Хиджабы в школах, буркини на пляже - за, против, воздержался

Всё о законодательстве, политике, новостях и событиях

Как вы относитесь к запрету ношения хиджаба и буркини?

- Поддерживаю
3
14%
- Не поддерживаю
9
43%
- Мне все равно
9
43%

Всего голосов: 21
Журавушка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:11 pm

Анаит писал(а):Если встретите вот такую девушку на улице, прям ужас-ужас, сразу ждете "Аллах акбар" и бабах...?
А вот ее бы не пустили в ВУЗ какой-нибудь парижский, или в школу, чем она хуже панка? Все может быть в пределах разумного, зачем запрещать?

Нет! Я писала не про платок лично. Не знала что хиджаб это только платок на голове.
Анаит
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:15 pm

Журавушка писал(а):
Анаит писал(а):Если встретите вот такую девушку на улице, прям ужас-ужас, сразу ждете "Аллах акбар" и бабах...?
А вот ее бы не пустили в ВУЗ какой-нибудь парижский, или в школу, чем она хуже панка? Все может быть в пределах разумного, зачем запрещать?

Нет! Я писала не про платок лично. Не знала что хиджаб это только платок на голове.

С ног до головы- это паранджа :yes
За это сообщение автора Анаит поблагодарил:
Журавушка (Вт сен 06, 2016 4:21 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение

Люди добрые, простите старую перешницу за МНОГАБУКВ :smile_ochki:
magnolia1985
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:15 pm

Евлалия писал(а):
magnolia1985 писал(а):
Евлалия писал(а):Это стереотип, ассоциация внешнего вида с потенциальной угрозой.

У меня треники, семки и пиво ассоциируются с потенциальной угрозой, но почему-то никто не поднимает вопрос, что надо запретить носить адидасы :)

Ну, отчего же не поднимают? Например, у вас на работе разрешено носить треники? У нас - нет, ибо дресс-код :) Тоже запрет, в своём роде, тоже ущемление... :yes
И, опять же, под трениками мало что массово опасного спрячешь... Ни бомбы, ни пояса шахида :wink: Максимум нож :lol: Опасность по-любому меньше.

Речь не о дресс-коде (так-то в спортзале треники - часть дресс-кода), а местах массового пребывания: пляжи, парки, улица, концерты и т.п.
Опасность не может быть больше или меньше, в зависимости от одежды. Опасность исходит от людей. Для меня любой мужик больше 60 кг представляет потенциальную опасность - что ж теперь всем запретить по улицам ходить?
А уж сколько поясов можно под шубой или пуховиком спрятать, в которые одеты каждая первая женщина в нашей стране примерно полгода! Всем ходить в прозрачных полиэтиленовых плащах?
Евлалия
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:17 pm

Вот именно о чем я говорила: если лицо открыто и нет балахонистой одежды, гораздо приветливей выглядит человек :)
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:17 pm

Добавлен опрос.
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:18 pm

Евлалия писал(а):И, опять же, под трениками мало что массово опасного спрячешь... Ни бомбы, ни пояса шахида..

Под трениками может отсутствовать мозг.
Кому-то балахонистая одежда неприветлива, а кому-то её отсутствие. Все очень относительно.
Последний раз редактировалось Жанна Вт сен 06, 2016 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Жанна поблагодарили (всего 3):
Лилёк (Вт сен 06, 2016 4:34 pm) • Олюка (Вт сен 06, 2016 5:03 pm) • Бусинка (Пн сен 12, 2016 10:08 pm)
Рейтинг: 4.69%
Лилёк
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:19 pm

Анаит, красиво.

А это найди 10 различий. Поди знай чего те или другие прячут под платьями
Вложения
i.jpg
8643858_original.jpg
За это сообщение автора Лилёк поблагодарил:
Анаит (Вт сен 06, 2016 4:22 pm)
eka-z
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:21 pm

linochka писал(а):Очень много шума из-за хиджабов в школах и университетах - в России и Европе протестуют. Во Франции женщин в буркини на пляжах штрафуют и выпроваживают.
Почему такая резкая реакция? Это реально несет какую-то опасность образу жизни и менталитету?
Мне, например, все равно, в чем ходят в школу и на пляже. А вам?

сдается мне, что французы просто боятся уже до истерии, учитывая сколько у них крупных террактов только за последний год. И правильно боятся. У нас всё же другая ситуация...Против чего протестовать то? Я не против платков на голове у девочек средней и старшей школы, студенток, исповедующих ислам. Брукини в России тоже не видела ни разу. Опять борьба с надуманной угрозой.
За это сообщение автора eka-z поблагодарил:
magnolia1985 (Пн сен 12, 2016 8:23 am)
Олюка
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:24 pm

Евлалия писал(а):
magnolia1985 писал(а):
Евлалия писал(а):Это стереотип, ассоциация внешнего вида с потенциальной угрозой.

У меня треники, семки и пиво ассоциируются с потенциальной угрозой, но почему-то никто не поднимает вопрос, что надо запретить носить адидасы :)

Ну, отчего же не поднимают? Например, у вас на работе разрешено носить треники? У нас - нет, ибо дресс-код :) Тоже запрет, в своём роде, тоже ущемление... :yes
И, опять же, под трениками мало что массово опасного спрячешь... Ни бомбы, ни пояса шахида :wink: Максимум нож :lol: Опасность по-любому меньше.

А под рясой?
Изображение
Изображение
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:24 pm

magnolia1985 писал(а):Речь не о дресс-коде (так-то в спортзале треники - часть дресс-кода), а местах массового пребывания: пляжи, парки, улица, концерты и т.п.
Опасность не может быть больше или меньше, в зависимости от одежды. Опасность исходит от людей. Для меня любой мужик больше 60 кг представляет потенциальную опасность - что ж теперь всем запретить по улицам ходить?

О чем спор? Опасность для каждого человека своя :closeeyes
Боитесь мужиков - бойтесь на здоровье :yes Я уверена, если бы статистика терактов была такова, что в 95% случаев к ним были причастны мужики за 60 в трениках, общество тоже относилось бы к ним с настороженностью, мягко говоря. Но мы имеем то, что имеем, зачем лишнего здесь фантазировать? :smiledumy:

А уж сколько поясов можно под шубой или пуховиком спрятать, в которые одеты каждая первая женщина в нашей стране примерно полгода! Всем ходить в прозрачных полиэтиленовых плащах?

Под зимней одеждой, как раз, немногое спрячешь :) Она же только снаружи об'емная :wink:
За это сообщение автора Евлалия поблагодарил:
Журавушка (Вт сен 06, 2016 4:27 pm)
Мои любимые рецепты >>
Евлалия
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:26 pm

Олюка писал(а):
Евлалия писал(а):
magnolia1985 писал(а):

А под рясой?

Не совсем по адресу вопрос :) Я тоже считаю, что под рясами у нас довольно много недостойного...
Мои любимые рецепты >>
Олюка
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:28 pm

А под свитером? А под плащом? А шубы? А пальто-оверсайз? А пиджаки мужские не приталеные? Да много всяких а.
Изображение
Изображение
Изображение
magnolia1985
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:34 pm

Евлалия писал(а):
magnolia1985 писал(а):Речь не о дресс-коде (так-то в спортзале треники - часть дресс-кода), а местах массового пребывания: пляжи, парки, улица, концерты и т.п.

Боитесь мужиков - бойтесь на здоровье :yes Я уверена, если бы статистика терактов была такова, что в 95% случаев к ним были причастны мужики за 60 в трениках, общество тоже относилось бы к ним с настороженностью, мягко говоря. Но мы имеем то, что имеем, зачем лишнего здесь фантазировать? :smiledumy:

А вы какую-то особую статистику смотрите? Вы думаете, что от террактов страдает больше людей, чем от прочих видов преступлений? В России как раз мужики в трениках причастны к большинству преступлений: убийствам, грабежам, насилию. Общество относится с настороженностью к тем, о ком им из телеящика каждый день страшилки рассказывают.
Бандеревцев вон вообще никто в глаза не видел, а как все боялись!
И я не писала, что боюсь кого-то, не надо сейчас извращать мои слова. Я сказала, что потенциально любой мужик тяжелее женщины может причинить ей физический вред, не имея вообще никакого оружия, и будучи одетым хоть в костюм от Армани.
Вот именно не надо фантазировать, будто чья-то одежда хоть как-то определяет опасность ее владельца. Если б все было так просто...

Под зимней одеждой, как раз, немногое спрячешь :) Она же только снаружи об'емная :wink:

да уж всяко больше чем под футболкой
За это сообщение автора magnolia1985 поблагодарил:
Таника (Вт сен 06, 2016 8:32 pm)
Анаит
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 4:44 pm

К борьбе с терроризмом борьба с хиджабами никак не связана и явно ничего не предотвратит. Лично я вижу эту ситуацию, как тонкий и циничный политический ход. С одной стороны, левые правительства кровно заинтересованы, чтобы у них было как можно больше социальных иждивенцев- они будут их выбирать снова и снова. С другой стороны, надо пускать пыль в глаза другим избирателям, что они чего-то такое делают, с чем-то таким борются. Естественно, что из-за запрета хиджабов массово из той же самой Франции мусульмане обратно в Иран и Сирию не побегут, пока им платят пособия, а значит электоратом власти себя обеспечили...
Изображение

Люди добрые, простите старую перешницу за МНОГАБУКВ :smile_ochki:
Елена Прекрасная
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 6:28 pm

Lelik писал(а):Мне тоже все равно.
А вот Макс у меня жестко по этому поводу всегда высказывается. Он считает, если ты приехал в страну проживать, тогда отказывайся от национальной одежды. Ибо фиг знает, что они там под одеждой несут. Терракты сделали свое дело.
Но он также высказывается и про язык. Если ты не в туристической группе, будь добер говорить на русском, а то неприятно слышать разговор на "шекельме бельме", к примеру громко говорящего по телефону таджика.

А если человек говорит по чувашски, татарски, на мордовском, марийском или еще каком языке народов, входящих в состав России?
А вообще, кто-нибудь знает бесплатную школу по изучению русского языка для приезжих и их детей?

Анаит писал(а):По мне, так это бескрайняя глупость- запрещать буркини, но платить такие пособия, что все приезжие варятся в своем бульоне на соц пособия и не специализируются в стране пребывания. Не платить ничего, или платить по самому минимуму, чтобы женщине с маленькими детьми реально впритык хватало только на этих детей одеть-покормить, чтобы папка вынужден был пахать, чтобы прокормить себя и жену и дитенкам на игрушки, а не сидеть на пособиях, рассуждая про проклятых неверных, не удосуживаясь даже учить язык. Пусть работают, вливаются в общество, хоть в хиджабах, хоть в перьях :yes

Чтобы приезжие вливались в общество, нужно чтобы само общество было настроено на социализацию этих людей. Пока все это выглядит, как заплатили - откупились и знать вас не хотим. Отсюда и возникают те самые этнические кварталы, а в них свой закрытый мирок.
Евлалия
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 7:26 pm

magnolia1985 писал(а):
Евлалия писал(а):

А вы какую-то особую статистику смотрите? Вы думаете, что от террактов страдает больше людей, чем от прочих видов преступлений?В России как раз мужики в трениках причастны к большинству преступлений: убийствам, грабежам, насилию.

А вы какую статистику смотрите?... :wink:

И речь тут, как я понимаю, в меньшей степени про Россию. Так что мужики в трениках курят в сторонке :)
Мои любимые рецепты >>
Таника
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 8:47 pm

Елена Прекрасная писал(а):И речь тут, как я понимаю, в меньшей степени про Россию. Так что мужики в трениках курят в сторонке :)

Мы знаем что-там не в России происходит? Или 1го канала насмотрелись? Честно, вообще фиолетово что там происходит, все равно у меня денег нет съездить в Европу :(
Ну ходят тут иностранные студентки в платках, тетка у нас в Печерах в платке и длинной юбке с коляской гуляет, ну и пусть, пока не все такие. Про буркини... вот на нудистский пляж не пойду, и на такой где все женщины в буркини или одетые... но у нас пока опять же не все в буркини...
В общем, я тоже боюсь мужиков в трениках, но если их заставить снять треники - они от этого безопасней не станут :smilepenie:
Елена Прекрасная писал(а):Lelik писал(а):
Мне тоже все равно.
А вот Макс у меня жестко по этому поводу всегда высказывается. Он считает, если ты приехал в страну проживать, тогда отказывайся от национальной одежды. Ибо фиг знает, что они там под одеждой несут. Терракты сделали свое дело.
Но он также высказывается и про язык. Если ты не в туристической группе, будь добер говорить на русском, а то неприятно слышать разговор на "шекельме бельме", к примеру громко говорящего по телефону таджика.

Прибалтам не нравится, когда на по русски говорят, приехали жить - говорите на литовском/латвийском/эстонском - мы на них обижаемся... А таджикам у нас нельзя по своему говорить? И про татар, мордву, и прочих россиян - правильно замечено? А нам в Казани по татарски говорить?
Изображение
Елена Прекрасная
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 10:06 pm

Таника, исправьте пожалуйста свой пост. Я не писала фразу о мужиках в трениках, а у вас написано так, будто это моя цитата, да и слова Оли тоже мне приписаны.
Чеширская кошка
Контактная информация:

Вт сен 06, 2016 10:30 pm

Таника писал(а):А нам в Казани по татарски говорить?

Казань туристический город, там язык не так заметен. А вот, когда в Набережных Челнах в магазин заходила, мне всегда казалось, что на русском меня не поймут :lol:

Все приводят в пример страны, где более закрытую одежду предпочитают, чем у нас. А если наоборот? Нужно, например, поехать в Африку в командировку. А там закон, что нужно ходить с голой грудью и как тогда?
Я ничего против хиджабов не имею, купающихся в буркини ни разу не видела.
Изображение
Изображение
magnolia1985
Контактная информация:

Пн сен 12, 2016 8:58 am

Евлалия писал(а):А вы какую статистику смотрите?...

Дык обычную,мвд-шную - вот за январь – июль 2016 года:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Доля террористических преступлений - 0,1% от общего числа, и 0,65% от числа насильственных преступлений против личности.
80% всех преступлений совершают мужчины.
35% в состоянии алкогольного опьянения.
30% - ранее судимыми.

Можно запретить носить хиджабы, но сдается мне, что никто из вышеперечисленных участников статистики их и не носил, ни в школах, ни на пляже :lol:
Ответить

Вернуться в «Закон, политика, новости, события»

• Информация