Стул ребенка

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
drakosha
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт сен 27, 2007 5:29 pm

Ребенку 4 мес,перевели резко на ИВ,по состоянию здоровья мамы.Ребенок стал какать каками,типа пластелина и они позеленели.Это нормально? Или что то надо предпринимать?
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср окт 03, 2007 2:32 pm

drakosha писал(а):Ребенку 4 мес,перевели резко на ИВ,по состоянию здоровья мамы.Ребенок стал какать каками,типа пластелина и они позеленели.Это нормально? Или что то надо предпринимать?

При резком переводе такое может быть. Но Вы не написали какую смесь даете.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
drakosha
Контактная информация:

Ср окт 03, 2007 2:44 pm

Фрисолак
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт окт 11, 2007 5:24 pm

Скорее всего просто из-за смены смеси.
Если запоры будут сохраняться, Вы можете какой-то объем кормления заменить на антирефлюксную смесь. В ней содержится вещество, которое способствует уменьшению не только срыгиваний, но и запоров.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
ЭЛАЙН

Чт окт 11, 2007 7:20 pm

Я знаю, как доктора не любят когда с ними спорят, но здесь я не согласна. Антирефлюксные смеси официально европейским комитетом не разрешены к широкому применению,т.к. не изучены последствия применения загустителей. Можно назначать только под контролем врача, непродолжительно и на фоне соответствующего лечения.
А то, что каки стали зеленые 8) , так это практически на всех смесях, в которых есть пребиотики.
Я неплохо знаю о НАНе кисломолочном (моя доченька его кушает :lol: ), так не подойдет ли он drakosha? Каково ваше мнение ,доктор?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт окт 12, 2007 7:30 pm

ЭЛАЙН писал(а):Я знаю, как доктора не любят когда с ними спорят, но здесь я не согласна. Антирефлюксные смеси официально европейским комитетом не разрешены к широкому применению,т.к. не изучены последствия применения загустителей. Можно назначать только под контролем врача, непродолжительно и на фоне соответствующего лечения.
А то, что каки стали зеленые 8) , так это практически на всех смесях, в которых есть пребиотики.
Я неплохо знаю о НАНе кисломолочном (моя доченька его кушает :lol: ), так не подойдет ли он drakosha? Каково ваше мнение ,доктор?

:lol:
Почему не любят :lol: Давайте аргументы, поговорим :lol:
Но сначала Вам пару-тройку вопросов:
1. Источник информации о не разрешению к широкому применению антирефлюксных смесей.
2. Что конкретно означает "широкое применение"?
3. О каких объемах этих смесей идет речь?
4. О каких конкретно загустителях и смесях идет речь?
5. Источник информации об отсутствии научных данных?
6. Какое соответствующее лечение Вы имеете ввиду?
7. Уточните опасность этих смесей и в какой ситуации?
8. Почему в стуле у здоровых детей появляется зелень? Даже на ГВ?
9. Что конкретно Вы имеете ввиду, говоря о НАНе кисломолочном? В чем его преимущества? Какие показания к применению?

По поводу смесей с загустителями. Если Вы заметили, я не написал названия, поскольку их много и они разные. Эффект их также разный. И я предлагал не полностью переходить на антирефлюксную смесь, а замещать только часть объема. Кому-то хватает по 10-20 мл на 2-3 кормления, а кому-то по 20-30 мл на 3-6 кормлений.

PS:Я могу тут только высказывать свое мнение, но решение принимают только родители совместно со своим врачом. Само собой, вариантов может много.

При этом...
drakosha
Контактная информация:

Пт окт 12, 2007 8:39 pm

Яков Яковлев,у меня еще такой вопрос: Ребенок видно,что не наедается смесью,что лучше разводить гуще или больше или чаще давать?
А каки нормализовались.....
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс окт 14, 2007 4:25 pm

drakosha писал(а):Яков Яковлев,у меня еще такой вопрос: Ребенок видно,что не наедается смесью,что лучше разводить гуще или больше или чаще давать?
А каки нормализовались.....

Нельзя смеси разводить иначе, чем написано в инструкции.
А как мама узнает, что ребенок не наедается?
При этом...
drakosha
Контактная информация:

Вс окт 14, 2007 5:44 pm

После того как кончиться смесь,он плачет,даст воды успокаивается...
ЭЛАЙН

Вс окт 14, 2007 6:49 pm

Яков Яковлев писал(а):
ЭЛАЙН писал(а):Я знаю, как доктора не любят когда с ними спорят, но здесь я не согласна. Антирефлюксные смеси официально европейским комитетом не разрешены к широкому применению,т.к. не изучены последствия применения загустителей. Можно назначать только под контролем врача, непродолжительно и на фоне соответствующего лечения.

Почему не любят :lol: Давайте аргументы, поговорим :lol:
Но сначала Вам пару-тройку вопросов:
1. Источник информации о не разрешению к широкому применению антирефлюксных смесей.
2. Что конкретно означает "широкое применение"?
3. О каких объемах этих смесей идет речь?
4. О каких конкретно загустителях и смесях идет речь?
5. Источник информации об отсутствии научных данных?
6. Какое соответствующее лечение Вы имеете ввиду?
7. Уточните опасность этих смесей и в какой ситуации?
8. Почему в стуле у здоровых детей появляется зелень? Даже на ГВ?
9. Что конкретно Вы имеете ввиду, говоря о НАНе кисломолочном? В чем его преимущества? Какие показания к применению?

По поводу смесей с загустителями. Если Вы заметили, я не написал названия, поскольку их много и они разные. Эффект их также разный. И я предлагал не полностью переходить на антирефлюксную смесь, а замещать только часть объема. Кому-то хватает по 10-20 мл на 2-3 кормления, а кому-то по 20-30 мл на 3-6 кормлений.

PS:Я могу тут только высказывать свое мнение, но решение принимают только родители совместно со своим врачом. Само собой, вариантов может много.

Все ответы там:
http:www.espghan.med.up.pt/position_papers/con_15.htm.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср окт 17, 2007 5:47 pm

ЭЛАЙН писал(а):Все ответы там:
http:www.espghan.med.up.pt/position_papers/con_15.htm.

По-моему Вы мне предложили обсудить тему, а не я Вам навязывался.
Если у Вас нет аргументов, значит обсуждение закончено.

Кстати, из Вашей ссылки, "Until better information is available, thickening agents and infant diets containing thickening agents should be used only in selected infants with failure to thrive caused by excessive nutrient losses associated with regurgitation, and used only in conjunction with appropriate medical treatment and supervision. The current practice of indiscriminately offering thickened infant diets to the general public in retail stores, with claims that these products benefit infant who spit up, results in their frequent overuse and misuse, and should be discontinued"
Поэтому я написал о замене только части питания. Если хотите могу уточнить - из 800-1000 мл питания в сутки бывает достаточно заменить всего 50-150 мл, чтобы получить эффект. Никаких проблем такие объемы не вызывают. Естественно, это должно делаться под наблюденим врача. Но, я думаю, drakosha это понимает по умолчанию.
:)
При этом...
drakosha
Контактная информация:

Чт окт 18, 2007 6:45 am

Спасибо....
Елка

Вс июн 15, 2008 9:26 pm

Всем привет. Подскажите, что делать.. Кормимся смесью и начались проблемы со стулом, один раз в два дня. Ребенок кричит, пришлось вставить мыльце в попку и попоила сладкой водичкой. Что делать, чтобы не было запоров. Или при искусственном вскармливании это неизбежно ? Жалко ребенка до слез. С первым ребенком тоже были такие проблемы. Поили еще чаем плантекс. И периодически орали... Не хочу , чтобы моя малышка так плакала...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пн июн 16, 2008 4:00 pm

Какой возраст ребенка?
Какая смесь?
Причина перевода?
Какие прибавки?
Что еще ребенок кушает кроме смеси?
Запоры с рождения или только после перевода смесь?
При этом...
Елка

Пн июн 16, 2008 6:02 pm

Возраст ребенка 3 недели, молока не хватает, докармливаю смесью НАН-1, скорее всего кормлю смесью и допаиваю грудным молоком. Пососет обе груди, а потом допивает 60 мл смеси. Вот уже 2 дня как нет стула. А до этого было все хорошо, раза 3-4 за день был стул. Вчера с мыльцем сходили, а сегодня пока нет. Что будет к ночи не знаю...
OLGA KISELEVA

Вс июл 06, 2008 10:33 pm

Аналогичная ситуация, ребенку 1 мес сначало кормлю грудью затем докармливаю смесью 30-60 мл. Нутрилон ГА. Сегодня стула не было, а до этого было все хорошо. Хотя у нас вот уже как 2 недели сыпь на лице и голове педиатр сказала, что потница и все-таки порекомендовали попоить Смектой может быть на фоне Смекты образовался запор?
Мама Леля

Вт июл 15, 2008 7:51 pm

Добрый день! У нас такая проблема: ребенку 2 месяца, находиться на грудном вскармливании, нерегулярный стул - один раз в день, и то после массажа, стул жидкий, без комочков, иногда раз в два дня. Сдавали анализ на дисбактериоз - все в норме. Что делать? Как помочь ребенку?
Igrulya
Контактная информация:

Чт июл 17, 2008 10:06 pm

Леля, я кушала чернослив, какал как по часам :)
Море... Я так по тебе скучаю....
Изображение
Ta-34
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт июл 18, 2008 11:09 am

У меня ребенку 2,5 месяца, тоже какаем раз в день, а можем и пропустить денек. Ничего страшного в этом не вижу, ребенок спокоен.
Вяжу на заказ.
Вишенка

Пт июл 18, 2008 3:13 pm

Запор - это нарушение моторной функции кишечника, проявляющееся отсутствием самостоятельного стула в течении 48 часов и более. Причин его очень много. Одна из них нерациональное питание матери. Может составить вам грамотный рацион своего питания, включающего в себя обилие фруктов, овощных солатиков, соков, кисло-молочных продуктов и т.д. и т.п.?
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация