Стул ребенка

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Мама Маркус
Контактная информация:

Ср июл 01, 2009 10:11 pm

Здравствуйте,Яков! У нас те же проблемы у мелкого. Питание-только ГВ,воду не даем.Прибавки: 1мес-1,9кг(от минимального веса при выписке); 2 мес-1,5 кг; 3 мес-1,2 кг.До месяца стул был часто(до 15 раз),до двух месяцев стул сократился до 1-3 раз в день,а потом стал пропадать по несколько дней.Сейчас нет стула и по 6 дней.Консистенция-мягкий пластилин с комками(не твердые).Пукает много,без проблем.Его ничего не беспокоит,он доволен в течении дня.Нам пить Дюфалак или ждать введения прикорма(ведь еще три месяца ждать)?Кстати,у меня тоже проблемы со стулом последние 2 месяца,хотя кординального ничего не меняла в меню,может это от меня?Может мне самой попить Дюфалак,посмотреть,а потом уже ему,если не поможет?Посоветуйте,плиз! :bow
эни

Чт июл 02, 2009 11:14 pm

здравствуйте!!! :)
у нас вот какая проблема. каким мы редко, иногда лаже камушками с сильными криками. ни молоко, ни овощи, ни фрукты, ни вазелин, ни массаж нам не помогает. :disapprove
у меня все в порядке. особо в рационе у себя ничего не меняю.
прочитала в книжке, что у детей бывает еще и психологический запор, т.е. один раз больно покакил и дальше какить боится, что и вызывает запор.
подскажите пожалуйста как как бороться и с тем и с другим запорами.
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Сб июл 04, 2009 8:38 pm

ЮЛА писал(а):Добрый день, уважаемые доктора.
Моему сыну 1г.11мес. Питание по режиму 4 раза в день через 4 часа. Кушаем с общего стола с 1,5 лет. Но не он перешел на наш взрослый стол, а мы с мужем перешли на детский стол :) Ничего жаренного, перченого, копченого и т.д. ( колбасу,конфеты не даем). Стул у ребенка регулярный 1 раз в день часа через 2-3 после завтрака. (редко 2 раза в день). Последние 3 недели стул выглядит как жидкая манная кашка, цвет не изменился, время и частота "большого" туалета тоже не менялись. Иногда бывает слизь в стуле- немного. Других признаков болезни (диареи) тоже нет : сыпи нет, температуры нет, беспокойства не выказывает никакого.
Новых продуктов никаких не вводили за это время.
Раньше стул был практически как у взрослых людей (ливерные колбаски :redface)сорри, не знаю как объяснить попонятнее...
Что это может быть ?
Является ли это отклонением от нормы и нужно ли идти в поликлинику с этой проблемой ?

Тут нужно сдать обычную копрограмму. По ней уже ориентироваться, в какую сторону двигаться.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 04, 2009 8:40 pm

Мама Маркус писал(а):Здравствуйте,Яков! У нас те же проблемы у мелкого. Питание-только ГВ,воду не даем.Прибавки: 1мес-1,9кг(от минимального веса при выписке); 2 мес-1,5 кг; 3 мес-1,2 кг.До месяца стул был часто(до 15 раз),до двух месяцев стул сократился до 1-3 раз в день,а потом стал пропадать по несколько дней.Сейчас нет стула и по 6 дней.Консистенция-мягкий пластилин с комками(не твердые).Пукает много,без проблем.Его ничего не беспокоит,он доволен в течении дня.Нам пить Дюфалак или ждать введения прикорма(ведь еще три месяца ждать)?Кстати,у меня тоже проблемы со стулом последние 2 месяца,хотя кординального ничего не меняла в меню,может это от меня?Может мне самой попить Дюфалак,посмотреть,а потом уже ему,если не поможет?Посоветуйте,плиз! :bow

Да, можете начать с себя. Иногда это помогает.
А Вы сами сколько килограмм "потеряли" после родов? В Вашем рационе жирной пищи много?
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 04, 2009 8:41 pm

эни писал(а):здравствуйте!!! :)
у нас вот какая проблема. каким мы редко, иногда лаже камушками с сильными криками. ни молоко, ни овощи, ни фрукты, ни вазелин, ни массаж нам не помогает. :disapprove
у меня все в порядке. особо в рационе у себя ничего не меняю.
прочитала в книжке, что у детей бывает еще и психологический запор, т.е. один раз больно покакил и дальше какить боится, что и вызывает запор.
подскажите пожалуйста как как бороться и с тем и с другим запорами.

