Все о прикорме, питании

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
ВАНО

Сб фев 19, 2011 1:36 pm

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, незнаю как накормить своего ребенка. В сад он не ходит у нас домашний режим. Ему 3,2 года, он аллергик, ему и так нельзя многое есть, а он еще и откадывается от того что можно. Вот сладкое он бы ел. Он недавно переболел ОРВИ и бронхитом, может это повлияло. Но раньше после болезни, он ел хорошо, даже когда температура была. Можно как- нибудь возбудить апеттит. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.
Заранее благодарна,
Елена.
Инecca

Сб фев 19, 2011 1:44 pm

Меня тоже этот вопрос волнует, девочке 2 года,нам доктор посоветовал капать капли Элькар, я правда не докапала курс, но мне показалось, что толку никакого. Заметила лишь одну закономерность чем меньше волнуюсь и пихаю еду,тем лучше она есть. А еще моя мама волновалась и пыталась кормить каждые пол часа наверное, так дочка бесилась даже при одном виде ложки, а когда я стала делать большие промежутки, пусть даже поголодает иногда, зато потом как поест!!!!!!! А то она даже не понимала чувство голода с этим постоянным принудительным кормлением!!!! Ест сейчас лучше. но все равно нельзя сказать, что много, успокаиваю себя тем, что это все сугубо индивидуально у каждого ребенка
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт фев 22, 2011 9:48 pm

рыжая мамаша писал(а):Здравствуйте, у меня вопрос о яйцах :man_rolleyes Я правильно понимаю, что в неделю малыш должен съедать 2 куриных желтка? А сколько это в перепелином аналоге - 4? И как лучше давать 2 раза в неделю по 2 желтка перепелиных или 4 раза в неделю по одному? Спасибо.

В неделю 1-2, если нет никакой реакции.
Перепелиные аналогично. Хотя особого преимущества не вижу.
По количеству - в принципе, наверное 1 куриное=2 перепелиных (исключительно по размеру)
Давать можно в любом режиме.
Вот тут посмотрите состав для сравнения
http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/456.php
http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/457.php

-- Ср фев 23, 2011 12:49 am --

рыжая мамаша писал(а):И еще вопросик: когда в рацион ребенка надо вводить соль и сахар?
Многие говорят, что сахар необходим для развития мозга...так ли это?

Если ребенок уже ест хорошо всю домашнюю пищу, то иногда можно добавлять сахар в каши, давать компоты и пр.
В отношении соли. После 1-2 лет можно, конечно, немного досаливать, но чем меньше, тем лучше.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт фев 22, 2011 10:08 pm

ВАНО писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста, незнаю как накормить своего ребенка. В сад он не ходит у нас домашний режим. Ему 3,2 года, он аллергик, ему и так нельзя многое есть, а он еще и откадывается от того что можно. Вот сладкое он бы ел. Он недавно переболел ОРВИ и бронхитом, может это повлияло. Но раньше после болезни, он ел хорошо, даже когда температура была. Можно как- нибудь возбудить апеттит. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.
Заранее благодарна,
Елена.

Чтобы четко понять много или мало, нужно нескольк дней повести пищевой дневник - записывать чего и сколько съедает.
Про сладкое - если ест или пьет что-то сладкое, то аппетита особо может и не быть.
Кроме того, посмотрите, нет ли у ребенка отрыжки, срыгиваний и пр. - это может быть поводом для отказа от еды.

-- Ср фев 23, 2011 1:10 am --

Инecca писал(а):Меня тоже этот вопрос волнует, девочке 2 года,нам доктор посоветовал капать капли Элькар, я правда не докапала курс, но мне показалось, что толку никакого. Заметила лишь одну закономерность чем меньше волнуюсь и пихаю еду,тем лучше она есть. А еще моя мама волновалась и пыталась кормить каждые пол часа наверное, так дочка бесилась даже при одном виде ложки, а когда я стала делать большие промежутки, пусть даже поголодает иногда, зато потом как поест!!!!!!! А то она даже не понимала чувство голода с этим постоянным принудительным кормлением!!!! Ест сейчас лучше. но все равно нельзя сказать, что много, успокаиваю себя тем, что это все сугубо индивидуально у каждого ребенка

По поводу Элькара полностью согласен с Вами.
По поводу поведения в отношении с питанием также согласен с Вами - насильно нельзя давать. Просто предлагайте разные блюда, но в более или менее определенное время.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
gnom

Чт мар 03, 2011 3:39 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько можно максимально ребенку давать еды в одно кормление? сыну 8 мес, прикорм с 6, сейчас ест каши, овощи, творог, кефир, планирую мясо начать.,кушает с аппетитом, съедает все, больше 200гр не даю, т.к. всегда еще грудь просит, сейчас вес 9400, прибавки по 500-600гр с начала прикорма. Очень переживаю, что растянем желудок, т.к. кушает весь день, перерывы редко полтора-два часа. И еще вопрос-может ли плохой сон(просыпается ночью каждый час) быть связан с таким частым кормлением? Спасибо.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт мар 08, 2011 11:31 pm

gnom писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько можно максимально ребенку давать еды в одно кормление? сыну 8 мес, прикорм с 6, сейчас ест каши, овощи, творог, кефир, планирую мясо начать.,кушает с аппетитом, съедает все, больше 200гр не даю, т.к. всегда еще грудь просит, сейчас вес 9400, прибавки по 500-600гр с начала прикорма. Очень переживаю, что растянем желудок, т.к. кушает весь день, перерывы редко полтора-два часа. И еще вопрос-может ли плохой сон(просыпается ночью каждый час) быть связан с таким частым кормлением? Спасибо.

Стандартно 400-600 г густой пищи в день
Кушает часто и много, а сколько раз в день стул?
Беспокойство ночью не обязательно связано с питанием. Попробуйте просто кормить вечером либо раньше, либо позже. МОжет быть что-то сдвинется.
При этом...
gnom

Чт мар 10, 2011 1:36 pm

Спасибо, будем пробовать. Стул 2 раза в день, густой, как обычно с начала введения прикорма. и еще вопрос-можно ли считать овощное пюре густым? кашу даю-с ложки не сползает, а пюре как-то жидковато?(имею ввиду покупное баночное)
Мышка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб мар 12, 2011 1:03 am

Дочке 11 месяцев. На ГВ. Ввела следующий прикорм: овощи, молочные каши, фрукты, говядина, курица, суп, желток. От творога отказывается. Проблема в том, что ест по чуть-чуть, несколько ложечек. Может вообще отказаться от еды. Есть ли повод для переживания, что ребенок получает недостаточно питательных веществ и витаминов?
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс мар 13, 2011 6:11 pm

gnom писал(а):Спасибо, будем пробовать. Стул 2 раза в день, густой, как обычно с начала введения прикорма. и еще вопрос-можно ли считать овощное пюре густым? кашу даю-с ложки не сползает, а пюре как-то жидковато?(имею ввиду покупное баночное)

Примерно по консистенции как картофельное пюре.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс мар 13, 2011 6:18 pm

Смотрите прибавки.
Проблемы могут быть только в том отношении, если ребенок не привыкнет есть нормальную пищу, потом сложно будет приучить.
При этом...
mpolly
Весенние лучики 2010
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт апр 08, 2011 7:24 pm

Подскажите пожалуйста отличается ли кальцинированный творог домашнего приготовления от творога на молочной кухне, надо ли его вводить как новый вид продукта понемногу или можно сразу дать целую порцию и относится ли он к кисломолочным продуктам
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс апр 10, 2011 10:20 am

Тот и другой творог относится к кисломолочным неадаптированным продуктам. Как его готовить - разницы существенной нет.
Сразу много давать не стоит.
Как отдельный прикорм его вводить нет смысла. Его вводят для разнообразия. Лучше ближе к году.
При этом...
mpolly
Весенние лучики 2010
Контактная информация:

Вс апр 10, 2011 2:18 pm

nadya020808
Контактная информация:

Пн апр 11, 2011 7:04 pm

дОБРЫЙ ДЕНЬ! моей дочке почти 5 месяцев, в 4 месяца начали вводить прикорм - овощи цветную капусту (по рекомендации врача). М ы на ИВ с 1,5 месяцев т.к. мне поставили после родов диагноз токсический зоб.
после введения прикорма начались проблемы со стулом, раньше она "ходила как часики" всегда с утра, а теперь раз в 2, а то 3 суток!!! подскажите что делать!!!!!!
я сама перестала давать прикорм!!!!!
подруги советуют давать отвар чернослива!!!!!
подскажите что мне делать, мы пухлики, маловесием не страдаем!!! :)
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пн апр 11, 2011 8:21 pm

Иногда такое бывает при быстром вводе прикорма, при сразу большом объеме введенного прикорма. Если прибавки у ребенка нормальные, можете просто отложить введение прикорма до 6 месяцев.
При этом...
nadya020808
Контактная информация:

Вт апр 12, 2011 5:27 am

спасибо за ответ!!! а можно ли давать отвар из чернослива и будет ли он "слабить"???
не будет ли с него тоже запора????
PripevochkaAnya
Контактная информация:

Вт апр 12, 2011 8:06 am

Здравствуйте! скажите сколько должен съедать ребенок 5 мес к примеру каши? В источниках, сказано что 130мл, но ни с первым, ни со вторым ребенком это не было возможно. Максимум что с удовольствием и без последствий съедает моя дочка-50мл. Если попробую скормить больше может вырвать. Так сколько же нужно давать? Спасибо.
Изображение

Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс апр 17, 2011 8:50 am

nadya020808 писал(а):спасибо за ответ!!! а можно ли давать отвар из чернослива и будет ли он "слабить"???
не будет ли с него тоже запора????

Поскольку ребенок получает смеси, то нужно использовать смесь, которая стимулирует кишечник. Как правило, это смеси с загустителями - на баночке так и написано "при запорах". Отвар из чернослива в таком возрасте не показан.
Ну и само собой - потом постепенно начать вводить прикорм.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс апр 17, 2011 8:53 am

PripevochkaAnya писал(а):Здравствуйте! скажите сколько должен съедать ребенок 5 мес к примеру каши? В источниках, сказано что 130мл, но ни с первым, ни со вторым ребенком это не было возможно. Максимум что с удовольствием и без последствий съедает моя дочка-50мл. Если попробую скормить больше может вырвать. Так сколько же нужно давать? Спасибо.

Норма от 100 до 200 грамм (а не мл) в день (!).
Каша должна быть плотной, а не жидкой. Если за раз съедает всего 50 г, дайте еще кашу в другое кормление. Заставлять нельзя.
При этом...
KYulia
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт апр 19, 2011 9:47 am

Добрый день! Дочке 11 месяцев. С 6 мес атопический дерматит. Ребенок на гв. В 6 мес ввела прикорм: кабачок , цветная капуста, брокколи, гречн каша безмолочная, кролик, банан, зеленное яблоко, зеленная груша. Около 8 мес -ухудшение. сухость на ножках, ручках и тд. я села на строгую диету (телятина,батон, масло, ржаной, банан, индейка, кролик, овсянка, греча, банан, сыр) . С тела все сошло, но краснота на щеках держится и, время от времени, становится хуже. Отменила гречку, тк мне кажется, что из-за того , что ели ее кажд день получили накопительную аллергию. На кукурузн кашу краснеет, на ячменную тоже, рис -не даю, тк склонность к запорам . Несколько раз лечили дизбактериоз. В анализе клебсиелла. По ночам болит животик. От личения толка мало. Вот сейчас получается , что мы совсем без каши. Что бы Вы нам посоветовали? и еще интересно ваше мнение по поводу гомеопатии? и еще такой вопрос: я бы хотела в год отучать от груди, как быть с ночными корлениями, ведь малыш еще в этом возрасте кушает ночью? чем заменить? спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация