Все о материнском капитале

Всё о законодательстве. Обсуждение нововведений, спорных вопросов, высказывание своего мнения о законопроектах. Форум, где можно посоветоваться по вопросам "человек и закон"
мамаОксана

Пт май 30, 2008 2:02 pm

подскажите сколько составляет материнский капитал после индексации?
Paslen
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вс июн 15, 2008 11:44 pm

если не ошибаюсь, 275000 (инфляция официальная была 10%)
Изображение

Букеты из конфет.
Olja
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн июн 16, 2008 2:04 pm

увеличили материнский капитал , как и пособия по уходу до 1,5 лет на 8,5%
Изображение
Все что не делается все к лучшему.
Cosmos

Пн июн 16, 2008 2:16 pm

Расскажите, куда обращаться по поводу материнского капитала в Советском районе и какие для этого нужны документы?
Olja
Контактная информация:

Пн июн 16, 2008 2:37 pm

В отделение Пенсионного фонда по месту жительства советский район находиться на
603950, г. Нижний Новгород, ул.М.Покровская, д.7
Телефон (831) 434-48-87
434-48-95

Вместе с заявлением нужно подать следующие документы (или их нотариально заверенные копии):

Документ, удостоверяющий личность и место жительства (паспорт);
Документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ;
Документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия законного представителя;
Документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей;
В случае получения материнского капитала мужчиной - документ, подтверждающий смерть женщины или лишение ее родительских прав;
В случае получения материнского капитала ребенком – документ, подтверждающий смерть родителей (усыновителей) или лишение их родительских прав.
viewtopic.php?f=51&t=6653 вот сдесь еще что то есть.
Изображение
Белла
Контактная информация:

Пн июн 16, 2008 3:28 pm

Добавлю чуть-чуть, так как совсем недавно там была .Нужно :
1. паспорт мамы + копия страниц с фото, пропиской и листом где вписаны дети ;
2. св-во о рождении детей , с гражданством, + копии свидетельств и гражданств;
3. страховой полис ПФ мамы + копия .

Работают они с 8 до 16 понедельник -четверг, пятница с 8 до 15 обед с 12-13 .
По телефону 439-81-05 Любовь Александровна - можно задать все вопросы по оформлению материнского капитала.

Заявление они прямо там набивают при вас . Народ в этот кабинет есть , в основном пенисионеры, но прямо на дверях написано , что по оформлению мат.капитала без очереди. Так что времени много не займет.
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 10:57 am

Хорошая новость :superhappy Сотрудники управления ПФР согласились ответить на наши вопросы о материнском капитале.
К сожалению, возможности ведения интернет-конференции у них пока нет. Поэтому мы будем встречаться лично и задавать интересующие всех вопросы, а затем разместим на сайте ответы.
Напишите, пожалуйста, волнующие Вас вопросы в этой теме. Вопросы принимаются до 21.01 включительно. Встреча с сотрудниками ПФР должна состояться на этой неделе, и мы постараемся выложить все ответы до конца недели.
Venera
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 11:41 am

Тогда у меня такая ситуация - есть квартира которая пренадлежит маме, но она готова отдать ее на улучшение жил. условий, есть накопления, + материнский капитал, это даст возможность увеличить на одну комнату. НО брать иппотеку с 2 детьмя и при этом только на зп мужа нам врят ли кто то согласиться.
вопросы
1) обязательно иметь иппотечный кредит или нет, что бы воспользоваться МК сразу после рождения 2 ребенка? Меня больше устраивает вариант - квартира+накопления+МК
2) нам нужно ждать 3 года и тогда мы сможем воспользоваться МК без использования иппотеки? или обязательно иппотеку?
3) как долго принимается решение и как долго перечитсляется МК?
4) эта квартира должна быть в моей собственности или нет? можно будет потом оформить ее в долях на меня, маму, мужа и детей?
5)какие еще варианты для меня есть?
Если Господь хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь!!! Если хочет защитить-дарит ей сына!
Victoria
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 2:49 pm

Записали.
Aridni
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 3:00 pm

Следующая ситуация.
Есть ипотечный кредит, оформленный на обоих супругов. Квартира тоже на двоих. Квартира в залоге банка, поэтому нет возможности оформить ее на детей. Будет ли в этом случае выдаваться материнский капитал?
Olja
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 3:51 pm

Строим часный дом .
Можно ли потратить материнский капитал на подводку воды , газа, света или внутреннею отделку?
Для подтверждения приносить проэкты по газу и т. д.?
Какие документы требуются для получение мат. капитала (Сертификат есть)?
Какой возраст должен быть у ребенка или без разницы?
Изображение
Ангел

Пн янв 19, 2009 5:03 pm

Есть ипотечный кредит, оформленный на мужа. Квартира в залоге банка, в собственности только у мужа, так как я не принимала участие в получении ипотеки, сидела в декрете.Сейчас ожидаем второго ребенка.Возможно ли после рождения материнский капитал потратить на погашение этой ипотеки?Какие условия необходимы для этого?
Masher
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 5:20 pm

Ангел, у меня точь в точь ситуация :)
fomka

Пн янв 19, 2009 7:51 pm

Здравствуйте! Я у вас новенькая :redface , тоже хочу проконсультироваться по поводу материнского капитала.
У нас такая ситуация - мы с мужем купили квартиру на деньги взятые в кредит по региональной программе "Молодая семья", кредит оформлен на мужа , а я и моя мама(она живет отдельно) являемся созаемщиками, но право собственности зарегистрировано только на мужа, т.е. владелец он один. Когда покупали квартиру уже был один ребенок, в 2007 году родился второй, сертификат я еще не оформляла и хочу узнать какие могут быть проблемы с оформлением и использованием материнского капитала на погашение этого кредита, должен ли муж выделить долю мне и нашим детям. Заранее спасибо. :) Забыла написать - квартира не в залоге у банка.
Nataha
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 9:24 pm

У меня такой же вопрос как у Aridni , только муж у меня заемщик , я созаемщик, квартира в собственности на двоих , дети не являются собственниками , но второй ребенок будет там прописан . Можно ли нам потратить МК на погашение ипотеки ?
Изображение
Изображение
Валентинка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 9:54 pm

Где выдают сертификат на мат. капитал?
Какие для этого нужны документы и в какие сроки после рождения ребенка необходимо предоставить эти док-ы?
Обязательно ли самой лично присутствовать при выдаче сертификата, или можно мужу доверить получение?
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 10:44 pm

Можно ли потратить мат.капитал на покупку земли для будущего строительства дома? Для нас это единственный способ улучшить жилищные условия на сумму 300 тыс.
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
Жанна
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 10:51 pm

Как потратить материнский капитал на строительство дома (на что именно можно потратить и какие документы нужны для этого)?
OLGA KISELEVA

Вт янв 20, 2009 12:18 am

Отлично и я хочу спросить, а то сегодня меня опять отправили туда, не знаю куда.
Квартира куплена в 2007г., на 1/3 суммы покупки был взят ипотечный кредит в СБ РФ на 20 лет. Остаточная сумма задолженности по кредиту составляет 350000 руб. Квартира соответственно находится в залоге у банка, поэтому до выполнения обязательств перед банком нельзя менять собственников.
Собственником квартиры являюсь я одна, кредит оформляла тоже на себя. В квартире прописана вся семья, я, муж и 2 детей. Знаю, что надо письменное обязательство, на дальнейшее оформление этого жилья в собственность других членов семьи, заверенное нотариусом, так диктует закон. Вопрос.
1. Какая форма д.б. этого письма? (Ходила в Сормовский ПФ, толком ни чего объяснять не хотят, отправляют к нотариусу, нотариус тоже не знает что именно им надо)
2. Достаточно ли вообще не писать это письмо, а сейчас оформить дарственную на детей и мужа?
3. Имеют ли право не брать документы, т.к. ссылаются на нелепо трактованные статьи закона? (Ждут новых поправок)
carmel

Вт янв 20, 2009 11:28 am

Здравствуйте! У меня такая ситуация.Я гражданка РФ,мой муж гражданин другого государства. На момент родов я буду с мужем не в России. Буду ли я иметь право на получение МК? Какие документы понадобятся в моём случае? Как смогу использовать МК(если мне он положен)? У нас маленькая квартирка в Нижнем,хотелось бы улучшить жилищные условия.Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Закон и политика»

• Информация