КНИЖНЫЙ ВЫЗОВ - лето 2019

Все о книжных новинках и понравившейся литературе

Модератор: magnolia1985

Татоsha
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт июл 09, 2019 9:37 pm

magnolia1985 писал(а):
Ср май 22, 2019 2:08 pm
9. Университетский роман (действие происходит в стенах университета)
У меня опять получилось две книги )

"Счастливчик Джим" Кингсли Эмис (или "Везунчик Джим")
Начала читать, потому что пообещали мне чтение в стиле и с юмором Вудхауса. Пробравшись сквозь первые страниц 50 и ничего не обнаружив, решила попробовать Шарпа, которого выше отрекомендовали. Оказалось неплохо, но не вау. Поэтому решила "была не была", где один там и два и дочитала Эмиса. Да, что-то отдаленное от попадания впросак от "Дживса и Вустера" есть. Но при этом - герой не шибко приятный (хотя если так подумать, Вустер тоже тот еще товарищ, но он какой-то милый и обаятельный тот еще ))) - наверное, это в целом и привело к мыслям "А в честь чего это ему привалило счастье?" ) Но во второй заход читалось легко и ненапряжно, так что впечатления неплохие.
1003207651.jpg
"Новый расклад в Покерхаусе" Том Шарп
Кое-где было забавно, концовка опять же небанальная, герои поколоритнее, чем в "Джиме" - но в целом без восторгов. Но и без негатива.
120344.jpg
120344.jpg (30.09 КБ) 356 просмотров
С тобой с ума телепортируешься! (с)
Зачем пришел? У меня острейший разрыв мечты с реальность... (с)
Изображение
Изображение
maresik
Контактная информация:

Пт июл 12, 2019 11:55 pm

Я в этот раз перепутала все задания и перечитала кучу книг не по темам, ну и ладно, больше не меньше))
6. На обложке - плоды
Аксенов "Апельсины из Марокко"
Эту книгу можно наверно было отнести еще к пункту 5, оттепель, но о времени там особо не говорится и вообще-то я зацепилась за нее именно из-за апельсинов на обложке. Книга типично советская, все атрибуты , патриотизм обязательно, романтика дорог, освоение целины и все такое. если честно, не мое, одно время читала такое, но сейчас для меня она слишком медленная оказалась. А еще ее очень сложно оказалось слушать в аудиоформате, поскольку рассказ ведется от нескольких людей, но в озвучке, которую я слушала это никак не отображалось, просто начиналась новая глава и я минут 15 соображала что случилось, почему я ничего не понимаю, а потом "догоняла", что это от другого персонажа речь идет

4. Книга в соваторстве
Макс Рублев, Олег Дивов "Не прислоняться"
Книга про метро, машинист метро рассказывает про свою работу. Я хоть и не в Москве живу, да и в Нижнем в метро не езжу,но тему метро обожаю, так что с удовольствием прочитала. Оказалось занимательно, про некоторые элементарные вещи я даже и не задумывалась, например почему все же нельзя ждать поезд за чертой, которая на платформе обозначена - я думала чтобы случайно не упасть, ну чтоб не толкнули невовремя, а оказалось все элементарно - зеркала же!! автор пишет, что этими зеркалами можно голову легко снести.Вот оно как)) Или там четко написано что делать, если упал на пути, надеюсь эти знания мне не пригодятся конечно ))
7. Феминистская книга
Наоми Вульф "Миф о красоте. стереотипы против женщин"
Вот я выбрала, аж сама удивилась, мне кажется самую феминистскую книгу из всех книг! Книга описывает вселенский заговор всех мужчин, журналов и маркетологов против женщин. Поскольку женщина теперь не желает сидеть дома, стеречь плиту и детей, но в качестве работника она мировой экономике не очень нужна (потому что женщины работают лучше, а что тогда будут делать мужики??!!), мужчины придумали, что женщина должна быть красивой! И теперь женщина тратит миллионы на поддержание этой красоты, люди строят отношение с женщинами, рабочие и личные, исходя из того насколько она красива... ну и так далее в том же духе. Ну не знаааю, есть конечно во всем это доля правды, но как-то... в общем много мне показалось притянуто за уши, чтоб краски сгустить..

1. Израильская книга
(тут я начала было читать Тайны еврейского секса, книга эта пришла мне в подарок с Лабиринта, но она оказалась настолько "неэротичной", что я ее забросила)
Анатолий Вассерман "Скелеты в шкафу истории"
Взяла ее как любитель всяких квизов в надежде прокачать мозг. И мне понравилась, люблю такие книжки, обо всем понемножку. Это такая книга мыслей получилась Автор скачет от исторических тем на экономические, и про политику там и про евро и про фашистов. Надеюсь я прокачалась в на следующем квизе всех обыграю ))
Миша 12.02.2014
Саша 11.06.2015
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб июл 13, 2019 4:28 pm

1. Израильская книга
Анатолий Вассерман "Скелеты в шкафу истории"
Интересно, а в книге происходит действие в Израиле? Потому что Вассерман совсем не израильтянин, он просто еврей)))
Татоsha
Контактная информация:

Вс июл 21, 2019 10:00 pm

magnolia1985 писал(а):
10. Книга не читанного ранее автора
Бетти Смит "Дерево растет в Бруклине"

