Зубы

Консультирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа Яков Яковлев
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций педиатра Якова Яковлева. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультанту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Тюня

Чт ноя 08, 2007 1:56 pm

Здравствуйте! Разъясните,пожалуйста, почему мой ребенок скрипит зубами? Но не во сне, а когда бодрствует. В последнее время стала замечать все чаще и чаще. Что-то слышала про связь с глистами, так-ли это? Сынишке всего 11 месяцев и зубов у нас всего 4,и они такие миниатюрные, наверно, хрупкие, поэтому я когда слышу, как он ими скрипит, то сильно пугаюсь-а вдруг сломает!? Хотелось-бы узнать, с чем это может быть связано и к какому специалисту нам следует обратиться? Может это по части невролога? Заранее благодарна за ответ.
Яков Яковлев
Педиатр
Количество детей: 4
Контактная информация:

Сб ноя 10, 2007 2:31 pm

веня писал(а):Ребенку 4г. раньше было очень редко, а за последние 2-3 мес ну очень часто сейчас практически каждую ночь. Что делать?

Пообщайтесь с неврологом. И вот еще...
http://www.medpages.ru/ru/articles/show:id=314
http://www.nedug.ru/news/Out.aspx?Item=92453
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
irinka

Вс апр 13, 2008 12:19 pm

Нам сейчас 9 месяцев и лезут сразу 3 зуба, вернее 2 уже прорезались и почти 3й.
Ребенок отказывается уже неделю есть мясо, смесь, каши. Связываю пока это с зубами.
Ест немного овощи и кефир и с удовольствием творог.
Возможно ли на это время (ну 3-4 дня) давать творога в день грамм по 100 или все же не стоит?
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Чт апр 17, 2008 3:22 pm

Короткое время можно. Но постоянно не стоит - белковая перегрузка не очень нужна.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Mysjka

Вс окт 05, 2008 7:58 am

У ребенка режутся коренные зубы. Не спит и скандалит. До 2-х ночи уложить не возможно, пока не свалится в буквальном смысле на пол и не уснет.
Участковый педиатр порекомендовала 5-7 дней подавать на ночь димедрол. 1/4 таблетки при весе ребенка 15 кг. С димедролом, конечно, спит...
Но не давать же его постоянно. Даем только в очень экстренных случаях, когда уже сил нет ни у кого. И за 5-7 дней зубы не вылезут. Да и как-то "травить" ребенка жалко. И впереди еще не одна пара коренных и клыки...
Что делать?
Клиника АЛЕКСАНДРИЯ

Ср окт 08, 2008 11:45 am

Добрый день!Рекомендую Вам приобрести В аптечной сети гомеопатические свечи "Вибуркол" - действенное средство при прорезывании зубов.По 3-4 свечи в течении четырех суток,ректально.
ЕленаТ

Чт окт 16, 2008 3:07 pm

Здравствуйте! У нас проблема с прорезывание зубок. Малыш мучается, а зубки никак не могут выйти. Плюс добалился парагрипп.
Как долго можно пользоваться свечками "Вибуркол". В аннотации не написано ничего. Но я где-то читала, что курс может быть от 1 до 2 недель. Или до снятия клинических проявлений.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Вс окт 19, 2008 10:20 am

Я сомневаюсь в необходимости использования таких препаратов.
При этом...
Фалько

Пт ноя 14, 2008 3:58 pm

Здравствуйте! У моей полугодовалой дочери прорезался четвертый зуб и встал вопрос, чем и как их чистить. Попробовала салфетки Зубкичистки, если честно, не понравилось. Посоветуйте пожалуйста, как почистить дочери зубки? И как часто это нужно делать? Очень не хотелось бы столкнуться с пожелтением наших жемчужинок или с кариесом.
Спасибо!
Клиника АЛЕКСАНДРИЯ

Пт ноя 14, 2008 4:12 pm

Существуют специальные маленькие щеточки без щетины и те,которые надеваются на палец,придуманные для того,чтобы привить навык чистки зубов даже самым маленьким деткам!Начните чистить зубки один раз в день и доводите как положено два.
Фалько

Пт ноя 14, 2008 4:20 pm

Спасибо за совет! А паста пока не нужна? Видела в аптеке пасту якобы от 0 лет, но не представляю, если честно, как ей такой крохе чистить...
verochka

Чт янв 08, 2009 6:28 pm

Подскажите, возможны ли кожные высыпания в связи с прорезыванием зубов? Дочке 1год, вылезли сразу 5 зубов! В питание ничего нового не вводили.
Яков Яковлев
Педиатр
Контактная информация:

Сб янв 10, 2009 7:21 am

Очень в этом сомневаюсь.
При этом...
irinka

Пт янв 23, 2009 6:57 pm

Ребенку 2 года и 1 месяц - в наличии только 10 зубов. Первые 4 вылезли в 1 год, остальные до 1,6 и все. Сейчас вот лезет еще 1 зуб
Это нормально или стоит принимать какие то препараты? Общее развитие в норме, ребенок очень подвижный и веселый. Но маленький вес - сейчас чуть меньше 9 кг при росте 90 см, причем этот вес держится где то с года. Ручки и ножки как палочки а попка как у моей новорожденной дочки. Правда у них папа тоже довольно худой, но мама в теле. Ребенок ОЧЕНЬ мало кушает.
Стоит маме паниковать и что то предпринимать или всему свое время?
Клиника АЛЕКСАНДРИЯ

Пн янв 26, 2009 9:46 am

Однозначно,никаких препаратов без осмотра и назначения врача не давать!Я считаю,что малыша необходимо обследовать,т.к. многие заболевания могут протекать по разному.Для начала посетите педиатра.
З@йк@

Пн янв 26, 2009 10:44 pm

Можно присоедениться к вопросу?! Моему сынишке годик, а у него всего два зуба.Это нормально?
RomaNik
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 1:48 pm

Здравствуйте! Сразу хочу сказать. что правила все читала. врача вызывала,она была,но лишь подтвердила мои собственные предположения.Мне просто нужен дополнительный совет
Ребенок (10 месяцев) в среду проснулся горячим. темпер. 38.2,вызвала врача,я предполагала. что это зуб режется.т.к. малыш уже до этого беспокоился. плохо спал. капризничалУ него уже в 7 месяцев было 6 зубов,получился большой перерыв,поэтому еще я решила. что это зубы. ведь других симптомов , кроме температуры. нет.Врач согласилась со мной. сказала. что горло хоть и рыхлое. но не красное.Десна припухла.Врач сказала. что странная очередность прорезывания зубов. Я не поняла сначала . что она имеет ввиду. потому что я как раз зуб ожидала рядом с 2 нижними. слева.После ухода врача решила сама посмотреть. оказалось что зуб внизу уже немного прорезался,но действительно. десна напухла гораздо дальше,там. где зубам точно еще рано появляться.Вот меня интересует. могут ли там тоже резаться зубы уже сейчас или может быть. это из-за того. что прорезался уже.Но сегодня третий день,температура снова поднималась до 38.2. Планирую снова вызвать врача или может стоит сходить к стоматологу?
Врачпока велела только давать жаропонижающее,мы даем Нурофен,еще интерферон капать и им жеобрабатывать рот.Еще с огласия врача и по совету знакомой,даю ЭйПиВи(прополис) и обрабатываю им же десну.Больше пока ничего не назначали.Так же пользуюс гелями-амистад и Калгель по очереди. Чем еще можно обрабатывать ротик малыша?
Изображение
Изображение
Клиника АЛЕКСАНДРИЯ

Пт янв 30, 2009 2:41 pm

Сложно сказать не видя рот и самого ребенка,но что еще Вашему малышу потребуется осмотр педиатра - не сомненно!А прорезывание зубов сейчас у малышей происходит совершенно по "своей" сугубо индивидуальной схеме.Добавьте в лечении свечи "Вибуркол" - не навредите.
Клиника АЛЕКСАНДРИЯ

Пт янв 30, 2009 3:16 pm

Прорезыване зубов - индивидуально для каждого Малыша.И если ребенок не отстает в физическом и нервно психическом развитии - значит это его график!
RomaNik
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 3:18 pm

Спасибо, забыла написать. что Вибурколом тоже пользуемся.Сейчас заглянула в ротик,там вдалеке у него тоже появилась полосочка,похоже,зуб там все же будет.
Изображение
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Консультации педиатра Якова Яковлева»

• Информация