Пенсионная реформа

Всё о законодательстве, политике, новостях и событиях
Анаит
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн июл 16, 2018 9:03 am

ЛюбоЕ писал(а): Почему мы вкладываем в своих детей кучу денег и времени, давая им дополнительное образование с самого детства. Зачем мы такие?!
Как зачем?
Вложения
УЧИ.jpg
Изображение

Люди добрые, простите старую перешницу за МНОГАБУКВ :smile_ochki:
magnolia1985
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн июл 16, 2018 10:05 am

НРО КПРФ проведет в Нижнем Новгороде митинг против повышения пенсионного возраста 26 июля. Митинг начнется в 18:00 на пл. Ленина. В обкоме НИА "Нижний Новгород" сообщили, что мероприятие было согласовано с городской администрацией 13 июля.
За это сообщение автора magnolia1985 поблагодарил:
naskaaa (Пн июл 16, 2018 7:38 pm)
Рейтинг: 1.56%
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн июл 16, 2018 1:25 pm

Киска из Июля писал(а): Наивно полагать, что мы когда-то ими не были. Да, официальный государственный строй сейчас не рабовладельческий, как в древних империях, но от одной смены названий ничего ведь не меняется.
Я считаю, что процесс взаимодействия с государством не является рабством. Человек вовлечён в определённую систему экономических отношений. Это не плохо само по себе. Весь ужас в одностороннем использовании человека, не давая ему выбора. Как при индустриализации в начале прошлого века ( ну там хоть за идею шли на рабский труд). Хотя.... вряд ли они тогда вникали в суть идеи.
Про повышение возраста пенсионного... ещё лет 20-25 назад я первый раз от преподавателя в ВУЗе услышала о необходимости этого. Но для это необходимо было соблюдение ряда условий ( не помню точно). Там не только увеличение рабочих мест и продолжительности жизни.
Но сейчас это абсолютно не в тему.
Ещё вспомнила, что раньше в СССР не у всех была пенсия.
пенсионер

Разговор на кухне с родственниками заставил покопаться в Интернете, так как никто даже примерно не знал ответа на вопрос, вынесенный в заголовок.

История оказалась интересной.
Оказывается, с 1917 по 1928 гг. пенсии по старости в СССР никто не получал. С 1928 г. их стали назначать рабочим некоторых отраслей. Ну а служащих советская власть облагодетельствовала только начиная с 1937 г.

Примерно с этого же времени колхозников обязали создавать фонды, которые ежемесячно должны были помогать пенсионерам - деньгами, продуктами или трудоднями. Пенсионный возраст, трудовой стаж, необходимый для получения пенсии, устанавливали сами члены сельхозартели.

До 1956 г. размер пенсий в СССР был мизерным. Я нашла данные про пенсии участникам Гражданской войны, бойцам Красной армии, ставших инвалидами. Им полагалось 25 руб. - 45 руб. (вторая группа инвалидности) и 65 руб. (первая группа). Также пенсии выплачивались нетрудоспособным членам семьей таких инвалидов (от 15 до 45 руб.).

Если учесть, что в 1937 г. студенческая стипендия была 130 руб., то воевавшим людям, получившим инвалидность, выплачивали сущие крохи.

Максимальная пенсия в 300 руб. в начале 50-х составляла не более 25% от средней зарплаты (1200 руб.). И только при Хрущёве, начиная с 1956 г., пенсии стали расти. Было бы интересно узнать, если кто в курсе, каковы были пенсии ваших бабушек, прабабушек/дедушек, прадедушек в 30-60-е гг. 20-го века.

На этом фоне пенсионная система царской России выглядит абсолютно благообразной и, не побоюсь этого слова, человечной. К 1914 г. право на пенсию по выслуге лет имели чиновники всех классов, канцеляристы, офицеры, таможня, жандармы, учителя школ, преподаватели вузов, ученые и инженеры всех казенных заводов, врачи, медперсонал всех казенных больниц, рабочие казенных заводов и железной дороги.

Пенсия в размере полного оклада полагалась тем, кто проработал на одном месте 35 лет. Пенсию в 50% своего оклада получали проработавшие на одном месте не менее 25 лет. При этом возрастного ценза, когда человек мог отправиться на пенсию, в Российской империи не было. Люди знали, что отработав от 20 до 30 лет, можно рассчитывать на пенсию до 2/3 оклада, а со стажем 10-20 - до 1/3 оклада.

Размер пенсии обжалованию не подлежал. Если пенсионер умирал, то его семья (вдова, несовершеннолетние дети) продолжали получать пенсию. Исключение составляли только те случаи, когда мужчина погибал на дуэли - в этом случае вдова лишалась материальной поддержки (жестоко, да).

Пенсии выплачивались только тем, кто ни в чем плохом замечен не был. Ну то есть не привлекался, не был уволен по статье. Оступившиеся лишались пенсии и могли подать прошение государю либо попытаться заново заработать беспорочной службой пенсионный стаж в другом месте.

Также пенсии лишали тех, кто принимал монашеский постриг или уезжал из России навсегда.
За это сообщение автора ЛюбоЕ поблагодарил:
DreamFlower (Пн июл 16, 2018 3:05 pm)
DreamFlower
Контактная информация:

Пн июл 16, 2018 3:00 pm

magnolia1985 писал(а):НРО КПРФ проведет в Нижнем Новгороде митинг против повышения пенсионного возраста 26 июля. Митинг начнется в 18:00 на пл. Ленина. В обкоме НИА "Нижний Новгород" сообщили, что мероприятие было согласовано с городской администрацией 13 июля.
Это здорово, надо идти.
Но поздно, уже поздно.
Первое чтение 18.07. и его примут в первом чтении... К гадалке можно не ходить.
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вт июл 17, 2018 9:43 pm

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в Росси
Даже так. :(
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Ср июл 18, 2018 9:23 am

Лидера единороссов Ярославля уволили за «балаган мнений» о реформе пенсий
Михаил Боровицкий, предлагавший не торопиться с пенсионной реформой, лишился своего поста. Причиной стало несоблюдение внутрипартийных решений по выработке консолидированной позиции партии
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Ср июл 18, 2018 9:27 am

Власти 12 российских регионов воздержались от публичной поддержки повышения пенсионного возраста, говорится в докладе фонда «Петербургская политика».

Это Москва, Чечня, Дагестан, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области и Еврейская АО. Эксперты отмечают, что минимальная публичная активность по реформе наблюдается в тех регионах, где в сентябре пройдут выборы.

В Кремле не требовали, «чтобы все брали под козырек», сказал РБК директор центра политических и экономических реформ Николай Миронов. По его мнению, для администрации президента важнее отсутствие открытых протестов в «Единой России», а регионам, где предстоят выборы, и регионам с падающими рейтингами власти позволят не так активно обсуждать спорную тему.

Председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов ранее заявил, что 77 из 85 регионов направили в парламент отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста и среди них не было ни одного отрицательного.
А у нас тоже выборы в сентябре.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 5:24 pm

Законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста, прошел первое чтение в Госдуме. Второе чтение намечено на осень, комитет Госдумы по труду до 24 сентября ожидает поправки и предложения в правительственный проект закона
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 6:17 pm

Представляете, решение принято силами фракции "Единая Россия" (за исключением Натальи Поклонской). Оппозиция (КПРФ, ЛДПР, "СР") голосовала против.
Вот это Поклонская. Удивила.
За это сообщение автора ЛюбоЕ поблагодарил:
DreamFlower (Пт июл 20, 2018 10:17 am)
DreamFlower
Контактная информация:

Пт июл 20, 2018 10:19 am

Она молодец. Несмотря на некоторые её бзики за последнее время.

26 июля в 18:00 на пл. Ленина состоится митинг против законопроекта о повышении пенсионного возраста. Приходите, приводите друзей и знакомых.
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пт июл 20, 2018 10:06 pm

Президент России Владимир Путин заявил, что ему, как и большинству граждан, не нравится повышение пенсионного возраста, планируемое правительством. Об этом сообщает ТАСС.
«И когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится? Я и тогда, и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится», — сказал Путин.
Как так? Вспомнился фильм Гайдая " Не может быть". " то вам широко, то узко. Да они сами не знают, чего они хочут"
magnolia1985
Контактная информация:

Сб июл 21, 2018 8:15 am

Не слушайте, это показуха для США. Там же обвиняют в отсутствии демократии и диктатуре, ну вот он и создаёт видимость: это не я на очередной срок - это люди так голосуют, это не я пенсионный возраст повышаю - это депутаты, я вообще не член партии!
За это сообщение автора magnolia1985 поблагодарил:
naskaaa (Сб июл 21, 2018 7:22 pm)
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Сб июл 21, 2018 8:55 am

ндаааа...
грустно это всё.
Anuka
Контактная информация:

Вс сен 23, 2018 1:31 pm

magnolia1985 писал(а):Не слушайте, это показуха для США.
В пенсионной реформе мы еще Америку не обвиняли. Оказывается и тут они навредили.))
Victoria
Контактная информация:

Ср окт 03, 2018 11:31 pm

Подписано, как я понимаю.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Чт окт 04, 2018 9:42 am

Грустно. Печально.
FionaFi
Контактная информация:

Пт окт 05, 2018 2:36 pm