Получила огромное удовольствие от книги, шикарно. С удивлением узнала, что книга вышла в 1943 году. Сама я ее обнаружила в топах Лабиринта не так давно, никак она у меня в Вызовы не вставала. Оказалось, что ее перевели только в 2018. Хотя в Америке это классика и ее читают в школах. Посмотрю экранизацию и детям дам почитать, как дорастут.
49-2.jpg
Изображение
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт июл 30, 2019 6:22 pm

8. Изображение
Рассказ ведется от имени трех женщин (главных героинь романа) и от автора. По книге снят фильм с Опрой Уинфри в главной роли.
Произведение основано на реальных событиях конца 19 века - чернокожая рабыня сбежала со своими детьми от хозяина на север США, на территории которого рабство уже было отменено, но существовал закон о выдаче беглых рабов их хозяевам. В течение месяца рабыню выследили, и, чтобы ее дети не вернулись к прежней жизни, женщина попыталась их убить. Умерла только одна годовалая девочка, которая на момент действия романа вернулась к своей матери в виде привидения.
Тони Моррисон описывает ужасы рабства, чувства чернокожих рабов. Эти люди не могли даже любить - ни своих детей, ни жену или мужа, ни место, условно ставшее им родным. Потому что в любой момент они могли это все потерять. Многие не помнили лица своей матери или ребенка, хотя и жили рядом друг с другом. Книга пропитана мироощущением этих людей, которое кардинально отличается от менталитета белого человека. Большую роль играет мистический момент, отношения с духами умерших. У людей, привезенных с африканского континента, они тесно переплетены с реальной жизнью, обыденными делами.
Возможно, поэтому многие отзывы читателей говорят о том, что произведение странное и непонятное. Если проникнуться мировоззрением героев, принять его как данность, то чтение будет впечатляющим. В голове постоянно мысль - как?!!! Как это было возможно? Как можно было считать рабство нормальным явлением?!
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт июл 30, 2019 6:41 pm

2. Изображение
Роман основан на автобиографическом материале: с 1922 по 1927 год Оруэлл служил в колониальной полиции в Бирме. Время, в которое происходит действие повести, относится к последним дням британского колониализма в Бирме, которая в то время управлялась из Дели как часть британской Индии.
Роман описывает классическую ситуацию колониального захолустья. Англичане, вынужденные по разным причинам жить в чуждом им климате, менталитете и культуре. Эти люди стараются держаться вместе, они противопоставляют себя местному населению. Даже высокопоставленных чиновников, коренных жителей Бирмы, они не считают за людей. Для них это "обезьяны", "негритосы" (до такой степени некоторым из белых противны бирманцы, что они даже не стараются их отделить от африканцев, для них это все одно и то же обезьянье племя). Англичане стараются объединяться в клубы, где проводят свой досуг, который не отличается изяществом и разнообразием - обсудить местные и европейские новости и напиться. Кого-то устраивает подобное существование, но главный герой романа тяготиться обществом своих соотечественников, ему не о чем с ними поговорить, у него совершенно другие взгляды на жизнь, другое отношение к местным.
maresik
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 10:10 am

linochka писал(а):
Сб июл 13, 2019 4:28 pm
Интересно, а в книге происходит действие в Израиле? Потому что Вассерман совсем не израильтянин, он просто еврей)))
Упс, нет. Опять перепутала. А я блин специально автора еврея искала ))
Миша 12.02.2014
Саша 11.06.2015
maresik
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 10:20 am

5. Антон Чехов "Скрипка Ротшильда"
Это небольшой рассказ про музыканта, про то что жизнь - это сплошные убытки, про умирающую жену. Как всегда мало слов и много смысла. Из всех классиков сейчас могу и хочу читать только Чехова, и он всегда откликается во мне и заставляет подумать
OQK1UTDXHYk.jpg
Миша 12.02.2014
Саша 11.06.2015
maresik
Контактная информация:

Чт авг 01, 2019 9:54 am

10. Книга не читанного ранее автора.
Энн Тайлер "Катушка Синих ниток"
Книга легкая, как болтовня между подругами,ее можно читать, когда хочется отдохнуть,посплетничать, послушать про чью-то жизнь. В общем мне понравилась именно как проходная книга, не про подумать. Она про американскую семью, написана в обратном порядке - сначала наши времена, потом уходит вглубь, в прошлое. Только вот конец какой-то оборванный, не поняла я в итоге к чему все это было написано, наверно правда - исключительно с целью посплетничать
4749027_original.jpg
Миша 12.02.2014
Саша 11.06.2015
linochka
Модератор
Контактная информация:

Сб авг 03, 2019 12:24 am

4. Изображение
В детстве мне мама подсунула "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, меня не впечатлило, я даже не дочитала, как помню. Но учитывая, что в нынешнем возрасте я с упоением читаю то, что не пошло в подростковом, решила снова взяться за братьев Стругацких.
Как часто бывает у фантастов, повесть пророческая, написанная в 60 годах прошлого века в Советском Союзе с его дефицитом, она предсказывает век потребления, уход обывателя от реальности (в книге этому способствовал наркотик, вокруг которого и велось все действо, а у нас сейчас прекрасно с этим справляется мировая сеть Интернет).
Татоsha
Контактная информация:

Вт авг 20, 2019 10:26 pm

magnolia1985 писал(а):
7. Феминистская книга
Кейтлин Моран "Быть женщиной. Откровения отъявленной феминистки"

Ох, и тяжело далась мне эта книга. Тягомотина какая-то ) Читала в несколько заходов.
35ed0f884397489e2c8eb77187d75126.jpg
А у нас все, заглох Вызов? 0-read
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Читальня»

• Информация