КНИЖНЫЙ ВЫЗОВ - весна 2019

Все о книжных новинках и понравившейся литературе

Модератор: magnolia1985

magnolia1985
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн май 06, 2019 10:46 am

4. Книга написана под псевдонимом

Роберт Гэлбрейт (псеводним Джоан Роулинг) "Смертельная белизна"

Изображение

Продолжение детективной серии про одноногого детектива Корморана Страйка и его золотоволосой помощницы Робин Эллакот.
На этот раз сыщики отправляются по следам давнего воспоминания умственно отсталого о задушенном ребенке. А по пути разбираются в хитросплетениях шантажа британского министра. Все это на фоне подготовки к Олимпийским играм в Лондоне 2012.
Как всегда эта парочка не только ведет расследование, но и разбирается с личной жизнью, которая у них все идет параллельно, но таки стремится к пересечению. Хотя автор, кажется, так и будет держать читателей на крючке ожидания еще пару сезонов :wink: Но они мне полюбились и я все равно буду читать продложения, каких бы нелепостей ни навертела госпожа Роулинг в преступных схемах :lol:
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн май 06, 2019 7:45 pm

6. Изображение
Отец Браун, священник, герой многочисленных рассказов английского писателя, раскрывающий с помощью психологического приема запутанные преступления.
За это сообщение автора linochka поблагодарил:
magnolia1985 (Чт май 16, 2019 3:16 pm)
Рейтинг: 1.56%
Татоsha
Контактная информация:

Вт май 07, 2019 3:21 pm

magnolia1985 писал(а):
Ср фев 27, 2019 11:28 am
5. В книге ненадежный рассказчик
Игорь Беляев "Гибрид"

Поскольку у меня были проблемы с выбором подходящего произведения - я многое читала из известного типа "Исчезнувшей", Агаты Кристи, "Девушки в поезде" и проч, то просто выбрала из двух прочитанных в Вызове раньше.
Нууууу. Читается легко и быстро. Жизнь мальчика до/во время ВОВ, но сильно отличается, конечно, от "Последних свидетелей" - в тылу в эвакуации, в семье людей, связанных с искусством. Не знаю, почему настолько актуален был вопрос еврей-русский именно у него именно в его окружении, наверное, были причины. Утомительно было пересказ библейского сюжета читать. И почему лексика шестилетнего мальчика не менялась к 10-11 годам? Все те же "пожалыста". В целом впечатление положительное, но не более.
Gibrid.jpg
За это сообщение автора Татоsha поблагодарил:
С тобой с ума телепортируешься! (с)
Зачем пришел? У меня острейший разрыв мечты с реальность... (с)
Изображение
Изображение
Татоsha
Контактная информация:

Ср май 08, 2019 8:26 pm

magnolia1985 писал(а):
Ср фев 27, 2019 11:28 am
10. В книге больше 500 страниц
Ричард Руссо "Эмпайр Фоллс" (Пулитцеровская премия 2002 года) - давно она у меня откладывалась, но многие книги не подошли чуть меньшим количеством страниц, а в этой обнаружилось 608

Читала в 3 захода, прерываясь на Жюля Верна и Беляева. Неторопливое протяжное повествование (местами даже затянутое, приходилось отвлекаться) о маленьком тихом городке, о людях, о судьбах. Чем-то напоминало мне Фэнни Флэгг, только у нее оптимизма в произведениях куда больше. Какие-то активные действия появляются только на последних ста страницах. Повороты драматические, впрочем, автор еще и сценарист, не это ли объясняет концовку. Некий экшн. Пойду смотреть экранизацию.
YEmpayr-Follz39848440.jpg
Изображение
Изображение
Татоsha
Контактная информация:

Пт май 10, 2019 4:01 pm

Оставшись вчера с утра с дочитанной книгой, решила что-то тематичное выбрать. Прочитала Алексиевич "У войны не женское лицо". А ведь правда, когда говорят о войне, о победе - рисуется образ мужчины, героя-победителя. При этом воевало миллион женщин. Им приходилось сложнее и во время, и после войны - как же так, что это остаётся как-то в стороне восприятия?
magnolia1985 (Чт май 16, 2019 3:34 pm)
Изображение
Изображение
magnolia1985
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 3:19 pm

Татоsha финишировала! Молодец! 0-read
Изображение
maresik
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 11:28 pm

5. В книге ненадежный рассказчик.
Маргарет Этвуд "Рассказ служанки"
Кто еще не смотрел сериал? Я вам завидую, тк хотела бы пережить это еще раз. В общем-то с этой целью, а также с желанием узнать чем же все закончится,я и начала витать эту книгу. И обнаружила, что сюжет книги - это лишь 25% первого сезона, остальное придумал режиссер. Но это и неудивительно, такая благодатная почва. Мне книга очень понравилась, прочитала быстро, но даже не знаю поняла ли я сюжет сразу, если бы читала ее первой.
Очень надеюсь, что моя книга подойдет, но если нет, я другую начала читать, просто она мне не оч нравится и дело идет со скрипом
cover-48.jpg
За это сообщение автора maresik поблагодарил:
magnolia1985 (Ср май 22, 2019 2:14 pm)
Миша 12.02.2014
Саша 11.06.2015
magnolia1985
Контактная информация:

Ср май 22, 2019 2:11 pm

Дочитываем ВЕСНУ и двигаемся в ЛЕТО - всех приглашаю! 0-read
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб май 25, 2019 11:34 pm

7. Изображение
Надежда Тэффи (1872-1952) - русская писательница и поэтесса, считалась лучшей представительницей ироничной прозы. Очень интересная дама. Советую.
За это сообщение автора linochka поблагодарил:
magnolia1985 (Вт май 28, 2019 7:21 am)
loVVe
Контактная информация:

Пн май 27, 2019 3:40 pm

7. На обложке - транспорт
Изображение
"Линкольн для адвоката" Майкл Коннелли

Микки Холлер - самый циничный адвокат Лос-Анджелеса.
Его офис - заднее сиденье "линкольна".
Его методы защиты, мягко говоря, нестандартны.
Его клиенты - драчуны-байкеры и карточные шулеры, наркодилеры и пьяные водители. Для него закон не имеет никакого отношения к вине или невиновности. Надо просто уметь торговаться и нажимать нужные кнопки, а правосудие здесь и вовсе ни при чем!
Но на сей раз Холлер намерен восстановить справедливость и покарать виновного. Потому что ему предстоит охота за убийцей, одной из жертв которого стал его лучший друг.
И он подозревает, что однажды сам спас этого преступника от заслуженного возмездия...

Фильм "Линкольн для адвоката" с Мэттью МаКконахи в главной роли мне понравился больше, чем книга. Лучше раскрыты герои. Читала все равно с удовольствием, вспомнила все хитросплетения сюжета.
За это сообщение автора loVVe поблагодарил:
loVVe
Контактная информация:

Пн май 27, 2019 4:00 pm

8. В образе персонажа - реально существовавший человек
Изображение
"Дочь палача" Оливер Пётч

Якоб Куизль – грозный палач из древнего баварского городка Шонгау. Именно его руками вершится правосудие. Горожане боятся и избегают Якоба, считая палача сродни дьяволу…

В апреле 1659 года жителей Шонгау охватил ужас. В канун весенних празднеств один за другим погибают дети-сироты. У каждого на плече таинственный знак, похожий на колдовскую отметину. Видит Бог, во всем виновата местная знахарка – старая ведьма Марта Штехлин! Она подозрительно часто общалась с бедными детьми! Якоб Куизль, по распоряжению городского совета, каленым железом должен вырвать из ведьмы признание в совершении богопротивных деяний. Но палач слишком хорошо знает Марту… Он не верит в ее вину и начинает свое собственное расследование. Расследование, обреченное на трагичный финал, если бы не помощь его дочери – красавицы Магдалены…

Выбрала книгу, т.к. в ней чуть больше 500 страниц для другого пункта. В послесловии узнала, что Якоб Куизль реально существующий человек. Оливер Пётч является его потомком. Образ палача собирательный.
Книга интересная, палач выступает в роли расследователя преступлений. Не понятно, почему в заголовке упомянута дочь, она все же второстепенную роль сыграла в развязке. Еще с удовольствием окунулась в баварское средневековье. Германские имена, фамилии, названия населенных пунктов сменили привычные англо-амереканские.
maresik
Контактная информация:

Чт май 30, 2019 5:17 pm

8. В образе персонажа реально существующий человек

Донна Фолч Мабри "Мод"
Книга написана внучкой о своей бабушке, с ее слов, плюс немного додумана и приукрашена. Конечно очень много всего пришлось на долю главной героини, читала (вернее опять слушала) с большим интересом и главная мысль - современным женщинам очень легко живется
Изображение

3. В названии - слово "история" или "жизнь"

Юваль Ной Харри "Краткая история человечества"
Я мучила эту книгу с марта, в ней меньше 500 страниц, она она все равно толстая большая, солидная. И ее действительно стоит почитать. Своеобразные промежуточные итоги человечества с самого начала до наших дней. Очень интересно расставлены акценты - например мысль, что раньше существовали много видов человекообразных обезьян, ну примерно как много видов семейства кошачьих. Но почему же в итоге остались только сапиенсы? Или мысль о том, что коммунизм - это по сути религия - тоже есть библия (Капитал), есть проповедники (Маркс, Энгельс), есть нетерпимость к другим религиям, атрибутика и тд. Взгляд со стороны меняет что-то и внутри, хорошая книга в общем.
Изображение
За это сообщение автора maresik поблагодарил:
magnolia1985 (Пн июн 03, 2019 7:42 am)
Миша 12.02.2014
Саша 11.06.2015
loVVe
Контактная информация:

Пт май 31, 2019 9:18 am

Залпом прочитала повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Подходит под п.8. Саша Савельев - сам Павел Санаев, бабушка, дедушка, мама - его настоящие. Карлик - Ролан Быков.
Изображение

Можно ли "Дочь Палача" перенести в п.10?
magnolia1985 (Пн июн 03, 2019 7:36 am)
magnolia1985
Контактная информация:

Пн июн 03, 2019 7:45 am

linochka - закрыла 10 пунктов - молодца!
0-kiss

maresik - осилила 9 - так держать!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Читальня»

• Информация