Все о прикорме, питании

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вс июн 05, 2011 5:09 pm

Киска из Июля писал(а):
Киска из Июля писал(а):В два года проходили плановую диспансеризацию и анализ крови показал пониженный гемоглобин (точного значения не знаю, т.к. в поликлинику ездил муж, а у него нет привычки карточку перед приёмом читать :? ).

Всё-таки вернусь к этой теме.
Сейчас проходим медосмотр перед д/с, и карта у меня на руках. Так вот уровень гемоглобина в том самом анализе 108 ед. Это разве пониженный? Вроде бы у детей 1-2 лет в норме от 105 до 145 ед.?

Нижняя граница 110.

-- Вс июн 05, 2011 8:10 pm --

gnom писал(а):Здравствуйте. Обязательно ли давать ребенку молочные каши? сыну 11 мес, ГВ ночью, ест ежедневно творог 50г и кефир 150-200мл, иногда плюс йогурт 5о мл, достаточно ли молочных продуктов?можно ли до 1,5-2х лет оставаться на безмолочных кашах?прикорм ввели весь,кроме рыбы. Спасибо.

Если Вы даете откровенные аллергены - кефир и творог - то в каши уж точно можно добавлять молоко. Ведь нет аллергии?

-- Вс июн 05, 2011 8:11 pm --

tu4kina писал(а):Простите меня заранее если в теме уже был такой вопрос. :bow
Моей доченьке сейчас 6.5 мес. до 6 мес полность на ГВ, в 6 мес начала вводить овощи, сейчас съедаеит от 70 до 100 гр овощей в день( кабачек, цв капуста, брокколи, тыква) сег пробовали греневую кашу, пока все выплюнула. Остальная еда ГМ по требованию в среднем каждые 2-3 часа круглые сутки.
Вопрос обязательно ли нужно предлогать грудь после употребления прикорма? или можно предлогать воду или кампот? сколько должен съедать ребенок нашего возраста за один раз если не пить ГМ в этот прием пищи?
И еще вопрос сейчас начинается жара, сколько должен выпивать воды в нашем возрасте и при нашем режиме питания?

Чтобы не повторяться, вот тут посмотрите я писал
http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Киска из Июля
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн июн 13, 2011 12:27 pm

Яков Яковлев писал(а):Нижняя граница 110.

Спасибо.

ПС - кстати, сейчас опять сдавали анализы (перед д/с) - гемоглобин уже 134 :superhappy . Прошло всего два месяца, лекарств не пили, налегали на печёнку и свёклу. :man_eek
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пн июн 13, 2011 5:03 pm

Киска из Июля писал(а):ПС - кстати, сейчас опять сдавали анализы (перед д/с) - гемоглобин уже 134 :superhappy . Прошло всего два месяца, лекарств не пили, налегали на печёнку и свёклу. :man_eek

Хорошо, что всё хорошо. Только вот печенка и свекла вообще никак в данной ситуации :)
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Киска из Июля
Контактная информация:

Пн июн 13, 2011 5:24 pm

Яков Яковлев писал(а):Хорошо, что всё хорошо. Только вот печенка и свекла вообще никак в данной ситуации :)

Может, и не от них - я не спорю. просто в эти 2 месяца меню получилось именно с таким уклоном, причём, чисто случайно.
Изображение
KYulia
Контактная информация:

Пт июн 24, 2011 10:59 am

добрый день! Какое кол-во в неделю и с какого возраста можно давать ребенку чичевицу и бурый рис? и еще вопросик : с какого возраста можно давать топленное молоко? это вообще аллергенный продукт? спасибо большое
олька_1985
Контактная информация:

Сб июн 25, 2011 4:28 pm

здравствуйте.у меня ребенок отказывается от всякого рода жидкостей(воды,соков) из бутылочки(с рождения),поильник тоже не хочет брать,а из ложечки выплевывает,после еды обязательно грудь(на ГВ),что с этим можно сделать?и еще вопрос,хочу постепенно отлучать от груди,но как это сделать если после каждого кормления нам надо грудь и перед каждым сном?заменять одно кормление не получается,ребенок капризничает.спасибо
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июн 25, 2011 9:06 pm

KYulia писал(а):добрый день! Какое кол-во в неделю и с какого возраста можно давать ребенку чичевицу и бурый рис? и еще вопросик : с какого возраста можно давать топленное молоко? это вообще аллергенный продукт? спасибо большое

Рис - как и все каши. После полугода. Чечевицу - наверное, лучше после года.
Топленое молоко с того же возраста, что и обычное - после 1-1,5 лет. Молоко само собой является аллергенным продуктом.

-- Вс июн 26, 2011 12:07 am --

олька_1985 писал(а):здравствуйте.у меня ребенок отказывается от всякого рода жидкостей(воды,соков) из бутылочки(с рождения),поильник тоже не хочет брать,а из ложечки выплевывает,после еды обязательно грудь(на ГВ),что с этим можно сделать?и еще вопрос,хочу постепенно отлучать от груди,но как это сделать если после каждого кормления нам надо грудь и перед каждым сном?заменять одно кормление не получается,ребенок капризничает.спасибо

Ничего особо делать не нужно.
А в чем причина такого раннего отлучения?
При этом...
олька_1985
Контактная информация:

Вс июн 26, 2011 9:15 am

Ничего особо делать не нужно.
А в чем причина такого раннего отлучения?[/quote]

а воду ребенку получается не надо давать?
я не то чтобы сразу хочу отучить от гв а постепенно,хотя бы заменяя пару кормлений днем,т к ребенок ни с кем не может остаться,когда мне нужно отлучиться,даже сцеженное молоко из бутылки не пьёт.
а козье молоко с какого возраста можно дать,и в какой пропорции?
Изображение
Изображение
KYulia
Контактная информация:

Вт июн 28, 2011 11:19 am

Яков, спасибо Вам за ответ, ваши советы бесценны!
У меня назрели еще вопросы: как часто и по скольку можно предлагать ребенку после года заваренную мяту ( со своего участка) ? может ли мята вызвать аллергию? правда ли мята успокаивает кишечник? спасибо
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср июн 29, 2011 8:32 pm

олька_1985 писал(а):а воду ребенку получается не надо давать?
я не то чтобы сразу хочу отучить от гв а постепенно,хотя бы заменяя пару кормлений днем,т к ребенок ни с кем не может остаться,когда мне нужно отлучиться,даже сцеженное молоко из бутылки не пьёт.
а козье молоко с какого возраста можно дать,и в какой пропорции?

Сцеженное молоко можно давать из чашки или поильника.
Для постепенного отлучения главное сохранять ночные кормления. Днем кормления могут быть реже, а ночью чаще. В таком режиме можно и до 2 и более лет кормить.
Козье и коровье молоко раньше 1-1,5 лет не дают.
Про пропорции - не понял вопрос.
При этом...
олька_1985
Контактная информация:

Ср июн 29, 2011 8:53 pm

Сцеженное молоко можно давать из чашки или поильника.
Для постепенного отлучения главное сохранять ночные кормления. Днем кормления могут быть реже, а ночью чаще. В таком режиме можно и до 2 и более лет кормить.
Козье и коровье молоко раньше 1-1,5 лет не дают.
Про пропорции - не понял вопрос.[/quote]

я писала что мы не признаем ни поильников ни бутылок.да и вообще когда я предлагаю ребенку что то новое(будь то еда или какая то вещь)мы очень долго на это смотрим,и не факт что еда попадет в рот.
про пропорции-нужно ли молоко разбавлять,если да то в каком соотношении?
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср июл 13, 2011 2:11 am

олька_1985 писал(а):я писала что мы не признаем ни поильников ни бутылок.да и вообще когда я предлагаю ребенку что то новое(будь то еда или какая то вещь)мы очень долго на это смотрим,и не факт что еда попадет в рот.
про пропорции-нужно ли молоко разбавлять,если да то в каком соотношении?

Если речь о коровьем молоке, то особого смысла в разбавлении нет.
При этом...
рыжая мамаша
Сказочная зима 09-10гг.
Контактная информация:

Вс авг 07, 2011 2:25 pm

Здравствуйте. У меня назрело 3 вопроса:
1. Какой примерно график кормления должен быть у ребенка 1,5 лет, сколько раз в день ему надо кушать? Просто я думаю, что недокармливаю ребенка, мы едим 4 раза в день по такому графику:
8.30 - Завтрак (каша)+печенька или кусочек банана на десерт или хлеб с маслом
11.30 - Обед (овощи+мясо)
примерно с 12 до 15.00 мы спим
как просыпается, даю ей компотик, может банан илои хлебушек выклянчить
16.00 (16.30) - Полдник (кефир или йогурт или кисло-молочная смесь + печенье или банан, иногда даю творог, но ест она его неохотно)
20.30 - Ужин (каша+десерт (банан или печенье), сейчас пытаюсь еще макароны с сыром ввести)
21.30 - идем купаться и спать
Так вот, не мало ли кормлений? Может надо сдвинуть полдник и ужин, а на ночь добавить пятое питание? Тогда что это может быть? Смесь или печенье с компотом? Или все в норме?
ПыСы: ребенок у меня маленький и легкий для своего возраста (80 см и 10 кг, но она всегда была миниатюрной)

2. В последнее время дочка стала очень плохо есть. Съедает дай бог 1/4 от своей порции. Единственное, что она очень любит и всегда ест - это йогурт, сметана (иногда даю немного), кисло-молочная смесь, кефир и банан с печеньем. Мня беспокоит, что она стала отказываться от каш и мяса с овощами. Ягоды вообще не признает - выплевывает. Я, конечно, надеюсь что это все временно и виной тому жара или очередной зубик, однако скорее всего она распробовала вкусняшку и не желает больше есть пресной пищи. В общем как мне быть в данной ситуации?
- Добавлять в каши сахар или может уже стоит варить на молоке?
- Может начать солить пищу?
- И если все-таки она будет продолжать мало есть, может стоит подкармливать смесью? Если да, то какой? Для какого возраста покупать и сколько и когда лучше давать? (Мы смесь никогда не ели - только кисломолочную вместо кефира, отлучились от груди в 1 год и 4 месяца)

3. Можно ли давать воду во время еды? Просто знаю, что взрослым не рекомендуют запивать еду, однако кагда малыш ест, то поильник стоит рядом и она запивает еду. Правильно ли это? Если нет, то когда по отношению к приему пищи можно давать попить?
Изображение
Мама, жена, тур.агент. Знаю как забронировать отели, дешевле чем на бук-е ;)
zhiwaya
Контактная информация:

Пн авг 08, 2011 10:37 am

Что значит полностью заменять кормление? Т.е. грудь после кормления не предлагать?

Сейчас у нас распорядок такой:

6.00-8.00 грудь
8.00-9.00 подъём
~10.00 завтрак (каши только начала вводить, поэтому пока не в полном объёме)
11.00-13.00 сон (как правило, на улице, но когда дома засыпает с грудью)
13.00 обед овощи+мясо
16.00 грудь
16.00-18.00 сон
19.00 ужин грудь или овощи
22.00 грудь+сон

Супы овощные не варю, т.к. едим пока только кабачок, брокколи и цв. капусту, т.е. суп - то же пюре... Всё так? Или что-то стоит поменять?

Что нам дальше вводить? Дело в том, что молочное нам нельзя из-за атопического дерматита. Т.е. вводить кисломолочную смесь? Или её нам тоже нельзя?

Поняла из Вашей статьи, что где-то до 1,5 лет все равно нужно кормить грудью... Если же нет, то вводить смесь (гидролизат в нашем случае)? Или просто переводить на общий стол?

Спасибо!
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
мой дневник
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт авг 09, 2011 1:41 am

рыжая мамаша писал(а):Здравствуйте. У меня назрело 3 вопроса:
1. Какой примерно график кормления должен быть у ребенка 1,5 лет, сколько раз в день ему надо кушать? Просто я думаю, что недокармливаю ребенка, мы едим 4 раза в день по такому графику:
16.00 (16.30) - Полдник (кефир или йогурт или кисло-молочная смесь + печенье или банан, иногда даю творог, но ест она его неохотно)
20.30 - Ужин (каша+десерт (банан или печенье), сейчас пытаюсь еще макароны с сыром ввести)
Так вот, не мало ли кормлений? Может надо сдвинуть полдник и ужин, а на ночь добавить пятое питание? Тогда что это может быть? Смесь или печенье с компотом? Или все в норме?
ПыСы: ребенок у меня маленький и легкий для своего возраста (80 см и 10 кг, но она всегда была миниатюрной)

2. В последнее время дочка стала очень плохо есть. Съедает дай бог 1/4 от своей порции. Единственное, что она очень любит и всегда ест - это йогурт, сметана (иногда даю немного), кисло-молочная смесь, кефир и банан с печеньем. Мня беспокоит, что она стала отказываться от каш и мяса с овощами. Ягоды вообще не признает - выплевывает. Я, конечно, надеюсь что это все временно и виной тому жара или очередной зубик, однако скорее всего она распробовала вкусняшку и не желает больше есть пресной пищи. В общем как мне быть в данной ситуации?
- И если все-таки она будет продолжать мало есть, может стоит подкармливать смесью? Если да, то какой? Для какого возраста покупать и сколько и когда лучше давать? (Мы смесь никогда не ели - только кисломолочную вместо кефира, отлучились от груди в 1 год и 4 месяца)

3. Можно ли давать воду во время еды? Просто знаю, что взрослым не рекомендуют запивать еду, однако кагда малыш ест, то поильник стоит рядом и она запивает еду. Правильно ли это? Если нет, то когда по отношению к приему пищи можно давать попить?

Какой объем молочного за сутки даете?
Срыгивания есть?
Каши какой консистенции?
Стул сколько раз в день?
Кровь из пальца как давно сдавали? Какой там гемоглобин?

-- Вт авг 09, 2011 4:46 am --

zhiwaya писал(а):Что значит полностью заменять кормление? Т.е. грудь после кормления не предлагать?
Я не знаю, что Вы имеете ввиду и откуда это.

zhiwaya писал(а):Сейчас у нас распорядок такой:

6.00-8.00 грудь
8.00-9.00 подъём
~10.00 завтрак (каши только начала вводить, поэтому пока не в полном объёме)
11.00-13.00 сон (как правило, на улице, но когда дома засыпает с грудью)
13.00 обед овощи+мясо
16.00 грудь
16.00-18.00 сон
19.00 ужин грудь или овощи
22.00 грудь+сон

Супы овощные не варю, т.к. едим пока только кабачок, брокколи и цв. капусту, т.е. суп - то же пюре... Всё так? Или что-то стоит поменять?

Что нам дальше вводить? Дело в том, что молочное нам нельзя из-за атопического дерматита. Т.е. вводить кисломолочную смесь? Или её нам тоже нельзя?

Поняла из Вашей статьи, что где-то до 1,5 лет все равно нужно кормить грудью... Если же нет, то вводить смесь (гидролизат в нашем случае)? Или просто переводить на общий стол?

Спасибо!

Каши, овощи, кабачки. Далее - разнообразие блюд. Плюс - масло, хлеб и т.п. Кисломолочное до года не обязательно. Грудью кормить обязательно до года, до 2-х желательно, а дальше - по желанию мамы и ребенка. Смесь вводить в 1,5 года нет смысла. ТЕм более гидролизную, которую ребенок не будет есть.
При этом...
рыжая мамаша
Сказочная зима 09-10гг.
Контактная информация:

Вт авг 09, 2011 8:25 am

Яков Яковлев писал(а):
рыжая мамаша писал(а):Здравствуйте. У меня назрело 3 вопроса:

Какой объем молочного за сутки даете?
Срыгивания есть?
Каши какой консистенции?
Стул сколько раз в день?
Кровь из пальца как давно сдавали? Какой там гемоглобин?

За сутки молочное (вернее кисломолочное) она ест только на полдник - примерно 200 грамм
Срыгиваний нет
Каши густые, ложка стоит
Стул в среднем 1 раз в день, но часто бывает такое, что она целый день (редко 2) не какает, но на следующий день сходит много и пару раз
Кровь сдавали довольно давно - более полугода назад, был 109
Изображение
Мама, жена, тур.агент. Знаю как забронировать отели, дешевле чем на бук-е ;)
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт авг 26, 2011 4:09 pm

"Рыжая мамаша"

В Вашей ситуации по рациону вполне пойдет. Молочного ребенок съедает в разумных количествах.
В целом обычно в таком возрасте 3-4 основных кормления+2-3 перекуса. На основные дается обычно каши, овощи, мясо, рыба, супы и пр. На перекусы - молочное, кисели, печенье, фрукты и т.п.
Поэтому Вы можете с таким количеством кормлений и перекусов пробовать разные режимы так, чтобы было хорошо Вам и ребенку.
По поводу плохо есть. Дети обычно предпочитают сладкое, вкусное и т.п. ПОэтому, как только раскусит, что можно есть только сладкое, отказывается от остального. Конечно, в таком возрасте в кашу где-то и можно добавить сахар. Поэтому тут нужно быть острожным - потом сложнее отучить.
Блюда уже можно спокойно давать с домашнего стола, но само собой - это не должна быть картошка, жаренная на сале.

В отношение запивания. Действительно, рекомендуют не запивать блюда жидкостью. Но если ребенок без этого никак, то лучше уж пусть запивает. Лучше обычной водой.
Ну и в течение дня свободный доступ к питьевой воде.
При этом...
KYulia
Контактная информация:

Пн авг 29, 2011 6:05 pm

Добрый вечер! ребенку год и три мес. У нас пищевая непереносимость, поэтому набор продуктов очень скуден, а именно: овсянка, рис, желток перепелинный, брокколи, цветная капуста, картошка, лук репчатый, зелень(укроп ,петрушка), кабачок,кролик , индейка, кальценированный творог из козьего молока,гидролизная смесь( фрисопеп), ябл пюре и сухарики из белого хлеба. Поблема в том, что разнообразия особого нет, каждый день одно и то же в плане набора продуктов. оцените, пожалуйсто , наше меню.:

Просыпается в 7. иногда даю смесь 100мл.
8-30 завтрак овсянка 200г
12-12.30 обед. тефтели или котлеты с овощами или в фольге запекаю фарш с овощами или в горшочке. (200г из них 50 г мясо)
16-00 полдник 100г пюре плюс 50 г творога
дальше часов в 5 даю из чашки смесь 60мл
19-00 ужин. рис с цветной капустой или просто овощи.(около200г. риса совсем немного тк крепит)
и на ночь смесь 120мл и так каждый день.

спасибо за ответ заранее

-- Пн авг 29, 2011 7:17 pm --

забыла написать, что в овощи на ужин добавляю перепелинный желток. и еще вопрос нормально ли , что ребенок часто какает 2 раза в день?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт сен 15, 2011 5:34 pm

KYulia писал(а):Добрый вечер! ребенку год и три мес. У нас пищевая непереносимость, поэтому набор продуктов очень скуден, а именно: овсянка, рис, желток перепелинный, брокколи, цветная капуста, картошка, лук репчатый, зелень(укроп ,петрушка), кабачок,кролик , индейка, кальценированный творог из козьего молока,гидролизная смесь( фрисопеп), ябл пюре и сухарики из белого хлеба. Поблема в том, что разнообразия особого нет, каждый день одно и то же в плане набора продуктов. оцените, пожалуйсто , наше меню.:

Просыпается в 7. иногда даю смесь 100мл.
8-30 завтрак овсянка 200г
12-12.30 обед. тефтели или котлеты с овощами или в фольге запекаю фарш с овощами или в горшочке. (200г из них 50 г мясо)
16-00 полдник 100г пюре плюс 50 г творога
дальше часов в 5 даю из чашки смесь 60мл
19-00 ужин. рис с цветной капустой или просто овощи.(около200г. риса совсем немного тк крепит)
и на ночь смесь 120мл и так каждый день.

спасибо за ответ заранее

-- Пн авг 29, 2011 7:17 pm --

забыла написать, что в овощи на ужин добавляю перепелинный желток. и еще вопрос нормально ли , что ребенок часто какает 2 раза в день?

А на что аллергия?
У ребенка достаточно странная диета - в ней присутствуют основные аллергены.
При этом...
KYulia
Контактная информация:

Чт сен 15, 2011 8:59 pm

не знаю. Врач сказала, что это не аллергия, а непереносимость какая-то. На эти продукты аллергии нет. Кожа чистая. А вот вчера, например, попробовала тыкву ввести - сразу покраснели щеки. На гречу так же, на морковь, на молоко в каше, что-то типа персиков даже не рискую. Еще неделю назад ввели кисломолочную смесь. Удивилась, но пошло.
Не знаю даже как это назвать, но факт остается фактом. Пили креон-стало чуть лучше.Мне бы очень хотелось знать все ли получает мой ребенок? все ли витамины? спасибо большое!

-- Чт сен 15, 2011 10:11 pm --

и на сыр тоже краснеем.

-- Пт сен 16, 2011 9:50 pm --

и на сливочное масло
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация