Все о прикорме, питании

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
irinka

Сб янв 05, 2008 2:48 pm

10 месяцев.
Насколько я знаю они едят овощи, фрукты, мясо и смесь.
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Сб янв 05, 2008 3:00 pm

Кисломолочная смесь лучше кефира, поскольку она является адаптированной.
Соответственно она вполне может заменять кефир.
Кефир не является необходимым продуктом в рационе ребенка.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
marik

Ср янв 09, 2008 5:31 pm

Помогите советом!У меня мальчику 5мес., на иск вскармливании- открывается рвота, когда начинает есть.Пробовала кормить другой смесью, меняла соски, реже кормила (через 3 часа), а обычно через 2ч.,не смешивала овощное кормление с фруктовым - а все равно тошнит.Думала может не хочет есть, но после того как стошнит он может скушать всю тарелку с кашей.На ночь не даю много воды, а то выпьет немного смеси и все вырвет.Со стулом все нормально- обычной консистенции 2 раза в день, сикает как положено.А еще в прошлом месяце прибавил очень мало всего 400 гр.Температуры нет, зубы пока не режутся.Детский педиатр из поликл. ничего не понимает сама!Что делать???От чего это может быть???
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт янв 10, 2008 3:25 pm

Когда началась рвота?
После чего?
Какие прибавки по месяцам?
Рвота после каждого кормления?
Какие обследования делали?
Какие смеси используете?
Когда ввели прикормы?
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
drakosha
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт янв 10, 2008 5:15 pm

А с какого возраста можно давать кефир? подруга сама делает кефир и кормит им 4 месячного ребенка,не рано?
marik

Чт янв 10, 2008 5:49 pm

Рвота началась примерно с 03.01 до 08.01, 09.01 прекратилась и сейчас тоже нет.Она открывалась, когда начинала его кормить. Но не каждое кормление, в основном днем в обед и вечером.Тошнит от каши, пюре овощн и фрукт, смеси.Днем когда не хочет есть выталкивает бутылку языком.Вообще днем, мне кажется, плохо ест: по 70 гр смеси и редко,или кашей приходиться силком кормить.За первый месяц он прибавил 800гр,2м- 300гр,3м- 900гр,4м- 400гр.Обследований не делали.Спрашивала у нашего педиатора-можно ли сдать какие нибудь анализы,на то что плохо поправляется-может его что-то беспокоит,а она не знает!Смеси пробовала разные и нутрилон,нан,малютка,на козьем молоке- а он все равно плохо ест - выплевывает соску.Сейчас кормлю Малюткой.Первый прикорм стала вводить с 2 месяца но по одному разу в день, а совсем перевела на смесь чуть позднее 3 месяцев.
irinka

Пт янв 11, 2008 11:18 am

Допустим такая ситуация:ребенок любит тыкву и цветную капусту а остальные овощи ест очень плохо. И одно кормление овощами заменить не получается (ну не съедает он зараз больше 70 гр овощей даже любимой тыквы, но после овоща обязательно требует немного смеси попить).
Вопрос:
1) можно тогда 2 кормления заменить овощи+смесь (чтобы получать необходимое количество овощей)
2)можно ли каждый день давать один и тот же овощ (см. вопрос 1) первый раз тыкву каждый день а второй раз менять овощи или ко всем овощам каждый день подмешивать немного тыквы для вкуса
oksana

Сб янв 12, 2008 1:43 am

Здравствуйте. Моей дочке практически 6 месяцев и мы начали постепенно вводить прикорм. Начали с кабачка "тип-топ" (он очень жидкий, практически вода и 9 ккал) Дочка рот открывает с удовольствием, но после все выплевывает, не глотает. Решили попробовать что-нибудь другое, ни броколи ни морковку есть вообще не захотела, с картошкой тоже что с кабачком. В следствии этого я задумалась о педагогическом прикорме и хочется сначала узнать как к нему относятся педиатры. Вы, Яков и Ольга, и возможно вам известно мнение других врачей.

И еще один вопрос. Сегодня вечером заметила что у дочки красные щечки, левая слегка, а правая сильно и она на ощупь горячее. Я подумала что скорее всего это либо реакция на картофель (хотя она буквально ложку облизнула), либо она натерла рукавами шерстяной кофты, (она когда Дашка хочет спать трет глаза и лоб, а руковами задевает). Но все таки хочется знать, не могут ли красные щечки свидетельствовать о чем-то более серьезном?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб янв 12, 2008 6:46 am

oksana писал(а):В следствии этого я задумалась о педагогическом прикорме и хочется сначала узнать как к нему относятся педиатры.

Никак. :)
В статьях по "педприкорму" очень хорошо описано поведение мамы+ребенка в период введения прикорма, чего, к сожалению, нет нигде в книжках по введению прикорма у детей. Это, я думаю, достаточно большой минус такой литературы. Хотя в руководствах ВОЗ и их же методичках этому достаточно много внимание уделено. Поэтому именно поведенческая часть в процессе, называемом "педприкорм" достаточно интересна и вполне может использоваться.
Что касается объяснений и смысла "педприкорма" в части пищевого и других моментов - там просто нет ничего. Мало того, многие объяснения просто противоречат литературным и научным данным.
Мои неоднократные попытки предложить сторонникам этой выдуманной и надуманной теории разобрать и уточнить саму идею и суть заканчивались ничем, поскольку нет никакого базиса, нет никакой идеи, нет никакой литературы, нет никаких ссылок на исследования и самих исследований по этому поводу. Ссылки друг на друга, на рассказы, опыт отдельно взятых людей, рассуждения на тему "есть ли жизнь на Марсе" и пр. Ничего более. Все мои попытки обычно заканчивались или ничем, или примерно вот этим (с одного форума, где очередной раз предложил разобрать саму суть):
"Мне очень странно, что вы практически все беседуете с позиции "все врачи враги народа", "все врачи хотят уничтожить наших детей". Возможно это отзвуки Рожаны, которая в последней книге во всей красе это показала.
......
Хотелось просто конкретные позиции обговорить. И только. Но никак.
Мне уже надоело искать ссылки и доказательства того, что давно показано и доказано [это я про обычный прикорм Y.Y.]. Почему вы сами не хотите взять и почитать? У меня вся информация из Интернета. Поэтому доступна всем. Но это противоречит вашей идеологии - вы не принимаете научную информацию за истину, не верите многому, что уже принято во всем мире. "

У меня сложилось впечатление, что слово "педприкорм" было выдумано Рожаной в контексте противопоставления себя медикам - раз Рожана поддерживает ГВ, а медики не умеют и не хотят этого делать, значит "педприкорм" это ВЕРИ ГУД, а "НЕпедприкорм" назначается только врагами народа. А обосновывать ничего не нужно - просто верьте на слово. Я немного утрирую, но факт остается фактом.

Поэтому с одной стороны идея интересная. Но с другой стороны обоснования многих позиций в ней или надуманы, или выдуманы, или просто смешны, поскольку отражают откровенное незнание каких-то уже известных позиций. Соответственно принять и понять то, что основывается на выдуманных позициях в перемешку с эмоциями, я никак не могуэ. Про психологическую и поведенческую составляющую я уже написал. Но при внимательном прочтении литературы ВОЗ по прикорму эту информацию можно найти в ней. Конечно, там дана суть, без отрицательных эмоция и каких-то выдумок. :)

Кстати, нет термина "педприкорм", "педиатрический прикорм". Это опять же выдумка Рожаны в контексте "кто не с нами, тот....сам виноват"...... :)
В этом плане мне нравится англоязычная терминология "complementary feeding". Я беру англоязычную литературу ВОЗ и некоторых других организаций, поскольку есть еще supplementary. По смыслу это немного другое.

oksana писал(а):И еще один вопрос. Сегодня вечером заметила что у дочки красные щечки, левая слегка, а правая сильно и она на ощупь горячее. Я подумала что скорее всего это либо реакция на картофель (хотя она буквально ложку облизнула), либо она натерла рукавами шерстяной кофты, (она когда Дашка хочет спать трет глаза и лоб, а руковами задевает). Но все таки хочется знать, не могут ли красные щечки свидетельствовать о чем-то более серьезном?

Не знаю. Нужно видеть. Теоретически все варианты возможны.
Кстати, "Начали с кабачка "тип-топ" (он очень жидкий, практически вода и 9 ккал)" - это явно не прикорм. И какие-то странные вы цифры приводите - 9 ккал. Даже в соках и фруктах больше.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб янв 12, 2008 8:12 am

Возможно любые варианты. После того как введете кашу, уже можно будет пробовать разные варианты. Потом пойдет мясо. Опять новые варианты и т. д.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб янв 12, 2008 8:26 am

У Вас слишком рано введен прикорм. Я думаю, ситуация с этим связана. Также нельзя часто и много менять смеси, тем более одной группы. Вероятно есть непереносимость какого-то продукта. Скорее из прикормов.
Кроме того, если рвоты повторялись, возможно наличие эзофагита и рефлюкса, при которых будет снижаться аппетит. Но это заочно не определить. Тут лучше показать ребенка гастроэнтерологу, чтобы он позанимался Вашей ситуацией.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб янв 12, 2008 8:41 am

drakosha писал(а):А с какого возраста можно давать кефир? подруга сама делает кефир и кормит им 4 месячного ребенка,не рано?

Кефир можно с 9-10 месяцев.
При этом...
oksana

Сб янв 12, 2008 2:47 pm

Яков, Спасибо вам большое за такой подробный ответ, тем более действительно среди всех интернет-статей по пед.прикорму я не встречала отзывов педиатра. Вы не подумайте, я не против "обычного" прикорма, просто он у нас ПОКА не идет :)), но это наверное у большинства по-началу :D

А кабачок "тип-топ" мы выбрали потому что это единственный "чистый" кабачок, который я пока видела, остальные в смеси с чем-либо. Сегодня мне привезли свежий садовый, так что сегодня буду пробовать варить более питательный :D

А про щечки, Я забыла уточнить что у Дашки температура при этом не повышалась и "настроение" было в норме, да и сегодня вроде они практически не красные, так что я наверняка зря заволнвалась.

Спасибо вам еще раз!!
irinka

Вс янв 13, 2008 11:51 am

Если у ребенка не переваривается один из овощей что делать? Даешь а он так сказать выходит в том же виде с какашками. Не давать этот овощ вообще или сделать перерыв и попробовать позже?
Ирина И

Вс янв 13, 2008 5:19 pm

А если пюре из кабачков "тип-топ" не прикорм, то что это? Я не очень поняла... Собираюсь начать прикорм, и никак не определюсь как это правильно начать делать...Информации много и вся она очень противоречивая. Вот вы говорите, что кефир можно с 9-10 месяцев, а, скажем, Комаровский предлагает именно с нежирного кефира начинать вводить прикорм (с 6 месяцев)... Участковый педиатр сказал: "Я не знаю. Если хотите чтобы ребенок больше весил, начните с каш." Да я не хочу, чтобы он больше весил, он и так нормально весит...
Я хотела начать с кабачка и именно "тип-топ" (и тоже потому что это единственно пюре только из кабачков), а вот наткнулась на эту тему, прочитала, и совсем запуталась...
marik

Вт янв 15, 2008 7:44 pm

Здравствуйте.А посмотрите пожалуйсто наша прибавка веса и роста нормальная?
20.08.2007 - 3420,54 см. д.р. Димульки
1мес 4200,54см +800гр
2мес 4500, 57см +300гр и 3см
3мес 5400, 60см +900гр и 3 см
4мес 5800, 61см +400гр и 1см

мой рост 1,58 а папин1.66
birkin

Пт янв 18, 2008 12:03 am

На сайте kuznechik прочитала Ваши рекомендации касательно прикорма. Хотела уточнить, когда объем прикорма будет доведен до 120-150 гр, значит ли это, что в этот "прием пищи" грудью уже можно не докармливать? Может следующий вопрос покажется дилетантским, но все же хочу уточнить: "прикорм" в объеме 120-150 гр (я имею ввиду любой объем, достаточный для конкретного ребенка) - это закуска для ГВ или же это уже самостоятельный полноценный разовый прием пищи?
И второй вопрос: когда я введу овощи, кашу и мясо, значит ли это, что дневной рацион будет состоять из 3 кормлений адаптированной еды, а все остальные приемы пищи: ГВ. А также, как определить, сколько раз в день давать еду, а сколько - грудь?
С какого возраста можно вводить рыбу?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб янв 19, 2008 7:03 am

После прикорма грудь предлагать. Некоторые дети могут отказываться, но чаще после прикорма еще сосут молоко.
Прикорм - это полноценное питание. Именно поэтому оно должен быть более густым и более калорийным, чем грудное молоко. Просто дети разные - некоторые и 200 грамм могут скушать, а потом "запить" грудным молоком. Другие не съедают 200, а останавливаются на 120-150. НО! Принципиальное отличие от позиций, которые были раньше - прикорм НЕ ЗАМЕЩАЕТ, а ДОПОЛНЯЕТ грудное вскармливание. То есть, не должно быть, что после введения прикорма частота кормлений уменьшается до 2-3 раз в день.
После введения трех прикормов можно пробовать разные сочетания и разные вариации. В этот период уже начинаете формировать такой стереотип питания, какой у Вас в семье. То есть, те самые завтрак, обед и ужин. Но дети обычно едят не 3, а 4-5 раз. Тогда нужно просто пробовать разные варианты блюд и продуктов. Грудное молоко идет после приема густой пищи + между прикормами + в любое время, когда мама или ребенок этого желает. Определять конкретным числом никак не получится. Примерно желательно, чтобы ребенок к 8-10 месяцам получал 400-500 граммов густой пищи. Всё остальное грудное молоко.
Рыбу лучше ближе к году - после 9-10 мес. Если есть аллергические реакции, то после года. Рыба - один из самых мощных аллергенов.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб янв 19, 2008 7:11 am

Вот здесь все таблички и графики по длине и массе тела у детей от рождения...
http://www.who.int/childgrowth/en/
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб янв 19, 2008 7:24 am

Ирина И писал(а):А если пюре из кабачков "тип-топ" не прикорм, то что это? Я не очень поняла... Собираюсь начать прикорм, и никак не определюсь как это правильно начать делать...Информации много и вся она очень противоречивая. Вот вы говорите, что кефир можно с 9-10 месяцев, а, скажем, Комаровский предлагает именно с нежирного кефира начинать вводить прикорм (с 6 месяцев)... Участковый педиатр сказал: "Я не знаю. Если хотите чтобы ребенок больше весил, начните с каш." Да я не хочу, чтобы он больше весил, он и так нормально весит...
Я хотела начать с кабачка и именно "тип-топ" (и тоже потому что это единственно пюре только из кабачков), а вот наткнулась на эту тему, прочитала, и совсем запуталась...

"он очень жидкий, практически вода и 9 ккал)" - жидкая пища с такой калорийностью в роли прикорма никак не может выступать.
Про кефир говорю не я. Об этом написано уже давно и везде.

Чтобы мне не повторяться, посмотрите здесь
http://www.kuznechik.orc.ru/?module=art ... ticles&b=9
При этом...
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация