Все о прикорме, питании

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
ТС

Чт авг 16, 2007 12:14 pm

И еще - с какого возраста можно ребенку давать сырые овощи - помидоры, огурцы. Сейчас просто такое изобилие, много всего, сами едим, а дочка уже всю еду прямо из рук вырывает ). А баклажаны?
Моя мама утверждает, что обязательно нужно давать сейчас сырую морковку "для роста". Верно ли это?
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт авг 16, 2007 5:38 pm

Сыр и макароны можно. Сыре овощи можно, но осторожно - в них клетчатки много, а она уж очень может стимулировать кишечник.
Баклажаны - чуть позже.
Морковка на рост не влияет, но тоже можно давать.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Натли

Вт сен 11, 2007 5:20 am

Здравствуйте! Моей дочери 11 месяцев. Месяц назад она перестала есть. Мы груднички, но с 5 месяцев ввели прикорм все как положено по возрасту. До этого у дочери был отменный аппетит, в последний месяц прибавили 550 г. Но тут начали лезть зубки 7 и 8 сразу, и дочь перестала есть. Сосет только грудь. В течение дня может съесть 2-3 кусочкка картошки, погрызть (2-3 раза грызнуть) яблочко, откусить кусочек банана и все. Что бы я не сварила, не ест. Вначале думала, может суп не вкусный, сварила другой, причем раньше она это ела с удовольсвтием гр по 300. Сегодня всю ночь вообще не спали ни я, ни она. Молока уже не хватает и я не знаю, что делать. Помоги! Я прямо бью тревогу!!!
Марго
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб сен 15, 2007 7:26 pm

Здравствуйте!Уже обращалась к Вам с вопросом по поводу частоты кормлений при ИВ...Вот решили попробовать на ночь давать смесь "Малютка Плюс1". Но, оказывается, в ее состав входит коровье молоко...На сколько мне известно, различные исследования доказали, что коровье молоко не только не полезно, но и вредно для младенца.Или оно прежде проходит определенную обработку?Что можете сказать по поводу этой смеси?А какую оценку дадите смеси "Малютка1"?Мы кушаем "Нутрилон", но я случайно увидела, что производитель "Малютки" - тоже "Нутриция", только она производиться в России и выпускается в картонных коробках (не за счет ли этого она в два раза дешевле? :)).Что можете сказать про качественный состав этой смеси в сравнении с "Нутрилоном"?Советуете ли Вы ее использовать как основное питание для младенца? Заранее спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс сен 16, 2007 1:01 pm

Марго писал(а):Здравствуйте!Уже обращалась к Вам с вопросом по поводу частоты кормлений при ИВ...Вот решили попробовать на ночь давать смесь "Малютка Плюс1". Но, оказывается, в ее состав входит коровье молоко...На сколько мне известно, различные исследования доказали, что коровье молоко не только не полезно, но и вредно для младенца.Или оно прежде проходит определенную обработку?Что можете сказать по поводу этой смеси?А какую оценку дадите смеси "Малютка1"?Мы кушаем "Нутрилон", но я случайно увидела, что производитель "Малютки" - тоже "Нутриция", только она производиться в России и выпускается в картонных коробках (не за счет ли этого она в два раза дешевле? :)).Что можете сказать про качественный состав этой смеси в сравнении с "Нутрилоном"?Советуете ли Вы ее использовать как основное питание для младенца? Заранее спасибо.

Как Нутрилон, так и Малютка и Малютка Плюс сделаны из коровьего молока. Во всех этих смесях, как и в других молочных адаптированных смесях содержится белок коровьего молока. Но он принципиально отличается от белка в цельном коровьем молоке. Он специально обработан и адаптирован для детей первого года.
На счет качества. В принципе, они все могут использоваться у детей до года как основное питание. Нутрилон и Малютка, конечно, несколько отличаются. Это смеси разного уровня. Ну скажем так, можно ездить на Ладе девятке (неплохо), но можно ездить и на Ладе десятке (тоже неплохо). Обе машины, но разного уровня. Обе катаются, но ощущения чуть отличаются. Так и перечисленные смеси.
Основное на что нужно обратить внимание в составе смеси - это уровень белка. Чем он ниже, тем лучше. В Нутрилоне 1.4 - это гуд. В Малютке было немного выше, сейчас новая вышла, где белок также на уровне 1,4. В Малютке Плюс белка больше, но за счет её особенностей. Если посмотрите, то в Малютке Плюс 1 не добавлена крупа, но эта смесь казеинпреобладающая, за счет чего и достигается эффект насыщения.
Если Вас настораживает Малютка, то смотрите другие смеси с наполнителем или с преобладанием в составе белка казеина, если преследуется цель более длительного переваривания в желудке.
:)
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
cccp

Пн сен 17, 2007 4:20 pm

Можно я несколько вопросов задам по этой теме

А почему Малютка? почему не что то из Нестле? Как я видел разница между Малышом и Бона или Нестожен очень не большая, а разница как мне кажется присутствует, хотя честно не смотрел на сколько они отличаются, но мы кормим Нестоженом, до этого кормили Боной (пока она была на прилавках)! думали конечно перейти на Малыш, но когда я посмотрел на состав Боны и Нестожена я увидел что они практически одинаковы, благо фирма изготовитель одна и таже :)))

а почему Вы решили кормить Малышом?

И вообще как Уважаемые Модераторы относятся к продукции ТМ Нестле?
Марго
Контактная информация:

Пн сен 17, 2007 4:28 pm

cccp писал(а):Можно я несколько вопросов задам по этой теме

А почему Малютка? почему не что то из Нестле?

Потому что сейчас кормим Нутрилоном, а я случайно увидела, что у них с Малюткой производитель один...Вот и решила узнать про качество.Уж и не знаю...На ребенке экономить, конечно, не собираемся...Но баночка уж очень быстро кончается, вот и подумали поискать что-то схожее по составу, но дешевле...Но, видимо, останемся на Нутрилоне. А в какой ценовой категории Бона и Нестожен?(не слышала даже про них)?
Уважаемый Яков, проконсультируйте, пожалуйста еще и по этим смесям!
Изображение
Изображение
Изображение
cccp

Пн сен 17, 2007 5:00 pm

Марго писал(а):А в какой ценовой категории Бона и Нестожен?(не слышала даже про них)?

значит у нас, на Украине в Мелитополе, Бона стоила 23гривны (4,6$) Нестожен стоил 20-21гривну (~4$), в зависимости от магазина а Малыш стоил 18-20гривен (~3,6-3,8$)
почему стоил или стоила - давно не покупаем, что бы не было так как получилось с Боной объездили весь город Боны нет!!! как в старые добрые времена СССР :), купили два ящика Нестожена (ящик Нестожен 1(до 6мес) и ящик Нестожен 2(от 6мес)) что бы проблем не было в дальнейшем, благо сроки хранения позволяют, да и малышка на питание не жалуется! Хотя я знаю что Малыш слаще чем Бона и Нестожен, и что детишки охотнее едят именно Малыш, но нам посоветовали три смеси на выбор Бону или Нестожен либо НАН (тоже ТМ Нестле), мы выбрали Бону, после чего благополучно перешли на Нестожен и уже будем на нем, а тут уже скоро кашки начнем давать, пюре, будет вообще легче :))))) сок уже даем по 40-50мл яблочный свежевыжатый... дальше - легче :)))
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт сен 21, 2007 6:53 pm

Дочке 8 месяцев. Питаемся так - утром - каша, сок, день - мясо, овощи, фрукты, вечер - творог с желтком, фрукты, печенье с кисломолочной смемью. Остальное время - грудное молоко. Педиатр сказала, что творог с желтком нужно чередовать через день, т.к кальций, содержащийся в твороге, якобы, вымывает железо, а яйцо - аллерген.
Хочется узнать ваше мнение на этот счет. И чем тогда кормить ребенка вечерами, когда творог не дается? Кашей или овощами? И еще - какие продукты можно есть ребенку до года, кроме тех, которые указаны в таблице ввода прикорма по месяцам? Можно ли, скажем, нам огурцы, помидоры, сыр, лапшу, зелень? Какие можно есть овощи? Есть ли какие-то запреты на продукты до года? Можно ли нам есть субпродукты?(печень,язык, сердце)
Заранее спасибо.
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс сен 23, 2007 5:46 am

Малыш писал(а):Дочке 8 месяцев. Питаемся так - утром - каша, сок, день - мясо, овощи, фрукты, вечер - творог с желтком, фрукты, печенье с кисломолочной смемью. Остальное время - грудное молоко. Педиатр сказала, что творог с желтком нужно чередовать через день, т.к кальций, содержащийся в твороге, якобы, вымывает железо, а яйцо - аллерген.
Хочется узнать ваше мнение на этот счет. И чем тогда кормить ребенка вечерами, когда творог не дается? Кашей или овощами? И еще - какие продукты можно есть ребенку до года, кроме тех, которые указаны в таблице ввода прикорма по месяцам? Можно ли, скажем, нам огурцы, помидоры, сыр, лапшу, зелень? Какие можно есть овощи? Есть ли какие-то запреты на продукты до года? Можно ли нам есть субпродукты?(печень,язык, сердце)
Заранее спасибо.

В принципе, с творогом и желтком действительно сильно напрягаться нет смысла. Избыток кальция действительно может уменьшать поступление железа.
Вечером можно дать другую кашу или какие-то овощи. Если ребенок хорошо прибавляет, можно ограничиться тремя густыми прикормами + кисломолочная смесь.
Остальные продукты - в 8 месяцев несколько рано, но через пару месяцев можно постепенно вводить.
С овощами осторожно - в них много клетчатки. В больших количествах она может сильно стимулировать кишечник.
Огурцы - можно, но помните, что в них особо для ребенка ничего нет. Помидоры - попробовать в разумных количествах можно, но считается, что они могут плохо переноситься детьми до года. Сыр в протертом виде можно. Лапшу немного и нечасто (по сути это тот же хлеб). Зелень - попробовать можно, но много не давайте, поскольку в ней щавелевая кислота. А у детей иногда бывает, что поступление её с питанием вызывает образование солей.
Запреты - нельзя орехи, семечки, ну жареное, соленое и консервированное и т. п.
На счет рыбы - если нет никаких аллергических реакция, то ближе к году можно давать.
Субпродукты. Мы у себе не очень приветствуем введение детям до года субпродуктов. Кроме полезных веществ, там много веществ, которые совсем детям не нужны. С другой стороны - есть рекомендации о введении их детям до года. Поэтому, я думаю, можно найти компромисс - если давать нечасто и для разнообразия. Всё равно - акцент должен быть на нормальном мясе.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс сен 23, 2007 6:07 am

НатальяЩ писал(а):У меня дочь 6-ти лет отказывается есль сливочное масло и др.жиры,особенно мясные.Иногда съест салат с растительным маслом или со сметанкой.Заставить невозможно.В самом раннем детстве она была очень худенькая.Я ее кормила кашами с маслом.Теперь она вдруг недавно заявила,что я ее "раскормила", что она стала "толстая".Так теперь ее не заставить есть масло.Из супа вылавливает жиринки.Мне кто-то из знакомых сказал,что она ,наверное,насмотрелась рекламы по телевизору ,но она почти его не смотрит,только детские мультики.Я ей много не даю смотреть телевизор.
Настаиваете ли вы,чтобы ребенок ел масло? и сколько жиров нужно ребенку ее возраста?

Масло давать нужно. Причем более предпочтительными являются растительные.
Настаивать нет смысла - еще больше будет отказываться. Нужно просто по умолчанию в разумных пределах использовать. Вы же сами не будете каждый день шкварки кушать? :) А так в жареное, тушеное добавляете растительное масло.
На счет "толстая" - тут скорее причиной могут быть не жиры, а легкоусвояемые углеводы (сладкое). Жиринки пусть вылавливает - все не выловит.
Каши если не есть 7 дней в неделю и 3 раза в день, то на массе они не скажутся.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс сен 23, 2007 7:15 am

cccp писал(а):Можно я несколько вопросов задам по этой теме

А почему Малютка? почему не что то из Нестле? Как я видел разница между Малышом и Бона или Нестожен очень не большая, а разница как мне кажется присутствует, хотя честно не смотрел на сколько они отличаются, но мы кормим Нестоженом, до этого кормили Боной (пока она была на прилавках)! думали конечно перейти на Малыш, но когда я посмотрел на состав Боны и Нестожена я увидел что они практически одинаковы, благо фирма изготовитель одна и таже :)))
а почему Вы решили кормить Малышом?
И вообще как Уважаемые Модераторы относятся к продукции ТМ Нестле?

Смеси Нутриции и Нестле по своему уровню вполне конкурентоспособны. Просто не нужно сравнивать несравнимые. Соответственно Малютку сравниваем с Нестоженом. Нутрилон с НАНом. В первой ситуации новые Малютка и Нестожен практически не отличаются за исключением некоторых не принципиальных добавок, которые скорее можно отнести к рекламным фишкам. Поэтому, как НЕСТОЖЕН, так и МАЛЮТКА вполне приличные в настоящее время смеси.
Нутрилон и НАН - тут НАН всё-таки чуть впереди по степени адаптации. Хотя и Нутрилон вполне приличная смесь.
Все остальные смеси (профилактические и лечебные) этих фирм нужно сравнивать в конкретной ситуации.
На счет БОНЫ и МАЛЫША даже не пишу, поскольку эти смеси морально устаревшие и не отвечают современным требованиям к смесям. Особенно МАЛЫШ. Удивительно, что их еще выпускают.
При этом...
Марго
Контактная информация:

Вс сен 23, 2007 1:07 pm

Уважаемый Яков!Мы вот уже неделю кушаем смесь "Малютка", никаких изменений в ребенке не заметила:кушает всю порцию, не срыгивает, стул раз в сутки(как и был при "Нутрилоне"). Только одно изменение заметила: раньше она ночью спала, а днем уже через каждые 3 часа кушать хотела-приходилось кормить через 3-3,5 ч., а с "Малюткой" ест через каждые 4-4,5 часа.Что "Малютка1"(не Малютка Плюс1 !) сытнее "Нутрилон1" или мы просто растем?Значит ли это, что смесь ей подходит, как Вы думаете?Сейчас в сутки съедаем 700 мл-больше не просим. Не маловато?(За прошлый месяц с "Нутрилоном" прибавили 1,5 кг).
Изображение
Изображение
Изображение
Натуля
Модератор
Контактная информация:

Ср сен 26, 2007 7:32 am

Подскажите, пожалуйста, можно ребенка (4 мес.) кормить одной кисломолочной смесью NAN или есть другие варианты, например, смешивать с обычной?
Натли

Чт сен 27, 2007 8:59 am

Моя дочь уже на протяжении 1,5 мес. ничего не ест, кроме груди. Нам сейчас 11,5 мес. В 10 мес. масса была 8900 при росте 72 см, в 11 - 8800 при росте 72, сейчас пошли на контроьное взвешивание - 8900, набрали 100 г за 2 недели. Я считаю все дело в зубах, как полезли 7 и 8 зуб перестала есть, вылезли 7-8, пошли лезть коренные, зубы чешутся, иногда плачет. Выписали нам Элькар по 15 капель раз в день, но особого эффекта мы не ощутили. В течение дня может съесть полбанана, 2-3 чайн. ложки супа и грудь. Как нам стимулировать аппетит, а то мы совсемм дойдем.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср окт 03, 2007 2:37 pm

Убрать фрукты, убрать суп.
Из прикормов каша, овощи и мясо.
Если ребенок с Вами не хочет кушать прикормы, иногда помогает кормление прикормами другим человеком. Например, бабушкой. При этом Вы не должны быть рядом, поскольку ребенок, когда видит Вас, думает только грудном молоке. То есть - во время "густого" кормления Вам нужно просто уходить из дома.
Если нет кого-то, кто может помочь, будет всё сложнее.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср окт 03, 2007 2:41 pm

Натуля писал(а):Подскажите, пожалуйста, можно ребенка (4 мес.) кормить одной кисломолочной смесью NAN или есть другие варианты, например, смешивать с обычной?

Этой смесью можно. Но ей кормить нужно, если есть показания. Иначе - деньги на ветер.
Смешивать в одном флаконе нельзя. Сочетать в разное кормление можно.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт окт 11, 2007 5:02 pm

Кусочки яблочка, кортошки, банана и т. п. не являются прикормом. На суп тоже особо не надейтесь. Если и даете, то суп должен быть более или менее густым, а не таким, какой показывают в рекламе - кастрюля бульона и в ней 2 лапшинки плавают.
В такой ситуации ребенку нужно давать нормальную еду. Поскольку вам почти годик, еда должна быть похожа на ту, которую Вы едите за столом. Ну может чуть более адаптированной.
Если есть возможность, пусть кто-то другой в течение дня предлагает ребенку прикорм. Вы на это время должны либо уходить из дома, либо чтобы ребенок Вас хотя бы не видел. Тогда мыслей о грудном молоке у ребенка не будет возникать и он будет кушать то, что ему предлагают. А предлагают густую пищу. Ночные кормления оставляйте такие, какие есть. Если днем ребенок будет достаточно получать густой пищи, ночью будет сосать реже.
При этом...
irinka

Ср окт 17, 2007 9:17 am

Скажите пожайлуста, сейчас продается очень много готовых чайных напитков в гранулах для детей: успокаивающие, с ромашкой, для животиков (ну например HIPP). На них написано что можно давать с 4х месяцев.
Вопрос:
1) В их состав входит ДЕКСТРОЗА. Что это такое? и не вредно ли в таком возрасте? Насколько я понимаю она придает чаю сладковатый вкус. Я пробовала дать ребенку - очень понравилось (выпила за день 70 мл, а обычную воду выпивает максимум 20 мл в день0. Никаких расстройств пищеварения и аллергических реакций не было.Нам 3,5 месяца и мы на ИВ.
2) Можно ли давать успокаивающий чай из этой серии ребенку в 3,5 месяца (ведь многие врачи рекомендуют например давать сок с 3х месяцев, а не с 4х) или в 4 месяца что то принципиально меняется в организме и раньше никак давать нельзя?
Состав этого чая:декстроза, экстакты липового цвета, мелиссы и ромашки.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср окт 17, 2007 5:11 pm

Смотрите, что написано на упаковке. Если написано, что с 3 месяцев, то скорее всего можно с 3-х.
Декстроза - углевод.
При этом...
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация