Зубы

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Сб фев 27, 2010 7:56 pm

Паразиты, конечно, тут не при чем.
Скорее всего у ребенка может быть дефицит каких-то микро и/или макроэлементов или витаминов, поскольку ребенок плохо ест прикорм. Может быть это просто особенность ребенка. Сказать однозначно заочно очень сложно.
Из обследований...хотя бы общие анализы крови и мочи, биохимию крови.
В отношении питания - нужно вводить обогащенные продукты. Если не ест твердые, густые, то давать в жидком виде. Они сейчас есть.
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб фев 27, 2010 7:58 pm

Скорее всего он у Вас просто всю пасту съест. :)
Лучше после года.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Партизанка
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб фев 27, 2010 8:44 pm

Здравствуйте. Моему сыну 3г3мес. Мы чистим зубы каждый день, но без зубной пасты. Т.к. никак не могу научить сына полоскать рот, всю воду которая попадает в рот он глотает. Может вы что-то нам подскажете?
Изображение
Ленок26

Вс фев 28, 2010 11:19 pm

Ой , спасибо. Теперь проверяем кишечник.И вскоре сдадим анализы
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт мар 11, 2010 8:39 pm

Алина писал(а):Здравствуйте. Моему сыну 3г3мес. Мы чистим зубы каждый день, но без зубной пасты. Т.к. никак не могу научить сына полоскать рот, всю воду которая попадает в рот он глотает. Может вы что-то нам подскажете?

Пробовать, показывать и т.п.
При этом...
Художница Оля

Чт мар 18, 2010 8:11 am

Прочитала похожие на нашу проблему сообщения, и все же ясного ответа для себя не нашла:(
Будьте так любезны, подскажите, пожалуйста, может ли прорезывание верхних резцов сопровождаться заложенностью носа и кашлем?
Заренее спасибо.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср мар 24, 2010 6:51 pm

Художница писал(а):Прочитала похожие на нашу проблему сообщения, и все же ясного ответа для себя не нашла:(
Будьте так любезны, подскажите, пожалуйста, может ли прорезывание верхних резцов сопровождаться заложенностью носа и кашлем?
Заренее спасибо.

Нет
При этом...
Лёля-и-Ксюня
Контактная информация:

Ср июн 09, 2010 10:27 pm

У нас начинается аналогичый процесс, заразились от малыша.
У меня вопрос - исключить молочные продукты - это касается грудного молока?
Дочке 1,5 года, начался понос светло-желтый и один раз вырвало, не ест. Поим раз в 15 минут по ложке, но она просто виснет на мне - просит молока. Кормить ее молоком столько, сколько она просит, или как-то отвлекать и ограничивать?
Пока понос и рвота предлагать какую-либо еду или нет?
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс июн 20, 2010 7:30 am

Лёля-и-Ксюня писал(а):У нас начинается аналогичый процесс, заразились от малыша.
У меня вопрос - исключить молочные продукты - это касается грудного молока?
Дочке 1,5 года, начался понос светло-желтый и один раз вырвало, не ест. Поим раз в 15 минут по ложке, но она просто виснет на мне - просит молока. Кормить ее молоком столько, сколько она просит, или как-то отвлекать и ограничивать?
Пока понос и рвота предлагать какую-либо еду или нет?

Исключить молочные продукты - это касается только продуктов из коровьего молока.
Грудное молоко не ограничивается.
При этом...
Valya
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 2:49 pm

Малышу 1 г и 7 мес. совсем недавно обнаружили на зубках черный налет. Что делать? Куда обратиться? Чистим зубы, но налет не стирается.
Изображение

Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 12:35 pm

К стоматологу.
При этом...
Абрикоска
Контактная информация:

Вт мар 15, 2011 11:17 pm

Добрый вечер!
У моего ребенка лезут зубы в такой последовательности:
2 нижних центральных резца (около 8 мес)
2 верхних клыка (около 9. 5 мес)
3 нижний резец (около 10 мес)
4 нижний резец (около 10.5 мес)

Я читала, что в норме параллельное парное прорезывание.
То, что у нас прорезывание не по норме является признаком чего?
Не хватает чего то организму?
Может сигнал о каких то отклонениях в чем то?

Буду очень признательна за ответ!
Изображение
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Пт апр 01, 2011 7:47 pm

Скорее всего это особенность ребенка. Если бы чего-то не хватало, то зубов бы и не было. В крайнем случае покажите ребенка стоматологу.
При этом...
Ink
Контактная информация:

Чт июн 30, 2011 2:05 pm

Здравствуйте Яков!
Кормлю ребенка грудью на 30%, остальное смесь. Собираюсь пойти лечить зубы. Без анестезии не могу. Может ли анестезия отразиться на моем ребенке? Малышке 4,5 месяца.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Ср июл 13, 2011 2:13 am

Ink писал(а):Здравствуйте Яков!
Кормлю ребенка грудью на 30%, остальное смесь. Собираюсь пойти лечить зубы. Без анестезии не могу. Может ли анестезия отразиться на моем ребенке? Малышке 4,5 месяца.

Нет. Местная анестезия не противопоказана.
При этом...
Лили Собески

Вс ноя 27, 2011 1:39 am

Дочке 2.9, со вторника поставили диагноз стоматит, мажу ей зубки холисалом и даю имудон, но всё равно дёсны сильно кровоточат, она плачет, покушать не может нормально, можно ли что-то ещё попробовать сделать? полоскать рот она не даёт
elvira_somova
Контактная информация:

Ср дек 14, 2011 6:53 pm

Первый симптом был в ноябре 23 у сына (6 месяцев) начал сипнуть голос, температуры не было, осмотрев глотку я обнаружила белый налёт посчитала молочница и применила буру в глицерине. Конечно же был вызван врач который и не обратил внимания что у нас молочница и поставил ОРЗ кучу лекарств выписал. Молочница вроде отступила и голос нормализовался. Но 9.12 ночью у нас температура 38,6. Во рту на губах как бы порезы белого цвета, врач опять ставит ОРВ и те же лекарства, ни кашля ни соплей не было до воскресенья и температура держалась только сутки, я опять использовала буру, т.к. считала белый налёт опять молочницей и люголь от стоматита. Появился кашель в воскресенье сначала сухой теперь мокрый я бью тревогу(кстати врача мы меняем) и в интернете нахожу афтозный стоматит. Записались к стоматологу на завтра. Но симптомы проходят уже, потому, что пользуемся бурой, язвочки пока все сошли, но кашель остаётся, ребенок очень стал капризный. Придём к стоматологу, а ротик будет чистый, боюсь отправят без лечения домой, скажут простуда. Как вы считаете я права со стоматитом? Мне надо будет настаивать на своём? Мы на ГВ ребёнок любознательный и тянет всё в рот, у нас кот.
Золотинка
Контактная информация:

Ср янв 04, 2012 11:01 pm

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком возрасте у детей начинают меняться молочные зубы? Дочке 4г 3мес, очень сильно шатается нижний резец, не ударялась, боли нет, могут ли так рано выпадать молочные зубы? Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация