Все о прикорме, питании

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
zhannulka
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт апр 19, 2011 10:19 pm

Подскажите пожалуйста, через какое время после прививки можно вводить первый прикорм? И ещё...мальчику 6 месяцев и 1 неделька. Весит 10700, рост 66. Исключительно на ГВ. Спит с мамой. Родители среднего, нормального телосложения, рост мамы 167, папы 184. Ребенок ползает, переворачивается, не сидит, два зуба. Не великоват ли вес? Хотим вводить прикорм! Нам ориентироваться на предложенную вами схему или есть какие-то поправки и тонкости при таком весе?

-- Вт апр 19, 2011 11:30 pm --

Изображение
Киска из Июля
Контактная информация:

Чт апр 21, 2011 4:33 pm

В два года проходили плановую диспансеризацию и анализ крови показал пониженный гемоглобин (точного значения не знаю, т.к. в поликлинику ездил муж, а у него нет привычки карточку перед приёмом читать :? ). Участковый педиатр назначила двухнедельный курс "Феррум Лек". Но она-то не знает, что пониженный гемоглобин скорее всего связан с тем, что ребёнок уже год не ест ничего мясного - не впихнёшь ни под каким видом. Хотелось бы, конечно, поднять гемоглобин, но желательно не с помощью таблеток. Посоветуйте, пожалуйста, какие продукты питания с этой точки зрения наиболее полезны.
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вс апр 24, 2011 6:38 pm

Если у ребенка уже есть анемия, то она лечится тлько препаратами железа (если, конечно, речь о железодефицитной анемии). Причем не 2 недели, а минимум 4-6.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс апр 24, 2011 8:26 pm

KYulia писал(а):Добрый день! Дочке 11 месяцев. С 6 мес атопический дерматит. Ребенок на гв. В 6 мес ввела прикорм: кабачок , цветная капуста, брокколи, гречн каша безмолочная, кролик, банан, зеленное яблоко, зеленная груша. Около 8 мес -ухудшение. сухость на ножках, ручках и тд. я села на строгую диету (телятина,батон, масло, ржаной, банан, индейка, кролик, овсянка, греча, банан, сыр) . С тела все сошло, но краснота на щеках держится и, время от времени, становится хуже. Отменила гречку, тк мне кажется, что из-за того , что ели ее кажд день получили накопительную аллергию. На кукурузн кашу краснеет, на ячменную тоже, рис -не даю, тк склонность к запорам . Несколько раз лечили дизбактериоз. В анализе клебсиелла. По ночам болит животик. От личения толка мало. Вот сейчас получается , что мы совсем без каши. Что бы Вы нам посоветовали? и еще интересно ваше мнение по поводу гомеопатии? и еще такой вопрос: я бы хотела в год отучать от груди, как быть с ночными корлениями, ведь малыш еще в этом возрасте кушает ночью? чем заменить? спасибо.

Если Вы видите аллергию на очень много продуктов, то, скорее всего, аллергии нет.
В данной ситуации нужно вести пищевой дневник и по тему четко определиться, какой конкретно продукт провоцирует реакцию. Ваша диета - если за 1-2 недели не было эффекта, то нужно свой рацион расширить до нормального.
Ну и акцент сделать на наружнем уходе (!) за кожей.
Если Вы не планируете прекращать кормление вообще (а этого желательно не делать в год), то оставляете ночные кормления и урежаете на свое усмотрение дневные. Ночные кормления никогда ничем не заменяются. Их убирают в последнюю очередь.

-- Вс апр 24, 2011 11:27 pm --

zhannulka писал(а):Подскажите пожалуйста, через какое время после прививки можно вводить первый прикорм? И ещё...мальчику 6 месяцев и 1 неделька. Весит 10700, рост 66. Исключительно на ГВ. Спит с мамой. Родители среднего, нормального телосложения, рост мамы 167, папы 184. Ребенок ползает, переворачивается, не сидит, два зуба. Не великоват ли вес? Хотим вводить прикорм! Нам ориентироваться на предложенную вами схему или есть какие-то поправки и тонкости при таком весе?
-- Вт апр 19, 2011 11:30 pm --

Через 5-7 дней.
Если ребенок только на ГВ, то ничего страшного в таких прибавках нет.
Схема обычная. Просто можно начать с овощей.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
KYulia
Контактная информация:

Вс апр 24, 2011 9:13 pm

спасибо большое Вам за ответ!
я только не поняла, а зачем расширять рацион до нормального, это же вызовет ухудшение?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пн апр 25, 2011 3:05 am

KYulia писал(а):спасибо большое Вам за ответ!
я только не поняла, а зачем расширять рацион до нормального, это же вызовет ухудшение?

В настоящее время нет доказанных данных о том, что диета мамы положительно или отрицательно влияет на течение дерматита у ребенка. Однако, если мама долго соблюдает дефицитную диету (а обычно в этой ситуации она дефицитная), то ничего хорошего для себя она не делает. Поэтому в рационе следует исключать (если это доказано) только те продукты, которые не переносит мама или ребенок.
При этом...
Киска из Июля
Контактная информация:

Вт апр 26, 2011 5:37 pm

Яков Яковлев писал(а):Если у ребенка уже есть анемия, то она лечится тлько препаратами железа (если, конечно, речь о железодефицитной анемии).

А какие ещё есть признаки железодефицитной анемии, кроме пониженного гемоглобина в анализе крови? Просто анализ крови сдавали после ангины, а там он вообще ничего не ел почти целую неделю, только пил - я думаю, ещё с этим может быть связано.
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс май 01, 2011 1:48 pm

Киска из Июля писал(а):
Яков Яковлев писал(а):Если у ребенка уже есть анемия, то она лечится тлько препаратами железа (если, конечно, речь о железодефицитной анемии).

А какие ещё есть признаки железодефицитной анемии, кроме пониженного гемоглобина в анализе крови? Просто анализ крови сдавали после ангины, а там он вообще ничего не ел почти целую неделю, только пил - я думаю, ещё с этим может быть связано.

Про анемию и её проявлениях можно прочитать по результатам поиская в любом поисковике.
При этом...
gnom

Пн май 02, 2011 11:56 am

Добрый день! ребенку 10 мес, все прикормы запиваем водой или компотом, за один присест получается 30-70мл, не вредно ли это? Может, лучше подождать какое-то время после еды? Спасибо.
рыжая мамаша
Сказочная зима 09-10гг.
Контактная информация:

Ср май 04, 2011 12:31 pm

Здравствуйте, Яков Яковлев. Спасибо вам за вашу статью, она мне очень помогла на первом году жизни моей дочки. Однако теперь мы подросли - нам уже год и 3 месяца и у меня возникло много вопросов о питании ребенка с 1 до 2 лет. Итак:
1) Творог - сколько грамм в день можно кушать творога, и лучше его есть каждый день или через день? Когда можно будет переходить на взрослый творог, а не с молочки, и какую жирность предпочесть? Можно ли добавлять взрослый творог в выпечку?
2) Кефир - сколько кефира в день надо кушать, его стоит принимать каждый день? в какое время суток его надо есть - не вредно ли на ночь? Может ли заменить кефир кисломолочная смесь? (просто у нас вначале была аллергия на кефир и я стала давать вместо него кисломолочную смесь, даю ее каждый день на полдник - н вредно ли это)
3) Яйца - стоит ли увеличивать количество делтка или по прежнему - 2 шт. в неделю? Когда в рацион можно ввести белок в чистом виде и когда можно добавлять его в выпечку?
4) Сахар или фруктоза? Я пеку песочное печенье для малыша и добавляю немного сахара, думаю может заменить на фруктозу? Она менее вредна для детского организма?
5) Рыба - сколько рыбы надо давать малышу И если я даю рыбу, то мясо в этот день давать уже не надо?
6) Молоко - когда в рацион ребенка вводится коровье молоко? Нужно ли давать его вообще? Когда можно добавлять его в каши, в выпечку? Какую жирность выбрать?
7) Ужин - для меня дилемма - что лучше дать ребенку на ужин? Сейчас даю кашу, но многие дают кефир, говорят что каша - слишком тяжелая, в общем посоветуйте, пожалуйста
8) Утро - я сейчас постепенно отучаю ребенка от груди. Последним шагом станет отучение от утреннего прикладывания - чем его лучше заменить - соком, компотом, водой или может смесью?

Извините, что так много накатала вопросов, но я доверяю вашему мнению, и не могу спросить все это у своего педиатра, так как если бы я слушала ее, то уже давно посадила бы ЖКТ своего ребенка :?
Изображение
Мама, жена, тур.агент. Знаю как забронировать отели, дешевле чем на бук-е ;)
risha
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт май 06, 2011 8:59 pm

Добрый вечер! Не подскажите, сколько можно давать ребенку хлеба? Доча его просто обожает и готова целый день жевать. Сейчас очень большой выбор хлебобулочных изделий (с отрубями,злаками,специями и т.д.), но какой лучше?
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт май 10, 2011 8:40 pm

gnom писал(а):Добрый день! ребенку 10 мес, все прикормы запиваем водой или компотом, за один присест получается 30-70мл, не вредно ли это? Может, лучше подождать какое-то время после еды? Спасибо.

Если ест всё и запивает обычной водой (не сладкой), то особо ничего не нужно делать.

-- Вт май 10, 2011 11:52 pm --

рыжая мамаша писал(а):1) Творог - сколько грамм в день можно кушать творога, и лучше его есть каждый день или через день? Когда можно будет переходить на взрослый творог, а не с молочки, и какую жирность предпочесть? Можно ли добавлять взрослый творог в выпечку?
Объем 50-70 вполне достаточно. Можно давать каждый день, можно через день. Специально заставлять есть его не нужно. Перейти можно, но если Вы уверенны в качестве. Ведь всё-таки на молочной кухне качество лучше, чем в магазине. Жирность 3-9%. Добавлять в выпечеку, конечно, можно. Но опять же смотрите за качеством.
рыжая мамаша писал(а):2) Кефир - сколько кефира в день надо кушать, его стоит принимать каждый день? в какое время суток его надо есть - не вредно ли на ночь? Может ли заменить кефир кисломолочная смесь? (просто у нас вначале была аллергия на кефир и я стала давать вместо него кисломолочную смесь, даю ее каждый день на полдник - н вредно ли это)
В пределах 200-300 мл. Также можно каждый день, можно через день или реже. Время суток - разницы нет. Главное, чтобы ребенку было комфортно потом с ЖКТ. Если была аллергия на кефир, но нет на кисломолочную смесь, то лучше давать последнюю. ПО качеству она лучше, чем кефир.
рыжая мамаша писал(а):3) Яйца - стоит ли увеличивать количество делтка или по прежнему - 2 шт. в неделю? Когда в рацион можно ввести белок в чистом виде и когда можно добавлять его в выпечку?
Белок в выпечку спокойно можно уже добавлять. Яйцо можно давать целиком, но опять же смотрите за качеством обработки. Само собой, если нет аллергической реакции на яйцо.
рыжая мамаша писал(а):4) Сахар или фруктоза? Я пеку песочное печенье для малыша и добавляю немного сахара, думаю может заменить на фруктозу? Она менее вредна для детского организма?
Я думаю, в разумных количествах особой разницы нет.
рыжая мамаша писал(а):5) Рыба - сколько рыбы надо давать малышу И если я даю рыбу, то мясо в этот день давать уже не надо?
По объему также как мясо. Если дали рыбу, можно мясо в этот день не давать.
рыжая мамаша писал(а):6) Молоко - когда в рацион ребенка вводится коровье молоко? Нужно ли давать его вообще? Когда можно добавлять его в каши, в выпечку? Какую жирность выбрать?
Если нет аллергии, то цельное коровье молоко с 1,5 лет можно. В каши и выпечку можно раньше. Жирность - берите среднюю 2,5-3,5%.
рыжая мамаша писал(а):7) Ужин - для меня дилемма - что лучше дать ребенку на ужин? Сейчас даю кашу, но многие дают кефир, говорят что каша - слишком тяжелая, в общем посоветуйте, пожалуйста
Смотрите, как ребенок спит. Если спит нормально, то можно оставить кашу. Если беспокоится, поменяйте ужин. Особого вреда любой вариант не наносит ребенку.
рыжая мамаша писал(а):8) Утро - я сейчас постепенно отучаю ребенка от груди. Последним шагом станет отучение от утреннего прикладывания - чем его лучше заменить - соком, компотом, водой или может смесью?
Замените завтраком.

-- Вт май 10, 2011 11:52 pm --

risha писал(а):Добрый вечер! Не подскажите, сколько можно давать ребенку хлеба? Доча его просто обожает и готова целый день жевать. Сейчас очень большой выбор хлебобулочных изделий (с отрубями,злаками,специями и т.д.), но какой лучше?

Вы не написали возраст ребенка.
При этом...
рыжая мамаша
Сказочная зима 09-10гг.
Контактная информация:

Ср май 11, 2011 7:45 pm

Спасибо вам за ответы :bow

Еще хочу уточнить - а что нельзя на ужин давать? Просто у меня малышка спит довольно скверно - думаю поменять ей ужин, только вот не знаю на что лучше - кефир мы на полдник едим, если и на ужин кефир давать, то получится 2 кефира подряд, мясо с овощами мы на обед кушаем, в общем я в замешательстве...

Еще у меня назрело еще несколько вопросов, в связи с приближающимся летом.
- Ягоды - какие кушать еще рано (нам сейчас год и три месяца, соответственно летом 1,5 будет). Просто дедушка будет усиленно пытаться накормить ребенка всем, что у него выросло, что можно кушать, а что нельзя: клубника, земляника, малина, вишня, крыжовник, жимолость, рябина, смородина черная, белая, красная. В каких количествах в день можно кушать ягоды, в какое время (до, после, в перерывах между приемами основной пищи)?

- Овощи - в каком возрасте можно начинать давать огурцы, помидоры, белокочанную капусту?

- Арбузы, дыня - можно ли это ребенку?

- Кислые травы (ревень, щавель) - в каком возрасте можно начинать давать ребенку?

- Зелень (петрушка, укроп и т.п.) - можно ли это ребенку, в каких количествах?

- Когда вводить в прикорм печень, какую лучше выбрать (говяжью, куриную, свиную, кроличью) - в каком количестве давать?

- Можно ли использовать в выпечке для ребенка дрожжи и соду?

- Можно ли давать ребенку хлеб? Какой лучше и в каких количествах?
Изображение
risha
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт май 13, 2011 9:44 pm

Дочке 1 год 1 месяц.
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс май 15, 2011 7:33 pm

рыжая мамаша писал(а):Еще хочу уточнить - а что нельзя на ужин давать? Просто у меня малышка спит довольно скверно - думаю поменять ей ужин, только вот не знаю на что лучше - кефир мы на полдник едим, если и на ужин кефир давать, то получится 2 кефира подряд, мясо с овощами мы на обед кушаем, в общем я в замешательстве...

Дайте кашу. Не стоит давать то, что стимулирует кишечник. Например, овощи.
рыжая мамаша писал(а):- Ягоды - какие кушать еще рано (нам сейчас год и три месяца, соответственно летом 1,5 будет). Просто дедушка будет усиленно пытаться накормить ребенка всем, что у него выросло, что можно кушать, а что нельзя: клубника, земляника, малина, вишня, крыжовник, жимолость, рябина, смородина черная, белая, красная. В каких количествах в день можно кушать ягоды, в какое время (до, после, в перерывах между приемами основной пищи)?

Я бы не стал предлагать то, что с косточками - чтобы не подавилась. А остальное - по желанию. Количество - ну в пределах 100 грамм спокойно можно.
рыжая мамаша писал(а):- Овощи - в каком возрасте можно начинать давать огурцы, помидоры, белокочанную капусту?

К полутора годам можно дать. Капусту дают с начала введения прикорма в вареном виде.
рыжая мамаша писал(а):- Арбузы, дыня - можно ли это ребенку?
Если есть гарантия, что они без химических добавок, то к 1,5-2 года можно.
рыжая мамаша писал(а):- Кислые травы (ревень, щавель) - в каком возрасте можно начинать давать ребенку?

Лучше после 1,5 лет
рыжая мамаша писал(а):- Зелень (петрушка, укроп и т.п.) - можно ли это ребенку, в каких количествах?
В салат или пусть отдельно "щиплет"
рыжая мамаша писал(а):- Когда вводить в прикорм печень, какую лучше выбрать (говяжью, куриную, свиную, кроличью) - в каком количестве давать?

Печень только не свиную. Куриная может быть жирной. В плане введения в рацион - лучше дать мясо. Если всё-таки давать, то к 1,5-2 годам.
рыжая мамаша писал(а):- Можно ли использовать в выпечке для ребенка дрожжи и соду?
Да. Но только не маргарин.
рыжая мамаша писал(а):- Можно ли давать ребенку хлеб? Какой лучше и в каких количествах?
Ребенку хлеб начинают давать с 8-10 месяцев. В разумных пределах.

-- Вс май 15, 2011 10:34 pm --

risha писал(а):Дочке 1 год 1 месяц.

Давать можно любой. КОличество - столько, чтобы он не замещал другую пищу (кашу, овощи и мясо). 1-2 кусочка точно можно.
При этом...
рыжая мамаша
Сказочная зима 09-10гг.
Контактная информация:

Пн май 16, 2011 5:45 pm

Спасибо вам большое за ответы :bow :bow :bow
Скажите а фрукты на ночь давать можно или они тоже стимулируют кишечник? Можно ли их в кашу добавлять, чтобы не очень тяжелый ужин был?
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пн май 16, 2011 10:21 pm

рыжая мамаша писал(а):Спасибо вам большое за ответы :bow :bow :bow
Скажите а фрукты на ночь давать можно или они тоже стимулируют кишечник? Можно ли их в кашу добавлять, чтобы не очень тяжелый ужин был?

Попробуйте. Может и нормально пойдет. Уж в кашу точно можно.
При этом...
Киска из Июля
Контактная информация:

Вт май 24, 2011 12:03 pm

Киска из Июля писал(а):В два года проходили плановую диспансеризацию и анализ крови показал пониженный гемоглобин (точного значения не знаю, т.к. в поликлинику ездил муж, а у него нет привычки карточку перед приёмом читать :? ).

Всё-таки вернусь к этой теме.
Сейчас проходим медосмотр перед д/с, и карта у меня на руках. Так вот уровень гемоглобина в том самом анализе 108 ед. Это разве пониженный? Вроде бы у детей 1-2 лет в норме от 105 до 145 ед.?
Изображение
gnom

Ср май 25, 2011 6:24 pm

Здравствуйте. Обязательно ли давать ребенку молочные каши? сыну 11 мес, ГВ ночью, ест ежедневно творог 50г и кефир 150-200мл, иногда плюс йогурт 5о мл, достаточно ли молочных продуктов?можно ли до 1,5-2х лет оставаться на безмолочных кашах?прикорм ввели весь,кроме рыбы. Спасибо.
tu4kina
Контактная информация:

Ср май 25, 2011 6:35 pm

Простите меня заранее если в теме уже был такой вопрос. :bow
Моей доченьке сейчас 6.5 мес. до 6 мес полность на ГВ, в 6 мес начала вводить овощи, сейчас съедаеит от 70 до 100 гр овощей в день( кабачек, цв капуста, брокколи, тыква) сег пробовали греневую кашу, пока все выплюнула. Остальная еда ГМ по требованию в среднем каждые 2-3 часа круглые сутки.
Вопрос обязательно ли нужно предлогать грудь после употребления прикорма? или можно предлогать воду или кампот? сколько должен съедать ребенок нашего возраста за один раз если не пить ГМ в этот прием пищи?
И еще вопрос сейчас начинается жара, сколько должен выпивать воды в нашем возрасте и при нашем режиме питания?
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация