Стул ребенка

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Olka
Весенние лучики 2010
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт апр 08, 2010 6:58 pm

здравствуйте!!!
У меня ребенку 3 недели и он жидко ходит в туалет, при этом в животике очень сильно бурлит и ребенок беспокоится! ходит в туалет после каждого кормления, кормлю по требованию. давала эспумизан и плантекс история такая же. подскажите???
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вс апр 11, 2010 5:08 pm

Что конкретно подсказать?
Чем кормите ребенка?
Какие прибавки?
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Olka
Весенние лучики 2010
Контактная информация:

Пн апр 12, 2010 11:20 am

мы полностью на ГВ. и еще у ребенка как бы постоянно подтекает из попы.

это не нормально? это может быть признаками серьезного заболевания?

:bow
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пн апр 19, 2010 9:18 pm

Olka писал(а):мы полностью на ГВ. и еще у ребенка как бы постоянно подтекает из попы.

это не нормально? это может быть признаками серьезного заболевания?

:bow

Если прибавки нормальные, то это вариант нормы.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Olka
Весенние лучики 2010
Контактная информация:

Ср апр 21, 2010 8:00 am

спасибо большое за ответ! :bow
за месяц мы прибавили на 1 кг.
Изображение
Изображение
Olka
Весенние лучики 2010
Контактная информация:

Пт июн 25, 2010 11:27 am

здравствуйте! у меня доча полностью на ГВ. до 2,5 месяцев со стулом было все нормально... а потом в 2,5 мес поехали к бабушке в деревню и доча перестала какать, не беспокоиться, такая же веселая, делала клизмочку. Я решила, что из-за смены воды, каши себе варила на коровьем молоке, в чай добавляла... думала, что из-за этого... приедем домой и все восстановиться, но вот мы дома почти 3 недели и ничего не восстановилось: какать не ходит, .. чувствует она себя хорошо, в поведении ничего не изменилось... уч.врач прописала пить водичку из-под чернослива и бебикалм, но ничего не помогает...говорит делай клизмы. прибавка в 3 мес - 800 гр. может вы, что подскажите....
Изображение
Изображение
кругляшик

Вс июн 27, 2010 7:47 pm

Яков, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: до 3х месяцев у ребенка были проблемы со стулом (жидкий и часто подкакивал) потом все нормализовалось, но в 3,5, почти в 4мес мы попали в инфекционку с температурой 39 и диагнозом "острый гастроэнтерит вирусной этиологии на фоне нейтропении" хотя никакого поноса (в моем понимании это очень часто и жидко) и тем более рвоты небыло, а были опять подкакивания с зеленцой и слизью. Из больницы ушли и со стулом стало происходоть нечто :rolleyes менялся каждые 2-3 дня: с начала слизь, потом вода, "тухлые яйца", вода, запор потом как яблочное пюре с ужасным запахом, сейчас, уже почти неделю, ходит 2-3 раза в день водой, причем в несколько этапов: раз сходит, а минут через 5 еще раз (я все это считаю за один) и часто подкакивает; нам прописали эрсефурил и аципол, но я не даю. Вопрос: может все таки полечиться после инфекции? и с чего лучше вводить прикорм в такой ситуации (на будущее)?
Ребенок полностью на ГВ. Прибавки: 1мес 1700; 2 - 1000; 3 - 1000; 4 - 50 (это не ошибка! как раз болели + молоко пропало, смесью не кормила), в 4,5 - 350 гр. В больнице несколько дней давала бифидумбактерин и все. Спасибо! Надеюсь не очень много лишней информации)
Lidochka
Контактная информация:

Пт июл 02, 2010 11:07 am

Здравствуйте!Моей дочке 9 месяцев,уже месяц как она активно начала ползать по полу...и собирать с пола все в рот,как я не слежу за чистотой полов,она все равно умудряется что-то засунуть в рот,будь то семечка или еще как вариант она открывает книжный шкаф,выдирает страницу и кусочек в рот.Так вот после этого у нее начался понос,с элементами выше указанного,температуры нет,спит как раньше,кушает хорошо,только ужасное раздражение попы и половых органов от кала!!!Скажите пожалуйста что мне делать,какие средство дать ей?!!!
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс июл 11, 2010 7:10 pm

Olka писал(а):здравствуйте! у меня доча полностью на ГВ. до 2,5 месяцев со стулом было все нормально... а потом в 2,5 мес поехали к бабушке в деревню и доча перестала какать, не беспокоиться, такая же веселая, делала клизмочку. Я решила, что из-за смены воды, каши себе варила на коровьем молоке, в чай добавляла... думала, что из-за этого... приедем домой и все восстановиться, но вот мы дома почти 3 недели и ничего не восстановилось: какать не ходит, .. чувствует она себя хорошо, в поведении ничего не изменилось... уч.врач прописала пить водичку из-под чернослива и бебикалм, но ничего не помогает...говорит делай клизмы. прибавка в 3 мес - 800 гр. может вы, что подскажите....

В данной ситуации нужно убрать чернослив и бебикалм. От запоров дать дюфалак, дозировку которого нужно подобрать до эффекта. Как только получите эффект, оставить в этой дозировке на 10-14 дней.
Если ребенка особо редкий стул не будет беспокоить, то можно ничего не делать.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс июл 11, 2010 7:15 pm

кругляшик писал(а):Яков, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: до 3х месяцев у ребенка были проблемы со стулом (жидкий и часто подкакивал) потом все нормализовалось, но в 3,5, почти в 4мес мы попали в инфекционку с температурой 39 и диагнозом "острый гастроэнтерит вирусной этиологии на фоне нейтропении" хотя никакого поноса (в моем понимании это очень часто и жидко) и тем более рвоты небыло, а были опять подкакивания с зеленцой и слизью. Из больницы ушли и со стулом стало происходоть нечто :rolleyes менялся каждые 2-3 дня: с начала слизь, потом вода, "тухлые яйца", вода, запор потом как яблочное пюре с ужасным запахом, сейчас, уже почти неделю, ходит 2-3 раза в день водой, причем в несколько этапов: раз сходит, а минут через 5 еще раз (я все это считаю за один) и часто подкакивает; нам прописали эрсефурил и аципол, но я не даю. Вопрос: может все таки полечиться после инфекции? и с чего лучше вводить прикорм в такой ситуации (на будущее)?
Ребенок полностью на ГВ. Прибавки: 1мес 1700; 2 - 1000; 3 - 1000; 4 - 50 (это не ошибка! как раз болели + молоко пропало, смесью не кормила), в 4,5 - 350 гр. В больнице несколько дней давала бифидумбактерин и все. Спасибо! Надеюсь не очень много лишней информации)

Вам нужно сейчас всё убрат и оставить ребенка только на грудом молоке. Обычно этого достаточно. Всё восстановится самостоятельно. Из препаратов - максимум препараты с бифидо и лактобактериями, хотя тоже не вижу в них смысла. Ребенок ведь получает с грудным молоком и идеальное питание, и нужных бактерий, и питательные вещества для этих бактерий. Тем более, за две недели была нормальная прибавка. Значит всё стабилизируется.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс июл 11, 2010 7:21 pm

Lidochka писал(а):Здравствуйте!Моей дочке 9 месяцев,уже месяц как она активно начала ползать по полу...и собирать с пола все в рот,как я не слежу за чистотой полов,она все равно умудряется что-то засунуть в рот,будь то семечка или еще как вариант она открывает книжный шкаф,выдирает страницу и кусочек в рот.Так вот после этого у нее начался понос,с элементами выше указанного,температуры нет,спит как раньше,кушает хорошо,только ужасное раздражение попы и половых органов от кала!!!Скажите пожалуйста что мне делать,какие средство дать ей?!!!

Я не могу заочно назначать препараты. Покажите врачу.
При этом...
кругляшик

Пн июл 12, 2010 10:17 am

Спасибо! Я ничего не даю, стул пока не стабилизировался. Яков, посоветуйте по прикорму, с чего его лучше начинать в такой ситуации? овощи, боюсь усугубят, а с каш, так у нас прибавки нормальные.
Маруsя
Весенние лучики 2010
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 5:53 pm

Здравствуйте! У нас такая проблема-ребенку 4мес.,после прививок в 3мес. стул стал пенистым,зелено-черного цвета около 8раз в день. Сдали анализ на дисбактериоз- гемолитическая кишечная палочка 0,3% зол.стафилококк 0,0001%,остальные показатели в норме. Назначили лечение:интести бактериофаг 10мл ректально 1р в д,5 мл в рот за 5-10мин до еды 2р в д,потом день перерыв и 25дней принимать комплекс ЛБ и мне и сыну. После первой половины лечения ситуация только усугубилась... Скажите,пожалуйста,как мне быть дальше?! Наши прибавки:1мес 1000гр,2мес 1400гр,3мес 800гр,4мес 500гр.
И еще вопрос-скоро нам предстоит вторая прививка,стоит ли ее делать сейчас или отложить?
мы полностью на ГВ
Изображение
jane

Пн июл 19, 2010 5:07 pm

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать. Недели 3 назад у дочки 9месяцев появился жидкий стул 3-4 раза в день, через неделю добавилась слизь и какие-то коричневые нитевидные вкрапления и стул стал очень частым и очень жидким. Пропили Эрсифурил 7 дней, вставляли свечи кипферон, сейчас даю аципол и эубикор. Стул сначала наладился, а сегодня опять стал жидковатым и опять появились эти вкрапления. Из питания ничего не меняли, ни добавляли. Ест каши растворимые, суп-пюре с мясом , творог, кефир, смесь. Молочное не даю. Что это за вкрапления, если честно: на червяков похожи?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 24, 2010 11:22 pm

кругляшик писал(а):Спасибо! Я ничего не даю, стул пока не стабилизировался. Яков, посоветуйте по прикорму, с чего его лучше начинать в такой ситуации? овощи, боюсь усугубят, а с каш, так у нас прибавки нормальные.

С каш. На прибавки особо это отрицательно не повлияют.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 24, 2010 11:23 pm

jane писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать. Недели 3 назад у дочки 9месяцев появился жидкий стул 3-4 раза в день, через неделю добавилась слизь и какие-то коричневые нитевидные вкрапления и стул стал очень частым и очень жидким. Пропили Эрсифурил 7 дней, вставляли свечи кипферон, сейчас даю аципол и эубикор. Стул сначала наладился, а сегодня опять стал жидковатым и опять появились эти вкрапления. Из питания ничего не меняли, ни добавляли. Ест каши растворимые, суп-пюре с мясом , творог, кефир, смесь. Молочное не даю. Что это за вкрапления, если честно: на червяков похожи?

Нужно сдать копрограмму.
Как же Вы не даете молочное, если идет творог, кефир и смесь?
При этом...
Kulminaziya

Вс июл 25, 2010 11:02 pm

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. В 3 недели попали в больницу с отитом. Были на ГВ. Стул был регулярным,после каждого кормления. после больницы начались проблемы. Кололи антибиотик.После больницы молоко пропало. Перешли на смесь. Сачала была нан1, после нее в туалет не ходил. Посоветовали смесь с пребиотиками,толку ноль. Сейчас на смеси Friso 1 от коликов,срыгиваний и запоров. с нее ребенок хоть как-то начала ходить в туалет. Если стула долго не было,помогали ватной палочкой. И вот стул опять почти пропал. Ребенок плачет,кричит. Посоветовали микролакс. Сначала штуки по 2 в день уходило. Сейчас уже по 4 клизмы в день. и они по-моему перестают помогать. Подскажите,что делать. Заранее спасибо.
Helen
Контактная информация:

Вс авг 08, 2010 7:56 am

Здравствуйте! У меня ребенку 3 месяца, плохо какал, сдали кал на копрологию - оказалось много жирных кислот, не хватает ферментов для переваривания. Педиатр прописала Креон 10000 по половине капсулы 3 раза в день, давать со смесью. Но дело в том, что гранулы в капсуле в воде не растворяются и в порошок не мелются, ребенок их никак не может проглотить. Возможно ли заменить Креон на Мезим (активное вещество ведь одно панкреатин) и в какой дозировке его давать?
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб авг 14, 2010 8:58 pm

Kulminaziya писал(а):Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. В 3 недели попали в больницу с отитом. Были на ГВ. Стул был регулярным,после каждого кормления. после больницы начались проблемы. Кололи антибиотик.После больницы молоко пропало. Перешли на смесь. Сачала была нан1, после нее в туалет не ходил. Посоветовали смесь с пребиотиками,толку ноль. Сейчас на смеси Friso 1 от коликов,срыгиваний и запоров. с нее ребенок хоть как-то начала ходить в туалет. Если стула долго не было,помогали ватной палочкой. И вот стул опять почти пропал. Ребенок плачет,кричит. Посоветовали микролакс. Сначала штуки по 2 в день уходило. Сейчас уже по 4 клизмы в день. и они по-моему перестают помогать. Подскажите,что делать. Заранее спасибо.

Если у ребенка в рационе идет обычный Фрисолак, то можно к нему добавить по 5-50 мл на кормление смесь Фрисовом. Объем подбирают индивидуально (поэтому и разброс 5-50).
Можно дать обычный дюфалак. Дозировку также подбирают по результату.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб авг 14, 2010 9:00 pm

Helen писал(а):Здравствуйте! У меня ребенку 3 месяца, плохо какал, сдали кал на копрологию - оказалось много жирных кислот, не хватает ферментов для переваривания. Педиатр прописала Креон 10000 по половине капсулы 3 раза в день, давать со смесью. Но дело в том, что гранулы в капсуле в воде не растворяются и в порошок не мелются, ребенок их никак не может проглотить. Возможно ли заменить Креон на Мезим (активное вещество ведь одно панкреатин) и в какой дозировке его давать?

Наличие жирных кислот в кале не является показанием для назначения креона, поскольку такой результат не показывает ферментативную недостаточность.
Содержимое капсулы креона растворяются только в кишечнике. Там в аннотации, по-моему, написано.
Мезим не может быт заменой креону. Тем более в таком возрасте
При этом...
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация