Все о прикорме, питании

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
НатальяЩ

Вс дек 31, 2006 2:29 am

У меня дочь 6-ти лет отказывается есль сливочное масло и др.жиры,особенно мясные.Иногда съест салат с растительным маслом или со сметанкой.Заставить невозможно.В самом раннем детстве она была очень худенькая.Я ее кормила кашами с маслом.Теперь она вдруг недавно заявила,что я ее "раскормила", что она стала "толстая".Так теперь ее не заставить есть масло.Из супа вылавливает жиринки.Мне кто-то из знакомых сказал,что она ,наверное,насмотрелась рекламы по телевизору ,но она почти его не смотрит,только детские мультики.Я ей много не даю смотреть телевизор.
Настаиваете ли вы,чтобы ребенок ел масло? и сколько жиров нужно ребенку ее возраста?
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср май 30, 2007 5:57 pm

Уважаемый Яков, не могли бы вы рассказать, когда и как вводить прикорм? Можно расписать по часам, что и когда кушать? Педиатр нам сказала, что начинать нужно с сока, а в журналах я прочитала, что с каши или овощного пюре. Какое у Вас мнение на этот счет? Сколько кормлений в сутки всего должно быть, в том числе и грудью, в пяти-шестимесячном возрасте?
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср май 30, 2007 6:42 pm

Малыш писал(а):Уважаемый Яков, не могли бы вы рассказать, когда и как вводить прикорм? Можно расписать по часам, что и когда кушать? Педиатр нам сказала, что начинать нужно с сока, а в журналах я прочитала, что с каши или овощного пюре. Какое у Вас мнение на этот счет? Сколько кормлений в сутки всего должно быть, в том числе и грудью, в пяти-шестимесячном возрасте?

Чтобы много не писать Smile вот ссылка. Там моя информация:
http://ru.baby.banbook.org/?mod=faq&article=PRIKORM
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт май 31, 2007 2:21 pm

Спасибо, хотя по часам там только для годовалых детей... А что насчет воды и компотов-морсов? Моя мама хочет давать детке клюквенный морс. Нельзя пока? И сколько водички даавть, оосбенно в такую как сейчас жару(34 градуса)?
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт июн 01, 2007 6:51 pm

Малыш писал(а):Спасибо, хотя по часам там только для годовалых детей... А что насчет воды и компотов-морсов? Моя мама хочет давать детке клюквенный морс. Нельзя пока? И сколько водички даавть, оосбенно в такую как сейчас жару(34 градуса)?

В качестве питья предлагают обычную воду. Если у ребенка есть жажда, то будет пить.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
нафаня

Ср июл 04, 2007 3:02 pm

подскажите, с каого возраста можно давать детям актимель или имунеле? вроде же очень полезно для иммунитета. а еще натуральное коровье молоко в нашем возрасте можно? или нужно? и какая суточная норма?
нафаня

Чт июл 05, 2007 1:57 pm

ну хорошо, а снежок, бифидок и прочее с какого возраста можно? нам уже можно??
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 07, 2007 4:59 pm

нафаня писал(а):подскажите, с каого возраста можно давать детям актимель или имунеле? вроде же очень полезно для иммунитета. а еще натуральное коровье молоко в нашем возрасте можно? или нужно? и какая суточная норма?

Актимель и иммунеле можно, только не покупайтесь на рекламные штучки :)
Цельное коровье молоко можно, если не было никогда проблем с аллергией и/или кишечником. Если были - отложите его введение. Хотя лучше вместо обычного цельного молока дать смесь с цифрой 3. Это гораздо лучше обычного коровьего молока.
Коровье молоко обычно дают в объеме 200-300 грамм в сутки.
При этом...
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 07, 2007 5:04 pm

нафаня писал(а):ну хорошо, а снежок, бифидок и прочее с какого возраста можно? нам уже можно??

Кисломолочные продукты - они в Африке кисломолочные продукты. Разница только в закваске. Давать можно.
При этом...
Анжелика

Вт июл 10, 2007 11:05 am

Здравствуйте, нашему малышу 7 месяцев, до 5 месяцев находился исключительно на ГВ, прибавки были в среднем 1 кг в месяц. С 5 месяцев начали давать соки, с 6 овощные пюре и каши, в 6 месяцев малыш весил 8600, рост 72см, но с прошлого месяца он не только не прибавил в весе, но и похудел на 200 грамм. Заметила, что молока стало меньше :(. Грудь сосет ночью 2 раза, утром и вечером, остальное кормление - овощи и каши. Боюсь, что малыш не получает полноценного питания, что ему мало. Подскажите пожалуйста как правильно организовать питания для малыша. Сколько должен питаться малыш и что можно кушать. Грудью буду продолжать кормить. Малыш активный, пытается ползать и сидеть, режим соблюдаем, спит хорошо. Спасибо
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вт июл 10, 2007 7:31 pm

Анжелика писал(а):Здравствуйте, нашему малышу 7 месяцев, до 5 месяцев находился исключительно на ГВ, прибавки были в среднем 1 кг в месяц. С 5 месяцев начали давать соки, с 6 овощные пюре и каши, в 6 месяцев малыш весил 8600, рост 72см, но с прошлого месяца он не только не прибавил в весе, но и похудел на 200 грамм. Заметила, что молока стало меньше :(. Грудь сосет ночью 2 раза, утром и вечером, остальное кормление - овощи и каши. Боюсь, что малыш не получает полноценного питания, что ему мало. Подскажите пожалуйста как правильно организовать питания для малыша. Сколько должен питаться малыш и что можно кушать. Грудью буду продолжать кормить. Малыш активный, пытается ползать и сидеть, режим соблюдаем, спит хорошо. Спасибо

Если ребенок остановился в массе или её потерял, то это говорит о недостаточном её поступлении или избыточной потере.
Первый вариант проще. Посчитайте сколько даете густой пищи всего за день. Сколько? Это важно, поскольку возможно просто мало даете прикорма.
Второй вариант может быть связан с непереносимостью какого-либо продукта. Реально по Вашему описанию прикормов это могут быть соки-фрукты, глютеновые каши и молоко (если Вы его в каши добавляете).
С грудным молоком. Стандартная стимуляция лактации - более частые прикладывания, может быть на какое-то время дополнительно сцеживать. В таком ребенкином возрасте Вы можете легко увеличить лактацию. НО! Не забывайте, что калорийность молока ниже той же каши.
В плане дополнительно что дать. Мясо. Начните с индейки, кролика, говядины или свинины.
Желток и творог под очень большим вопросом - толку с них мало, а вот аллергию могут дать. Лучше чуть позже.
Кефир - однозначно нельзя. Уже везде написано и доказано, что раньше 9-10 месяцев кефир скорее вреден, чем полезен.

Еще момент. А как Вы готовите и даете кашки?
При этом...
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт июл 12, 2007 2:13 pm

У меня вопрос... Мы за месяц мало прибавили - в районе 200 грамм. Нам 4 месяца. Подскажите пожалуйста можно ли вводить прикорм овощным пюре, не повлияет ли овощное пюре как-то нехорошо? Ведь взрослые едят овощи чтобы похудеть.. Надеюсь понятно объяснила :)
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт июл 13, 2007 2:19 pm

Юляшка писал(а):У меня вопрос... Мы за месяц мало прибавили - в районе 200 грамм. Нам 4 месяца. Подскажите пожалуйста можно ли вводить прикорм овощным пюре, не повлияет ли овощное пюре как-то нехорошо? Ведь взрослые едят овощи чтобы похудеть.. Надеюсь понятно объяснила :)

В первую очередь нужно разобраться в причинах низких прибавок - "мало молока"? физическая нагрузка? болезнь? и пр.
Попытаться увеличить лактацию и поступление большего объема молока (докорм сцеженным задним молоком), коррекция прикладываний, коррекция в целом процесса кормлений

Если Вы уже настроены докармливать, то в таком возрасте лучше дать докорм смесью из чашки или ложки (чтобы лактация сохранилась) + докорм сцеженным молоком. Смесь должна быть качественной.

Если Вы настроены прикармливать (хотя слишком рано), то нужно начинать с безглютеновых и безмолочных каш. У них выше энергетическая плотность.

Если Вы дадите овощи, может получиться хуже - прибавки упадут. Овощи менее калорийные, чем каши. Они в таком возрасте могут не очень хорошо переноситься.
При этом...
Анжелика

Вс июл 15, 2007 7:43 am

Кашки даю готовые "Малютка", начала с безмолочной гречневой каши, сейчас едим молочную гречневую и рисовую. Густая пища, я так понимаю у нас это овощи: 100гр в день, 160 мл. каши и сейчас даю кролика 50гр.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб июл 21, 2007 3:03 pm

Анжелика писал(а):Кашки даю готовые "Малютка", начала с безмолочной гречневой каши, сейчас едим молочную гречневую и рисовую. Густая пища, я так понимаю у нас это овощи: 100гр в день, 160 мл. каши и сейчас даю кролика 50гр.

Если есть грудное молоко, лучше перейти на безмолочные каши. В них для вкуса добавлять свое молоко. Возможно не очень идет коровье молоко. Каши должны быть достаточно густые. То есть, они должны быть не в МЛ, а в Граммах.
Если ребенок уже кушает каши и овощи, увеличивайте постепенно объем. Желательно грамм по 200 того и другого в день давать. Можно не за один раз.
При этом...
ТС

Вс авг 12, 2007 7:54 am

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как часто ребенок 10-11 месяцев должен получать мясо? пока даю говядину через день-два. Насколько я понимаю, ограничиваться говядиной не стоит, тогда с какой скоростью нужно вводить, например, свинину или курицу, печень?
И как чередовать мясо и желток? у нас на желток была аллергия, с тех пор прошло около двух месяцев. Стоит ли заново начать его есть? и нужно ли это вообще?
И про молочку - что лучше сначала - кефир или творог, и опять же, как это все чередовать с желтком и мясом?
еще хочу ввести ребенку кукурузную кашу. Если я правильно понимаю, то вводить надо не более одного нового продукта в неделю? тогда что лучше ввести поскорее - новый вид мяса или новую кашу?
Сейчас ребенок на грудном вскармливании+каша, овощи, фрукты, мясо. Ну, сушки, сухари, вафельный хлеб. Пить даю воду - в жару, и если не какаем, то отвар чернослива. Что еще можно давать ребенку 10-11 месяцев в качестве питья и в каких дозах? Просто я собираюсь сохранить ГВ как можно дольше и поэтому к доп. жидкостям отношусь осторожно.
И последний вопрос. Можно ли уже давать ребенку еду кусочками, чтобы брал руками, и какую? я пробовала яблоко - давится. Может, пока рано?
Заранее спасибо, простите за объемный вопрос. :)
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс авг 12, 2007 5:06 pm

ТС писал(а):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как часто ребенок 10-11 месяцев должен получать мясо? пока даю говядину через день-два. Насколько я понимаю, ограничиваться говядиной не стоит, тогда с какой скоростью нужно вводить, например, свинину или курицу, печень?
И как чередовать мясо и желток? у нас на желток была аллергия, с тех пор прошло около двух месяцев. Стоит ли заново начать его есть? и нужно ли это вообще?
И про молочку - что лучше сначала - кефир или творог, и опять же, как это все чередовать с желтком и мясом?
еще хочу ввести ребенку кукурузную кашу. Если я правильно понимаю, то вводить надо не более одного нового продукта в неделю? тогда что лучше ввести поскорее - новый вид мяса или новую кашу?
Сейчас ребенок на грудном вскармливании+каша, овощи, фрукты, мясо. Ну, сушки, сухари, вафельный хлеб. Пить даю воду - в жару, и если не какаем, то отвар чернослива. Что еще можно давать ребенку 10-11 месяцев в качестве питья и в каких дозах? Просто я собираюсь сохранить ГВ как можно дольше и поэтому к доп. жидкостям отношусь осторожно.
И последний вопрос. Можно ли уже давать ребенку еду кусочками, чтобы брал руками, и какую? я пробовала яблоко - давится. Может, пока рано?
Заранее спасибо, простите за объемный вопрос. :)

Мясо - лучше ежедневно. Другие виды мяса можно вводить быстро. Они ведь все похожей консистенции. Рыбу вводят в последнюю очередь. При этом морскую.
Желток - раз на него была аллергия, вводить не нужно. Подождите хотя бы до 1,5 лет, а то и позже.
Кефир или творог - разницы нет. Только помните, что кефир вводится для разнообразия и не более 200-300 мл в день.
Если у Вас уже шла каша, вы можете другой вид вводить быстро. За 2-4 дня увеличивая объем и мешая с предыдущей кашей. Потом можно и мясо. Если сделаете наооборот, тоже нормально.
В качестве питья давать нужно обычную воду.
Кусочки делайте маленькие, чтобы не давился. Просто нужно давать более грубую пищу. Например, мяса давать не протертое, а виде фарша, котлеток.
При этом...
ТС

Вс авг 12, 2007 5:40 pm

спасибо за ответ.
А когда можно начинать соки и чай? макаронные изделия? сыр? и так ли уж обязательно каждый день мясо?
я что-то слышала об уменьшении белковой нагрузки к году, не могли бы вы что-н. сказать по этому поводу.
и какой творог лучше давать, кроме как с молочной кухни (спрашиваю, т.к. непонятно, кто у нас будет туда ходить и будет ли, т.к.я работаю).
Заранее спасибо.
С уважением.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс авг 12, 2007 5:48 pm

ТС писал(а):спасибо за ответ.
А когда можно начинать соки и чай? макаронные изделия? сыр? и так ли уж обязательно каждый день мясо?
я что-то слышала об уменьшении белковой нагрузки к году, не могли бы вы что-н. сказать по этому поводу.
и какой творог лучше давать, кроме как с молочной кухни (спрашиваю, т.к. непонятно, кто у нас будет туда ходить и будет ли, т.к.я работаю).
Заранее спасибо.
С уважением.

Чай (любой) после года.
Соки и фрукты можно и сейчас, но добавляйте в кашу или овощи для вкуса. Специально давать в больших количествах нет смысла.
Творог нужно давать тот, который гарантированно безопасный.
Белковая нагрузка - международные рекомендации не совпадают с рекомендациями НИИ питания в отношении количества белка для ребенка до года. Но при ежедневном введении мяса этого не будет. Здесь больше речь идет о больших объемах.
При этом...
ТС

Вс авг 12, 2007 5:52 pm

про сыр и макароны еще скажите, плиз)
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация