Смена фамилии ребенку в 14 лет

Всё о законодательстве, политике, новостях и событиях
Ответить
iri-u
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн апр 23, 2018 6:12 pm

У старшей дочери фамилия осталась от моего первого брака. Фамилия не нравится ни мне, ни ей, а все потому, что ее постоянно коверкают и произносят с неправильным ударением.
Одно время я прям подумывала сменить ей ее на нашу, которая у нас всех сейчас. Муж не против, он даже сам Юле об этом как-то заикнулся, она этому очень обрадовалась. Сейчас периодически вспоминает, что при получении паспорта она сменит себе фамилию.
Теперь я уже не знаю, стоит ли все это затевать. Почитала, что нужно разрешение из органов опеки, да и бывший муж типа может взбрыкнуть и подать в суд. А потом в школе и кружках ее уже знают именно под своей фамилией.
Если все же сменим, то что меня ждет еще потом... Грозит ли мне это сменой кучи бумажек или достаточно будет везде таскать это ее разрешение на смену?
Если менять, то когда? 14 лет ей исполнится в конце октября. Как в школе к этой смене учителя отнесутся. Или заморочиться этим до сентября, а потом паспорт получит уже по новой фамилии.
Вопросов много... Очень нужны советы, мнения, может примеры из жизни.
Изображение
Изображение
Изображение
Kseniya81
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн апр 23, 2018 6:49 pm

Меняйте и не мучайтесь. Если не нравится, то все можно сделать. Я вообще не понимаю когда из-за фамилии люди себе жизнь ломают. Особенно когда фамилии нелепые и смешные.
За это сообщение автора Kseniya81 поблагодарил:
iri-u (Пн апр 23, 2018 7:10 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение}
Lovely-Girl
Контактная информация:

Пн апр 23, 2018 7:02 pm

Ира, я меняла фамилию Алисе. Правда, это было давно, но не сложно.
Сначала я вместе с ее отцом пошла в органы опеки, написала заявление на смену фамилии, ее отец написал заявление, что не возражает. Дальше органы опеки сами выходят в суд и приглашают вас уже за положительным решением. Это решение относится в ЗАГС, где выдают новое свидетельство о рождение, с новыми данными.
Больше я никогда этой темы не касалась.
За это сообщение автора Lovely-Girl поблагодарил:
iri-u (Пн апр 23, 2018 7:10 pm)
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
iri-u
Контактная информация:

Пн апр 23, 2018 7:09 pm

А как-то без разрешения бывшего можно это сделать? Ну, например, под поводом, что алименты он не платит совсем, да еще и бегает от приставов. Уж очень мне не хочется к нему обращаться, да еще по вопросу о смене фамилии
Изображение
Изображение
Изображение
Lovely-Girl
Контактная информация:

Пн апр 23, 2018 7:28 pm

iri-u писал(а):А как-то без разрешения бывшего можно это сделать? Ну, например, под поводом, что алименты он не платит совсем, да еще и бегает от приставов. Уж очень мне не хочется к нему обращаться, да еще по вопросу о смене фамилии

Я меняла, когда Алиса еще и говорить не умела)) а у тебя дочка уже взрослая, что-то мне подсказзывает, что ее мнение должны принять во внимание.
Позвони в органы опеки, я думаю, тебе подробно расскажут.
За это сообщение автора Lovely-Girl поблагодарил:
iri-u (Вт апр 24, 2018 12:10 pm)
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Eva
Активный пользователь
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 9:22 am

Ира, у меня одноклассница взяла и в 9м классе поменяла фамилию. Не помню папину на мамину или наоборот, все немного удивились, но совершенно спокойно пережили. Не помню, чтобы кто-то до нее докапывался. Правда, потом она в 19 лет вышла замуж и опять сменила фамилию.
iri-u
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 11:13 am

Спасибо. Попробуем. Думаю, лучше все это провернуть за лето. А в октябре она преспокойно подменяет паспорт уже с другой фамилией.
А потом если сменим фамилию не повлечет это за собой смену других документов (например, моего паспорта)?
Изображение
Изображение
Изображение
Lovely-Girl
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 11:20 am

iri-u писал(а):Спасибо. Попробуем. Думаю, лучше все это провернуть за лето. А в октябре она преспокойно подменяет паспорт уже с другой фамилией.
А потом если сменим фамилию не повлечет это за собой смену других документов (например, моего паспорта)?

Ир, теоретически если она туда вписана, то может и повлечет. Я сначала сменила фамилию, а потом вписала Алису в свой паспорт.
Но это опять же не сложная процедура, разве что издержки в виде госпошлины.
Lenulia
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 11:43 am

В паспорт ребенка можно вообще не вписывать, просто при оформлении чего-то ЗА ребенка, ну например, договора об оплате лечения, потребуется документ ребенка (св-во или паспорт), а не только ваш паспорт.
За это сообщение автора Lenulia поблагодарил:
Lovely-Girl (Вт апр 24, 2018 12:14 pm)
Изображение
iri-u
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 12:14 pm

Lenulia писал(а):В паспорт ребенка можно вообще не вписывать, просто при оформлении чего-то ЗА ребенка, ну например, договора об оплате лечения, потребуется документ ребенка (св-во или паспорт), а не только ваш паспорт.

Она у меня уже вписана. А свой паспорт я пока не планировала менять.
Нужно узнать, возможно достаточно будет везде предъявлять её паспорт и разрешение на смену фамилии
Изображение
Изображение
Изображение
Lovely-Girl
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 12:17 pm

iri-u писал(а):
Lenulia писал(а):В паспорт ребенка можно вообще не вписывать, просто при оформлении чего-то ЗА ребенка, ну например, договора об оплате лечения, потребуется документ ребенка (св-во или паспорт), а не только ваш паспорт.

Она у меня уже вписана. А свой паспорт я пока не планировала менять.
Нужно узнать, возможно достаточно будет везде предъявлять её паспорт и разрешение на смену фамилии

Ир, раз нет обязательного условия наличия детей в паспорте, то скорее всего достаточно.
Я вот задумалась, бывает же, что девушки выходят замуж несовершеннолетними, берут фамилию мужа. Сомневаюсь, что родители несутся паспорт менять)))
Lenulia
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 1:02 pm

Ещё нашла, что в паспорт вписывают детей только возрастом до 14 лет. Так что, Ира, если , не дай Бог, с вашим паспортом что-то случится, то в новый дочь уже не впишут хоть с какой фамилией.
Думаю, не стоит вам вообще думать про свой паспорт.
Изображение
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 1:45 pm

Нужно будет дочке еще СНИЛС и медполис поменять.
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 1:51 pm

И наверное где учится и есть договора на обучения, например в частных центрах и т.п. - нужно будет и та поменять. А еще наверное договора в мед.учреждениях, школах, везде где прописаны ФИО дочки.
Изображение
iri-u
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 9:29 pm

oxana52 писал(а):Нужно будет дочке еще СНИЛС и медполис поменять.

Это все понятно
Изображение
Изображение
Изображение
Tania
Контактная информация:

Ср апр 25, 2018 12:15 pm

Lenulia писал(а):Ещё нашла, что в паспорт вписывают детей только возрастом до 14 лет. Так что, Ира, если , не дай Бог, с вашим паспортом что-то случится, то в новый дочь уже не впишут хоть с какой фамилией.
Думаю, не стоит вам вообще думать про свой паспорт.

Да и пусть не вписывают. Свидетельство о рождении останется. В 45 лет все равно меняют паспорта и всех детей старше 14 лет уже не указывают.
Если фамилию хочется поменять только из-за того, чтобы не коверкали - не стоит. Смена фамилии только вызовет интерес у любителей подразнить. У меня в школе была девочка по фамилии - Козлова. Дразнилка на эту фамилию думаю понятна. Её мама после развода сменила ей фамилию на Мельникову. Казалось бы, дразнилка должна была уйти, но девочка стала козлом-на-мельнице. Дети есть дети.
Другое дело, если дочке хочется чувствовать свою полную причастность к новой семье, хотя - девочка, скоро замуж выйдет и поменяет на мужнюю. Я бы не стала заморачиваться, но вы конечно сами решайте. Может ей это архиважно, зачем плодить комплексы, все равно за документами бегать - уж заодно
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Ответить

Вернуться в «Закон, политика, новости, события»

• Информация