Книги для подростков и о подростках

Все о книжных новинках и понравившейся литературе

Модератор: magnolia1985

Ответить
Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 11:04 am

Смотрю на дочь и понимаю, что мы плавно вступаем в подростковый возраст со всеми его проблемами в поведении и восприятии себя и мира. Начинаются поиски себя, возникают вопросы во взаимоотношениях с одноклассниками, растут комплексы (у меня нос не такой формы, волосы не того цвета и т.д.).
Сама я преодолела этот период без особых проблем, на мой взгляд, хотя у меня был лишний вес и было из-за чего переживать. Я переживала, конечно, но особых каких-то трудных моментов в памяти не отложилось. Дочь немного другая.
В связи с этим вопрос - что вы можете посоветовать почитать девочке, чтобы понять, что она не одна такая, что до нее миллион девочек проходили через все эти проблемы. Нужны хорошие книги, в которых бы затрагивались проблемы подростков.
Ну, и еще хотелось бы почитать что-нибудь О подростках, для себя. Чтобы знать, как себя вести в тех или иных ситуациях, чем можно им помочь.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 11:13 am

http://teenergizer.org/2015/12/pochemu- ... oj-vorony/
Сама не читала, но в библиотеке приметила эту книгу, прочитала аннотацию, должна подойти.
Flyin`cat
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 11:22 am

https://www.labirint.ru/books/358744/
У нас год над зашла вот эта
Катюшkа
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 1:18 pm

linochka писал(а):http://teenergizer.org/2015/12/pochemu-ya-istoriya-beloj-vorony/
Сама не читала, но в библиотеке приметила эту книгу, прочитала аннотацию, должна подойти.

Посмотрела, вроде как раз то, что нужно. Марин, ты в какой библиотеке ее видела? Цена кусается в лабиринте.
Flyin`cat писал(а):https://www.labirint.ru/books/358744/

Оо, спасибо, тоже интересно. ТОлько вот скандинавы очень любят физиологические подробности - как там с этим?
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
ma Julie
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 2:30 pm

Flyin`cat писал(а):https://www.labirint.ru/books/358744/

Оо, спасибо, тоже интересно. ТОлько вот скандинавы очень любят физиологические подробности - как там с этим?[/quote]

мы в эти каникулы с дочкой уже вторую книжку прочитали (продолжение). никаких физиологических подробностей там нет, книжечки очень легкие, смешные, но было полезно почитать и мне, и дочери. Хотя я ожидала большего из аннотации)). Вторую уже не стала покупать, просто скачали.
За это сообщение автора ma Julie поблагодарили (всего 2):
Катюшkа (Вт янв 09, 2018 2:47 pm) • mariya527 (Вт янв 09, 2018 9:30 pm)
Рейтинг: 3.13%
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 3:02 pm

На Звездинке. В отделе НПЛ.
За это сообщение автора linochka поблагодарил:
Катюшkа (Вт янв 09, 2018 3:07 pm)
Рейтинг: 1.56%
Евлалия
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 5:40 pm

Классика - Чучело и Дикая собака Динго.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Flyin`cat
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 5:43 pm

А так накрыло легкое чтиво типа Оттолина и иже с ней.
За это сообщение автора Flyin`cat поблагодарил:
Владислава (Ср янв 10, 2018 5:54 pm)
Рейтинг: 1.56%
Анаит
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт мар 09, 2018 10:29 pm

Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=hU4NWcmB7vk обзор книг для подростков. Хотела спросить, что вы думаете про такого рода современную литературу для подростков. Которая поднимает многие неоднозначные вопросы , типа наркомании, ориентации и т.д.
В частности, обсуждаются серия книг про Цацики Мони Нильсон. Заинтересовало. Кто-то может уже читал, расскажите. Бои титанов идут в отзывах.
Изображение

Люди добрые, простите старую перешницу за МНОГАБУКВ :smile_ochki:
marimark
Количество детей: 0
Контактная информация:

Вт дек 04, 2018 3:53 pm

"Динка" Валентины Осеевой
Darlin
Контактная информация:

Пн янв 21, 2019 11:25 am

Анаит писал(а):Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=hU4NWcmB7vk обзор книг для подростков. Хотела спросить, что вы думаете про такого рода современную литературу для подростков. Которая поднимает многие неоднозначные вопросы , типа наркомании, ориентации и т.д.
В частности, обсуждаются серия книг про Цацики Мони Нильсон. Заинтересовало. Кто-то может уже читал, расскажите. Бои титанов идут в отзывах.
начала слушать в выходные, но после упоминания писателя Мелвина Бёрджесса пошла загуглить и от шока так и не отошла.. :lol:

Действительно подростку полезно почитать про наркотики и подростковый секс в такой форме?
Мнение составила по отзывам, критике и названиям книг: "Дурь", "Трах", "С**ка по имени Леди" - явно отрицательное.
Ну и конечно чувствую себя закостенелой взрослой теткой и законченной моралисткой. :lol: :disapprove

А еще книга "Скажи, Красная Шапочка."
Анаит
Контактная информация:

Пн янв 21, 2019 11:43 am

Мелвин Бёрджесс

Мелвин Берджес — современный британский писатель.
Первый роман Мелвина Берджесса «Крик волка» был опубликован в 1990 году. За книгу «Дурь» Мелвин в 1996 году получил литературную премию Guardian и медаль Карнеги и попал в десятку лучших обладателей этой награды. Его бестселлер «Doing It» стал лучшей книгой года по версии LA Times.
Произведения Мелвина Берджесса неоднократно адаптировались для театра и экранизировались.
На русском языке вышли романы «Дурь» и «Сучка по имени Леди»
http://www.papmambook.ru/catalog/persons/110/ На папмамбуке обычно дерьма не посоветуют, буду ознакомляться)) Вообще, мне английская литература всегда не лезет, тягомотно... Проверим провокативных :)
Изображение

Darlin
Контактная информация:

Пн янв 21, 2019 11:45 am

Анаит писал(а):Мелвин Бёрджесс

Первый роман Мелвина Берджесса «Крик волка» был опубликован в 1990 году. За книгу «Дурь» Мелвин в 1996 году получил литературную премию Guardian и медаль Карнеги и попал в десятку лучших обладателей этой награды. Его бестселлер «Doing It» стал лучшей книгой года по версии LA Times.
Произведения Мелвина Берджесса неоднократно адаптировались для театра и экранизировались.
http://www.papmambook.ru/catalog/persons/110/ На папмамбуке обычно дерьма не посоветуют, буду ознакомляться)) Вообще, мне английская литература всегда не лезет, тягомотно... Проверим провокативных :)
Очень буду ждать живого отзыва. :wink: Поделитесь обязательно.
Сама пока воздержусь, отойду от шока может быть. :sweating
Анаит
Контактная информация:

Пн янв 21, 2019 11:57 am

Darlin писал(а):
Анаит писал(а):Мелвин Бёрджесс

Очень буду ждать живого отзыва. :wink: Поделитесь обязательно.
Сама пока воздержусь, отойду от шока может быть. :sweating
Ага :) Я наоборот вполне себе из подросткового возраста не вышла, и мне реально хочется современной подростковой прозы, в том числе с прицелом на растущее чадо. Но и для себя. Веркина начала читать, вот например "Друг апрель"- о жизни подростка в семье тотальных алкоголиков, а не в инстит благородных девиц вовсе, но буду восе даже за, если мой ребенок это прочтет...

Пишите девочки про СОВРЕМЕННУЮ подростковую прозу, а не времен нашего золотого детства, мне хочется подобрать то, что будет актуально для ребенка нашего времени. Крапивин - моя любовь на всю жизнь, но я четко понимаю, насколько в реалистичной прозе он уже не актуален для ребенка, жизнь поменялась...
Изображение

Аглая
Контактная информация:

Пн янв 21, 2019 12:09 pm

Анаит писал(а):Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=hU4NWcmB7vk обзор книг для подростков. Хотела спросить, что вы думаете про такого рода современную литературу для подростков. Которая поднимает многие неоднозначные вопросы , типа наркомании, ориентации и т.д.
Серия про Цацики - любовь моя и дочкина :love
Мне 33, Ярославе 9
Анаит
Контактная информация:

Пн янв 21, 2019 12:40 pm

Аглая писал(а):
Серия про Цацики - любовь моя и дочкина :love
А вы всю серию прочитали? В последних ему лет наверно 13, восьмилетку ничто не смутит?
Изображение

Аглая
Контактная информация:

Пн янв 21, 2019 1:18 pm

А вся серия - это сколько? Мы 5 книг прочитали, там всё ок

Вот из интернета про последнюю книжку:
«Цацики и Рецина» — долгожданная пятая история в серии книг о Цацики известной шведской писательницы Мони Нильсон, которые уже давно полюбились русским читателям.

Написанные с большим пониманием проблем и забот современных детей, книги про Цацики и его удивительную Мамашу проникнуты безусловной любовью героев друг к другу и к жизни, а автора — к читателю.

Цацики, которому «десять, почти одиннадцать», в пятой книге учится заботиться о маленькой сестренке Рецине, ссорится с лучшим другом, попадает в «плохую компанию», помогает Мортену обрести новую семью. Справиться со всем этим ему помогают родительская любовь, понимание и умение разумно и с чувством юмора подходить к проблемам.
Мне 33, Ярославе 9
Анаит
Контактная информация:

Пн янв 21, 2019 1:40 pm

Ага, я просто думала, что каждая книга- новый год, и ему лет 13 должно быть в пятой. Тогда надо заказывать, прочитали две пока, с Цацики мой деть начал сам читать :)
Изображение

Анаит
Контактная информация:

Пн янв 21, 2019 1:57 pm

Вот здесь подборка книг https://www.livelib.ru/selection/10885- ... -do-17-let про детей инвалидов, детей с проблемами по здоровью. Считаю, это важная часть литературы для подростков. Из всего, кажется, читала только Дом в котором, хотя кто назовет Слепого инвалидом :)
Изображение

Редактор ННмама
Контактная информация:

Пт авг 16, 2019 1:15 pm

На конкурсе Почитай с ННмамой конкурсантра предложила почитать с детьми повесть "Пять плюс три".
Вот тут можно почитать отзыв https://nnmama.ru/content/evolution/lib ... -5-plus-3/
Ответить

Вернуться в «Читальня»

• Информация