Какой возраст ребенка?
Чем кормите?
Чем уже "лечили"?
При этом...
Мама Маркус
Контактная информация:

Сб июл 04, 2009 10:52 pm

Да, можете начать с себя. Иногда это помогает.
А Вы сами сколько килограмм "потеряли" после родов? В Вашем рационе жирной пищи много?[/quote]

Нам невропотолог от запоров прописал свечи с глицерином+4 раза в день перед едой 1 ч/л отвара ромашки + дюфалак. Как Вы на это смотрите?
Я во время беременности набрала много-20 кг,после родов ушло совсем немного,примерно 3 кг. Жирное ем немного.Больше углеводы. :disapprove
Вчера ребенок прокакался еле-еле.Стул плотный,но не камушки.И очень липкий,как пластилин,при мывании мылился.А потом уже,через несколько часов после этого нормально сходил. А сегодня опять ничего,только газы.А можно параллельно и ему и мне пить дифалак?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт июл 09, 2009 4:34 pm

Мама Маркус писал(а):Нам невропотолог от запоров прописал свечи с глицерином+4 раза в день перед едой 1 ч/л отвара ромашки + дюфалак. Как Вы на это смотрите?
Я во время беременности набрала много-20 кг,после родов ушло совсем немного,примерно 3 кг. Жирное ем немного.Больше углеводы. :disapprove
Вчера ребенок прокакался еле-еле.Стул плотный,но не камушки.И очень липкий,как пластилин,при мывании мылился.А потом уже,через несколько часов после этого нормально сходил. А сегодня опять ничего,только газы.А можно параллельно и ему и мне пить дифалак?

Ромашка не в тему. Дюфалак используется в данной ситуации. Можно параллельно. Самое главное, как только получите результат, нужно оставить в этой дозировке на 10-14 дней.
Свечи можно, но лучше с обычным анестезином.
При этом...
Мерси

Ср июл 15, 2009 12:44 pm

Нам 1 мес 15 дней. Стул у ребенка желовато зеленоватый жидкий. Даем Эспумизан на ночь, Хилак Форте -- 3 раза в день и иногда поим Плантексом, когда не можем прокакаться. В течении дня постоянно ребенок кряхтит, я думала что пытатся покакать, но она покакает и снова продолжает кряхтеть и иногда резко начинает плакать пока не положишь на животик. С чем это может быть связано? и почему стул такого цвета? :?
Мама Маркус
Контактная информация:

Ср июл 15, 2009 10:28 pm

Здравствуйте,доктор Яков!Я снова вас немного напрягу :redface Даю малышу Дюфалак ежедневно,преимущественно утром по 5мл.Я писала,что сначала был эффект,а вот потом тишина...Стул случился,как обычно,через 4 дня. :disapprove Что предпринять?Давать больше за прием или по 5мл,но дважды? :bow
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт июл 16, 2009 6:03 pm

Мерси писал(а):Нам 1 мес 15 дней. Стул у ребенка желовато зеленоватый жидкий. Даем Эспумизан на ночь, Хилак Форте -- 3 раза в день и иногда поим Плантексом, когда не можем прокакаться. В течении дня постоянно ребенок кряхтит, я думала что пытатся покакать, но она покакает и снова продолжает кряхтеть и иногда резко начинает плакать пока не положишь на животик. С чем это может быть связано? и почему стул такого цвета? :?

Чем кормите ребенка?
Какая прибавка за месяц?
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт июл 16, 2009 6:08 pm

Мама Маркус писал(а):Здравствуйте,доктор Яков!Я снова вас немного напрягу :redface Даю малышу Дюфалак ежедневно,преимущественно утром по 5мл.Я писала,что сначала был эффект,а вот потом тишина...Стул случился,как обычно,через 4 дня. :disapprove Что предпринять?Давать больше за прием или по 5мл,но дважды? :bow

Нужно оставить в той же дозировки. Если ребенок беспокоиться, то сделать свечку. Если нет, еще подождать. Вообще, дюфалак можно периодически курсами проводить.
В плане увеличение дозировки - можно, конечно, дать, например, в раза по 3 мл. Или на ночь 5, а утром 1-2 мл. Но стандартная дозировка для детей до года 5 мл.
При этом...
Мерси

Пт июл 17, 2009 7:44 pm

Яков Яковлев писал(а):
Мерси писал(а):Нам 1 мес 15 дней. Стул у ребенка желовато зеленоватый жидкий. Даем Эспумизан на ночь, Хилак Форте -- 3 раза в день и иногда поим Плантексом, когда не можем прокакаться. В течении дня постоянно ребенок кряхтит, я думала что пытатся покакать, но она покакает и снова продолжает кряхтеть и иногда резко начинает плакать пока не положишь на животик. С чем это может быть связано? и почему стул такого цвета? :?

Чем кормите ребенка?
Какая прибавка за месяц?

Кормлю - Грудное вскармливание
Прибавка в весе - 600 гр
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 18, 2009 9:17 am

Мерси писал(а):Чем кормите ребенка?
Какая прибавка за месяц?

Прибавка в весе - 600 гр[/quote]
Это вариант нормы. Лечение не требуется.
Можно прикладывать теплую пеленку к животу, когда ребенок беспокоится. Можно ребенка выкладывать себе на живот.
При этом...
Мерси

Сб июл 18, 2009 2:21 pm

Яков Яковлев писал(а):
Мерси писал(а):Чем кормите ребенка?
Какая прибавка за месяц?

Прибавка в весе - 600 гр

Это вариант нормы. Лечение не требуется.
Можно прикладывать теплую пеленку к животу, когда ребенок беспокоится. Можно ребенка выкладывать себе на живот.[/quote]
А почему стул коричневато-зеленоватый, и почему ребенок постоянно кряхтит и поднимает ножки к верху?
Elena.S
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс июл 19, 2009 11:04 am

Здравствуйте! От запора пили Дюфалак, первые дни помогало, а потом опять запоры появились, пили 2 недели. После отмены Дюфалака через дня 4 начался панос, ребенок не беспокоился, какал сам, еще через дня 3, какать сама перестала, только через трубочку и жидко. Педиатр сказала, что возможно это реакция на ягоды которые я ела, так у нас это продолжалось 2 недели (мы по-прежнему на ГВ, за последний месяц набрали 500гр, предыдущие месяцы прибавляли по 900гр). 16 июля нам сделали прививку от Гепатита, через 2 часа поднялась температура 38, держалась 2 дня (сбивали Панадолом), и какали также через трубку но уже водой зеленого цвета. При этом ребенок очень беспокоится, плачет, поджимает ножки к животику, кряхтит, в животике бурлит. Педиатр назначила Смекту и Линекс, понос прекратился (но стул темно зеленый и комочками, сама не какает, кушать стала хуже, перерыв между кормлениями может доходить до 5 часов). Ночью поила её Плантексом, сегодня вроде ей лучше не капризнечает и газики сами выходят. Утром врач отменила смекту, выписала Фуразолидон 1/4 табл. 3 раза в день. Я спросила, может сначала на инфекции анализы сдать, на что мне ответили, что после лечения сдадим анализ на дизбоктериоз.

Подскажите, пожалуйста, нам пить Фуразолидон или сначала сдать анализы и что это с нами такое может быть.
Спасибо!

да, забыла написать. После того как доча жидко какала выходила пена, а каки очень зловонные.
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт июл 24, 2009 4:52 pm

Мерси писал(а):А почему стул коричневато-зеленоватый, и почему ребенок постоянно кряхтит и поднимает ножки к верху?

Кряхтит и поднимает ножки - обычное поведение ребенка.
Описанный стул может быть на ГВ.
Ребенок на ГВ, нормальная прибавка, значит нет болезни.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт июл 24, 2009 5:10 pm

Elena.S писал(а):Здравствуйте! От запора пили Дюфалак, первые дни помогало, а потом опять запоры появились, пили 2 недели. После отмены Дюфалака через дня 4 начался панос, ребенок не беспокоился, какал сам, еще через дня 3, какать сама перестала, только через трубочку и жидко. Педиатр сказала, что возможно это реакция на ягоды которые я ела, так у нас это продолжалось 2 недели (мы по-прежнему на ГВ, за последний месяц набрали 500гр, предыдущие месяцы прибавляли по 900гр). 16 июля нам сделали прививку от Гепатита, через 2 часа поднялась температура 38, держалась 2 дня (сбивали Панадолом), и какали также через трубку но уже водой зеленого цвета. При этом ребенок очень беспокоится, плачет, поджимает ножки к животику, кряхтит, в животике бурлит. Педиатр назначила Смекту и Линекс, понос прекратился (но стул темно зеленый и комочками, сама не какает, кушать стала хуже, перерыв между кормлениями может доходить до 5 часов). Ночью поила её Плантексом, сегодня вроде ей лучше не капризнечает и газики сами выходят. Утром врач отменила смекту, выписала Фуразолидон 1/4 табл. 3 раза в день. Я спросила, может сначала на инфекции анализы сдать, на что мне ответили, что после лечения сдадим анализ на дизбоктериоз.

Подскажите, пожалуйста, нам пить Фуразолидон или сначала сдать анализы и что это с нами такое может быть.
Спасибо!

да, забыла написать. После того как доча жидко какала выходила пена, а каки очень зловонные.

1. Что означает "какали также через трубку"?
2. Копрограмму сдавали?
3. Температура была в самом начале, когда стул был жидким?
4. Общий анализ крови сдавали?
5. Кроме грудного молока, что еще из пищи давали?
При этом...
Elena.S
Контактная информация:

Вс июл 26, 2009 7:18 pm

1. Что означает "какали также через трубку"?
Т.е. надо было вставить газоотводную трубочку чтобы газики отошли, а потом она какала. но сейчас уже дня 3 сама без помощи какает и газики сами выходят, правда я её плантексом поила несколько дней.

2. Копрограмму сдавали?
в пятницу были у инфекциониста, она назначила анализы, вот завтра кал сдавать будем. Назначила фуразолидол и продолжать пить линекс.

Температура поднялась только после прививки и сейчас все держится от 37 до 38, уже два раза врача вызывали. Сказали сбивайте температуру если сильно поднимется. А почему температура, не знают.

нам не назначали.

Только грудное молоко и водичка.
Изображение
Изображение
Ckoromama
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн июл 27, 2009 10:52 am

Добрый день.Нашей девочке почти 3 мес. Полностью на ГВ. Никогда не было проблем со стулом. Первый мес какала после каждого кормления, цвет желтенький. Во второй мес. пореже примерно 3-4 раза. Потом стали спать всю ночь (с 21.00 до 5 или 6.00) ночь не какает утром кряхтит, иногда даже плачет, но опять не какает приходится давать грудь, чтобы успокоилась, в итоге какает только в 11-12.00, потом за день еще 2-3 раза, в т.ч. перед ночным сном (но не всегда). Это нормально?
Еще у нее 2 нед.назад был зеленый стул со слизью в течении 1 нед., периодичность не менялась.Педиатр сказал, что это от того что я съела щи из свежей капусты (но насколько я знаю с капусты может только пучить, а этого не было) или от того что очень жарко, потом стал желтеньким, но опять со слизью.Сейчас слизи горазда меньше, но все равно немного есть и есть непереваренные маленькие комочки. Слизи и комочков вообще не должно быть или как?
Прибавка 1мес-800г., 2-800г., 3-мес еще не взвешивались,но по собственным ощущениям даже побольше.
Заранее спасибо за ответ.
Изображение
Изображение
Elena.S
Контактная информация:

Чт авг 06, 2009 3:29 pm

Elena.S писал(а):1. Что означает "какали также через трубку"?
Т.е. надо было вставить газоотводную трубочку чтобы газики отошли, а потом она какала. но сейчас уже дня 3 сама без помощи какает и газики сами выходят, правда я её плантексом поила несколько дней.

2. Копрограмму сдавали?
в пятницу были у инфекциониста, она назначила анализы, вот завтра кал сдавать будем. Назначила фуразолидол и продолжать пить линекс.

Температура поднялась только после прививки и сейчас все держится от 37 до 38, уже два раза врача вызывали. Сказали сбивайте температуру если сильно поднимется. А почему температура, не знают.

нам не назначали.

Только грудное молоко и водичка.

Лежали в больнице, у нас клебсиеллу нашли!!! Так с ней и выписали, LB- комплекс посоветовали попить!
Изображение
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация