КНИЖНЫЙ ВЫЗОВ - весна 2019

Все о книжных новинках и понравившейся литературе

Модератор: magnolia1985

linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср мар 13, 2019 8:35 pm

Татоsha писал(а):Читала "Поющие в терновнике" раза три лет в 16-22 ))) И все "синие-синие" глаза уже потом появились :lol: надо перечитать что ли, как он воспринимается сейчас )
Видать, взяли этот роман как эталон и стали как под копирку тиражировать что-то подобное :lol:
linochka
Модератор
Контактная информация:

Ср мар 13, 2019 8:38 pm

Совсем не обязательно, что сейчас роман у вас будет вызывать такие же чувства, что и у меня. Я и в 16-20 лет терпеть это не могла, никогда не читала эти романы.
Татоsha
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср мар 13, 2019 8:48 pm

Я любовные романы ни тогда, ни сейчас не любила и особо не читала, но из правил бывают исключения )
С тобой с ума телепортируешься! (с)
Зачем пришел? У меня острейший разрыв мечты с реальность... (с)
Изображение
Изображение
maresik
Контактная информация:

Ср мар 13, 2019 9:07 pm

п.9 - публицистика.
Последнее время много ее читаю, выбрала книгу о врачах "Не навреди" Генри Марш, в рамках изучения разных профессий, а также ответа на вопрос - как же люди выбирают ту или иную профессию (мне сейчас актуально). Книга понравилась,было интересно прочитать про больницы в Англии, что и там бюрократические правила создают препятствия врачам при исполнении их работы, а также о взгляде английского нейрохирурга на больницы Украины в 90-е годы. Основную мысль усвоила - врачи тоже люди и могут ошибиться
Вложения
Генри Марш Не навреди.jpg
За это сообщение автора maresik поблагодарил:
magnolia1985 (Чт мар 14, 2019 2:18 pm)
Рейтинг: 1.56%
Миша 12.02.2014
Саша 11.06.2015
Катюшkа
Контактная информация:

Ср мар 13, 2019 10:07 pm

Книга, в названии которой есть слово "история" или "жизнь".
Йенс Андерсен " Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь"

Этот день и есть жизнь» – первая за 40 лет биография великой сказочницы, книги которой многие десятилетий помогают детям во всем мире справляться с нелегким делом взросления. Эта книга о ней самой – бунтарке в брюках и мужском пиджаке, первой в родном городке остригшей длинные волосы, матери-одиночке в пуританской Швеции, жене человека, фамилию которого она прославила на весь мир… Вдове, художнике, благотворительнице, «мудрой старице» – духовной наставнице всей Скандинавии, человеке, в совершенстве владевшем искусством понимать. Той самой женщине, чью независимость и жизнелюбие унаследовала знаменитая Пеппи Длинныйчулок. В ее письмах, дневниках, фотографиях, воспоминаниях близких оживают ее сражения, поражения и победы, моменты вдохновения и минуты отчаяния.

Ну, так...не знаю, что написать даже. Вроде бы все по делу - работа проделана большая, автор приводит много документов, писем, фотографий. И написано, вроде, не плохо, но мне было не очень интересно. Вернее, мне лишь иногда было интересно. Не понравилось, что автор очень подробно и в'едливо останавливался на некоторых моментах. Было скучно читать. Хотелось побольше жизни. Но как книга, которая познакомит с биографией писательницы, нормально.

Изображение
За это сообщение автора Катюшkа поблагодарил:
magnolia1985 (Чт мар 14, 2019 2:18 pm)
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Татоsha
Контактная информация:

Вс мар 17, 2019 10:55 pm

magnolia1985 писал(а):3. В названии - слово "история" или "жизнь"
И все-таки Ремарка я прочитала )

"Жизнь взаймы" Эрих Мария Ремарк
Насколько же легче читается эта книга, чем "Апельсинки". Свободно. С удовольствием. Хотя у Савельевой слог проще, но здесь ты наслаждаешься повествованием. О любви, жизни, смерти.
Можно мне все-таки эту книгу? Больше она никуда не подходит, могли бы хоть авто на обложку добавить, гонщик все-таки.

ЗЫ почему в иностранной литературе что ни русский - то Борис? )
Вложения
cover1.jpg
За это сообщение автора Татоsha поблагодарил:
magnolia1985 (Ср мар 20, 2019 8:28 am)
Изображение
Изображение
maresik
Контактная информация:

Пн мар 18, 2019 9:10 pm

1. Австралийская книга
Я выбрала детектив Ю Несбё Нетопырь. Неожиданно, да, норвежский автор и про Австралию! И она действительно про Австралию, как будто не детектив прочитала, а экскурсию про Австралию прослушала. Как экскурсия - нормально. Я, как человек, не интересующийся австралийской жизнью вообще, с любопытством это прочитала. Но как детектив - средне, на фоне постоянно звучащих мифов австралийских аборигенов я думала будет что-то более закрученное, однако убийцу раскусила быстро и концовка оказалась, хоть и с небольшой экзотикой, но обычной
Вложения
нетопырь.jpg
За это сообщение автора maresik поблагодарил:
magnolia1985 (Ср мар 20, 2019 8:30 am)
Миша 12.02.2014
Саша 11.06.2015
linochka
Модератор
Контактная информация:

Ср мар 20, 2019 8:22 am

4. Я подумала, что мало уделяю внимания современной прозе. А тут люди Трауб читают, надо познакомиться... Вдруг я упускаю какой-то важный пласт в нашей современной литературе.
Изображение

Не смогла. Пошла читать несовременную прозу.
Изображение

О. Ге́нри - настоящее имя Уи́льям Си́дни По́ртер. "Короли и капуста" - единственная повесть признанного мастера короткого рассказа. Она составлена из рассказов, написанных О. Генри во время проживания писателя в Гондурасе, где он скрывался от судебного преследования. Особенности жизни обычных людей, политики и торговли маленькой страны Центральной Америки и были отражены в этой повести.
Тонкий юмор, любовь к обычному человеку делают творчество О. Генри особенным, а его новеллы хочется постоянно перечитывать.
За это сообщение автора linochka поблагодарил:
magnolia1985 (Ср мар 20, 2019 8:30 am)
magnolia1985
Контактная информация:

Ср мар 20, 2019 8:32 am

Татоsha писал(а):"Жизнь взаймы" Эрих Мария Ремарк
Можно мне все-таки эту книгу? Больше она никуда не подходит
А "Апельсинку" будешь куда-нибудь в другой пункт заявлять? Формально она под 8 пункт подходит.
Татоsha
Контактная информация:

Ср мар 20, 2019 10:00 pm

magnolia1985 писал(а):6. Герой - представитель духовенства
Джон Бойн "История одиночества" (что-то у меня многие книги подходят и под пункт 3)

История складывается из жизни ирландского священника и отголосков реально имевшего место быть скандала вокруг Католической церкви (в частности Ирландской) в связи с многочисленными обвинениями "святых" отцов в педофилии в начале ХХI века.
Не знаю, как насчет одиночества, но вот с закрыванием глаз и "моя хата с краю" герой прям хорошо справился (хотя какой уж край, собственный племянник). Книга о многом, о церкви, вере, выборе или наоборот лишении выбора, к чему это приводит, тема насилия (что ужаснее, насилия над детьми). В общем, что бы не происходило, оправдания этому не может быть никакого. Есть над чем подумать. Читается плавно и без напряга. Несмотря на негативные отзывы, виденные мною, книгу к чтению одобряю. Погуглила заодно насчет священников, осужденных и обвинявшихся в педофилии - это катастрофа какая-то, сколь нередки эти случаи.
Вложения
img998_15_15.jpg
За это сообщение автора Татоsha поблагодарил:
magnolia1985 (Пт мар 22, 2019 3:51 pm)
Изображение
Изображение
Татоsha
Контактная информация:

Ср мар 20, 2019 10:03 pm

magnolia1985 писал(а):
Татоsha писал(а):"Жизнь взаймы" Эрих Мария Ремарк
Можно мне все-таки эту книгу? Больше она никуда не подходит
А "Апельсинку" будешь куда-нибудь в другой пункт заявлять? Формально она под 8 пункт подходит.
Наташ, ты поставь пока туда, прочитаю другое - отчитаюсь )
Изображение
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Сб мар 23, 2019 9:49 pm

3.
83764.jpg
83764.jpg (56.81 КБ) 303 просмотра
Произведение было создано для серии ЖЗЛ, но поначалу не принято, так как написано было достаточно свободно, тем и привлекает. Очень советую.
За это сообщение автора linochka поблагодарил:
magnolia1985 (Пн апр 01, 2019 1:51 pm)
Аглая
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт мар 26, 2019 8:35 am

2. Нечитанная книга любимого писателя
"Стрелок" Стивен Кинг
Первая книга из цикла "Темная башня". Осилила с трудом, как будто совсем другой Кинг писал, а не автор моих любимых "Роза Марена", "Ярость", "Кладбище домашних животных" и прочего.
Какой-то стрелок куда зачем-то идет и идет и идет, ну не знаю) Может там дальше интересней, но я пока продолжение читать не буду
За это сообщение автора Аглая поблагодарил:
magnolia1985 (Пн апр 01, 2019 1:51 pm)
Мне 33, Ярославе 9
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт мар 26, 2019 11:14 am

Аглая писал(а):2. Нечитанная книга любимого писателя
"Стрелок" Стивен Кинг
Первая книга из цикла "Темная башня". Осилила с трудом, как будто совсем другой Кинг писал, а не автор моих любимых "Роза Марена", "Ярость", "Кладбище домашних животных" и прочего.
Какой-то стрелок куда зачем-то идет и идет и идет, ну не знаю) Может там дальше интересней, но я пока продолжение читать не буду
Да, он молодым еще писал эту книгу, неопытный был. Потом лучше и интереснее. Последнюю книгу, видно, вымучивал уже.
https://www.nnmama.ru/forum/viewtopic.p ... 5#p1907839
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Ср мар 27, 2019 8:31 am

2 пункт - Т. Пратчетт "Цвет волшебства". Вот так читая автора давно и очень давно, не читала главную книгу серии. Не читала умышленно. Но с сюжетом была знакома. И вот у меня появился бумажный вариант, который уже и вынудил меня к прочтению :lol: Очень неспешно наслаждалась книгой. Мне кажется не будь знакома хоть сколько подробно с плоским миром, некоторые вещи из этой книги не раскрылись бы так красочно, как теперь.
Изображение
За это сообщение автора Para... поблагодарил:
magnolia1985 (Пн апр 01, 2019 1:52 pm)
Para...
Контактная информация:

Ср мар 27, 2019 8:33 am

Наташа, а повести Довлатова к 5 или 8 пункту можно отнести? Или прототип персонажа и то, что эти пункты подразумевают -разные вещи?
magnolia1985
Контактная информация:

Ср мар 27, 2019 10:00 am

Para... писал(а):Наташа, а повести Довлатова к 5 или 8 пункту можно отнести? Или прототип персонажа и то, что эти пункты подразумевают -разные вещи?
Насколько я помню, у Довлатова встречаются среди персонажей вполне себе настоящие люди - писатели известные, издатели, художники, артисты - т.ч. да, к 8 можно, думаю. А к 5-му, наверно, нет - где у него ненадежный рассказчик?
Para...
Контактная информация:

Ср мар 27, 2019 12:18 pm

Ну тогда 8 пункт. Пусть будет "Заповедник" Довлатова. В образе персонажа сам Довлатов или Бродский, или оба сразу - теории разные)) Весело, но грустно. И да, я вновь соглашусь с переоцененностью автора. Но может это просто не моё, как и большинство современной прозы.
Изображение
За это сообщение автора Para... поблагодарил:
Катюшkа
Контактная информация:

Чт мар 28, 2019 8:55 pm

Австралийская книга
Патрик Уайт "древо человеческое"
Вымученная книга. Я ее мусолила почти месяц!! Много раз хотелось бросить, но решила добить - автор нобелевский лауреат, мне хотелось понять. Книга Мне не понравилась - скучно, очень скучно. Я не поняла идею, задумку - о чем она? По идее это семейная сага, но ....сагой это не назовешь. Персонажи все до одного неприятные, скучные, невыразительные. Пока читаешь, тебя не покидает желание помыться, так все там неряшливо....неприятно. Такое ощущение, что все герои существуют в полусне каком-то. Короче, незачет.В аннотациях пишут, что книга познакомит с жизнью и бытом Австралии. По мне, так Про Австралию можно почерпнуть много больше из Поющих в терновнике.
Катюшkа
Контактная информация:

Пт мар 29, 2019 11:49 pm

2. Нечитанная книга любимого писателя
"Вдовий плат" Б.Акунин
Долго думала, кого читать, поскольку явных любимчиков у меня нет. Люблю Чехова, но у него почти все прочитано, на отдельные рассказы настроения не было, а пьесы не люблю. Выбрала Акунина, поскольку нравится у него почти все. Про Эраста книг уже нет, нашла "Вдовий плат" - книга о периоде русской истории, когда Иван Грозный устанавливал свою власть.
Ну, тут без неожиданностей - Акунина люблю за его умение погружать в среду. Он так все описывает хорошо, что тут же веришь - да, именно так оно и было все. И этим Акунин, кстати, и привлек к своей Истории государства Российского. Там достаточно много ошибок, неточностей, но люди читают и считают это научными трудами))) хотя это и смешно)) Это не Задорнов, конечно, но рассматривать книги Акунина в качестве исторического труда....Но я отвлеклась)) Что касается книги - она небольшая совсем, я прочла ее за два вечера и с большим удовольствием, тот самый случай, когда жаль, что книга закончилась. И это прям как воды напиться после предыдущей тягомотины про Австралию)))
Ответить

Вернуться в «Читальня»

• Информация