажет с нашей проблемой? Пожайлуста!!! :cry
Фалько

Пт окт 31, 2008 5:04 pm

Скажите пожалуйста, а большой вес сейчас действительно означает проблемы с избыточным весом во взрослой жизни или это миф?
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вс ноя 02, 2008 4:47 pm

Это не миф. Но само собой это действительно не для 100%. Тут еще нужно учитывать наследственность и др. факторы.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Жанна
Контактная информация:

Вт ноя 18, 2008 7:32 pm

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Дочь моей подруги (1,4 мес.) весит 15 кг. Родилась 3,5 кг. Но потом очень хорошо прибавляла и в год вес уже был 13 кг (рост 80 см). Она искусственица с рождения. Аппетит очень хороший, ест много, какает тоже (по 5 раз в сутки). Скажите пожалуйста, нормален ли вес у малышки? Или нужна какая-то диета?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс ноя 23, 2008 10:09 pm

MamaZara писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос такой. Дочь моей подруги (1,4 мес.) весит 15 кг. Родилась 3,5 кг. Но потом очень хорошо прибавляла и в год вес уже был 13 кг (рост 80 см). Она искусственица с рождения. Аппетит очень хороший, ест много, какает тоже (по 5 раз в сутки). Скажите пожалуйста, нормален ли вес у малышки? Или нужна какая-то диета?

Есть перекорм+возможно нарушение переваривания и всасывания (частота стула 5 раз в день - это не норма).
До диеты нужно обследование ребенка в гастроэнтерологическом отделении.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
iraplu

Вт июн 30, 2009 11:58 am

Помогите, пожалуйста. Нам сегодня 1 месяц. Мы ни грамма не прибавляем в весе, находимся только на ГВ. Родился сын с весом 3300, выписался из роддома 3100. Консультанта по ГВ вызвала полторы недели назад, она убедила меня кормит чаще. Стул у ребенка 3-4 раза в день, писает - 10-12 раз в сутки, но не прибаляет ни грамма. Чувствует себя вроде нормально, активный, ночью спит, кормлю 3 раза за ночь, днем стараюсь не реже чем через 2 часа. Что делать с весом? До слез не хочется смесь вводить
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 04, 2009 8:54 pm

Срыгивания есть?
Ребенок активный?
Как долго может спать?
Сколько в целом в сутки кормежек получается?
Трещин на сосках нет?
При этом...
iraplu

Пн июл 06, 2009 4:20 pm

не срыгивает
ребенок активный
иногда может и 4 часа проспать а так по часу, ночью спит 3-4 часа, не плачет, молча ест
получается 10-11 кормежек в сутки
трещин нет, у меня третий ребенок, там все уже разработано
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт июл 09, 2009 4:21 pm

Варианты:
1. Возможна просто техническая ошибка взвешивания. Очень большая вероятность, поскольку по Вашему описанию ребенок выглядит здоровым и активным. Нужно снова взвесить ребенка.
2. Кроме увеличения частоты кормлений (перерыв днем не более 1,5-2 часов; будить, если долго спит; ночью не более 4-5 часов) смотрите, чтобы смена груди была не чаще, чем через 2-3 часа. За счет этого ребенок будет больше получать заднего (более калорийного) молока.
3. Можете на какое-то время начать докармливать ребенка сцеженным молоком.
4. В плане обследования - заочно (не видя ребенка) могу только предложить сдать копрограмму. По ней посмотреть как идет переваривание.
При этом...
iraplu

Ср июл 15, 2009 12:05 pm

1.Стала докармливать смесью по 15 г из шприца вместе с грудью, 4 раза в сутки днем. В первую неделю прибавил 170 г, а во вторую 210 г. Участковый педиатр больше не уговаривает лечь в больницу, но малыш выглядит очень худым, хотя и активный.
2.Ошибка взвешивания исключена - взвешивали в поликлинике и дома - показания совпадают.
3.Стоит ли увеличивать количество смеси, чтобы прибавки стали заметнее и полностью переходить на совмествное вскармливание? Есть ли еще надежна остаться на ГВ?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт июл 16, 2009 6:13 pm

В данной ситуации смесь можно спокойно убрать. Она никакой роли не сыграла - вы начали прибавлять только на грудном молоке. Поясню.
Ребенок с массой 3100 в сутки съедает около 500-600 грамм. Вы давали 60 граммов смеси в сутки. То есть, это всего лишь 1/10 объема. А прибавки достигли 30 г/сутки. Десятая часть суточного объема никогда (!) не сдвинет так здорово прибавку в массе тела. Поскольку смесь роли не играет, значит ребенок прибавлял только за счет грудного молока. Поэтому смесь в данной ситуации вообще не нужна.
:)
При этом...
Татьяна

Вт авг 18, 2009 3:43 pm

У меня все та же проблема, а может и нет проблемы. Сыну 7 лет. Очень активный мальчик, дружит со спортом. Рост 128 см, а вес... 19800.... в шортах......футболке. Это нормально? Очень гибкий, ловкий, прекрасно прыгает ото всюду, быстро бегает (берет первые места), отлично плавает, катается на всем, чем можно. Аппетит временами. Может не завтракать или не ужинать потому что не хочет. Проверили на глисты, ничего не нашли.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср авг 19, 2009 7:05 pm

А папа и мама - какие пропорции? Какими вы были в детстве?
При этом...
Татьяна

Чт авг 20, 2009 6:56 am

Папа худой, высокий, про вес ничего не известно, а я довольно толстая девочка.... Старшие дети у меня все были в норме.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт авг 21, 2009 5:54 pm

Ну гены всё-равно могут от папы быть.
Однозначно заочно сложно сказать, есть ли какие-то проблемы, либо это просто у ребенка конституция такая. В данной ситуации рациональнее просто показать ребенка гастроэнтерологу.
При этом...
Ангелочек09

Ср дек 16, 2009 10:03 pm

Помогите пожалуйста!
Дочке сейчас 10 месяцев.
На профосмотре в 9 месяцев весили 10 кг. анализ крови был хороший, мочи - плохой (лейкоциты до 50 и бактерии) Лечились антибиотиком (супракс) После лечения моча хорошая.
Сегодня взвесила дочу, а вес 12 кг. Жалоб нет никаких. Веселая и активная. Ест хорошо (ГВ + прикорм).
Нормальна ли такая прибавка? Мржет ли это быть связано с пройденым лечением? И что нам делать?
Заранее спасибо за консультацию.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт дек 17, 2009 12:51 pm

С лечением не связано.
В плане прибавок - а что и сколько Вы даете в качестве прикорма?
При этом...
Ангелочек09

Чт дек 17, 2009 6:26 pm

Едим кашу утром (150-180 гр), суп или овощи днем и творог с фруктовым пюре вечером.
Еще я думаю может это быть от гармональных ОК (чарозета) я их принимаю 1,5 месяца ?
Юлька86

Пн дек 21, 2009 1:08 am

Здравствуйте, меня беспокоит прибавка в весе моего ребенка, недавно замедлились темпы роста, а сейчас и набор веса. Нам 7 месяцев, родился сын на 3170, ежемесячная прибавка была минимум 700 гр, в предыдущем месяце - 1100 гр, а в этом - 200 гр!!! Ухудшился аппетит, за столом балуется, отворачивается, плюется, но моими усилиями съедает норму как раньше, но почти не прибавил... Весим 9600, рост 75,5. Врачи говорят, что это в рамках нормы, но вопрос в другом, почему так плохо прибавляет? Зубов у нас нет, и , судя по всему, не предвидется в ближайшее время, так в чем же дело: Помогите, пожалуйста, разобраться чересчур мнительной мамочке. Заранее спасибо... :loll
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт дек 22, 2009 11:21 pm

Ангелочек09 писал(а):Едим кашу утром (150-180 гр), суп или овощи днем и творог с фруктовым пюре вечером.
Еще я думаю может это быть от гармональных ОК (чарозета) я их принимаю 1,5 месяца ?

По объему питания вроде немного.
На счет ОК - тут Вам нужно пообщаться с эндокринологами.
При этом...
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация