Интервью с Э.Н.Закаблуковской

Обмениваемся мнениями о роддомах, ЖК и врачах

Модератор: Натуля

Правила форума
Это форум для общения на любые темы, связанные с беременностью, подготовкой к ней и родами
Закрыто
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт июл 20, 2006 11:36 am

Всем привет!
На форуме было много вопросов относительно Э.Н. Закаблуковской.
На следующей неделе я встречаюсь с Эльвирой Никодимовной и могу задать ей все интересующие Вас вопросы.

Итак, Э.Н. Закоблуковская – одна из немногих в городе акушерок, занимаюшихся индивидуальным ведением беременности, подготовкой к домашним родам, проведением домашних родов и ведением интенсивного послеродового патронажа мамы и ребенка.
Основной акцент ее деятельности - максимальная естественность процесса беременности и родов, отказ от медикаментозного вмешательства, поддержка грудного вскармливания.

В течение ближайшей недели в этой теме можно задать интересующие Вас вопросы.
Последний раз редактировалось Victoria Пн июл 24, 2006 7:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Оля
Количество детей: 8
Контактная информация:

Вс июл 23, 2006 11:08 am

Вика, ты говоришь, одна из немногих. Я больше ни о ком не слышала. А кто ещё есть?
Victoria
Контактная информация:

Вс июл 23, 2006 1:25 pm

Оля, она сама сказала, что еще в НН принимают домашние роды бывшая акушерка из 7-го роддома и какой-то мужчина. Пока больше подробностей не знаю.
MJulia
Контактная информация:

Пн июл 24, 2006 6:15 pm

Мало что знаю о домашних родах, поэтому вот:

1. Где вы учились, работали до того, как заняться частной практикой?

2. Как вы пришли к тому, чем вы занимаетесь сейчас (не знаю, как сказать, индивидуальное акушерство?)?

3. Лицензирована ли ваша деятельность?

4. Кому вы не рекомендуете домашние роды? Кому рекомендуете? Я имею в виду как медицинские аспекты, так и психологические.

5. Какие люди к вам обращаются? С каким посылом (нежелание рожать в роддоме, дань моде, любопытство…)? Все ли женщины способны родить дома при соответствующей подготовке? Бывает ли так, что после вашей подготовки женщина все-таки не решается на домашнее роды и едет в роддом?

6. Я, например, ничего не знаю о домашних родах, хотя понимаю, что во многих случаях, этот вариант хорош и для мамы, и для ребенка. Сильно отрицательных впечатлений от роддома нет. Но хочется, чтоб все было если не идеально, то хотя бы максимально хорошо. Главный камень преткновения – это возможные осложнения. Что вы советуете таким вот неуверенным и сомневающимся, как я? Рожать в роддоме? (Я для себя понимаю, тут важен ответ на вопрос: «Хочешь рожать дома? Готова?». Мой ответ: не знаю, не пробовала)

7. Насколько я знаю, для домашних родов требуется очень серьезная подготовка. На каком сроке не поздно ее начать?

8. Беременные, готовящиеся у вас, проходят ли какие-либо медицинские исследования? Стоят ли на учете в ж/к?

9. Как решаются медицинские проблемы (гестозы, инфекции…) беременных без медикаментозного вмешательства?

10. Домашние роды – это роды в воду или еще как-то?

11. Самый главный вопрос – а если в родах возникают осложнения, тогда что?

12. Были ли в вашей практике неудачные случаи родов? Имею в виду, возникали ли в родах проблемы, которые лучше бы было разрешить в роддоме?

13. Были ли претензии или недовольство результатом у рожениц?

14. Что включает активный патронаж матери и ребенка? Патронируете только «своих» рожениц или любых, кто обратится?
Victoria
Контактная информация:

Пн июл 24, 2006 6:21 pm

Основательно Very Happy
На следующей недели ждите отчет, если ничего не сорвется.
Жанна

Пн июл 24, 2006 6:26 pm

Мне еще интересно, если я психологически не могу решиться на роды дома, но мне интересна дородовая подоготовка и послеродовый патронаж, это возможно или принципиально нет?
Victoria
Контактная информация:

Пн июл 24, 2006 6:51 pm

Жанна писал(а):Мне еще интересно, если я психологически не могу решиться на роды дома, но мне интересна дородовая подоготовка и послеродовый патронаж, это возможно или принципиально нет?

Могу ответить, что да, возможно. Даже если роды прошли в роддоме, Эльвира Никодимовна всегда готова оказывать послеродовую помощь маме и малышу. Если я не ошибаюсь, патронаж предполагает:
в течение первой недели: ежедневные визиты, затем весь первый месяц 1-2 раза в неделю (подробнее о патонаже уточню при встрече).

И соответсвенно, если Вы проходите у нее предродовую подготовку, то Вы сами решаете, рожать Вам дома или в роддоме.
MJulia
Контактная информация:

Пн июл 24, 2006 7:00 pm

О! Еще про цены хочу спросить! Не бесплатно ведь все это, наверное.Smile
MJulia
Контактная информация:

Вт июл 25, 2006 1:12 pm

Ну, у меня еще вопросы Very Happy :

1) Каким образом о вас узнают ваши будущие клиенты? Информация, реклама какая-то есть?

2) Сколько лет вы уже прнимаете домашние роды? Сколько родов приняли за это время?
Victoria
Контактная информация:

Ср авг 09, 2006 11:27 pm

Беседа с Эльвирой Никодимовной Закаблуковской, ведущей подготовку беременных к домашним родам и принимающей домашние роды.

1. Где вы учились, работали до того, как заняться частной практикой?
Как вы пришли к тому, чем вы занимаетесь сейчас?

Я по образованию врач акушер-гинеколог.
Врачебная практика с 1971 года. Я работала во 2-м роддоме до момента его закрытия.
С момента закрытия роддома я работала участковым врачом в женской консультации №1.
Домашними родами занимаюсь с 1988 года. Также имею квалификацию психолог-перинатолог. В настоящее время получаю квалификацию практического психолога.

Сейчас я продолжаю работать в женской консультации №1, занимаюсь подготовкой семейных пар к родам.
А от работы участкового врача я отказалась в связи с тем, что у меня другие установки по отношению
к беременности и родам, чем принятые в официальной медицине.

У меня много табу - табу на микроаборты, табу на аборты,
я верующий человек и считаю, что жизнь священна.
Я считаю, что женщине нельзя назначать гормоны, что очень сильные антибиотики также недопустимы для женщины.

Это мои личные установки, которые и формируют мою жизненную позицию. Они были давно, а сейчас они просто конкретизировались, и я не могу через них переступить.

Именно поэтому мне было тяжело работать на участке и лечить женщину по тем стандартам, которые прописаны в наших инструкциях.
Мои врачи и моя главврач это поняли и отпустили меня с миром.

2. Лицензирована ли ваша деятельность?

К сожалению, частная медицинская практика в нашей стране запрещена. В отличие от других стан мира, ни один врач в нашей стране не может заниматься частной практикой.
Право на ведение беременности и родов только у государственных медучреждениий или платных медицинских центров с соответствующей лицензией.

3. Кому вы не рекомендуете домашние роды? Кому рекомендуете? Я имею в виду как медицинские аспекты, так и психологические.

Жесткого отбора у меня нет.
Противопоказаниями являются заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания почек, хотя при большом желании женщины и с этими паталогиями могут родить дома.

Строгие противопоказания: тяжелые пороки сердечно-сосудистой системы, тяжелая форма сахарного диабета

Хотя с легкой формой сахарного диабета вполне можно рожать дома.
Ну и , конечно, если у женщины заболевания нервно-психической сферы: истероидный синдром - это тоже противопоказание для домашних родов. Я просто с такими женщинами не справлюсь.

Все остальные, если они настроены, если они понимают разницу между домашними и роддомовскими родами, могут рожать дома.

Для домашних родов не так уж и много надо. Самое главное - огромное желание родить дома. И не вешать на врача всю отвественность. Как мы говорим, 50 на 50: половину отвественности семейная пара берет на себя, а половину - врач.
То, что врач-акушер может сделать в домашних усдовиях, он сделает: можно зашить разрывы, можно провести профилактику послеродовых осложнений.
Домашние роды - это спокойные роды, если они подготовленные.

4. Какие люди к вам обращаются? С каким посылом (нежелание рожать в роддоме, дань моде, любопытство…)?
Все ли женщины способны родить дома при соответствующей подготовке?
Бывает ли так, что после вашей подготовки женщина все-таки не решается на домашнее роды и едет в роддом?

В первую очередь это пары, которые осознанно отрицательно относятся к медикаментам во время беременности и в родах:
к капельницам, обезболиванию родов. Очень часто это глубоко верующие люди, люди отрицательно относящиеся к грубому вмешательству в священный процесс появления ребенка на свет
Для этого и существуют духовные акушеры. Это есть практически во всех странах мира.
Пары, родившие у меня однажды, как правило, и последующих детей рожают вместе со мной.
У меня есть семьи, у которых я приняла пятые по счету роды.

А ситуации бывают разные. Что-то может случиться у меня, что-то у семейной пары. Это могут быть объективные обстоятельства или пара может передумать рожать дома. В любом случае им не страшно идти рожать в роддом после моей подготовки, поскольку мои лекции включают подробную информацию о родах в целом, о правах женщины в роддоме.

5. Насколько я знаю, для домашних родов требуется очень серьезная подготовка. На каком сроке не поздно ее начать?

Для домашних родов нужна хорошая подготовка.
Она идет как в общем плане - "Как родить в роддоме", так и в конкретном - "Роды дома".

Лучше начинать готовиться к домашним родам с первой половины беременности, но мне нужно как минимум 4-6 недель,
чтобы подготовить женщину к осознанным родам дома.

В подготовку беременных входят лекционные занятия, просмотр фильмов. Длительность занятий от 1.20 до 3 часов в зависимости от обсуждаемой темы.
С беременными уже 2 года веду аквааэробику в бассейне и сауне. Под контролем врача впполне возможно краткосрочное пребывание беременной в сауне.
Очень рекомендую эти занятия, поскольку бассейн очень чистый, в нем практически практически нет хлорки, микробиологические анализы всегда очень хорошие. Эти занятия позволяют женщине получать оптимальную для беременной нагрузку.

6. Беременные, готовящиеся у вас, проходят ли какие-либо медицинские исследования? Стоят ли на учете в ж/к?

По желанию женщины я могу вести и медицинское наблюдение беременности.
Для женщин, наблюдающихся у меня во время беременности, я как врач завожу карточку. Она мало чем отличается от карточки в женской консультации. Я веду все, что положено, только анализы женщина сдает в женской консультации или в платных центрах. А артериальное давление, вес, прослушивание серцебиения плода допплером - все это я делаю.
К сожалению, я не могу выписать больничный лист и подписать обменную карту, хотя карту, содержащую все результаты анализов и результаты наблюдений, я всегда выдаю.

7. Домашние роды – это роды в воду или еще как-то?

Нет, это не обязательно роды в воду. Возможны варианты, в зависимости от протекания родов. Это могут быть как роды в воду, так и роды "всухую".

8. Самый главный вопрос – а если в родах возникают осложнения, тогда что?

У меня есть отработанная методика, по которой я борюсь с кровотечениями. Также бывает, что начавшиеся роды никак не идут: мы гуляем, спим, пытаемся активизировать роды, но безрезультатно.
Тогда я отправляю женщину из первого периода родов в роддом. БЫвает, что роды застревают на втором этапе, этапе потуг.
И в этом случае мы вызываем скорую и отправляем женщину в роддом.
Мы считаем, что мы сделали все, что возможно в домашних
родах. Вероятно, в таких случаях где-то внутри женщины сидит глубокий страх, который она никак не может преодолеть, и в этом ни она, ни я не виноваты.
В роддоме женщину в таком случае ждет капельница или кесарево сечение. Такие случаи достаточны редки, но бывают.

Всегда рожающая женщина с полным открытием нормально успевает доехать до роддома. Оказывается, в таком случае у женщины срабатывает внутренний настрой безопасно родить в роддоме.
Возможно, воздействует сильное негативное влияние близких людей и родственников, отговаривающих женщину от домашних родов или сама женщина концентрируется на тех осложнениях в домашних родах, о которых она читала или слышала. В ходе подготовки к родам мы стараемся работать именно на правильный настрой женщины. Мы применяем самые различные методики подготовки:
есть методики с психотерапевтическим эфектом, снимающие стресс, которые помогают женщине на бессознательном уровне справиться со своими страхами.

9. Были ли претензии или недовольство результатом у рожениц?

Да, бывали. Чаще всего они были связаны с различными инфекциями (уреаплазма, микоплазма), которые наблюдались у женщины во время беременности, которые, я принципиально не лечу, т.к. я противник сильнодействующих лекарств во время беременности.

Бывало, что после родов такие женщины попадали в гинекологическое отделение в связи с вызванными данными инфекциями осложнениями. Но в таких случаях я сообщаю женщинам о подобном риске.

10.Что включает активный патронаж матери и ребенка? Вы патронируете только «своих» рожениц или любых, кто обратится?

Во время беременности я даю материал об уходе за ребенком.
После родов я показываю родителям все это на практике:
уход за пуповиной, купание, кормление.

С самого начала всегда помогает папа. Если мама хорошо себя чувствует, то через пару часов она тоже подключается. Если роды проходили в утреннее время, я всегда приеду вечером для осмотра мамы и ребенка. Если роды были вечером, то я приезжаю утром и даю полный инструктаж по уходу за новорожденным.

В оплату родов входит послеродовый патронаж, который длится от 4-7 дней и более в зависимости от состояния ребенка и женщины.
То есть я могу и месяц приходить до полного восстановления мамы и ребенка.

Обучаю уходу за ребенком, все показываю наглядно:
показываю массаж, гимнастику, беби-йогу, обучаю плаванию в ванной, показываю обливание. Привожу невропатолога, специализирующегося на периоде новорожденности. Она дает заключение, которое можно будет подшить в карту в детской поликлинике.

Я всегда готова на послеродовый патронаж, даже если роды были в роддоме. Занятия с ребенком лучше начать как можно раньше.
Лучше в первые в 10 дней, но в течение первого месяца еще не поздно.

Мы постарались обсудить бОльшую часть интересовавших Вас вопросов, связанных с домашними родами.
Безусловно, проблема домашних родов обширна и остается еще много того, что хотелось бы прояснить. Если это так, пишите Ваши новые вопросы для Эльвиры Никодимовны.
P.s. По желанию Эльвиры Никодимовны ответ на вопрос о стоимости ведения домашних родов я не публикую.
Если кому-то нужна эта информация, пишите мне в личку, либо связывайтесь напрямую с Эльвирой Никодимовной. Координаты у меня.

Катя_Крюк

Вт май 15, 2007 2:04 pm

Прошел почти год со времени интервью, а вопросы всё возникают:

1) Ведёт ли Эльвира Никодимовна роды дома после одного кесарева сечения, если все показатели для самостоятельных родов хорошие (состояние рубца, предлежание плода-головное, плацента по задней стенке, вес плода в норме)?
2) Если нет-почему?
3) Если нет, соглашается ли она на проведение с роженицей первого периода родов дома, до определённого раскрытия, а затем роды в род.доме?
4) Если опять нет, то знает ли она, кто из акушеров может согласиться на это (хотя бы первый период дома проконтролировать)? Ведь она упоминала ещё 2-х акушеров.
Закрыто

Вернуться в «Роддома, женские консультации и медицинские центры»

• Информация